индуктивн.катушка вместо ионистора

Автор Молния, 17 Июнь 2016 в 12:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Genadi

Цитата: Молния от 17 Июнь 2016 в 16:16
да, именно так. закорачиваешь батарею на катушку на минуту-две, а потом за 8секунд разряжаешь на мотор.
:-D И ток медленно пошёл по проводам.

Молния

Цитата: Genadi от 17 Июнь 2016 в 16:36
Цитата: Молния от 17 Июнь 2016 в 16:16
да, именно так. закорачиваешь батарею на катушку на минуту-две, а потом за 8секунд разряжаешь на мотор.
:-D И ток медленно пошёл по проводам.

а кот пошёл к мышам. песни петь.

av404

Цитата: Молния от 17 Июнь 2016 в 16:36
пока катушку не замкнём - энергия в ферромагнетике годами может оставаться.
элементарные вещи не знаете.
Може и впрямь отстал? Може какие новые фундаментальные законы и явления открыли, пока за пивом ездил?

И надо срочно оповестить всех - браться за отключенный трансформатор не надо, мало ли чего в нем уже пару лет хранится. Может и убить...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Молния

Цитата: av404 от 17 Июнь 2016 в 17:03
Цитата: Молния от 17 Июнь 2016 в 16:36
пока катушку не замкнём - энергия в ферромагнетике годами может оставаться.
элементарные вещи не знаете.
Може и впрямь отстал? Може какие новые фундаментальные законы и явления открыли, пока за пивом ездил?

И надо срочно оповестить всех - браться за отключенный трансформатор не надо, мало ли чего в нем уже пару лет хранится. Может и убить...

меньше пивасику злоупотре бляйте.

https://www.youtube.com/watch?v=Wxw3QQfW79o


Genadi

Цитата: Молния от 17 Июнь 2016 в 17:18
меньше пивасику злоупотре бляйте.
Нам можно, мы физику в школе не прогуливали. :exactly:

mr.Dream

Если хотите питать двигатель от котушки индуктивности, то она должна быть на огроменном железном сердечнике и обязательно стационарно, и подключать длинным кабелем. Чтобы шины не полопали от веса )
Как альтернатива - ударный генератор электроэнергии с массивным маховиком, раскрученным до высоких оборотов. Вот он может выдать пару мегаватт при весе в пару сот кг.

Молния

Цитата: Genadi от 17 Июнь 2016 в 21:48
Цитата: Молния от 17 Июнь 2016 в 17:18
меньше пивасику злоупотре бляйте.
Нам можно, мы физику в школе не прогуливали. :exactly:

пока вы не прогуливали я на олимпиадах(именно по физике) места занимал.
увы и ах пивохлёбам.

Добавлено 18 Июнь 2016 в 00:13

Цитата: mr.Dream от 17 Июнь 2016 в 22:07
Если хотите питать двигатель от котушки индуктивности, то она должна быть на огроменном железном сердечнике и обязательно стационарно, и подключать длинным кабелем. Чтобы шины не полопали от веса )
Как альтернатива - ударный генератор электроэнергии с массивным маховиком, раскрученным до высоких оборотов. Вот он может выдать пару мегаватт при весе в пару сот кг.

ионисторы тут уже мне предлагали, про маховик тоже знаю но это всё - другое.

меня сейчас волнуют именно катушки. и правильны ли мои рассчеты.
нужно ли для 600кдж на 8секунд 181катушка или 1.4млн катушек. (имеется в виду та модель катушки что я приводил тех.хары)
соответстенно нужно ли 80кг или (о боже!) 640000кг ? 640тонн ферритомагнетиков и меди для 600кдж ? ну Вы сами вдумайтесь ! мои рассчеты куда больше похожи на правду.

про кабель - это уже вопросы второстепенные.

mr.Dream

[user]Молния[/user], я же вам ранее ответил, что индуктивная котушка не может долго хранить запасенную энергию. Потому что она в ней хранится в виде электромагнитной индукции, то есть при наличии тока в проводнике, а ток в нем не может иметь значение больше, чем в момент "накачки". Он после отключения от источника будет медленно падать. И тем медленнее, чем выше индуктивность и выше добротность. Он там может "существовать" доли секунды, за которые будет рассеян в виде тепла на активном сопротивлении.

mr.Dream

Чтобы представить возможности дросселя, возьмём к примеру обратноходовой преобразователь, что есть не что другое, как дроссель. Если эта котушка индуктивности весом в 100 грамм на частоте 100 килогерц может "преобразовывать" 100 вт мощности, то это за 100 000 тактов прямого и обратного хода. То есть накопления и отдачи. То за 1 такт она отдаст всего то  1 миливатт. И то, если успеть "забрать" энергию за 1/100000 секунды. За секунду там не останется ничего)


Поправочка. 100 ваттная котушка даст за один такт 1/3600000 вт.

Молния

Цитата: mr.Dream от 18 Июнь 2016 в 00:23
[user]Молния[/user], я же вам ранее ответил, что индуктивная котушка не может долго хранить запасенную энергию. Потому что она в ней хранится в виде электромагнитной индукции, то есть при наличии тока в проводнике, а ток в нем не может иметь значение больше, чем в момент "накачки". Он после отключения от источника будет медленно падать. И тем медленнее, чем выше индуктивность и выше добротность. Он там может "существовать" доли секунды, за которые будет рассеян в виде тепла на активном сопротивлении.

