Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 6ВсеВниз

Автор Тема: Электротрицикл - шезлонг "Carlectus"  (Прочитано 4854 раз)

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Ездию на раскладушке с батарейками
  • Оффлайн Оффлайн
    • "Carlectus" Электротрайк - шезлонг своими руками.
    • Награды
Давно мечтал о комфортной езде и без каких-либо проблем и напряжений... и вот мечта сбылась.  :-) На мой взгляд, получился хороший вариант прогулочного транспорта. Трицикл собран из 2-х велосипедов Stels Pilot 310. Для изготовления основной рамы, использовался простой инвертер для электро-дуговой сварки, с электродами 2мм. Двигатель 48V 1кВт, аккумулятор LiFePo4 20A/ч. На борту используются напряжения питания: 12V  для световых приборов, акустической системы, сигнализации и 5V для зарядки телефона и питания навигатора (навигатор еще выполняет роль медиаплеера и бортового компьютера). Контроллер - "Электра" 1кВт 48V с рекуперацией, что способствует подзарядке аккумулятора при торможении (меня очень расстраивает когда что-то утекает впустую  :ireful: ).  Внешняя обшивка и сиденье изготовлены из материала полиэстер "Оксфорд" D600. Быстросъемный тент обтягивает каркас из легких алюминиевых труб. Вес всей конструкции - 36 кг. Максимальная скорость - 40км/ч. Дистанция, пройденная на одной зарядке по городским улицам - 65км. (в теории, можно проехать по ровной дороге до 100км.) На испытаниях машина показала себя неплохо. Как я и предполагал, не велика боковая устойчивость конструкции (при маневрах и на наклонной поверхности) однако, при небольшом опыте вождения, это становится почти неважно. Зато, есть преимущество пролезать по пробкам (в разных вариантах) и проходить в стандартные дверные, лестничные и т.п. проемы  до 650мм. После того, как все было построено, я решил сделать свой сайт, где описал весь процесс сборки и выложил фотографии и видеозаписи с испытаний.  Так что, если кто заинтересовался, как можно сделать что-то подобное, можете посмотреть - http://asncorp.wixsite.com/carlectus
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 в 21:30 от asncorp »

С уважением, Андрей. Электротрайк-шезлонг "Carlectus "  1кВт, LiFePo4 48V 20А/ч, 40км/ч - http://asncorp.wixsite.com/carlectus

poraboloid

• Старожил
  • :
    655
    446
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Электротрицикл - шезлонг "Carlectus"
« Ответ #1 : 23 Июн 2016 в 10:08 »
Выглядит здорово.
На перед просятся амовилки, на зад маятник.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.
EVO 2xDD500W в сборке.      Oxelo на очереди.

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Россия, Москва, м. Водный Стадион, Павелецкая
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 23 Июн 2016 в 10:25 »
Интересная задумка. Какие габариты? Вес? В легковой лифт помещается с человеком?

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Электротрицикл - шезлонг \"Carlectus\"
« Ответ #3 : 23 Июн 2016 в 10:33 »
Выглядит здорово.
На перед просятся амовилки, на зад маятник.
:pardon: В идеале конечно да...  :exactly: Но я забыл еще сказать что хотел сделать вариант транспорта как можно дешевле по себестоимости (кстати уложился где-то в 50 т.р. это с учетом, что двигатель - 15т.р. и аккумулятор - 25т.р. (еще по старому курсу брал..)) Донорские велосипеды на "авито" по 1т.р. Ну и всякая мелочь, трубы, материал, расходники и т.д и т.п.... если бы у меня были вилки с амортами то я бы их конечно же поставил бы... Кстати не у кого не завалялись для 20"  :ah: ?  А маятник... - честно говоря в моем варианте рамы (мне кажется) реально только вилка...

Добавлено 23 Июн 2016 в 10:38:43
Интересная задумка. Какие габариты? Вес? В легковой лифт помещается с человеком?
Габариты -2200 Х 640. В лифт не пробовал.. (может в большой и влезет.. в маленький скорее нет.) Но конструкция полностью (до рамы) разборная (если что). Я храню его в помещении на работе. Он легко закатывается в любую дверь. Вес я написал - 36кг где-то..
« Последнее редактирование: 10 Окт 2016 в 21:19 от asncorp »

С уважением, Андрей. Электротрайк-шезлонг "Carlectus "  1кВт, LiFePo4 48V 20А/ч, 40км/ч - http://asncorp.wixsite.com/carlectus

Piramidon

• Старожил
  • :
    5
    194
  • Кропоткин Краснодарский край
  • Езжу на гибридах!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 23 Июн 2016 в 14:23 »
,  здесь правильное название, а вот на Вашем сайте, "веломобиль", никак не относится к приведённой конструкции. Мне кажется, что если, вело, то привод от мускульной силы, у Вас же, только электромотор. Правильней "электротрицикл" или "электротрайк" без вело.
В общем хорошая идея для рукастых мужиков. У нас в городе Андрей примерно на такой же тачанке, только не реверстрайк, а в обычном конструктиве, впереди одно, а сзади два колеса, ездит, переднее ведущее, а в остальном, так же две велорамы, но с подвесом. У меня задумка к следующему сезону собрать не обычный реверстрайк с поворотным задним колесом, штудирую правильные углы установки заднего управляемого колеса, но пока мнения разделились, советуют ставить углы опытным путём.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 в 14:45 от Piramidon »

pravednik

• Наш человек
  • :
    26
    69
  • Санкт-Петербург
  • Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 23 Июн 2016 в 14:34 »
Класс. Хочу такую штуку. Еще бы на двоих, был бы "АГОНЬ"
Молодец, классно получилось. Да еще с учетом потраченного, ну просто класс.

С наилучшими пожеланиями!

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 23 Июн 2016 в 14:38 »
,  здесь правильное название, а вот на Вашем сайте, "веломобиль", никак не относится к приведённой конструкции. Мне кажется, что если, вело, то привод от мускульной силы, у Вас же, только электромотор. Правильней "электротрицикл" или "электротрайк" без вело.
Спасибо за подсказку.  Просто у многих эта конструкция ассоциируется именно с велосипедом, поэтому я там так и написал.  :pardon: Но уже переправил, так действительно правильнее.
Хочу еще попросить Всех, кто заметит какие - либо недочеты или просто захочет высказать свое мнение - напишите пожалуйста! Критика никогда не помешает...

i

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    65
    482
  • Иваново
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 23 Июн 2016 в 14:46 »
Вчера ребенок, увидев мой электровелосипед, восхищенно сказал: "Пап, смотри, велосипед-мотоцикл".  :pardon:
Так что это все условности, веломобиль или электротрайк - так и так понимается правильно, где "по-букве", а где "по-духу".

mevial

• Старожил
  • :
    644
    726
  • Тамбов
  • Вступил в ЭлЛада клуб
  • Оффлайн Оффлайн
    • mevial.ru
    • Награды
« Ответ #8 : 23 Июн 2016 в 15:55 »
Посмотрел техническое описание на вашем сайте. Интересно, почему в качестве ложа был выбран именно прорезиненный полиэстр? Понятно, что педалей нет, излишне потеть не будете, но всё-таки бывает летняя жара, когда лежишь и всё равно потеешь. По своему опыту езды на вспененном полиэтилене знаю каково это.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 23 Июн 2016 в 15:56 »
, У меня задумка к следующему сезону собрать не обычный реверстрайк с поворотным задним колесом, штудирую правильные углы установки заднего управляемого колеса, но пока мнения разделились, советуют ставить углы опытным путём.
Могу сказать что у меня были сложности при настройке передних - управляющих колес (пришлось подкорректировать углы трапеции и переварить рычаги (по формулам получалось не совсем то... )). Потом настраивал схождение колес. Оказалось что сход при таких, как у меня углах развала и наклона рулевых втулок вообще лучше = 0, Но в итоге, после настройки, остался доволен управлением, хотя и "пилотирование" не похоже ни на велосипед, ни на машину. Специфическое ощущение по началу... а теперь привык - уже не представляю что могло бы быть удобнее...  :-)
А вот если заднее будет управляемое...  :bw: Мне кажется, там будет еще больше сложных и непредсказуемых моментов, особенно, как будет вести себя машина при крутых поворотах на скорости... Я тоже думал о разных вариантах положения рулевой колонки если она на заднем колесе. В итоге решил отказаться от такой затеи...
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 в 18:47 от asncorp »

