avatar_mr.Dream

BMS 10-24S с мониторингом состояния ячеек. Пересыл.

Автор mr.Dream, 10 Июнь 2016 в 20:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

big17

В "инструкции" написано:
Цитировать
При критических напряжениях устройство отключает зарядное устройство и/или «зажигания» для сохранения батареи. Об этом та же сообщают индикаторы возле точек «D+» или «C-» на плате.

Такие вопросы:
- "...критические напряжения..." А что это за напряжения? Понятно, что одно из них - это "минимальное", при котором использовать батарею нельзя... А еще какое? Перезаряд?
- "...индикаторы возле точек «D+» или «C-» на плате..." - правильно я обвел на рисунке ниже? они?
- можно ли эти индикаторы вывести (продублировать) куда-нибудь подальше, на приборную панель например (до 1-2 метров)? Хочется при возникновении описанных штатных ситуаций видеть эти индикаторы перед глазами.


На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

mr.Dream

Цитата: big17 от 11 Янв. 2017 в 16:45
Такие вопросы:
- "...критические напряжения..." А что это за напряжения? Понятно, что одно из них - это "минимальное", при котором использовать батарею нельзя... А еще какое? Перезаряд?
- "...индикаторы возле точек «D+» или «C-» на плате..." - правильно я обвел на рисунке ниже? они?
- можно ли эти индикаторы вывести (продублировать) куда-нибудь подальше, на приборную панель например (до 1-2 метров)? Хочется при возникновении описанных штатных ситуаций видеть эти индикаторы перед глазами.



Критические - это те, при которых ячейка может испортится :)
грубо говоря, для ионок/полимеров не желателен разряд ниже 2,5В, заряд выше 4,25В.
алгоритм работы такой, что (например) при 4,20 включается балансировка, а при 4,25 уже БМС отрубает зарядное устройство полностю. Ну или 4,15 и 4,20 соотвественно (или другие напряжения).

Можно продублировать, но смысла нету. Так как основную информацию несут другие светодиоды, на каждой ячейке


DragonTM

Цитата: mr.Dream от 06 Янв. 2017 в 14:09
Не думал, что так медленно работает почта России. 
Спойлер

Если кому интересно будет)) Специально отправлял авиапочтой, чтобы быстрей... но смотрите сами :)
за 4 дня с момента оформления в отдеении вылетела посылка из Украины

за два дня зарегистрировали прибытие в Россию. ну а далее....


И того, месяц грубо говоря.
В Латвию, Литву, Беларусь шла примерно 10 дней с момента оформления в отделении до момента получения, включая перелет и таможню.
по этому, если кто собрался летом делать велик, учтите это))
Лучше уж автобусом отправлять тогда!
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

andrewkotl

Мне в Минск можно ли для 16С ЛиФер?
Сколько будет стоить посылка?
Есть ли варианты кроме Юнистрима (они, наверное, возьмут двойную комиссию за перевод сначала в росс. рубли, потом в ваши гривны), мне бы лучше старый добрый ВестернЮнион.

mr.Dream

[user]andrewkotl[/user], а зачем в рубли переводить? :) сразу в валюте платежи делайте) Последний раз принимал Money Gramm. Вестерн юнион тоже можна, только он кажется дороже (нету опыта), хотя на сайте комиссия низкая указана.
Вообще, могу принять платежи слежующих систем:

То, что могу принять не отходя от дома.
Цены на услуги почты (мелкий пакет) я указал в первом сообщении.
пример: 100-250г - (3,15за вес+2страховка)+20%НДС=6,18уе

SlavikSG

Вы не забыли про меня?
Напоминаю: BMS для Литий Титанатного аккумулятора. :)
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

big17

Отпишусь о получении. Только что забрал с почты.
Посылка в пути была относительно недолго - 18 февраля отправлена, 3 марта уже было в моем почтовом отделении.

Денежку переводил через MoneyGram в салоне МТС. В Евросети предложили завести карту "Кукуруза" и с нее уже делать переводы (были мягко посланы со своей кукурузой :-)).

