Помогите отремонтировать детскую машинку. Не плодим не нужных тем!

Автор Vladdimir, 31 Май 2016 в 16:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ttough

[user]Александр CRV[/user], я ж все написал. Аккумулятор будет точно 12В. Редуктор(ы) буду покупать.

Вопросы:
1. На какие обороты брать редуктор (есть 10000,15000, 20000)? Что это за параметр? Больше обороты больше скорость или меньше?
2.Видел подключают  6 вольтовые моторы последовательно. Что лучше, шестивольтовые моторы последовательно или 12 вольтовые параллельно.

Мне нужно, чтобы трицикл ездил медленно, но долго. Плавный пуск тоже планирую ставить.

Александр CRV

Вот поиск выдал чтото на украинском сайте.
http://masha-dasha.com.ua/p4897201-reduktor-motorom-dlya.html
Тут довольно подробно мне кажется расписано на что обратить внимание в редукторах. А какие моторы выбрать и как подключить это ваши личные муки выбора. На то оно и творчество. Если сразу брать два я бы склонялся к 6+6В для квартиры и детских площадок. А по большому счету не уверен что во втором моторе вообще есть смысл если не съезжать с асфальта или линолеума. Ехать будет точно так же как и с одним, но больше шума и расход энергии. Откатав два года такой одномоторный могу это говорить уверенно.
Если подытожить. Под 12В АКБ бери один мотор редуктор 12В тогда. Через год решишь если дите вообще будет иметь желание кататься по улице поставь второй в параллель.

Александр163...

ЦитироватьВопросы:
1. На какие обороты брать редуктор (есть 10000,15000, 20000)? Что это за параметр? Больше обороты больше скорость или меньше?
2.Видел подключают  6 вольтовые моторы последовательно. Что лучше, шестивольтовые моторы последовательно или 12 вольтовые параллельно.

1. Это обороты двигателя, но скорость ещё зависит от редуктора. Я себе брал 2-а редуктора на 12v 23000 об. на Алиэкспресс, машина очень резвая стала. Можете посмотреть видео в моей теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=27383.0
2.  Шести вольтовые последовательно ставят на 12v акб. Ставьте 12v паралельно и запас будет по мощности и скорости.
3. Обязательно поставьте Плавный пуск, продлит жизнь редукторам и не будет дергать ребёнка. Я заказывал в Тольятти, инфу можете уточнить у Дмитрий_ЕКБ .

Дмитрий_ЕКБ

#39
Ttough, для вашего мотоцикла хватит одного редуктора на 12вольт с оборотами 15000, скорость всегда можно будет ограничить с помощью блока плавного пуска.

Z777Z

Может кто подскажет в чем может быть дело, пока ни чего не разбирал, ситуация такая есть машинка 12v у нее есть две скорости, если ехать на медленной скорости то едет нормально - медленно все впорядке, если переключить на вторую быструю то переодически (иногда) начинает дергаться - типа остановилась/поехала, реле клацает, если трогаться может тоже не сразу схватить надо несколько раз нажать газ и поехала, на что надо первым делом обратить внимание (аккумулятор новый DELTA DTM 12V 8.5A - с аккумулятором все отлично, хватает на долго).

NikolayS

Я бы еще подумал про то если горки/подъемы там где планируется кататься. Если есть подъемы то требование к мощности вырастает в два раза, на мой взгляд. Вес имеет значение конечно, ну и скорость. Думаю мотор с количеством оборотов в два раза ниже на том же редукторе выдаст в два раза больше мощности, за счет сокращения скорости в два раза. У меня машинка 25кг и ребенок 12, по плоскачу жрет 70вт примерно, т е хватит двух 12в-х по условно 45 вт. В горку 10% это уже 150Вт (у меня 4 редуктора, тянут) и все это со скоростью шага т е примерно 5км/ч, моторы на 12000об/мин если не изменяет память, низкооборотистые, тяговитые.
Если машинка легче то и пропорционально сократится требуемая мощность. 6в-й мотор это вроде как 35Вт. Выглядит так что два 6в-х лучше одного 12в-го. Гонять по плоскачу 10км/ч явно два 12в-х высокооборотистых, как уже писали.
Cute-100 350Вт
10s6p NCR18650

Дмитрий_ЕКБ

ЦитироватьМожет кто подскажет в чем может быть дело, пока ни чего не разбирал, ситуация такая есть машинка 12v у нее есть две скорости, если ехать на медленной скорости то едет нормально - медленно все впорядке, если переключить на вторую быструю то переодически (иногда) начинает дергаться - типа остановилась/поехала, реле клацает, если трогаться может тоже не сразу схватить надо несколько раз нажать газ и поехала, на что надо первым делом обратить внимание (аккумулятор новый DELTA DTM 12V 8.5A - с аккумулятором все отлично, хватает на долго).
переключатель проверьте

Pretk

Доброго всем.