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 23 Июн 2016 в 16:05 »
Посмотрел техническое описание на вашем сайте. Интересно, почему в качестве ложа был выбран именно прорезиненный полиэстр? Понятно, что педалей нет, излишне потеть не будете, но всё-таки бывает летняя жара, когда лежишь и всё равно потеешь. По своему опыту езды на вспененном полиэтилене знаю каково это.
Материал не прорезиненный, а пропитан полиуретаном, чтоб не расползался на швах . Выбирал в основном для прочности, практичности (легко снять и постирать). Но это нижний слой сиденья, верхний слой - без пропитки. Основная задача была сделать прочную сидушку.  Была еще идея вообще использовать какую-либо сетку. Но вот на испытаниях при +30 я дискомфорта не почувствовал... больше печет само солнце.
И кстати это хорошим летом может еще жарко, а у нас нормальное лето  - 1 месяц обычно...
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 в 16:12 от asncorp »

Piramidon

• Старожил
  • :
    5
    194
  • Езжу на гибридах!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 23 Июн 2016 в 17:34 »
Цитата
больше печет само солнце. 
верх должен быть светоотражающим, а салон продуваемым, делал кабриолет, думал на южном солнце сдохну, пришлось ставить пляжный зонтик и снимать ветровое стекло.

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    487
    304
  • Санкт-Петербург,Гражданка
  • Лужу,паяю,батарейки,собираю
  • Оффлайн Оффлайн
    • vk.com/spb__e
    • Награды
« Ответ #12 : 23 Июн 2016 в 18:42 »
Круто!  :wow:
Только наверно жестковато смысле подвески..
Как реакция людей на аппарат?

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 23 Июн 2016 в 19:02 »
Цитата
больше печет само солнце. 
верх должен быть светоотражающим, а салон продуваемым, делал кабриолет, думал на южном солнце сдохну, пришлось ставить пляжный зонтик и снимать ветровое стекло.
Согласен по поводу отражающего верха при солнце. Лобовое стекло - снимается отдельно (можно и весь тент с каркасом снять) при этом, на большой скорости, чувствуется как прибавилось лобовое сопротивление, а это уже расход... А обдувается и с лобовым стеклом неплохо когда едешь... уж поверьте даже лучше чем просто на лавочке в тени сидеть..
« Последнее редактирование: 15 Июл 2016 в 22:42 от asncorp »

Piramidon

• Старожил
  • :
    5
    194
  • Езжу на гибридах!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 23 Июн 2016 в 19:11 »
,
Цитата
А обдувается и с лобовым стеклом неплохо когда едешь... 
Да верю, у меня же был автокабриолет, там двери закрывались, находился, как яйца на сковородке, солнышко пекло в темечко, а ветерок пролетал вЕрхом, не попадая в салон. У тебя же боковинки открыты, сквозняком продувает, верю.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 23 Июн 2016 в 19:16 »
Круто!  :wow:
Только наверно жестковато смысле подвески..
Как реакция людей на аппарат?
Да. Жестковато точно. По бездорожью не поездишь. С амортизаторами вилки если поставить тогда может... По тротуарной плитке - терпимо. Ну а расчет был конечно, чтобы ездить только по ровному асфальту. Что и приносит собственно удовольствие..  :-)
Реакция ... обычно говорят - "что это было?".  Водители на дорогах многие приветственно сигналят, уступают.  Дети кричат - хочу кататься на таком...  Вообще равнодушных мало...  :ah:

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Ездю на тяжёлых батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 23 Июн 2016 в 20:55 »
Как я и предполагал, не велика боковая устойчивость конструкции, однако при небольшом опыте вождения это становится почти неважно. Зато есть преимущество пролезать по пробкам (в разных вариантах) и проходить в стандартные дверные, лестничные и т.п. проемы 650мм.
Меня интересует, в чем заключается боковая неустойчивость конструкции и какие особенности вождения данного аппарата, как ведет себя на поворотах?
К сожалению, нет возможности добавить плюсик в карму, так что пока от меня виртуальный плюс :-)

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    487
    304
  • Оффлайн Оффлайн
    • vk.com/spb__e
    • Награды
« Ответ #17 : 23 Июн 2016 в 21:16 »
Круто посмотрел  ролики Очень необычен и интернет сайдстик управления  :wow:
И вообще в окончательном исполнении всё очень достойно никакого колхоза. Всё продуманно.
А педали это тормоза? отдельные или синхронизированные?
или они в управлении поворотом участвуют  :-)
Вообще бы подробнее видео как управляется про органы управления.
Идея у конструкции классная. Эх еще бы дороги бы к ней нормальные  :-(

Гриф

• Наш человек
  • :
    8
    25
  • Москва
  • Укрощение велосипеда.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #18 : 23 Июн 2016 в 22:19 »
, у меня практика общения с велотрайками закончилась в далеком детстве. Так что, по факту, нет своего четкого отношения к ним. И всё же, склоняюсь к другой расстановке колёс, если рассматривать трайк. Два задних ведущих колеса (увеличенная нагрузка на них ведь пополам) и одно управляемое спереди. Как то так, иначе таких плюсов уже нет.

FAS_r7

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    3368
    571
  • Москва_Хамовники
  • Молния с эбонитовым ускорителем - круче только горы в которых еще на катал )))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #19 : 23 Июн 2016 в 23:20 »
, однополчанин, добро пожаловать на форум!

Да, про прохождение поворотов у меня сразу встал вопрос. Что происходит, если излишне заложив, начало отрываться от асфальта колесо? резко дергать руль обратно для восстановления трехточечного контакта?

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #20 : 24 Июн 2016 в 09:20 »
Как я и предполагал, не велика боковая устойчивость конструкции, однако при небольшом опыте вождения это становится почти неважно.
Меня интересует, в чем заключается боковая неустойчивость конструкции и какие особенности вождения данного аппарата, как ведет себя на поворотах?
, у меня практика общения с велотрайками закончилась в далеком детстве. Так что, по факту, нет своего четкого отношения к ним. И всё же, склоняюсь к другой расстановке колёс, если рассматривать трайк. Два задних ведущих колеса (увеличенная нагрузка на них ведь пополам) и одно управляемое спереди. Как то так, иначе таких плюсов уже нет.
Да, про прохождение поворотов у меня сразу встал вопрос. Что происходит, если излишне заложив, начало отрываться от асфальта колесо? резко дергать руль обратно для восстановления трехточечного контакта?
На это я могу ответить так - Все конечно на вкус и цвет...  ;-) Но мне сейчас очень нравится управление, не смотря на...  А именно :
   Боковая неустойчивость присутствует:
 - На крутых поворотах при скорости отрывается колесо и действительно приходится возвращать немного руль назад. Можно балансировать и продолжать движение на 2-х колесах ( как на обычном велосипеде ). Но переключиться сразу на двухколесный драйв тяжеловато... нужен опыт вождения. Я уже приспособился и если необходимо, просто немного наклоняюсь при повороте в сторону поворота - перемещая центр тяжести.  Мне лично, все очень удобно получается...
 - При наезде одним из передних колес на выступ или яму...  Но предполагается, что таковых по дороге нет...  :-D 
 - При наклонной поверхности - трицикл можно завалить набок... В критической ситуации я просто ногу выставляю...