Качество - замечательное, не придраться  :wow:















Добавлено 06 Мар 2017 в 13:57

Проверять в деле буду после получения новых ячеек АКБ
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

babayk097

#61
Можно с вами встретиться и когда если да? я с тернополя

mr.Dream

[user]babayk097[/user], не встречаюсь с парнями  /:-) ну разве только по делам. )) предварительно обговорив цель.
контактный телефон оставил в лс. 

SlavikSG

Напоминаю про себя. Литий Титанатные пакеты уже пришли. Очень не хватает вашей замечательной BMS.

Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

mr.Dream

[user]SlavikSG[/user], Ответил в личку. Ну и касательно титаната есть вопрос к публике. Какой порог отсечки (разумный) по нижнему пределу делать? Никак не мог найти элемента для издевательств и тестов. Бквально недавно нашел график от товарища [user]Tymmmi[/user]

который разряжал титанат током примерно 3с. Видно резкое снижение напряжения после примерно 2В и практически отсутствие остатка заряда после 1,85В. То есть, можно смело ставить 1,8В, как нижнюю отсечку?
К примеру, лифер до 2,0 можно разряжать, а ионки до 2,75 (даже 2,50 некоторые), но я ставлю защиту на 2,4 и 2,9В сотвественно. Для долгой службы в ущерб высасывания процентов емкости )))

mr.Dream

Немножко экзотики, за которую "берусь" в последнюю очередь, при наличии времени или если очень кому то нужно, и не важно, как это выглядит :)

Дополнительный ключик для зарядки током до 30А




Расширение до 28 каналов. Разборное. Доп. модуль можно использовать, как отдельное устройство для балансировки, например, 4S народных котлет :) с индикацией но без защиты. Защита работает только в паре с основной платой.



inetchik

[user]mr.Dream[/user], https://electrotransport.ru/index.php?topic=43553.msg1036436#msg1036436.
Много НО.
Нижний порог, как и порог старта балансировки, надо обговаривать с каждым в частности, имхо.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

horrorlv

Цитата: inetchik от 17 Март 2017 в 08:41
[user]mr.Dream[/user], https://electrotransport.ru/index.php?topic=43553.msg1036436#msg1036436.
Много НО.
Нижний порог, как и порог старта балансировки, надо обговаривать с каждым в частности, имхо.

Не надо. Есть и с 1.4v нижним порогом, но там все равно ниже 1.8v у титаната ничего по емкости нет. Отсечка 1.8v всем подойдет.

SlavikSG

Цитата: horrorlv от 17 Март 2017 в 09:16
...но там все равно ниже 1.8v у титаната ничего по емкости нет. Отсечка 1.8v всем подойдет.
Да, именно так и есть. После 1,8 вольта уже почти пусто.
Только я вот сейчас подумал про другой момент. Когда Литий Титанат выкатывается до конца, до полного разряда, батарея начинает сильно кратковременно проседать по напряжению на любом небольшом подъемчике. И если хочется еще километра три-четыре все же проехать на электричестве, то имеет смысл делать порог отсечки еще ниже, на 1,7 вольта. Ну, просто для того, чтобы BMS не сильно мучила пилота байка своими отключениями в конце разряда.

Цитата: mr.Dream от 17 Март 2017 в 03:34...Дополнительный ключик для зарядки током до 30А...
Хочу себе такой дополнительный ключик. Титанат можно заряжать ОООЧЕНЬ большими токами. Вдруг, когда пригодится!.. :)
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

inetchik

[user]horrorlv[/user], есть в "природе" разный титанат: https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=14&t=27750&hilit=lithium+titanate.
Не надо за всех решать, тем более, когда возможен выбор пределов программно а не паяльно-подгоночно. ;-)
Если рассматривать вышеприведённый график от [user]Tymmmi[/user], нет ничего уже с ~1,95В в данном конфиге потребления на ЭТОМ типе титаната.
А при малом  разрядном токе останется ох как "дофига". :kidding:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Zapa3a

Здравствуйте,  хочу задать вопрос
Будет ли версия на ток заряда 50-60А и если да то сколько доплатить прийдётся?
В жизни всё уходит и приходит,
Но лишь одно везде всегда при мне
Моя уверенность в себе!

big17

А не удобнее доп.ключик напаивать сверху над основным, а не выносить в сторону на проводах?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)