Перегуглив все возможные форумы и порывшись в сети ничего толком не нашел о решении своей проблемы.
Итак, дано (буду стараться коротко и по существу без "воды")

Дано:
автомобильчик детский куплен. не работал задний ход.
акк стояли 2 х 6В в последовательной схеме (12В итого) замер показал, что они выкашливают 4В.
Поменяли на один акк 12В и после "взвода" авто "застрелился". Пошел дым из панели. Сгорел предохранитель автомобильный на 20А. Сгорели два транзистора SUB75N03.
При включении питания кнопки вперед/назад включают диоды.
Сгоревшие были заменены на 03N03LB.
Включение на нейтралке и нажатии педали газа выбивает предохранитель на 15А и провода от аккума начинают подплавляться. Т.е. прямое КЗ.
При выпаивании транзисторов "новых", педаль газа не жгёт провода и предохранители.
прозванивал плату. Есть вопросы.
Схему не нашел в инете, потому как плата вообще нонейм и как искать проблему не понятно.


По плате:
1 - ход вперед, 2 - нейтраль, 3 - ход назад
4 - Микруха P87LPC762BD
5,6 - сгоревшие SUB75N03 и замененные на 03N03LB (других просто не нашлось)
7 - транзисторы L2505S
8 - провод к двигателю - минус(-), 9 - провод к двигателю - плюс (+)
10 - Питание от аккума и провод к педали газа (педаль всегда под плюсом), второй провод от педали газа у левого числа "12".
11 - два провода тормоза
12 - ХЗ что за. Диоды или Стабилитроны. Прозваниваются в обе стороны.
13 - Скорее всего Диоды. "звонятся" на ~600 Ом.

Плата без лишнего


Спина


Особенности что я нашел.
Транзисторы 6 и 5 имеют при нейтралке на ноге затвора +12в (6) и +8В (5).
Транзисторы "новые" (5,6) и уцелевшие старые(7) проверял после выпайки - целые. Открываются и закрываются. показывает 500 Ом при направлении Сток -> Исток
То, что под числом 12 прячется - звонятся в обе стороны. на что заменить без схемы не понять.

Если кто знает что-то про плату, схему или как её продиагностировать, то милости прошу помочь, а то ведь работает, "почти"...

vibor

Всем добрый день.
У ребенка на машине сгорел электродвигатель.
Новый двигатель немогу найти в продаже.
Стоял там 12v двигатель , вот такой: http://www.dombyta-spb.ru/services/electric-cars-repairs/dvigatel.html   по ссылке под номером 15.
Может вместо него можно поставить какой то другой?
Или кто то знает где купить можно.
Заранее благодарен.

Дмитрий_ЕКБ

меняйте парой, т.к найти такой проблематично. При подборе обратите внимание на количество зубьев на шестерне двигателя.
берите rs550 двигатель с оборотами 12-15 тысяч.

vibor


Александр CRV

[user]vibor[/user], на эту тему есть видео в ютубе люди меняют моторы шуруповертов и т.п. и меняют старые шестеренки.

smirnserg

Peg-Perego gauco 24v

Купил б/у,не ездит.Зажигание включается, релюшки щелкают,концевики работают.Выяснил что на электромоторы(на провода электромоторов приходят два плюса по 24v т.е и на плюс и на минус приходит 24v. Нужна помощь как в совете так и  в ремонте!!! :~-( :~-( :~-(

Levic69

Вечер добрый. Подскажите пожалуйста два года назад купил ребенку квадроцикл. Было написано что выдерживает вес до 25 кг. Ребенок катался был рад. Сейчас он подрос стал весить 33 кг. Естественно когда садится на мотоцикл то он едет очень медленно или гудит и не едет. Что можно сделать для увеличения мощности. Купить аккумулятор помощнее на 12 А, стоит 6V7.0А, или поменять моторчик на 12 в. и соответственно АКБ на 12 В. Вообще что то стоит сделать чтобы ребенок катался,  или все бестолку. Спасибо

Александр CRV

[user]Levic69[/user],  35кг это лет 12. Уже просто  несолидно ездить на пластмассовой медленной жужжалке. А чтото стоящее с ней сделать все упрется в пластмассовую основу. Можно сделать мощнее, но сильно уменьшив ресурс. Не стоит оно того. Лучше велосипед нормальный.

Piramidon

[user]Levic69[/user],  нужно купить два новых редуктора на 12в и аккумулятор 12в 12-20Ач, все собрать до кучи и если у ребенка коленки в руль не упираются, продолжить кататься. Но такие танцы с бубном не на долго, пластмассовые несущие конструкции Вашего квадрика долго не выдержат, потрескаются и лопнут не выдержав перегруза.

Levic69

Цитата: Александр CRV от 07 Авг. 2016 в 07:57
[user]Levic69[/user],  35кг это лет 12. Уже просто  несолидно ездить на пластмассовой медленной жужжалке. А чтото стоящее с ней сделать все упрется в пластмассовую основу. Можно сделать мощнее, но сильно уменьшив ресурс. Не стоит оно того. Лучше велосипед нормальный.

Спасибо за ответ, но меня ребенку 4 года  и вес его соответствует тому что написал. Такой вот богатырь...

Александр CRV

[user]Levic69[/user],  Понятно. Тогда как описал [user]Piramidon[/user], поступить можно либо как я в теме про прокачку квадроцикла. После установки металлической рамы даже такой крупный мальчик как я смог проехать на нем и ничего не сломалось. Но это много времени займет. Если средства позволяют то лучше купить квадрик с металлической рамой. С пластмассового не стоит ничего ждать.