Теперь почему передние два управляющие  :wow:  :
- Лучшее сцепление при торможении. Разница чувствуется - все же 2 колеса...
- Лучшая управляемость опять же из - за хорошего сцепления с дорогой.
- Возможность переместить центр тяжести... в принципе куда угодно ( в зависимости от конструкции и предназначения ). В моем случае в центр, чтоб обеспечить, опять же, хорошее сцепление колес.
 - Более удобное управление ( на мой взгляд ).  Руль можно не держать вообще на прямой.  При повороте хорошая чувствительность. Ощущение устойчивости ( не смотря на...  парадокс вобщем :-D ). Видимо, когда видишь как все происходить и буквально чувствуешь машину...
 - Ведущее одно, ставим его назад - хорошее сцепление и нет перекоса в тяге в таком случае. Если впереди одно колесо, а два сзади и одно из них ведущее - как-то не правильно. Если спереди поставить одно ведущее, сзади 2 без движка - плохое сцепление, пробуксовка.
  Вот центр тяжести я бы сделал ниже, но в моем случае это сложно. Можно уменьшить диаметр передних колес например. Или поперечины на раме нужно было как-то опускать, чтобы сидушка тоже ушла вниз... Есть варианты, но это уже другая история...
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 в 10:55 от asncorp »

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #21 : 24 Июн 2016 в 09:29 »
А педали это тормоза? отдельные или синхронизированные?
или они в управлении поворотом участвуют  :-)
Вообще бы подробнее видео как управляется про органы управления.
Идея у конструкции классная. Эх еще бы дороги бы к ней нормальные  :-(
Да, дорогу хорошую нужно..  Слава богу в нашем районе такие имеются...
А педали как на картинге
правая - газ,
левая - тормоз... все просто... 
Кнопочки-переключатели на панели управления:
- красная - питание 12В, желтая -  мигающие аварийки, зеленая - габариты, синяя - фара, две красные по сторонам внизу - переключение реверса,  белый тумблер - звуковой сигнал,
На ручке желтый 3-х позиционный - поворотники,  красный - включение контроллера, рычажок под указательным пальцем-  доп. тормоз и ручник.
Тормозная система описана на моем сайте... с 1-й педали распределяется на все 3 колеса...
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 в 09:53 от asncorp »

mevial

• Старожил
  • :
    644
    726
  • Тамбов
  • Вступил в ЭлЛада клуб
  • Оффлайн Оффлайн
    • mevial.ru
    • Награды
« Ответ #22 : 24 Июн 2016 в 09:41 »
Вопрос по рулю. Получается, что повороты происходят при движении руля вперёд-назад, что кажется не очень удобным, почему выбран именно такой способ управления? Простота реализации?

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #23 : 24 Июн 2016 в 10:09 »
Вопрос по рулю. Получается, что повороты происходят при движении руля вперёд-назад, что кажется не очень удобным, почему выбран именно такой способ управления? Простота реализации?
Да все верно!
Удобно садиться в машину - ничего не мешает...
Простота конструкции...
А вперед - назад или влево - вправо... дело привычки... жаль что словами не передать... если кто может, приезжайте - попробуйте прокатиться.
( Я работаю в НИИ Гражданской Авиации это Северное Тушино на ул. Планерной д. 22 корп. 2 в будни почти всегда здесь с 9 до 16, машина здесь стоит )
Нужно только договориться заранее например через "vk"  - http://vk.com/asncorp

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #24 : 24 Июн 2016 в 11:40 »
На днях попробовал добраться от м. Пленерная до м. ВДНХ на одной зарядке... Городское испытание прошло успешно...  :-)
В общей сложности получилось ~ 50 км. Времени ~ 1час в одну сторону. Заряда 1кВт/ч хватило почти впритык... часто приходилось объезжать разные ремонты дороги, и т.п. И часто режим: разгон - торможение из-за препятствий, пешеходов и т.п.. По проезжей части для машин старался не ехать - все-же в потоке опасно...

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #25 : 24 Июн 2016 в 11:50 »
Супер! Мимо моего дома на Онежской проезжал, можно было подзарядиться, переноску бы выкинул :)

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #26 : 24 Июн 2016 в 12:12 »
Супер! Мимо моего дома на Онежской проезжал, можно было подзарядиться, переноску бы выкинул :)
Буду знать... в случае чего, если соберусь мимо проезжать - скажу...  :-)
Вообще на ул. Михалковской находится главное здание НИИ ГА где я работаю..  т.ч. подстраховка, где зарядиться по этому маршруту, у меня есть.
И кстати, приехав на ВДНХ я перед главным входом нашел пункт проката, где можно взять разные виды электротранспорта( сигвеи и т.д.). Я спросил у менеджера можно ли в случае чего подзарядиться у них... не отказали... Но я не стал - хотелось чистоты эксперимента.. :)
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 в 12:55 от asncorp »

Piramidon

• Старожил
  • :
    5
    194
  • Езжу на гибридах!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #27 : 24 Июн 2016 в 12:47 »
Цитата
Заряда 1кВт/ч хватило почти впритык...   
вот тут на помощь, как раз приходит бензогенератор, запустил и катись не переживая за остаток электроэнергии в батарейке. А если б не хватило заряда, то только толкать до дома?  Для меня -это самое не приятное, окружающие перцы смотрят, типа, ну, что доездился, кулибин, на батарейках?  Поэтому делаю с запасом двух энергий, электрической и бензиновой, на всякий случай.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #28 : 24 Июн 2016 в 13:03 »
А если б не хватило заряда, то только толкать до дома?  Для меня -это самое не приятное, окружающие перцы смотрят, типа, ну, что доездился, кулибин, на батарейках?  Поэтому делаю с запасом двух энергий, электрической и бензиновой, на всякий случай.
Я так уже ходил пешком после нескольких часов катаний по району... специально хотел узнать когда все кончится...  Но в этом плане мне удобно - взял за руль правой рукой и покатил рядом, как обычный велосипед...
А вообще конечно не плохо иметь резервный источник...  :exactly:
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 в 13:09 от asncorp »

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #29 : 24 Июн 2016 в 13:05 »
или додумать педали в конструкцию, раз она не тяжелая, можно и помогать мотору и ехать, когда заряд закончится, а газ и тормоз вывести, например, под правую руку

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #30 : 24 Июн 2016 в 13:29 »
или додумать педали в конструкцию, раз она не тяжелая, можно и помогать мотору и ехать, когда заряд закончится, а газ и тормоз вывести, например, под правую руку
Изначально я так и думал сделать. Но потом, оценив всю масштабность работ, дополнительный вес, сложность в исполнении... ( у меня места для маха получается мало,  да и на шезлонге крутить ничего не удобно, можно было конечно сделать типа маятниковых педалей с шатунами )
Что-то расхотелось... Лучше я куплю просто еще маленький доп. аккумулятор... Пригодиться все равно.

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #31 : 24 Июн 2016 в 13:33 »
Лучше я куплю просто еще маленький доп. аккумулятор... Пригодиться все равно.

Тоже вариант, или на основной емкость нарастить, и проживет дольше и проедет дальше :) хотя педали просятся прям, типа как на лигераде и под низом цепь на заднее колесо через промежуточный вал ;)

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #32 : 24 Июн 2016 в 14:02 »
хотя педали просятся прям, типа как на лигераде и под низом цепь на заднее колесо через промежуточный вал ;)
Это тогда уже на другой раме нужно делать, где основная труба по центру проходит... на нее все вешается тогда. У меня же основание это две трубы по бокам, а между ними тонкостенные трубы. Впереди, под ноги - тоже тонкостенные. На них ничего силового не повесишь (оторвется вместе с куском трубы), да и сложности возникают разные при этом.
И вообще, не собираюсь я ничего крутить....  :-P
« Последнее редактирование: 24 Июн 2016 в 14:19 от asncorp »

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
    1896
    2356
  • Москва, Крылатское
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #33 : 24 Июн 2016 в 14:47 »
Carlectus - огонь!  :bravo:

Из моих личных пожеланий/предпочтений - занизить центр тяжести. Напр. на зад поставить колесо 24", а вперед -16".
Это, конечно, при наличии времени и денег.
Да, и для поездок по городу, нужен  багажник, для личных вещей и т.д.
Сзади есть место, его можно интересно обыграть в дизайнерском плане.  :hello:

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  |MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач|
Велосериал от илс

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #34 : 24 Июн 2016 в 15:09 »
Carlectus - огонь!  :bravo:

Из моих личных пожеланий/предпочтений - занизить центр тяжести. Напр. на зад поставить колесо 24", а вперед -16".
Это, конечно, при наличии времени и денег.
Да, и для поездок по городу, нужен  багажник, для личных вещей и т.д.
Сзади есть место, его можно интересно обыграть в дизайнерском плане.  :hello:
Спасибо!   :-)
Да, как раз думал о корзине или багажнике сзади... и т.п.
Колеса тоже думал поменьше поставить..  Ну это как сложится действительно...

