Не могу нигде купить динамную сталь 2412 толщиной 0,35мм, это вообще возможно?

Автор alexpv, 30 Июнь 2016 в 12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gostya

Можно наверное на внутреннюю часть статора радиаторы аллюминиевые приклеить, лишним не будет) кольцо из полосы гнули протачивали?

Abos

Цитата: Gostya от 28 Янв. 2017 в 09:43
Можно наверное на внутреннюю часть статора радиаторы аллюминиевые приклеить, лишним не будет) кольцо из полосы гнули протачивали?
Ага. И через эти радиаторы еще и водянку пропустить. Вообще будет прелесть.  ;-)

alexpv

Да, кольцо из полосы, толщина после обработки получилась 3,5мм, (хотя хотел сделать с запасом - 4мм). В оригинальной конструкции  весь воздушный поток проходит через обмотки, центральная часть не продувается, поэтому роль диска в охлаждении никакая. Это я естественно оставил без изменений (хотя думаю это не позволит максимально заполнить паз медью), но  изменил конструкцию кольца и диска в соответствии со своими технологическими возможностями. Скоро предстоит намотка :-)


MegaDron

 Рад за тех кто достал что надо B-). Вот мои пять копеек: ООО "Союзторгсервис" - ответили "От любого количества" 2412, 2212, (а так же Порезка в лист. Роспуск в штрипс), но толщиной 0.5мм :-(.
Может на BLDC 24 зубца и 6000 об/мин и этого хватит?

alexpv

Цитата: MegaDron от 30 Янв. 2017 в 11:29
Рад за тех кто достал что надо B-). Вот мои пять копеек: ООО "Союзторгсервис" - ответили "От любого количества" 2412, 2212, (а так же Порезка в лист. Роспуск в штрипс), но толщиной 0.5мм :-(.
Может на BLDC 24 зубца и 6000 об/мин и этого хватит?

Для определения частоты коммутации нужны частота вращения и кол-во магнитов.

MegaDron

  Кажется вот так - 6000/60=100/сек, 100*24(магн. оборота)=2400Гц.  3фазы, 16 магнитов. Как то так но у меня другая схема обмотки, которую надо испытать(типа секрет)...

alexpv

Цитата: MegaDron от 30 Янв. 2017 в 15:17
  Кажется вот так - 6000/60=100/сек, 100*24(магн. оборота)=2400Гц.  3фазы, 16 магнитов. Как то так но у меня другая схема обмотки, которую надо испытать(типа секрет)...

Неверно, частота коммутации зависит не от числа зубцов, а от числа магнитов. Если магнитов 16 (именно магнитов а не их пар), частота будет  (6000/60)*(16/2)= 800Гц. Но и это слишком много для 0,5мм пластин.

MegaDron

А как такая идея - "купить сталь которая есть, и раскатать вальцами на любую толщину" - может я недооцениваю трудоёмкость процесса ;-)? В конце концов, тонкую сталь можно и химией травить. Медленно, но я бы проверил кое какие варианты статоров B-).

alexpv

Цитата: MegaDron от 07 Фев. 2017 в 13:35
А как такая идея - "купить сталь которая есть, и раскатать вальцами на любую толщину" - может я недооцениваю трудоёмкость процесса ;-)? В конце концов, тонкую сталь можно и химией травить. Медленно, но я бы проверил кое какие варианты статоров B-).

Ну если есть прокатный стан, почему бы и нет :-)

MegaDron

"прокатный стан" - звучит как то сурово, но за 5-10 прогонов настольными вальцами можно сильно уменьшить и вообще можно выровнять погнутые пластины или неровные кромки.
Я в процессе доставания стали 45, а то на базаре продают круги, да не знают из чего. Шестерни, цепи всё продают, и если мотором и редуктором не заморачиваться - по цене весьма скромно выйдет.

alexpv

Наконец собрал все в кучу, намотал на скорую руку пробную обмотку, и да он работает :dance:




Kv равен 27, что почти соответствует расчетному, эксплуатировать буду на 100V,
единственно что не понравилось - ток хх равен 3,3А на 30в, по моему многовато, или нет?

Alex75

"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

alexpv

Посмотрел кучу двигателей аналогичной мощности, по сравнению с ними ток хх просто отличный, к примеру у  версии этого мотора сделанной другим человеком ток составил на 30в вообще 12А. У китайских двигателей сопоставимых габаритов токи так же чуть выше. Единственный двигатель ток которого низок настолько что вызывает сомнения это: http://www.ebay.com/itm/New-Mega-Outrunner-Brushless-Motor-35000w-27KV-Electric-Paramotor-/262633139334

Alex75

Ничего удивительного. Стандартное МК(36N40P,51N46P) имеет Iх.х.= 0,75А на 48В и KV=8-9. Это, видимо, минимальный ток холостого хода для стали 0,5мм. Дальше Iх.х. зависит от толщины пластин, правильности проектировки статора(толщина, форма зубьев), и, в большей степени, от оборотов или от KV двигателя. Бывает, но не сильно, ещё Iх.х. зависит от контроллера.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

alexpv


MegaDron

Странное у вас соотношение зубцов к магнитам. А почему не жёсткое подтягивание магнитов к 1/3 зубцов как на жёстких дисках или CD-ROM или вам главное плавность хода?

Fritz

Извините, что лезу не в своё дело.
Но так "прихватывать" выводы катушек на кольца не рекомендуется. У припоя очень высокое удельное сопротивление. В лучшем случае пайка просто "отвалится" в результате нагрева при токовой нагрузке. Лучше перед пайкой проводник два-три раза плотно обмотать вокруг кольца.
Audentes fortuna juvat

Вадим 74

Цитата: alexpv от 23 Фев. 2017 в 18:30
Странно потому что у его более мощного собрата http://www.ebay.com/itm/Mega-Outrunner-Brushless-Motor-SERIE150-Eletric-Prototypes-Vehicles-Airplanes-/262661554209
заявлен ток хх 30А!
Ничего странного 0.9 а при 20 вольтах , 30 ампер при 120 вольтах .
У вас бы ток так - же ниже был бы - при более большом сечении железа .