погодите. о каком активном сопротивлении идёт речь ? Вы опять про короткозамкнутость ?
я ж объяснял, после накачки - цепь размыкается.

вот посмотрите видео
https://www.youtube.com/watch?v=S1XVKVGIYbI

когда сердечник бубликом, то магнетизм в нем может храниться годами.
да и не надо никаких годов - речь о хранении десятки секунд.

mr.Dream

[user]Молния[/user], то что на видео называется остаточная намагниченность. А если разомкнуть цепь - индуктивность будет пытаться увеличить напряжение до бесконечности (от того и искренние или дуга), но этого не даст сделать индуктивность рассеяния и проводимость сердечника. В результате освобождённая энергия уйдёт в тепло, оставив каплю в море в виде намагниченности частичной. Но как вы собираетесь забрать тот остаток? Он статичен. Тока или напряжения нету.
Все. Ухожу отсюда.

Молния

Цитата: mr.Dream от 18 Июнь 2016 в 00:29
Чтобы представить возможности дросселя, возьмём к примеру обратноходовой преобразователь, что есть не что другое, как дроссель. Если эта котушка индуктивности весом в 100 грамм на частоте 100 килогерц может "преобразовывать" 100 вт мощности, то это за 100 000 тактов прямого и обратного хода. То есть накопления и отдачи. То за 1 такт она отдаст всего то  1 миливатт. И то, если успеть "забрать" энергию за 1/100000 секунды. За секунду там не останется ничего)

Поправочка. 100 ваттная котушка даст за один такт 1/3600000 вт.

давайте продолжать ход мыслей. проанализируем три варианта
1) на эту же катушку подаем электричество с частотой 100кгц и снимаем с састотой 100кгц. то есть изначальный вариант
2) подаем 1гц - снимаем 100кгц (заряд 1секунду - разряд 1/360000секунды и по кругу)
3) подаем 100кгц - снимаем 1гц

Вы хотите сказать, что ничего не изменится ? в случае 3) мощность не уменшится, а в случае 2) не увеличится ? ((
я не настаиваю, но мне сложно согласится.

dimad63

проверил не работает :) от батарейки даже под собственным весом отваливается :) от 12 в держатся но только до отключения питания  и притёрто намного лучше чем у него

Молния

Цитата: mr.Dream от 18 Июнь 2016 в 00:42
[user]Молния[/user], то что на видео называется остаточная намагниченность. А если разомкнуть цепь - индуктивность будет пытаться увеличить напряжение до бесконечности (от того и искренние или дуга), но этого не даст сделать индуктивность рассеяния и проводимость сердечника. В результате освобождённая энергия уйдёт в тепло, оставив каплю в море в виде намагниченности частичной. Но как вы собираетесь забрать тот остаток? Он статичен. Тока или напряжения нету.
Все. Ухожу отсюда.

последний вопрос. по Вашему мнению надо 640тонн катушек для 600кдж на 8 секунд ??????


Добавлено 18 Июнь 2016 в 00:46

Цитата: dimad63 от 18 Июнь 2016 в 00:43
проверил не работает :) от батарейки даже под собственным весом отваливается :) от 12 в держатся но только до отключения питания  и притёрто намного лучше чем у него

я с батарейкой тоже сегодня игрался. в момент отсоединения она искрит. нужно на тиристоре делать. еще руки не добрались.

да и потом. я ж виедо(в сообщении Ответ #21 ) приводил чуть выше. там тумблером очень шустро переключают и всё работает. там шарлатан в видео ??


Молния

Цитата: dimad63 от 18 Июнь 2016 в 00:43
проверил не работает :) от батарейки даже под собственным весом отваливается :) от 12 в держатся но только до отключения питания  и притёрто намного лучше чем у него

ой. или я может не так Вас понял. я с зарядом катушки баловался. а Вы опыт Белицкого пытались повторить ?

Garpun

  :-)Сидят в  пивбаре Фарадей и Максвелл. И тут к ним за столик подсаживается Тесла.
Максвелл: - Никола давай сёдня без водки, а то как в тот раз Молния шандарахнет.
GM Megawatt 2 Eltreco /48v 10Ah лифер. Продано.
* ЛеилиБокс  в строю* ДД 1000W 48v/20Ah LiFe.
Переделал -теперь ДД 3000W 52V \ 43Ah Li Ion.

Молния

Цитата: Garpun от 18 Июнь 2016 в 01:18
  :-)Сидят в  пивбаре Фарадей и Максвелл. И тут к ним за столик подсаживается Тесла.
Максвелл: - Никола давай сёдня без водки, а то как в тот раз Молния шандарахнет.

юморите, парниша.  :-D

всё меня сводят с понталыку.

640тонн или 80кг ? вот в чём вопрос. я за 80кг. кто-то за 640тонн. а кто-то абы б покуралесить.




Garpun

Когда один парниша принёс падишаху шахматы и попросил немного зерна.....
Короче падишах невсилах был расчитатья.
Давай по серьёзному.640 тонн для опытов найти нереально.
Начнём с малых величин. Пришли мне по почте заряженную катушку индуктивности .Хотя бы 5 вольт.
А я тебе конденсатор заряженный на 5 вольт. Ну чтобы по честному- никто никому не должен был.
Я измерю скока там нановольт до меня доедет .
GM Megawatt 2 Eltreco /48v 10Ah лифер. Продано.
* ЛеилиБокс  в строю* ДД 1000W 48v/20Ah LiFe.
Переделал -теперь ДД 3000W 52V \ 43Ah Li Ion.