Не могу нигде купить динамную сталь 2412 толщиной 0,35мм, это вообще возможно?

Автор alexpv, 30 Июнь 2016 в 12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexpv

Цитата: MegaDron от 13 Март 2017 в 20:39
Повторили бы подобное ещё?
А для чего собственно двигатель? Сколько мощи снять хотите?

У меня остался комплект пластин на 40мм набор, если все пойдет хорошо, сделаю вариант на 16кВт. С этого планирую снять 10-12кВт, использовать буду для полетов на параплане.

MegaDron

 А что тут мучится, думаю фрезеровщик сможет любой замок сделать. Главное нарисовать и выверить где и что точить. Я бы распечатал первым делом шаблон прозрачный и расставил бы метки где пилить, точить. Вспомнил, от пчёлки валялся статор на даче(хотел перемотать да новый взял), ради интереса прикину что можно сделать...
Цитировать[user]alexpv[/user], У меня остался комплект пластин на 40мм набор, если все пойдет хорошо, сделаю вариант на 16кВт. С этого планирую снять 10-12кВт, использовать буду для полетов на параплане.
А я угадал значит, по типу двигателя. А где у вас можно летать? Нет с этим проблем? А то у нас подозрительно, давно не видел такого.

http://tiu.ru/p207996217-lenta-2421-stal.html?no_redirect=1 - Ответили, спрашивают какой толщины нужна!!! пока написал от 0.15 до 0.25 по наличию.

vladk

Цитата: MegaDron от 14 Март 2017 в 11:22А что тут мучится, думаю фрезеровщик сможет любой замок сделать. Главное нарисовать и выверить где и что точить
Фрезеровать пакет пластин крайне муторно (они топорщатся облоем), фрезеровщик не возьметя точно
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

MegaDron

ЦитироватьФрезеровать пакет пластин крайне муторно (они топорщатся облоем), фрезеровщик не возьметя точно
Ладно, спасибо что просветили.

Гляньте вот на что - Это пластина со скважинного насоса. Сталь 0.5мм марка скорее всего 2214 диаметр 205мм - может с этого пока начать?(Понимаю не лучший материал)  И этого добра у меня стопка  метровая. А может китайцы и рубят с таких и поэтому у них такие дешёвые МК.

Abos

Цитата: MegaDron от 16 Март 2017 в 08:48
Гляньте вот на что - Это пластина со скважинного насоса. Сталь 0.5мм марка скорее всего 2214 диаметр 205мм - может с этого пока начать?(Понимаю не лучший материал)  И этого добра у меня стопка  метровая. А может китайцы и рубят с таких и поэтому у них такие дешёвые МК.
Это железо от 3-х тысячника (АД) на промышленную частоту 50 Гц. Для БЛДЦ с сосредоточенной обмоткой не пойдет. Вернее - энергетические и массо-габаритные показатели будут ну очень низкими.

MegaDron

 Думаю всё не так плохо. Для 400Гц умножаем потери на 10, получаем 48Ватт на килограмм, пусть хоть 70. И если он будет весить 3-4 кило, для мощного двигателя не так уж и много. Тем более данные в справочнике указаны для 1.6 Тл и потери могут быть на порядок меньше. Пластину конечно не в готовом виде, а вырубать на своё усмотрение, именно из спинки.

MegaDron

 А вот ещё, делали же 100 лет назад. Такой "штампик" с поворотным столом можно осилить.

Alex75

Вот и я о том же: чем резать электроэррозией пакет динамной стали, лучше за те же деньги вырезать пуансон и матрицу, потом сделать простую штамповочную установку.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

MegaDron

Ну "за те же деньги" конечно загнули, надеюсь фрезеровщик сделает дешевле. Зазоры думаю подгоню простым расклёпыванием режущего язычка.

Alex75

Когда-то давно по молодости заведывал цехом алюминиевых конструкций(как самый смышленый, рукастый и креативный парень на фирме с энтузазизмом в глазах)  :-D, оборудование было турецкое. Были простые лёгкие прессы рычажного типа, эдакие "канцелярские дыроколы" большого размера с ручными рычагами длиной до метра. Так вот эти "дыроколы" могли делать такие неслабые технологические отверстия различной формы в профилях с толщиной стенок до 3мм из сплава алюминия, марганца, песка и хз ещё чего.
Это я к тому, что самое сложное, прецезионное и, поэтому, самое дорогое в таком прессе - это  пуансон и матрица, выполненные электроэррозией.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

MegaDron

 Круто, а как должны выглядеть пуансон и матрица? что то вроде этого?

Abos

Цитата: MegaDron от 27 Март 2017 в 21:47
Круто, а как должны выглядеть пуансон и матрица? что то вроде этого?
Это компаундный штамп. Он сложнее. Есть еще карусельные. Они на 1 зуб и с поворотом на угол 360/z. Они проще. Хотя, если делать электроэррозией, разница в стоимости изготовления будет незначительная. Нужно для штампа подобрать правильную сталь. Мы использовали кованую.

MegaDron

 Значит штамп должен быть из направляющей матрицы для пуансона и участвующей в рубке матрицы нижней. А верхняя должна прижимать лист? или можно сделать цельную с щелью для прохождения листа?

Alex75

Реализация может быть разной, в зависимости от поставленных задач.  Вот была у меня задача сделать простую резку листового металла(до 2мм), сделал вот это из ножа от какого-то мощного металлорежущего агрегата, который я нашёл на металлоломе и распустил его вдоль на две половинки( тоже, можно сказать, элементарные пуансон и матрица):

Можно такой же агрегат сделать, но более мощный, уже приводимый в действие прессом:

Можно и с формой по-сложней:

Во всём этом ключевая и сложная технология вот эта:
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

MegaDron

 Спасибо, третье фото проясняет что к чему. В данный момент мучаюсь с Компасом, похоже обойдусь чертежом, 3D модель пока не врубаюсь как сделать.
Работа станка 600 Рублей/час - не знаю может за 2 часа справится, ничего прецизионного требовать не буду, сам попробую подогнать.

MegaDron

 Да уж. Похоже кому то в лом сделать и отправить почтой. Подожду пока у нас в городе появится электроэррозия. Лазер, плазморез, гидроабразив есть.

Alex75

 У динамной стали физические свойства во все стороны равны.
А я вот нашёл у нас в городе электроэррозионную установку. Пока рисую чертёж. А там посмотрим...
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

MegaDron

ЦитироватьУ нас выпускается более 30 видов электротехничекой стали
Как говорится "есть да не про вашу честь". И проблем с выбором нет,  чем больше цифры вторая и две последние тем лучше и сталь чем тоньше, но они как правило неходовые и делаются на заказ. И многое у нас существует только в рецептах на бумаге и последнее время в интернете :ireful:, хотя можно было завалить рынок доступными мосфет-драйверами, ШИМ контроллерами и прочим - никому не надо или специально тормозят не понятно.
Поддержка изобретателей начинается и заканчивается скидочкой на патент. Вот если бы были базы где откладывали бы на хранение материалы, детали при поддержке гос-ва и отправляли бы кому надо :eureka:.