avatar_alextka

Встречайте нового погорельца.

Автор alextka, 04 Июнь 2016 в 19:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: Гриф от 04 Июнь 2016 в 21:30
Вот по ним тема была https://electrotransport.ru/index.php?topic=22905.0

Да, перечитал и все стало ясно.  O_O
Короче, там похоже элементы сделаны в подвале у дядюшки Ляо.   :ireful:
Хотя, собраны вроде как, неплохо.
Спойлер
Форум ЭТ - это сила и заодно...убережет вас от пожара.  B-)

Цитировать
Наделе оказалось  2С 13S5P  элементы не самсунг а  неизвестного производителя
То есть внутри корпуса полный подлог!!!!!!!!!!
Да и бог с подлогом оноб  работало и ладно((((
Фото прилагается  там все видно даже прожженые кислотой пальцы!!
Вопрос как переслать вам пожароопасный акб ? Загорится в транспортной это криминал!
кто брал у них проверте  вам не самсунг продали  а хз 111 >:D

alayf78

Самсунги 18650 у них в батареях стоят,кто-то уже выкладывал фото что внутри батареек этой конторы
вот


они же и в прямоугольном корпусе аллюминиевом продают(формфактор как у голден мотор,только из этих же самсунгов и емкость у нас на лифере 48в 10 ач из мет. призматиков,а у них 48в 20 ач из ноутбучных ионок.  я сам вскрывал на диагностике ихнюю батку,все проварено никелевой лентой качественно,и в холдерах,подтверждаю
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

илс

[user]alayf78[/user], не, не, ТС пишет про холдеры.
А с холдерами там не самсунг, а китайский шлак, с левой термоусадкой серого цвета:



Т.е. частник из Уссурийска продавал разные батареи, в т.ч. и пожароопасные.  >:D

alayf78

я видел именно самсунги в холдерах у моего клиента на батарее. клиент думал даже,что она тоже голден моторовская.  она у него после 2 зимних покатушек емкость потеряла и он принес на проверку к нам в мастерскую.   просадка кстати тоже стала большая O_O

разбаланса не было,просто внутреннее сопр. ячеек сильно увеличилось. 
получается человек сильно рискует ,продолжая юзать такую батку :bw:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

илс

[user]alayf78[/user], если на зимних покатушках пользоваться регеном, то просадка (со временем) будет резко расти, чудес не бывает.  :pardon:

ferum

Вроде второй случай возгорания 18650, это из того, что было после того, как я начал читать форум. Первый был из мутных каких то ячеек, плюс батарея вела себя неадекватно и был запах. Интересно, можно как то, хотя бы приблизительно, оценить количество батарей из 18650, используемых для ЭТ, хотя бы в пределах форума. Чтобы понять процент и вероятность. Думается мне она ничтожно мала.

илс

[user]ferum[/user], дельная мысль!

А еще,  желательно повнимательней относится к выбору и покупке потенциально-опасному источнику энергии для ЭТ.
Лично я, всегда отдавал предпочтение проверенным и качественным продавцам и элементам.

Сейчас с этим вообще просто, есть репутация у продавцов, есть более-менее надежная статистика по элементам.
Литий - это не то, на чем нужно экономить. Не дай бог, если это экономия аукнется на жизни и здоровье близких, включая имущество и крышу над головой.  :-(

alayf78

Оно так всегда. но почему-то эта ничтожная вероятность брака ячеек у разных людей все всплывает и всплывает. причем народ мониторил батарейки в двух последних случаях и даже разбаланса не фиксировалось. все происходило неожиданно и резко.

Илс,бренды не панацея,ибо паршивая овца может под каким угодно лейблом вылезти,и при неудачном стечении обстоятельств шандарахнет .

ну и обсуждалось уже,что элементов панасоников не существует в природе,это на самом деле санье с ихней биркой :-D просто маркетинх мать его :neg:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

ferum

[user]alayf78[/user], Вокруг нас множество предметов, которые могут нас убить. Начиная от розеток с газовыми плитами, кончая котлетой в холодильнике. И это только дома. На улицу лучше вообще не выходить. И все эти вещи, реально причиняли кому то вред, не совместимый с жизнью. И даже не вообще, а именно в текущем году. Важно адекватно относиться к этому. Иначе тяжело жить.

Torsus_SD

Интересно, что будет если пыхающую батку кинуть в ванную с водой  ;-D Пузыри водорода? Нагрев воды?
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

sergek1985

Печально. Как то стало не по себе от того, что собрано никелевой лентой, а изоляция ячеек - стандартная и уже начала трескаться.  Придется думать об увеличении рубежей защиты. Дополнительно изолировать секции, ставить сигнализацию дыма, систему пожаротушения в короб...

