Сравнение Зарядных устройств (ЗУС от Сороки, Кулон 912 Балсат, Optimate 6 и др.)

Автор Alek-3aaa, 02 Июнь 2016 в 16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Teodor от 03 Сен. 2017 в 18:08
Вот нашел, кажется, чуть ли не единственный зарядник импульсами – OptiMate 5 TM220
нет там никакого импульсного заряда внутри, там просто внутри "импульсный блок питания", который на выходе фильтруется, что делает всю ЗУ обычным CCCV кипятильником.
Нет в продаже вообще "импульсных ЗУ"  :hello: кроме моего ЗУ и "моргалок" которые тут на форуме строят и изучают в соотв. темах.

UriBas

Цитата: Teodor от 03 Сен. 2017 в 18:08.. Вот нашел, кажется, чуть ли не единственный зарядник импульсами – OptiMate 5 TM220, теперь спрашиваю мнения сообщества (предыдущий пост). Думаю, [b-b]с новыми АКБ[/b-b] тоже хотя бы периодическая [b-b]балансировка понадобится[/b-b].
[b-b]Teodor  [/b-b] Вот именно что балансировка понадобится и надо будет повесить хотя бы два АКТИВНЫХ (6-10А) балансира, те что от Якова по 28долл.  на каждую из двух АКБ.      Периодически заряжать отдельно каждую АКБ - это не выход, достаточно одного раза, чтобы хотя бы одна банка сильно разрядилась или перезарядилась, - будете опять иметь проблему разбаланса, в этом случае импульсная зарядка не поможет..    импульсная зарядка хороша только для профилактики от сульфатации, ну и совсем немного для выравнивания банок, но не для устранения существенного разбаланса.

Хотел бы вставить свои пять копеек по поводу зарядки..  я бы советовал приобрести BL1204.  Есть целая тема посвященная этой ЗУ.  https://electrotransport.ru/index.php?topic=44213.0   и хотя ток заряда по паспорту не выше 4А, но на самом деле выдает ток больше и вполне справиться с АКБ 60Ач ..  по цене она в два раза меньше чем  OptiMate 5 TM220 и можно купить две и заряжать сразу двумя, подсоединив каждую к своему 12В АКБ отдельно..  при этом наверное надо будет отсоединить общий провод в АКБ.. т.е. я не знаю, может земля у этих зарядок не изолирована и может быть короткое замыкание или пробой..   ну или купить одну и заряжать АКБ по очереди, правда время уйдет на заряд в два раза больше.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Яков93

Цитата: UriBas от 04 Сен. 2017 в 13:18
можно купить две и заряжать сразу двумя, подсоединив каждую к своему 12В АКБ отдельно..  при этом наверное надо будет отсоединить общий провод в АКБ.. т.е. я не знаю, может земля у этих зарядок не изолирована и может быть короткое замыкание или пробой..   ну или купить одну и заряжать АКБ по очереди, правда время уйдет на заряд в два раза больше.
Странно, как может быть у зарядки земля не изолирована? Наверное имеется в виду изоляция от сети 220В, если так то конечно изолирована.
Ничего там страшного не произойдет если заряжать одновременно двумя зарядками не разбирая последовательную цепочку АКБ.

ihor

[user]UriBas[/user],
Цитироватьможно купить две и заряжать сразу двумя, подсоединив каждую к своему 12В АКБ отдельно..  при этом наверное надо будет отсоединить общий провод в АКБ..
Вы когда отдельную банку в акб подтягиваете( или две) перемычки перепиливаете?

UriBas

[user]ihor[/user], Речь идет о подсоединении последовательно сразу двух зарядок к двум последовательно соединенным АКБ..  У некоторых зарядок и БП, земли не изолированы (по обратной связи).. схемы не видел, поэтому не могу ручаться.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

ihor

[user]UriBas[/user], Я понимаю о чем речь.
Совет купить две БЛки , самое верное . Балансиры-проблемно. ИМХО.

Vovanchik43

Всем привет. Помогите сделать выбор между вымпел 55 и кулон 912. Имею 3 машины и соответственно 3 АКБ( кальциевые). АКБ постоянно недозаряженые( короткие поездки).Хотелось правильно заряжать и что бы подольше служили. Есть зарядка кулон 715, но как я понял это уже прошлый век? Имеет смысл вместо кулона 715 брать одну из этих зарядок? У кулона 912 по сравнению с другими зарядными ещё и цена в 2 раза выше. Или не заморачиваться и оставить всё как есть?

serggio

[user]Vovanchik43[/user], если просто заряжать, без игр с вайфвем гляньте эту

Vovanchik43

Хотелось бы выбрать из этих двух зарядок. Нужно визуально отслеживать и менять ток и напряжение. Мало ли пригодится как блок питания. У вымпела всё такая же ужасная сборка, ничего не поменялось?

Alex_Soroka

Цитата: Vovanchik43 от 16 Апр. 2018 в 16:54
Помогите сделать выбор между вымпел 55 и кулон 912. Имею 3 машины и соответственно 3 АКБ( кальциевые).
ни одна ни другая не поможет.

Vovanchik43


СтэпАн

Цитата: Vovanchik43 от 18 Апр. 2018 в 10:52
А что тогда поможет?
содержать в порядке 3 стартерные автомобильные батареи поможет любая из двух интересующих вас зарядок и ещё множество других, как более простых и соответственно дешевых, так и более сложных и соответственно дорогих...
кстати, и кулон-715, имеющийся у вас, тоже великолепно справится с заявленными вами задачами...

Surf_el

Цитата: Alex_Soroka от 18 Апр. 2018 в 09:58
ни одна ни другая не поможет.
У вас нет этих зарядок,  вы не можете этого знать
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Dkin

Цитата: Vovanchik43 от 16 Апр. 2018 в 16:54Есть зарядка кулон 715

В Кулоне 715 можно поднять немного выходное напряжение, добавить к нему моргалку и для подзарядки аккумуляторов будет хорошее устройство.
Моргалку, например, вот эту
https://electrotransport.ru/index.php?topic=30718.0

Сделать как в примере с Орионом, она поместится в Кулоне в отсеке для проводов. Провода заменить на 4 мм2 и добавить автомобильные клеммы вместо крокодилов.

По затратам будет не больше нового ЗУ, а результат лучше.

Vovanchik43

Я хотел поднять напряжение на кулоне 715, но на плате отсутствуют переменные резисторы которые были раньше, только пустые места остались под них. Моргалку бы с удовольствием купил, но не знаю где(у кого), а своих знаний спаять не хватит. Вот и пал выбор на эти два устройства. Кулон 912 привлекает ещё тем, что у него напряжение в режиме блока питания от 1 вольта вроде.

WERAS

Извините,а на данное время какое выходное напряжение? У этого зарядника на выходе дроссель есть?  Стабилизацие тока то же есть?Если пойдет дросселю тогда Б/У комповский блок питание регулировка напруги 0..20в ток по желанию,можно и 600 вт собрать,там минимум переделок.Затрата сам Б/П  БУ от 200..600р,а моргалку собрать копейки.Общей силой пределах 1000р.Но как говорил  Вован ,после дросселя не остаются импульсы частоты преобразования ,то есть постоянный ток.У меня переделанный комповский + моргалка  ИС-Х работает без нареканий.

Dkin


Alex_Soroka

Цитата: Surf_el от 18 Апр. 2018 в 13:55
У вас нет этих зарядок,  вы не можете этого знать

я держал в руках эти ЗУ и тестировал.

У вас нет и не было моего ЗУ, но вы постоянно пишете свои мнения во всех темах, так что начните с себя - перестаньте писать про мои ЗУ.