припой по алюминию HTS-2000

Автор abn1, 22 Май 2016 в 23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

levsha173

для кастолина нужен флюс ALUTIN51,  Он жидкий и им еще надо научиться работать. На флюс не направлять пламя, а греть рядом, пока не закипит, потом суешь припой, он сразу растекается. Безфлюсовыми сначала намазываешь одну деталь, потом вторую, потом их соединяешь и греешь пока луженные места не сплавятся и можно прутком добавить. Удачи.

tmiaer

Силуминовую крышку МК имеет смысл попробовать им запаять?  https://electrotransport.ru/index.php?topic=37715.0

Как временное решение пока (если) не приедет новая. С халявным аргоном на работе возникли проблемы, искать в другом месте не хочу, да и возможность неисправимой деформации напрягает. Вот решил посмотреть в сторону пайки. Горелка есть, опыт пайки массивных (но правда ненагруженных) медных деталей тоже.

damirsky

[user]tmiaer[/user], попробуйте. только зачистить надо хорошо, и я бы еще по трещине аккуратно пропилил дремелем что-то типа канавки, чтобы припой туда залился и площадь соприкосновения была больше. главное, чтобы от пиления он совсем не раскололся. и еще я читал, что у силумина температура плавления относительно низкая. когда я тренировался с пластинами амг6, и грел их долго и от души, их начинало коробить волнами. чтобы контролировать температуру, я купил электронный термометр по чупиной наводке.

tmiaer

[user]damirsky[/user], попробую. Предполагаю использовать предпрогрев градусов до 200, чтобы снизить градиент температур. Коробит то от него в первую очередь, а не от самой температуры.

А у электронного термометра, кстати, есть одна проблема.
Спойлер
Он плохо умеет замерять температуру блестящих (и не очень) металлических поверхностей. Отраженное как в зеркале окружающее излучение забивает собственное. Особенно четко этот эффект заметен на тепловизоре (а ик-термометр тот же тепловизор с разрешением в 1 пиксель). И если на тепловизоре это видно сразу, то с пирометром можно долго оставаться в неведении относительно катастрофической погрешности наблюдаемого значения.

Большой радиатор - медь (оцинкованная вроде), видно как с разных сторон выглядит совершенно по разному. Прямоугольные металлические крышки шести катушек - медь луженая, маленький радиатор - алюминий, с ним вроде более менее ок, а вот три электролита рядом уже вызывают вопросы. Явно видно, что отражают. Рой черных точек - олово на SMD - туда же. Сталь еще отражает хорошо.


levsha173

Чтобы запаять трещину в крышке мк HTS2000 не подойдет. Он отлично ляжет на трещину, но внутрь не пройдет.  Нужен самый жидкотекучий припой.  Возможно CASTOLIN 192 FBK подойдет, в нем много флюса и он очень текучий. Перед пайкой обезжирить, горелку направить снизу крышки, а припоем чиркать по трещине сверху. Как начнет плавиться от чирканья по крышке, значит температура пайки достигнута.  Запас по температуре есть, но не очень большой, если перегреешь - крышка на выброс. Если горелка слабая, можно утеплить  чем-нибудь типа асбеста или стеклоткани. Я паял сломанный корпус болгарки из силумина, вполне реально.

vasili377

[user]damirsky[/user], Простой способ контроля температуры на алюминии. Делаешь полоски мылом и греешь пока не почернеют. Дальше греть опасно.
Трансформер подвесной МАК 10Т,  Альфина 8, 48в 27а/ч
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25257.0

levsha173

[user]vasili377[/user],  алюминий он разный бывает и температуры плавления разные. Чистый алюминий плавится при 660 а силумин при 525 градусах.(за точность не ручаюсь, так примерно помню) . Поэтому самый простой и надежный способ это чирканье припоем по месту пайки.

vasili377

[user]levsha173[/user], Я имел ввиду не пайку. Отжиг и т.д.
Трансформер подвесной МАК 10Т,  Альфина 8, 48в 27а/ч
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25257.0

a.l.e.x.100

Парни, нужен совет. Мк 8 с масляным охлаждением, протекает крышка где барабан, какая то не трещина, а микрощель между силумином и стальной вставкой-кольцом, вот думаю зачищать и залудить припоем для люминя, или хватит залить эпоксидкой или обмазать эпоксидным клеем? Масло сочится по контуру зараза((. Я в курсе что эпоксидка плавится когда более 100градусов, но мк более 90 не наберет как бы я ни старался. С другой стороны, припой это цельный метал, а расширения при температуре не должны быть очень уж большими. Что скажете?