avatar_peat

"Бешеный копчик-2" от Карпова Никиты. Обзор мида на базе Cyclone 3000w+Big Hit

Автор peat, 18 Июнь 2016 в 01:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ferum

Цитата: se80 от 20 Июнь 2016 в 23:21
[user]peat[/user], есть вроде ролхов планетарка там 500+% диапазон скоростей - чего ее не взяли?
Так вроде цена на нее тыщ семьдесят. Нет?

peat

Цитата: se80 от 20 Июнь 2016 в 23:21
[user]peat[/user], есть вроде ролхов планетарка там 500+% диапазон скоростей - чего ее не взяли?

Цена на нее уже  80 тр .. https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/planetarnaya_vtulka_rohloff_speedhub_zadnyaya_550683699

КТО первый пробует ? Я пас. Чо-то жаба давит. Да и 14 скоростей просто даром не нужны. Просто как ее юзать ? Палец бешено будет метаться по курку ? Не не не увольте.

Цена на альфину 11тр. Я готов менять их каждый сезон. Но не рохлова за 80..

se80


Yaroslav

Цитата: peat от 20 Июнь 2016 в 23:15
Чем выше обороты на входе , темП нестандартнее используются передачи планетарки, тоесть у меня через 2 передачи, на астро движке с большими оборотами через 3 а то и 4 передачи.  От нее нужен ее диапазон 300% . По этому можно сделать так что реально востребовано будет только самая первая и самая последняя передачи , увеличив обороты на входе донельзя. Зато шестерни не будут испытывать большой крутящий момент за исключением то что там в планетарке на выходе.
Мне пока сложно это объяснить , я сам на пути познания.
Как то не уловил вашу мысль.
Если требуется определенная максимальная скорость(на определенной передаче) на колесе, то уменьшить момент в планетарке(не на звезде, а на внутренних шестеренках) можно только с помощью управления фазным током(имеется ввиду момент на разгоне). А замена звездочек лишь изменит момент и скорость на самих звёздах и цепи. Не зависимо каким соотношением звезд мы добьемся той самой определенной скорости, на той же передаче, планетарка будет нагружена одинаково.
З.Ы просто рассуждаю "в слух".
Строю лигерад

Yaroslav

Еще немного переварил. Все таки передачи короткие от того что на входе в планетарка мало оборотов, а не много. Если допустим на первой максималка 5кмч, увеличиваем обороты на входе в планетарку, и максималку на первой получаем к примеру 15кмч, длина передач увеличилась. В итоге момент на моторе с низов немного увеличился зато максималка подросла. А вот если обороты на входе в планетарка наоборот сильно уменьшить, то тогда да, можно прям с последней стартовать, а на первой скорость вообще будет мизер.
Строю лигерад

Andrey0479

По сути, замена звезд на самой планетарке, будет влиять только на распределение нагрузки на приводные цепи и звезды. Таким образом, если динамика езды и разгона не меняется, то какая бы звезда не стояла на планетарке, нагрузка на ее внутренности будет одинакова.

jekix

Цитата: Andrey0479 от 21 Июнь 2016 в 03:41
По сути, замена звезд на самой планетарке, будет влиять только на распределение нагрузки на приводные цепи и звезды. Таким образом, если динамика езды и разгона не меняется, то какая бы звезда не стояла на планетарке, нагрузка на ее внутренности будет одинакова.

мне вот тоже непонятно, как абсолютный размер задней звезды может влиять на внутренности планетарки...
и уж этими задними звездами всяко проще подбирать требуемые параметры трансмиссии, чем фривилами...

Yaroslav

[user]jekix[/user], конечно проще, но лучше избегать слишком маленьких звезд, потому что чем меньше звезда, тем сильнее нагрузка на каждый ее зуб, быстрее износ цепи и звезды.
Строю лигерад

jekix

Цитата: Yaroslav от 21 Июнь 2016 в 08:43
[user]jekix[/user], конечно проще, но лучше избегать слишком маленьких звезд, потому что чем меньше звезда, тем сильнее нагрузка на каждый ее зуб, быстрее износ цепи и звезды.

Это понятно и так, но это нагрузка на цепь-звезды, а не на потроха альфины.