Гриф

• Наш человек
  • :
    8
    25
  • Москва
  • Укрощение велосипеда.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #35 : 24 Июн 2016 в 20:50 »
Теперь почему передние два управляющие  :wow:  :
...
 - Более удобное управление ( на мой взгляд ).  Руль можно не держать вообще на прямой
...
Продолжаю гнуть свою линию о другой компоновке колёс.  ;-)
Приведу в защиту курсовой устойчивости одного переднего колеса за счёт вот такого приёма:

Возврат в исходную линию посредством сжатия пружины. Чем более жесткая пружина, тем охотнее велосипед эту линию держит.
Вроде незамысловатая идея, но видно патентованная, т.к. редко у каких производителей такое есть.
Лично мне с таким техническим решением комфортней ездить!  :wow:

aleks17121960

• Старожил
  • :
    134
    190
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #36 : 24 Июн 2016 в 21:57 »
, однополчанин, добро пожаловать на форум!

При наличии подвески такой проблемы не будет,особенно с двумя передними колесами.Ну,только если уж совсем круто заложить,но тут и авто заносит.

Делай,что должен,и будь,что будет...

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #37 : 24 Июн 2016 в 22:14 »
Приведу в защиту курсовой устойчивости одного переднего колеса за счёт вот такого приёма:
Возврат в исходную линию посредством сжатия пружины. Чем более жесткая пружина, тем охотнее велосипед эту линию держит.
Вроде незамысловатая идея, но видно патентованная, т.к. редко у каких производителей такое есть.
Эх жаль не сделал вовремя фотки....   :-( Ну да ладно... в понедельник значи выложу...
Стоят у меня такие пружины на рулевой рейке (с двух сторон на углах) для лучшей стабилизации... на мотиках еще амортизатор ставят...
Собственно и без пружин было хорошо...
Я катался на трициклах с 1-им передним ("Стелсы" есть 3-х колесные например). Скажу что есть все-же разница в удобности управления... может потому что я привык уже... может потому что на машине тоже часто езжу и мне удобней когда два поворотных спереди...
...это все как кому нравиться, мне кажется...  :pardon:

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #38 : 24 Июн 2016 в 22:30 »
При наличии подвески такой проблемы не будет,особенно с двумя передними колесами.Ну,только если уж совсем круто заложить,но тут и авто заносит.
Боюсь что наоборот... (если я правильно понял что имелось в виду) и так колея узкая и еще подвеска раскачивать будет... завалить на бок только так можно... Это адаптивную переднюю подвеску нужно тогда - вот нашел http://bikepost.ru/blog/three_wheelers/1186/tricikl-pagsta.html

SMILE1

• Старожил
  • :
    102
    130
  • Омск, регион55
  • рикша+шокер=бюджетный электромобиль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #39 : 24 Июн 2016 в 23:56 »
У обратного трайка как минимум два значительных преимущества:
1. Пассивная безопасность. При торможении устойчивость обратного трайка возрастает (у прямого наоборот при ускорении).
2. В повороте колеса одной оси проходят разные расстояния, поэтому если колеса на  жесткой оси одно из колес теряет контакт с дорогой и пробуксовывает, т.е. в повороте пятно контакта всегда уменьшается на треть, поэтому прямому трайку необходим дифференциал.

, не думали над возможностью раздвижного передка?? такое решение позволило бы в сложенном виде проходить в двери и в тоже время оттопыривать :-D до комфортного уровня устойчивость при езде.

« Последнее редактирование: 25 Июн 2016 в 06:09 от SMILE1 »

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #40 : 25 Июн 2016 в 06:50 »
, не думали над возможностью раздвижного передка?? такое решение позволило бы в сложенном виде проходить в двери и в тоже время оттопыривать :-D до комфортного уровня устойчивость при езде.
Спасибо за идею!  ;-)
Думал только о возможности сокращения габарита осей передних колес  (разные варианты были, но тоже не простые... например отказаться от вилок..) и о складывании колес тоже думал, рама и так получилась не простая, а если её еще усложнять - станет еще тяжелее и менее прочная.

Моя задача была - сделать легкую, простую, дешевую, удобную, машину исключительно для прогулок по паркам и неспешных поездок по городу, по ровной асфальтированной дороге.

В свою защиту по удобности конфигурации и доступности управлять машиной почти любому человеку могу еще привести такой пример:
(Жалко опять же не сделал фотографию, потом может... )  :-(
   У меня тетя - женщина в возрасте (больше 65), не водила ни разу ни машину ни велосипед (может в детстве). Предложил ей проехаться...  очень понравилось... Её слова - "Очень просто и удобно. Не получалось в молодости научиться водить машину а тут сразу поехала."
Конечно она ехала со скоростью не более 15км/ч. ...
« Последнее редактирование: 09 Дек 2016 в 08:33 от asncorp »

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #41 : 25 Июн 2016 в 09:03 »
, кстати, раздвижной передок позволит значительно снизить центр тяжести. При проезде узких мест, двери и т.п., поворачивать обычно не требуется и можно сузить колею.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #42 : 25 Июн 2016 в 20:04 »
, кстати, раздвижной передок позволит значительно снизить центр тяжести. При проезде узких мест, двери и т.п., поворачивать обычно не требуется и можно сузить колею.
  Я не знаю как это сделать конструктивно (раздвижной передок). В любом случае это будет уже другая рама и другая машина.
Здесь же можно поставить вместо передних вилок стойку с амортизатором и ступицей. Таким образом разнести колеса на нужную ширину. А для того чтоб пролезать в двери - отсоединять среднюю тягу и разворачивать колеса на 180о. В таком состоянии может и в маленький лифт поместится... там 61см ширина между дверьми, а у меня сейчас ровно 60см ширина рамы... а еще же вилки выступают на пару сантиметров...

« Последнее редактирование: 25 Июн 2016 в 20:10 от asncorp »

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #43 : 26 Июн 2016 в 01:06 »
, вот один из вариантов раздвижной трансмиссии :-)
А если серьёзно, можно применить двухрычажную подвеску для изменения ширины колеи. На ней же можно сделать и амортизацию.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2016 в 01:33 от TOM »

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #44 : 26 Июн 2016 в 17:41 »
можно применить двухрычажную подвеску для изменения ширины колеи. На ней же можно сделать и амортизацию.
Да, видел я такую машину - здорово по пересеченке можно гонять...
Ну а если ставить подвеску на рычагах, амортизатор еще к ней, колеса чтоб разъезжались... - это уже не легкая конструкция..... это уже полноценный автомобиль получится...  :-D

SMILE1

• Старожил
  • :
    102
    130
  • Омск, регион55
  • рикша+шокер=бюджетный электромобиль
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #45 : 26 Июн 2016 в 18:08 »
  Я не знаю как это сделать конструктивно (раздвижной передок). В любом случае это будет уже другая рама и другая машина.
Нет, нет, аппарат хороший и переделывать его не надо. Вопрос был немного другой: если бы вы делали сейчас еще один аппарат, вы бы повторили свою конструкцию или предпочли бы расставить колеса пошире, если бы знали как сделать складывание??

Как можно сделать раскладушку конструктивно сейчас попробую нарисовать...
Скрытый текст

АВ-складная в О передняя балка
CD - задняя
AC и BD продольные балки
В точках ABCDO шкворни (шарниры с одной степенью свободы).
Обратите внимание, если передняя и задняя балки разной длинны,такой 4х угольник имеет собственную диагональную жесткость и диагональные раскосы ему не нужны .
Рулевая тяга складная аналогично передней балке
« Последнее редактирование: 26 Июн 2016 в 18:55 от SMILE1 »

aleks17121960

• Старожил
  • :
    134
    190
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #46 : 26 Июн 2016 в 18:40 »
Боюсь что наоборот... (если я правильно понял что имелось в виду) и так колея узкая и еще подвеска раскачивать будет... завалить на бок только так можно... Это адаптивную переднюю подвеску нужно тогда - вот нашел http://bikepost.ru/blog/three_wheelers/1186/tricikl-pagsta.html
Зря боитесь-откуда раскачка при наличии нормальных аммортов?Тогда,по вашему,авто вообще должны скакать по дороге. :kidding:

Делай,что должен,и будь,что будет...

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #47 : 27 Июн 2016 в 08:44 »

, вариант двухрычажной подвески, позволяющей изменять ширину колеи без кардинальной переделки твоего трайка

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #48 : 27 Июн 2016 в 08:54 »
При повороте, центробежная сила будет заваливать трицикл в сторону, обратную поворота. Если передние колеса подпружинены( не важно с амортизаторами или без (амортизатор только в разнос не даст идти)), то всю машину будет кренить в сторону и наклонять, т.к. подвеска прогнется не только под силой тяжести...  А это еще больше создаст неустойчивость на поворотах.  Единственное решение, увеличить устойчивость и амортизацию -  сделать адаптивную к поворотам подвеску...

