Smart Balance Suv 10 и запчасти.

Автор Verloin, 30 Июнь 2016 в 08:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Crimeans

#18
[user]lupus[/user], Ну да.... а еще-НИКАКОГО КАТАНИЯ....:))))
В общем-то за индикацию разряда отвечает и прошивка и сам Аккум. Я тоже замечаю, что не все гирики корректно отрабатывают индикацию... Но и верить китайской кривой индикации тоже стремно. Вообще, конечно, индикация расчитана на плавное падение напряжения, что характерно для свинцовой батареи...в случае же литиевой тут и возникает затык...ибо есть еще плата ВМС, которая отслеживает заряд КАЖДОЙ банки и если хоть одна банка падает ниже 2,8 вольта , отрубает ПОЛНОСТЬЮ БАТАРЕЮ! При этом тот самый период, когда гирик красным должен показывать разряд батареи, благополучно проскакивается. Т.е причина банальна-разбалансировка батареи... 
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Мастер Ростислав

Цитата: Crimeans от 10 Авг. 2016 в 10:09
[user]Verloin[/user], Я бы не стал радоваться особо... У нас бывают случаи, когда и новый ключ благополучно загибается, даже при отсутствии блютуза. Скорее всего это происходит из-за бросков напряжения.
транзистор этот благополучно выдерживает до 100 вольт. Там таких бросков не бывает.
А вот если он греется, то видать его драйвер не полностью открывает.
Ктому же ТИП127 это дарлингтон (составной) и коэффициент усиления имеет большой разброс от 250 до 1000.  Их надо подбирать по усилению. ставить только те что больше 600

clawham

он там не в ключевом режиме стоит и в базу ему вкачивается 20 милиампер что даже в самом плохом случае дает 4 ампера для питания логических цепей
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Мастер Ростислав

Цитата: clawham от 25 Авг. 2016 в 14:38
он там не в ключевом режиме стоит и в базу ему вкачивается 20 милиампер что даже в самом плохом случае дает 4 ампера для питания логических цепей
В смылсе не в ключевом ?
А в каком же ?
Это дарлингтон.. Ему чтоб открыться достаточно 1мА.
Если транз с усилением 500 допустим, то 20мА это уже 10 ампер на выходе!
Сам по себе транзистор на 5 ампер. Поэтому максимальный ток базы 10мА, и это уже в режим насыщения его вгоняет.
Другое дело если бракованные, то коэфф. усиления может быть 150-200, тогда при токе базы 10мА  он выдаст только 1,5А. и может слегка греться при этом.
Но ток через него большой не идет по любому. Ну отсилы 0,5ампера на драйвера + 0,1ампера на все остальное и блютус еще 0,25 ампера максимум.. Это 8вт при питании 36 вольт, с учетом КПД ДС/ДС и УНЧа.
А когда блютус сдохнет, там закорот, повезет если сразу возле рзъема стоит предохранитель на 1 ампер. или резистор на 47ом.. Но обычно там стоит только диод защиты от переполюсовки, или диодный мост.
Потому в идеале во все блютусы ставить на вход питания предохранитель на 1Ампер.

Crimeans

[user]Мастер Ростислав[/user], Сразу видно, что начинающий... я уже поменял несколько сотен блютузов и более половины были дохлыми с целыми предохранителями! При этом почти 100% пробивался ключ на матери. Предохранители , вообще-то , имеют инерционность срабатывания и предохраняют цепи от возможного возгорания и срабатывают, когда уже факт пробоя произошел. Что же касается бросков, то там бывают броски и более 120 вольт, особенно при резком торможении или резкой смене направления движения. Что же касается ключей, то эта проблемма давно уже решена установкой полевика, причем даже китайцы ставят полевик уже с фабрики...  Хотя, были случаи, когда пробивался даже 15 амперный полевик, просто нужно ставить высоковольтный.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Мастер Ростислав

Ну все ! вы ГУРУ ремонта гиробордов!
А я кто?
Я за свою жизнь починил около 15 тысяч мобильных телефонов, около 5 тысяч радиотелефонов большого радиуса действия, 1000 радиостанций, около 500 видиков и столько же микроволновок, сотню мониторов и телевизоров, тысячу двухкасетников, полсотни поломоечных машин кархер, 400 электроквадроциклов, два десятка приборов ночного видения и тепловизоров, сотню фотополимеризаторов и несколько сотен медицинских приборов электростимуляции.. Т.е. я в ремонте аппаратуры полный лох по вашему ?

Добавлено 30 Авг. 2016 в 18:59

Цитата: Crimeans от 26 Авг. 2016 в 06:54
[user]Мастер Ростислав[/user], Что же касается бросков, то там бывают броски и более 120 вольт, особенно при резком торможении или резкой смене направления движения. Что же касается ключей, то эта проблемма давно уже решена установкой полевика, причем даже китайцы ставят полевик уже с фабрики...
Покажите плату где стоит полевик с фабрики. Ниразу не встречал полевиков на месте TIP127.
И очень интересно услышать ГДЕ именно броски?
А то как то ваше ТАМ очень настораживает, с учетом того что в полевиках стоят на стоке диоды...

Crimeans

#24
[user]Мастер Ростислав[/user], Ну пипец.... убил своим количеством....  Даже как-то неудобно.... Столько всего сделал.... Блин, аж как-то обидно, что за 35 лет работы в мастерской я как-то не удосужился посчитать всю технику....мда...прокол...
Ну да ладно, про стоки-диод срезает только ПОЛ периода...  а мотор колесо обратимо- это динамо машина. Замерить нормально броски на ходу-нереально, а стенда для имитации у нас нет....но! Уже одно то что 200 вольтовые блютузы работают без проблем, а 42-60 вольтовые ( причем в мануале на микруху DC_DC написано, что она выдерживает до 80 вольт! )повально горят, причем горит именно преобразователь , навивает мысль о присутствии в питающем напряжении несколько более 36 вольт... И если учесть, что иногда сдыхают процы по питанию( пробиваются внутри защитные стабилитроны по питанию) , а происходит это аж за 3мя! стабилизаторами (14 вольт, 5 вольт и 3 вольта), то мысль о высоковольтных бросках уже не кажется столь обсурдной, да? И, кстати, именно гириками мы занимаемся уже более 2 лет, каждый день пропуская по 8-10 гириков через себя, то да, звание  ГУРУ гиробордов будет самое ТО.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Мастер Ростислав

Ясно, ну гириков я не так много сделал еще. Занялся ими только с апреля этого года. А вот телефоны да, . Типичный день среди 2005-2009 годов это 35 телефонов в ремонте первого второго уровня, тоесть прошивка или простой мех, типа замена динамика, вибро или микрофона или дисплея. И штуки две три с перепайкой микросхем. У нас план был обязательный , на 50 евро сделать ремонтов.
А тариф был примерно такой, прошивка 3 евро, мех ремонт кажется 6 или 8 евро, перепайка любой микросхемы 12 евро. Получали мы с этого 30% . Это по гарантийным нокиям. Я именно на них и сидел несколько лет. Потом надоело пипец. Сидиш как робот шлепаешь...
По сенавкам тоже до 70-80 штук в день перепрошивал и настраивал радиотракт...
А счас думаю иногда застрелиться где взять пистолет...все достало, особенно то что для ввживания надо постоянно вкплывать, как только решиш отдохнуть немного, сразу  же кончаются деньги и начинаются проблемы

болгарин

Цитата: Мастер Ростислав от 21 Сен. 2016 в 08:48
до 70-80 штук в день
10 штук в час без обеда!? Ооооднааакооо! Уж сам быстр на руку, но стоко !!! %-)