Yaroslav

Строю лигерад

jazg

[user]jekix[/user], [user]Yaroslav[/user], фривил на моторе меняется за считанные минуты, не требует разборки половины байка и продается в любом веломагазине какой хочешь. чего не скажешь про кастомные звезды сопрягаемые с планетаркой. там и так уже 24т стоит насколько я знаю. это минимальный размер с нормальным кпд. чтобы повысить скорость нужно уменьшать звезду, что неприемлимо
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

ferum

Цитата: jazg от 21 Июнь 2016 в 09:42
[user]jekix[/user], [user]Yaroslav[/user], там и так уже 24т стоит насколько я знаю. это минимальный размер с нормальным кпд. чтобы повысить скорость нужно уменьшать звезду, что неприемлимо
Можно об этом поподробней. Откуда информация? Люди ногами крутят сингл спиды с 18т звездочками, и не в курсе. У меня в мотоцикле звезда ведущая 18т.  9т, 11т Это да, очень мелкие звезды. А чем плохи 18т или 20т? Радиусом, или количеством зубов в зацеплении? Если о зубах речь, то например альфиновский однороликовый натяг, выводит из работы сектор, градусов в 20. Можно сделать натяжитель, который будет не оттягивать цепь вниз,


а поджимать вверх, и тогда в 18т звезде будет работать зубов столько же, как и в 24т, если это так важно.




ferum

И еще пара моментов. Цепь вытягивается быстрее, чем изнашиваются звезды. Таким образом, через каждые сто км, в звезде, все меньше нагружаются зубья, которые дальше по ходу вращения. И, по мне, проще поменять звезду за 300 рублей вместе с цепью, и получить заведомо рабочий и узел, не париться на этот счет.
Фривилл стоит 1000р попроще, хороший стоит от 2000р. Плюс изготовление втулки с резьбой на вал. Причем, очень вероятно, что эта втулка останется с этим фривилом навсегда, снять его проблематично.
Таков ход моих мыслей. Я ничего не навязываю, и если ошибаюсь, буду рад, если меня поправят.  :bn:

dr. Argentoom

Олег! При всём моём уважении к тебе, не соглашусь, что от размера звезды на входе планетарки меняется момент внутри, при прочих равных.
Андрей и Серёга ферум правы - какая бы звезда на входе ни стояла, её количество оборотов влияет на скорость байка. Маленькая там звезда или большая, обороты одинаковые, поэтому меняется лишь скорость цепи на этой звезде и соответственно сила тяжения этой цепи.
Например, мы едем 40 кмч на 6 передаче, требуется Х оборотов на входе, с мометнтом Y, на звезде например 10см радиуса.
теперь если мы уменьшим радиус входной звезды в 2 раза, то для сохранения этой же скорости на этой же передаче потребуется увеличить силу тяги цепи в 2 раза, при этом в 2 раза упадёт скорость цепи, но обороты звезды на входе, момент на входе и скорость байка останутся прежние.

jazg

[user]ferum[/user], про звезду на планетарка и ее размер это не ко мне а к тому кто ее такую туда поставил. помнится Олег говорил что пришел опытным путем к 24т и более мелкие не ехали. а вот где взять звезды для планетарка под бмх цепь с разбросом 18-24т за 300р без гимора в ближайшем магазине мне интересно самому.
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

ferum

Под бмх не бывает. Бывают под односкоростную цепь, толщ 2.2мм. Вот здесь например
http://sportresort.ru/index.php?cat=187&page=2

jazg

[user]ferum[/user],  ну а я про что? только под заказ. и в этом случае гораздо проще поменять фривил.
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

ferum

Цитата: jazg от 21 Июнь 2016 в 15:24
[user]ferum[/user],  ну а я про что? только под заказ. и в этом случае гораздо проще поменять фривил.
Не понимаю. Может я пропустил чего, и звезду 24 для планетарки Чупа делает на заказ под бмх цепь. Если так, то ткни, мне это интересно. Если он пользует обычную звезду для планетарки, из тех, шимановских, то какая разница. Просто менять вместе с цепью, и все.
Кстати, фривилы тоже бывают БМХ и просто под сингл. Соответственно одни 3мм толщиной зуб, другие под односкоростную цепь. Не знаю, бывают ли бмх фривилы на много зубов..
А притоптанный цепью фривилл, менять ох как не просто!