, вариант двухрычажной подвески, позволяющей изменять ширину колеи без кардинальной переделки твоего трайка
Да ... это как вариант действительно...  :exactly:  Только переделка кардинальная получится...  (всю раму резать придется) :bw: Проще новую раму сразу сварить...

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #49 : 27 Июн 2016 в 09:09 »
Вопрос был немного другой: если бы вы делали сейчас еще один аппарат, вы бы повторили свою конструкцию или предпочли бы расставить колеса пошире, если бы знали как сделать складывание??
Думаю, что можно попробовать сделать шире (каким-либо способом...)  :bw:  Но предпочел бы, для начала, скорее понизить центр тяжести и посмотреть что получится.  А раздвижную .... в случае если будет такой шезлонг, да еще раскладушка...  :-D Честно говоря, слабо пока представляю, как все во едино совместить и так сложных моментов много...
Вообще с трапецией конструкция интересная, вопрос как сиденье технически на неё прилепить...

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #50 : 27 Июн 2016 в 10:48 »
, твоя конструкция сделана из велосипедных рам. Если подседельные трубы твоих рам установить на втулках, чтобы они могли поворачиваться вокруг вертикальной оси, то за счет изменения расстояния между рулевыми стаканами можно расширять колею. При достаточном расстоянии  между передними колесами можно поставить сидение ниже и этим понизить центр тяжести.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #51 : 27 Июн 2016 в 11:07 »
, твоя конструкция сделана из велосипедных рам. Если подседельные трубы твоих рам установить на втулках, чтобы они могли поворачиваться вокруг вертикальной оси, то за счет изменения расстояния между рулевыми стаканами можно расширять колею. При достаточном расстоянии  между передними колесами можно поставить сидение ниже и этим понизить центр тяжести.
Да, можно и так... 
Единственное, узел со втулками (на которых будут поворачиваться трубы рам) нужно сделать надежным, чтобы не потерялась жесткость всей конструкции на перекос и скручивание...

Добавлено 27 Июн 2016 в 11:08
Вот сделал фотографии (своей) рулевой рейки с пружинами, для возврата колес в нулевое положение (для курсовой устойчивости). Помогает...  :-) Руль возвращается после маневра в исходное положение и на прямой можно вообще отпустить. (но лучше конечно не отпускать... мало-ли яма или камень попадется...)

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #52 : 04 Июл 2016 в 13:49 »
Говорят - в германии ни один немец не видел свой автомобиль снизу... делал профилактику... решил запечатлеть...  :-)

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #53 : 02 Авг 2016 в 08:52 »
Вчера (1.08.16) мною была совершена первая междугородняя  поездка из г. Лобня в Москву на данном транспорте... :ah: Впечатления очень позитивные...   :-) Всего (на ~ 30 км) пути затрачено 3\5 "бака" (стандартно). Времени затрачено где-то - 1ч 30мин. Сильно (в основном, если так можно сказать ) не гнал, но на прямой, на Ленинградском шоссе ехал - 40км\ч.  Дорога оставила приятные впечатления, за исключением участков - на выезде из Лобни к Шереметьевскому шоссе (там перманентно плохое покрытие) и на Шереметьевском шоссе в местах ремонта мостов (на карте обведено красным). В остальном - полный комфорт. Боялся, что будут проблемы с попутным транспортом, но все опасения были напрасны, все держались на безопасном расстоянии. (может повезло  :pardon: ) По поводу дорог в г. Лобня (как впрочем можно отнести и к остальным участкам маршрута) и о комфортности поездки, записал видео. На нем видно, что от дорожного покрытия, на данном транспорте, зависит стиль, скорость и соответственно комфортность поездки.
 В данном случае - в городе абсолютно все гладко, а вот в Лобненском центральном парке велодорожка хоть и выглядит красиво, зато слишком ухабистая...  :-( Прошу прощение за не лучшее качество видео, было мало времени, а очень хотелось донести впечатления (надеюсь получилось). 

« Последнее редактирование: 02 Авг 2016 в 17:09 от asncorp »

Slider

• Старожил
  • :
    149
    924
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #54 : 02 Авг 2016 в 10:34 »
Может вперед как-то попробовать поставить вилки с амотртами, хотя бы самые дешевые. Тогда бы наверно стал бы более "плюшевый ход" наверно.

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #55 : 02 Авг 2016 в 11:34 »
Супер! На таком аппарате наверное и скорости добавить можно ;)

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #56 : 02 Авг 2016 в 16:50 »
Может вперед как-то попробовать поставить вилки с амотртами, хотя бы самые дешевые. Тогда бы наверно стал бы более "плюшевый ход" наверно.
Обсуждалось... дело в том, что пострадает и так плохая устойчивость... широкая база и подвеска передних колес - тоже в теме.... а за габариты и простость конструкции приходиться платить...  :sorry:

Добавлено 02 Авг 2016 в 16:53:18
Нет ... не нужно...  O_O и так нормально .... Это же для прогулок...

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #57 : 02 Авг 2016 в 17:17 »
Нет ... не нужно...  O_O и так нормально .... Это же для прогулок...

Ну во время прогулок тапку в пол можно и не давить, а межгород не помешало бы, кмк. Километров на 10-20, чтоб и не страшно было за устойчивость и быстрей добраться

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Электротрицикл - шезлонг \\\"Carlectus\\\"
« Ответ #58 : 02 Авг 2016 в 21:19 »
Ну во время прогулок тапку в пол можно и не давить, а межгород не помешало бы, кмк. Километров на 10-20, чтоб и не страшно было за устойчивость и быстрей добраться
В принципе можно добавить 10-20 ... сам иногда хочу поддать парку....  /:-) но это чревато... просто когда машина рассчитана на определенную нагрузку и скорость...  тормозная система например...  можно в какой-то момент просто не вписаться... покрышки узкие - юзом пойдут и привет!...  :facepalm:

Добавлено 02 Авг 2016 в 21:23
Кстати, о птичках... может у кого завалялись пару вилок с амортами под 20... я бы купил...  :ah: для будущего "клона" - попробовать может получится действительно лучше...

fondrosel

• Старожил
  • :
    324
    99
  • Москва, измайлово\гольяново
  • Электротрайкист
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #59 : 02 Авг 2016 в 22:20 »
Зачетный проект  :wow: . Имея огромный опыт с трайками, скажу ну наверное что и многие, амортизация обязательно нужна. Только вот в качестве амо вилок, так как амортизация с наклоном в повороте очень бесполезная, неустойчивая, трудно реализуемая вещь которая не подходит для комфортного катания, только если трайк нужен для выполнения пары трюков на камеру. Что касается маршрутов катания судя по карте напрашивается маршрут на митинский радиорынок (один из моих необходимых) для вас он наверно будет немного короче чем для меня.

Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка
электовелосипеды в снегах и нам не на что больше жать

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #60 : 03 Авг 2016 в 10:24 »
Имея огромный опыт с трайками, скажу ну наверное что и многие, амортизация обязательно нужна. Только вот в качестве амо вилок, так как амортизация с наклоном в повороте очень бесполезная, неустойчивая, трудно реализуемая вещь которая не подходит для комфортного катания, только если трайк нужен для выполнения пары трюков на камеру. Что касается маршрутов катания судя по карте напрашивается маршрут на митинский радиорынок (один из моих необходимых) для вас он наверно будет немного короче чем для меня.
Спасибо за совет, учту на счет амо вилок..
А на Митинский радиорынок я несколько раз ездил уже на нем за детальками всякими.. ... от м. Планерной через Братцево.  ;-)  Я просто не совсем понял... "напрашивается маршрут" - это в каком смысле?  :-)
« Последнее редактирование: 03 Авг 2016 в 10:29 от asncorp »

fondrosel

• Старожил
  • :
    324
    99
  • Москва, измайлово\гольяново
  • Электротрайкист
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #61 : 03 Авг 2016 в 10:38 »
Я и имел в виду за детальками

Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка
электовелосипеды в снегах и нам не на что больше жать

Slider

• Старожил
  • :
    149
    924
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #62 : 03 Авг 2016 в 12:09 »
Ну просто надо ограничивать скорость в поворотах... А также можно ЦТ сделать чуть пониже. Мне кажется, комфорт здесь явно приоритетней уменьшению скорости прохождения в поворотах, это ведь не гоночный "болид"...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #63 : 03 Авг 2016 в 13:13 »
А также можно ЦТ сделать чуть пониже.