илс

Цитата: alayf78 от 04 Июнь 2016 в 23:14
Илс,бренды не панацея,ибо паршивая овца может под каким угодно лейблом вылезти,и при неудачном стечении обстоятельств шандарахнет .

ну и обсуждалось уже,что элементов панасоников не существует в природе,это на самом деле санье с ихней биркой :-D просто маркетинх мать его :neg:
А что, Санио http://panasonic.net/sanyo/index.html уже перестало быть брендом?
Ну объединились ребята, чтобы усилить позиции на рынке, неужели есть сомнения в качестве их продукции? У Теслы, так точно нет.  :-P

Ориентация на бренды, конечно ничего не гарантирует, но уверенности в жизни - прибавляет.  B-)
Моя первая батарея была от небезызвестного Пинга.
Почему Пинг? Да потому что ребята на Сфере покупали и отзывались хорошо.
Если китайцы работают на американский рынок - их продукция становится оч. качественной.
Т.к. сейчас весь ширпотреб в США - китайский. И ничего, все покупают, ....рекламаций минимум, просят исчо.  :-)

Aries

Автору сочувствую и желаю по скорей восстановить коня.

А поводу паники...
Я тут первый сезон по прочитанному всплывает число 2-3 пожара с участием ионок. (сомнительного происхождения и сборки)

Можно ли это назвать статистикой ? врядли...
Как обычно на форум пишут те с кем случилось а у кого все нормально продолжают ездить хотя может быть и наоборот.

К чему я это, собрать бы реальную статистику может в виде опроса или как то еще. 
Тип химии / производитель / срок эксплуатации (циклов) / происшествия по вине батареи   


Миникрошка v3, 22s20p MH1 Teleportator, 16 квт Чупасос on board :-)

старый
WallE 1.0

GANY

а акб был хорошо закреплен? железные ящики может с острыми болтами внутри? на всех рамах вроде есть такие. Лев как раз выкладывал недавно видео где батарея была испорчена о острые концы крепежки.
в данном случае вроде кз налицо. 

хотя фиг его знает. те батареи которые в обернуты в термоусадку или как там ее. покупал такую. внутри обнаружил БМС которая не имела функция балансировки. но , обнаружил только когда одна банка откинула копыта а остальные перезарядились до 4.6 вольта.

илс

[user]Aries[/user], Могу ошибаться, но по-моему на форум, в литиевый раздел, на регулярной основе заходят 200-300 максимум.
Вот и считайте.

Я бы другое предложил, создать статистику по погорельцам с анализом конфигов и (возможных) причин.  :exactly:

TRO

#51
Мотор с контроллером на 350Вт жрет 14А (у меня такие). И я точно понимаю что 4 банки впаралель 18650 для такого мотора кактастрофически мало, а именно НА УБОЙ. Вот оно и убилось. Я бы при таком конфиге боялся бы ручку газа резко нажать, стартовал бы с педалей, а в гору бы вел просто катил. Одно дело если бы там стояли заведомо фирменные сильнотоковые банки (надо отдавать себе отчет сколько они стоят, и в бюджетной батарее стоять не могут), а так аж по 3,5А с обычной банки неизвестного происхождения (даже для фирменных ноутбучных это перебор). К тому же, зная не понаслышке, как входные конденсаторы контроллера плохо фильтруют пульсации тока ШИМ, я уверен что импульсные токи на аккумуляторе были вдвое выше батарейных.

Давно уже говорилось и про липоли, и про ионки, если хотим долгой жизни, то надо сужать эксплутационные пределы по напряжению и делить эксплутационные токи (из даташитов) эдак разков на 3-5 (а рейтинг пакетированных модельных липолей на все 10-20). А в нашей суровой действительности производители ставят в батарею банки минимального количества, ипозиционируют в лучшем случае впритык по даташитным токам, а в худшем завышают, и ездят несведущие умы на таких минах замедленного действия.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

илс

Ну да, подтверждаю. Я тоже брал от конфига 4P (Панасоники на 3100мАч) по 12-14А.
Сдохли, конечно,... правда отъездил 2 теплых сезона.
Сдохли тихо, емкость упала несильно, разбаланса нет, а вот просадка выросла неприлично, пришлось сменить конфиг на более тяжелый/сильноточный.  :exactly:

sergek1985

[user]TRO[/user], как может контроллер на 350W жрать 14А? Если в пике?
При 13S4P - 50В, 7А.
Долговременно снимать с самой плохой банки можно 0.5С или 1.5А.
Вроде нагрузка с запасом.