дада :)

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #64 : 03 Авг 2016 в 17:24 »
Вобщем буду искать амо-вилки подходящие и думать как переделать раму чтоб понизить Ц.Т.
Этот аппарат жалко резать (можно вилки только попробовать заменить)... А вот зимой, наверно, соберусь строить новый, уже исходя из рекомендаций - доделывать конструкцию...  :exactly: Посмотрим - может еще и получше этого выйдет..   :pardon:
« Последнее редактирование: 10 Авг 2016 в 21:00 от asncorp »

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #65 : 13 Авг 2016 в 19:11 »
Перечитывая форум вспомнил, что самого главного не написал!  :fool: В своё время (года 4 назад), когда я только задумывал проект и искал информацию в интернете, по поводу технических решений для лежачих конструкций велосипедов... Зайдя сюда, почитал ветку FAS_r7 про его электролигерад "Молния". И собственно, на первых страницах нашел все что искал.  :-) А в частности, на 2-ой странице  Alex_Soroka « Ответ #18 : 19 Ноя 2009 в 09:54:56 »  очень подробно, ссылками описал, какие есть примеры работ в этом направлении. Этой информации вполне хватило, чтобы создать свою конструкцию. Отказавшись от классики (несущей трубы посередине), я решил сразу приделать к легкой, натяжной сидушке (шезлонгу) колеса. Это облегчило всю конструкцию и придало трициклу интересный вид.  Спасибо всем! Без этого форума у меня, скорее всего, ничего бы не получилось...
« Последнее редактирование: 13 Авг 2016 в 20:58 от asncorp »

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #66 : 14 Авг 2016 в 14:43 »
Зайдя сюда, почитал ветку FAS_r7 про его электролигерад "Молния".
Меня тоже конструкция Алексея заинтересовала и, наверное, с неё и началось знакомство с форумом. :-)

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #67 : 14 Сен 2016 в 22:42 »
Господа знатоки LiFePo4 аккумов! Дайте совет пожалуйста..  :help: 
Суть дела -
   Был у меня один ( и единственный ( у меня ) ) LiFePo4  на 48 V и 20 А/ч аккумулятор. Купил я его, уже как 2 года назад, на "Авито" у продавца Семёна (с Шелковской - может кто знает). Производство - Китай. Причем, как мне сказал сторонний спец - продукт хорошего качества, да и сам я разобрав Б/П из комплекта и разъем самого аккума увидел качественную пайку и приличные элементы на плате Б/П... Я доволен аккумой. Ни каких проблем пока ( тьфу-тьфу-тьфу ) не было. Емкость за  ~ 200 циклов не ушла.. То есть, с аккумой все нормально и по сей день. И вот, решил я купить у того же продавца, такой же ( по параметрам ), с того же завода, с BMS нового поколения, еще 1-ну, запасную/дополнительную ( и для будущего... ) аккуму.
И вот, на испытаниях получил следующие результаты:
 1. Аккумулятор старого образца с Его BMS заряжался до 54,2 V и отсекался ( почти без нагрузки ) на 43,1V ( делим на 16 банок соответственно на 1-ну банку - заряд макс 3.39 V, мин - 2.7 V  ( насколько я понимаю, этот режим заряда - разряда считается наиболее щадящим ( для увеличения срока службы ), т.к. основной заряд  1-ой банки LiFePo4 по графику находится в пределах от 3 - 3.35 V ( используется 90% аккумы ) Перезаряд и переразряд не положителен для жизни батареи.

2. Новый аккумулятор заряжался аж до 58.5V,  и разрядка до ~ 47 V, затем отсечка BMS...
( все напряжения без нагрузки ) Т. е. режимы зарядки и отсечки получаются абсолютно разные.
На мой взгляд, второй аккум нужно ограничивать в заряде ( хотя б до 56 V ), чтоб не попортить раньше чем...  /:-)  Или может с новым поколением батарей/BMS так и должно быть... ??
P.S. BMS  имеет один вход и он же выход питания. Как выглядит аккума внутри,  что за BMS стоит- я не знаю - не разбирал... Габариты новой - 250Х150Х150; Та что первая - 320Х150Х110
« Последнее редактирование: 15 Сен 2016 в 09:30 от asncorp »

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #68 : 15 Сен 2016 в 12:07 »
58,5/16=3,66, вполне нормальная отсечка для лифера, хорошо, что не на 3,9 отрубает. 47/16=2,94, что тоже не плохо, до 2,7 лифер смысла нет разряжать, кмк, там почти ни чего нет уже. А банок в первой и второй батарее точно по 16? Если судить по разнице в напряжении на первой и второй, как раз на банку :)
Но я не знаток, так, мои размышления

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #69 : 15 Сен 2016 в 16:04 »
А банок в первой и второй батарее точно по 16? Если судить по разнице в напряжении на первой и второй, как раз на банку :)
Но я не знаток, так, мои размышления
Нет, там 16 банок точно.
 :exactly: То что после 47 V разряжать не стоит - это да. Действительно заряда там остается - кот наплакал, а глубоко разряжать не полезно... Я поэтому первый свой акум стараюсь не доводить до предела. А вот что с новым делать?  :bn: Говорят что если химия LiFePo4 немного другая ( улучшеная, с добавками какими-то ) то некоторые производители разрешают и до 4.2 V банку заряжать... Но это теория.. 
Так вот, может не заряжать его совсем полностью ??

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    487
    304
  • Оффлайн Оффлайн
    • vk.com/spb__e
    • Награды
« Ответ #70 : 15 Сен 2016 в 16:04 »
Вы напряжение по верхнему порогу где измеряете? на ячейках или на ЗУ. У вас может и ниже фактическая отсечка.
Не забываем про падение напр на проводе от зу до АКБ

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #71 : 15 Сен 2016 в 16:13 »
Вы напряжение по верхнему порогу где измеряете? на ячейках или на ЗУ. У вас может и ниже фактическая отсечка.
Не забываем про падение напр на проводе от зу до АКБ
Не... я не разбирал аккум, он упакован...  А напряжение измерял при отключенной уже от всего батарее (после зарядки) непосредственно на её разъеме (вход он же выход).  А напряжение отсечки на бортовом вольтметре заметил последнюю (без нагрузки)..
Тут собственно вопрос про последние 2 вольта при зарядке новой аккумы...
Стоит его заряжать до 58 каждый раз или самому просто отключать когда будет 56 например?

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #72 : 15 Сен 2016 в 16:23 »
Стоит его заряжать до 58 каждый раз или самому просто отключать когда будет 56 например?

Если только ради перестраховки, а так 3,66 на ячейку нормально, где то даже на форуме попадалось, до 3,9 заряжают и без проблем.

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #73 : 16 Сен 2016 в 08:30 »
Да это понятно что 3.66 V на банку нормально и можно так и заряжать... Но! Я еще заметил другую странность с новым аккумулятором. Вечером с работы поехал в Лобню, чтоб протестить так сказать новую батарею...  Маршрут значит ~30 км. Так вот вольтметр, на протяжении поездки, без нагрузки показывал напряжение ~ на 2 V больше чем я привык видеть обычно т.е. не 52-50 а 53-51 V ( это в среднем за поездку конечно ). Меня это как-то смущает....  :pardon:  Может такое быть, что немного другой (новый) химический состав самих элементов дает такой эффект, что в сумме с банок набегает еще один вольт "лишний" ? Соответственно и BMS специально для этих банок приспособлена... ?
« Последнее редактирование: 09 Дек 2016 в 08:43 от asncorp »

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #74 : 16 Сен 2016 в 08:51 »
, а может, в батарее действительно на одну ячейку больше? Есть возможность уточнить конфигурацию батареи у продавца или в интернете?

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #75 : 16 Сен 2016 в 09:51 »
, а может, в батарее действительно на одну ячейку больше? Есть возможность уточнить конфигурацию батареи у продавца или в интернете?
Продавец сказал что это 48 V 20 A/h LiFePo4 с 16 банками, с BMS нового поколения - с одним входом... 
Суть просто в том, что я думал они будут похожи в эксплуатации, как две капли. Может я слишком заморачиваюсь...  :bn: Работает - и хорошо... И эта разница в ~2V это нормально...
« Последнее редактирование: 09 Дек 2016 в 08:44 от asncorp »

Василий22

• Местный
  • :
    29
    185
  • Пермский край
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #76 : 16 Сен 2016 в 10:38 »
...Так вот вольтметр, на протяжении поездки, без нагрузки показывал напряжение ~ на 1 V больше чем я привык видеть обычно т.е. не 52-50 а 53-51 V ( это в среднем за поездку конечно ). Меня это как-то смущает....  :pardon:  Может такое быть, что немного другой (новый) химический состав самих элементов дает такой эффект, что в сумме с банок набегает еще один вольт "лишний" ? Соответственно и BMS специально для этих банок приспособлена... ?
Заряжая новую батарею до 58в, она и показывает в среднем на 1в больше чем старая, заряженная только до 54в
И возможно при "недозаряде" старой батареи она не выходит на режим балансировки из-за малого напряжения зарядного, при этом БМС еще бы позволила зарядить до 3,65 на банку
« Последнее редактирование: 16 Сен 2016 в 10:48 от Василий22 »

ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

mevial

• Старожил
  • :
    644
    726
  • Тамбов
  • Вступил в ЭлЛада клуб
  • Оффлайн Оффлайн
    • mevial.ru
    • Награды
« Ответ #77 : 16 Сен 2016 в 10:52 »
Продавец сказал что это 48 V 20 A/h LiFePo4 с 16 банками, с BMS нового поколения - с одним входом... 
Суть просто в том, что я думал они будут похожи в эксплуатации, как две капли. Может я слишком заморачиваюсь...  :bn: Работает - и хорошо... И эта разница в ~1V это нормально...
Для 16 ячеек верхнее напряжение у вас нормальное, 57.6 в идеале, у меня вообще зарядное на 60В было с завода, потом скрутил на 57.6. А вот ~54В это как-то маловато, не уверен, что есть БМС с балансировкой на ~3.37в, скорее всего старая батарея у вас на 15s, такие тоже бывают, это наиболее приближенное к свинцу напряжение,в отличие от 16s. Или вообще не лифер на 13s, там тоже в районе 55В получается при полном заряде.

Толян

• Старожил
  • :
    38
    165
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #78 : 16 Сен 2016 в 11:30 »
А вот ~54В это как-то маловато, не уверен, что есть БМС с балансировкой на ~3.37в, скорее всего старая батарея у вас на 15s, такие тоже бывают, это наиболее приближенное к свинцу напряжение,в отличие от 16s. Или вообще не лифер на 13s, там тоже в районе 55В получается при полном заряде.

Вот и я подумал, что если первая тоже лифер, то там на банку меньше, тогда нормально по заряду/разряду получается напряжение. Поможет решить вопрос только вскрытие, кмк :)

С уважением, Анатолий.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #79 : 16 Сен 2016 в 11:57 »
Спасибо за информацию !  :-) Немного ясно стало...  Батареи обе Lifepo4 точно... Наверно нужно действительно вскрыть - посмотреть (старую к примеру). Тогда ясно совсем все станет...

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #80 : 23 Сен 2016 в 13:19 »
Вчера, в первый раз попробовал выехать в полном "мундире", чтоб проверить на сколько реально кататься под дождем и в холодную погоду. Все получилось лучше чем ожидал, за исключением некоторых проблем... ( опишу здесь - может кому пригодиться в подобных случаях... )
1. Верхняя часть крепления лобового стекла пропускает воду, а точнее, пришитая там липучка, накапливает её в себя, а потом, найдя дырочку, вся вода начинает капать в салон по капиллярам. Хоть есть и уклон с козырьком и визуально никаких дырочек нет... Видимо, сама строчка еще пропускает немного... ( нужно как-то избавляться от липучки,  можно молнию с клапаном вшить например )
2. Т.к. летом я ездил без боковых шторок, крыша немного выгорела на солнце и теперь её цвет отличается. (придется теперь "жарить" на солнце и боковинки...  :bw: или шить еще один верх)
3. Быстро теперь в тачку не сядешь... Нужно открыть шторку ( а она еще и намокает при дожде ).
4. Сильно разгоняться опасно - из-за плохой видимости и намокших тормозов... ( если нанести на стёкла водоотталкивающий раствор ( кондиционера например ), то вода будет скатываться сама, но в сильный дождь это естественно не поможет - придется ехать медленно) ( щетки на мягкое ПВХ стекло ставить нельзя - все поцарапается )

А вот что порадовало:
1. В салоне уютно, сухо и тепло. Несмотря на то, что оделся я легко ( футболка и толстовка ), а на улице было +8 и шел дождь -  мне было комфортно. Мне кажется  и при меньшей температуре, проблем не будет. ( до ноля спокойно можно гонять )
2. Стекла не запотевают при движении т.к. предусмотренные для вентиляции отверстия, впереди и сзади капсулы, делают свою работу..
3. Боковые шторки, при движении, не надуваются и не колышутся на ветру, ( я боялся что так будет...  снизу они "приклеиваются" к корпусу магнитами, вшитыми по нижнему контуру боковой шторки ) Получается так - с набором скорости ( начиная с 10 км/ч ), они притягиваются разряженной атмосферой внутрь кабины. Разность давлений в кабине и за бортом получается за счет все тех же отверстий для вентиляции... одни находятся снизу ( спереди кабины ), а выход - сверху сзади..
4. Видимость вполне приемлемая,  не смотря на капли на стеклах, дорогу видно хорошо ( за счет откоса спереди кабины ) не до горизонта конечно...  :pardon: . Но ехать приходится осторожно, в лужах могут быть еще и ямы...

« Последнее редактирование: 23 Сен 2016 в 13:26 от asncorp »

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #81 : 23 Сен 2016 в 20:54 »
, тут уже нужно искать компромисс между плюсами и минусами. Например, цвет боковин и удобство посадки - это мелочи. а вот вода, капающая в салон - нехорошо.
Максимальную скорость и потребление энергии с боковинами не замерял, аэродинамика не изменилась?

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #82 : 24 Сен 2016 в 00:46 »
, тут уже нужно искать компромисс между плюсами и минусами. Например, цвет боковин и удобство посадки - это мелочи. а вот вода, капающая в салон - нехорошо.
Максимальную скорость и потребление энергии с боковинами не замерял, аэродинамика не изменилась?
Сложно сделать замеры т.к. больше 20 км/ч я не разгонялся - опасно при плохой видимости и  тормоза мокрые... Скорее ничего особо не поменялось, .....кроме как ....  если будет боковой ветер - будет сдувать...

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #83 : 24 Сен 2016 в 08:45 »
Если будет хорошая погода, попробуй всё-таки проверить максималку и расход батареи с закрытыми боковинами. Мне кажется, изменения должны быть, только вот в какую сторону?

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #84 : 24 Сен 2016 в 09:58 »
Если будет хорошая погода, попробуй всё-таки проверить максималку и расход батареи с закрытыми боковинами. Мне кажется, изменения должны быть, только вот в какую сторону?
Обязательно попробую.. !  И скорее всего показания будут в лучшую сторону, т.к. без шторок турбулентность в кабине есть точно - а это всегда больший расход....

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #85 : 03 Окт 2016 в 07:27 »
А в принципе, вот -  все уже придумано и сделано....
Наверно куплю себе такую... Вроде производство началось...

Slider

• Старожил
  • :
    149
    924
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #86 : 03 Окт 2016 в 18:57 »
B куда с такой? С тротуаров выгонят, а на ДОП страшно лезть в нашем трафике...

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    487
    304
  • Оффлайн Оффлайн
    • vk.com/spb__e
    • Награды
« Ответ #87 : 03 Окт 2016 в 19:03 »
С ДОП  может не выгонят но  преимуществ нет, будешь в пробке стоять. Разве что с парковкой будет проще

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #88 : 03 Окт 2016 в 21:06 »
 :pardon: Да вот, на официальном сайте пишут - Bravo eGo [э'го], ранее известный как e-Trike, — это сверхкомпактный электромобиль-трансформер, позволяющий передвигаться как по дорогам, так и по неавтомобильным зонам (велосипедные дорожки, узкие переулки и т.д.), для бизнесменов и активных молодых людей, которые хотят быстро попасть из точки A в точку B современного мегаполиса, невзирая на пробки и не испытывая проблем с парковкой.... и что это новый  тип транспорта называли - Бимодальный – значит существующий в двух транспортных модальностях – пешеходной и автомобильной.

Piramidon

• Старожил
  • :
    5
    194
  • Езжу на гибридах!!!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #89 : 03 Окт 2016 в 21:31 »
Прошу прощения, но раз пошла такая пьянка то, думаю, напишу в тему, езжу я на различной технике собственного изготовления, так вот, если еду по тротуару на вот этом

Ни один прохожий плохого слова не скажет, но стоит выехать на таком

В спину столько понавтыкают прелестных отзывов, что скутерок еле тянет, а Вы хотите на той махине выехать на тротуар.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #90 : 04 Окт 2016 в 08:02 »
Да я согласен....!  :exactly:  Эта тачка будет хороша например....  :bw: на ВДНХ покататься...   По ДОП тоже неплохо должно быть, по крайней мере, как легкий вид транспорта, чтоб за зря целую машину не гонять (в магазин например). В пробках действительно толку мало будет - слишком широка. Я сам не понимаю, как разработчики думают, что её на тротуар ( обычный, не современный "Сабяненский"  ;-D (как хотелось бы ! ) ) собираются пускать...
Просто радует то, что наконец что-то боле-менее компактное и электрическое, экономичное появилось...   и вроде относительно не дорого... А то надоело уже на "паровозе" ездить каждый день...

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #91 : 03 Ноя 2016 в 11:32 »
   Зимой на электротрицикле...  :fool:  Многие, увидев, как я выгоняю его на улицу,  говорили, что в лучшем случае я замерзну минут через десять... или случится "страшное" на дороге т.к. гололед и управление будет ни к черту... Да, на 2-х колесном велике может было бы и так....  :-D

Короче, вчера я катался с утра и до сумерек. Съездил от м. Планерной до м. Водный стадион (по работе), обратно заехал по Волоколамке на Митинский радио рынок и вернулся обратно на Планерную.  В общей сложности 50 км. где-то. Растянутся, петляя на гололеде (как обычно бывает на велике), сколько не старался - не получилось, ибо 3 колеса ( скользишь и только ). При торможении никаких проблем - может пару раз колеса стопорились на льду, но было даже прикольно. Народ непонимающий тему и не ожидав увидеть что-то подобное зимой выражал сочувствие и жалость. Видимо думали, что это инвалидная коляска и моя поездка только из глубокой необходимости... Но вот жалеть меня, конечно, не стоило, потому как было прикольно и абсолютно комфортно. Температура на улице -2, а в кабине тепло и уютно. Единственное, что пришлось сделать - положить под попку туристический коврик, т.к. ткань сидушки быстро охлаждается, постоянно обдуваясь снизу. Как еще описать ощущения ?  :bw: Представьте, вы сидите в палатке, как на зимней рыбалке... В обычной (не утепленной) одежде, никакого ветра...  и попа в тепле...   :mus:  Расход заряда немного больше,  чем летом из-за снега (приходится учитывать).  Думал, что при минусе покроются инеем стекла - не случилось т.к. обдувка сработала как надо... В общем из минусов только то, что осторожнее нужно ( естественно как и на любом транспорте зимой). Кстати, все уже забыли про велотранспорт, выезжая с дворовых территорий.  В меня чуть один такой вчера не влетел...   И если, был бы снегопад, то видимость ( наверно ) была - 0 и пришлось бы ехать по картинке с внешней  камеры...

« Последнее редактирование: 03 Ноя 2016 в 20:40 от asncorp »

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #92 : 20 Янв 2017 в 22:30 »
Доработки по ходу зимы...
Из строительного ведра сделан багажник. Очень понравилось работать с таким пластиком - он легко обрабатывается, достаточно эластичен и не колется при минусе. А также легко принимает любую форму при нагреве. Достаточно было вырезать лишние сектора по выкройке, загнуть и склепать швы.
Куплены и поставлены амовилки. Здесь, одна из проблем - вилки попались из разных партий и пружины, по жёсткости, тоже оказались разными... Плюс - одна пара очень мягкая. Найти подходящие оказалось оч. сложно. (может нужно было искать где можно заказать изготовление по размерам ?  :bn: ) На рынке в Сокольниках ничего не было... Пришлось сколхозить и поставить клапанные пружины от ВАЗ 2110. Оказались подходящими по параметрам, но в 2 раза короче. Поставил две последовательно, через направляющую втулку из капролона. Вроде вышло неплохо, но пока не испытывал на дороге. Нужно навесить крылья и схождение заново настроить, ну и мелочевка всякая еще...

« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 в 10:21 от asncorp »

Электрохомяк

• Наш человек
  • :
    204
    37
  • Курск
  • Перехожу на электро
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #93 : 30 Янв 2017 в 02:44 »
Если на амовилки поставить лыжи,то неплохой снегоход получиться. Кстати,как преодолевает сугроб?  :-) Вместо туристического коврика можно использовать автомобильный обогреватель сидений 12в экономично и эффективно.

Два электровелика 250W и 350W и Электромобиль от LICC

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #94 : 30 Янв 2017 в 09:26 »
Если на амовилки поставить лыжи,то неплохой снегоход получиться. Кстати,как преодолевает сугроб?  :-) Вместо туристического коврика можно использовать автомобильный обогреватель сидений 12в экономично и эффективно.
Лыжи - да... хочу поставить. Пока вот - закончил на этом моменте. Жду хорошую погоду, чтоб поснимать видео с испытаний. Большие сугробы переехать на колесах не получалось, но если на дороге ~5-10см  снега - проехать можно... А коврик, как показала практика, хорошо справляется и обычный, без подогрева ( сшил коврик из нескольких слоев теплоизоляции, облицевав тем же материалом, что и сиденье )  Смысл ведь - чтоб просто тепло не уходило снизу сиденья, обдуваемое встречным потоком... В закрытой кабинке становится жарковато в куртке ( в том числе и снизу ) и приходится расстегиваться .Нужно попробовать так  - положить коврик с подогревом и легко одеться - будет комфорт думаю...  :-)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2017 в 09:36 от asncorp »

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #95 : 01 Фев 2017 в 16:45 »
Отснял маленькое видео теста установленных новых амортизационных вилок на зимней дороге...
« Последнее редактирование: 06 Фев 2017 в 09:29 от asncorp »

TOM

• Старожил
  • :
    116
    263
  • UA, Кременчуг
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #96 : 01 Фев 2017 в 21:01 »
, изменилась управляемость с амовилками или нет?

Гриф

• Наш человек
  • :
    8
    25
  • Москва
  • Укрощение велосипеда.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #97 : 01 Фев 2017 в 22:07 »
2:08 - отрыв. Это не хорошо.

asncorp

• Начинающий
  • *
  • :
    40
    21
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #98 : 01 Фев 2017 в 22:16 »
На снегу, по кочкам - понять сложно насколько изменилась... Было такое ощущение, что машина как будто  плывет. Ход стал мягче и приятнее - однозначно! На видео видно, когда ехал змейкой - кабина заваливается то вправо, то влево. Но это не критично... ещё из-за того что была колея тоже немного колбасило... Но устоял ведь...!   :dance: По плоскости - повороты так же проходит, как и раньше. В целом, стало лучше, мягче. Перед трицикла теперь не подкидывает на каждой кочке. Пружинки думаю подобрать только чуть жёстче. А так - доволен.  :-)

Добавлено 01 Фев 2017 в 22:18
2:08 - отрыв. Это не хорошо.
На этой машине и раньше было так (с обычными вилками)... может менее значимо, но... База то - узкая. При езде приходится учитывать, возвращать руль чуть обратно, как на мотоцикле с коляской например... Та уж есть...  :pardon:  На велосипеде, например,  вообще приходится все время балансировать и думаю, что вот такой слегка укатанный снег, с колеёй, на байке было бы сложнее преодолеть, проехав змейкой.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2017 в 11:45 от asncorp »

Страницы: 123 ... 6ВсеВверх