PoweWatcher2 - bluetooth edition

Автор banz, 04 Июль 2016 в 10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grendel

#36
% заряда можно, или мгновенную мощность, или потраченную. Моя батарея всего 9Ач 42В, почти хватит даже на отображение затраченных Вт*ч. Цифр 3. Максимальное выводимое число 299. Наверняка есть велокомпы с более серьезными счетчиками. Если пожертвовать одним светодиодом, то практически не изменяя схему можно расширить функционал. Причем такой модификации можно подвергнуть уже проданные платы. Оптрон любой подпаяет на проводках, засунув его в термотрубку, а ПО слегка обновить и в нем выбирать, что отображать в строке каденса.
П,С.
Посмотрел плату. Действительно, возле светодиодов есть место для пары контактов под клеммы фототранзистора оптопары.

FobOrgan

[user]Grendel[/user], извиняюсь что лезу в вашу учёную беседу, но если я правильно понял, мне кажется оптимальным будет завести именно вам бронебойный чехол для защиты телефона или же купить дешёвенький для этих целей, а не вносить сомнительный функционал в мелкосерийное устройство, который будет запутывать 95% других пользователей.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

Grendel

[user]FobOrgan[/user], я уже понял, что это возможно. Вопрос только в ПО. Пользователи не пострадают.

banz

Цитата: FobOrgan от 11 Авг. 2016 в 22:58а не вносить сомнительный функционал в мелкосерийное устройство, который будет запутывать 95% других пользователей.

По поводу "сомнительности" - согласен на 100%.
Но ведь иногда хочется чего нибудь нелогичного.

Относительно запутывания проблем нету - делается в проекте конфигурация, при сборке которой получается клон прошивки с доп. фунукционалом. Можно прошить официальную, а можно "полуофициальную"  B-)
Что то в этом есть.... :-)
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

Yaroslav

Очень хорошая идея иметь возможность выводить одно из полей на велокомп. Это же дешовое устройство, которое не так жалко как смартфон. Тем более они(велокомпьютеры) защищены от влаги, более надежно крепятся на руль, отлично видно показания на солнце. Как по мне очень логичное желание держать на руле дешевый показометр с одной важной функцией, а полную статистику смотреть через смартфон на остановках.
Строю лигерад

banz

Давайте пофантазируем, что и как можно вывести в 3 цифры на велокомпе.

  • Процент заряда: в одной цифре от 0 до 9, либо в 2х от 00 до 99
  • Запас хода. 2 цифры.
  • Температура. 2 или 3 цифры

Например 259. 25 - запас хода. 9 - от 90% до 100% уровень заряда.

Ваши варианты...
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

Grendel

[user]banz[/user], что выводить и с каким коэффициентом, может выбирать сам пользователь в настройках программы или селектором на руле.
На руле есть вот такой переключатель.


На селектор поворота хотел повесить выбор отображения мгновенной расходуемой мощности, полный расход, остаток мощности.
Тут главное попасть во временное окно в 3 секунды, ниже велокомп считает, что стоит. По крайней мере у меня в Cateye так. Найти бы недорогой велокомп с показаниями каденса выше 299...
Так же можно отобрать датчик скорости у велокомпа. Пусть PW через еще одну оптопару дублирует сигнал или генерирует эквивалент с датчиков Холла.  Тогда к велокомпу пойдет только один 3х жильный провод. В таком случае появится еще одно 2х цифровое поле.

Yaroslav

[user]banz[/user], Или расход втч/км и уровень заряда 0-9. На дальняки актуально видеть средний расход, и контролировать что бы не выйти за рамки.
Еще можно подумать как потраченые втч выводить, хотя если пв остаток хода считает правильно, может и не нужно.
Строю лигерад

илс

Без прямой связи с пред. постами, и много поездив с оч. разными ваттметрами/борт. компами, озвучу 3-5 сакральных параметра (4-ре поля), которые постоянно должны быть перед глазами, во время движения:

1. Скорость (км/ч)
2. Напряжение батки (вольт)
3 Ток (А)
4. Потраченные Ач/Пробег(км) до сброса
,  с интервалом около 2-3 сек.

Именно так показывает данные (на основном экране ) канадский цикланалист и это - правильно!
Спойлер

К сожалению, не все разработчики следуют этому золотому  правилу, в результате их продукцией невозможно пользоваться.
Вот сейчас, мой старенький компактный и жутко-удобный цикланалист стал немного глючить в качестве одометра....надо менять на новый, но...нет такого на горизонте и от этого оч. грустно.  :~-(

banz

Цитата: Grendel от 12 Авг. 2016 в 11:25что выводить и с каким коэффициентом, может выбирать сам пользователь в настройках программы или селектором на руле.
Для селектора еще и вход понадобится...

Цитата: илс от 12 Авг. 2016 в 12:26
4. Потраченные Ач/Пробег(км) до сброса[/b],  с интервалом около 2-3 сек.

С 1-3 полностью согласен. А 4й можно заменить процентом заряда батарейки. Не понятно что такое "Пробег(км) до сброса", может "после сброса"?
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

илс

ЦитироватьНе понятно что такое "Пробег(км) до сброса", может "после сброса"?

Будем считать, что это одно и тоже.  :kidding:
На любом велокомпе есть сброс текущего (скажем так - суточного) пробега.
Как правило, есть и несбрасываемый одометр, по которому оценивают общий пробег ТС.

Вот. к примеру есть такой ваттметр, виден остаток энергии, скорость и пробег, но не виден ток.  :-(
Спойлер

А для меня это критично, т.к. ток и угол поворота ручки газа не связаны напрямую, т.е. сильно зависят от условий движения.
Поэтому, я часто кручу ручку акселератора, глядя на дисплей ваттметра и ...градусник  :-)
===
Да, кстати, забыл про термометр.
Как вариант, в идеальном и компактном экране, напряжение и градусы тоже можно сделать с интервальным переключением.  ;-)

ferum

[user]banz[/user], Как писал выше, нужно добавить пустой по умолчанию экран, с возможностью накидать туда 6 полей различных по усмотрению пользователя из доступных. Ну и ориентация чтобы в этом экране переключалась.

Grendel

Может вообще выпустить облегченную версию под велокомпьютеры ? :-)

banz

#49
Цитата: ferum от 12 Авг. 2016 в 13:33
[user]banz[/user], Как писал выше, нужно добавить пустой по умолчанию экран, с возможностью накидать туда 6 полей различных по усмотрению пользователя из доступных. Ну и ориентация чтобы в этом экране переключалась.

Не переживайте. По поводу велокомпьютера - это пока что только обсуждение...

Я сейчас фиксирую то что имеем. Будут исправлятся только критические ошибки.
Версия ПО - 2.6.
Версия прошивки - 2.10.

План:
1. Сделать вертикальный экран. Думаю буду выносить на обсуждение идеи по компоновке в данную тему.
2. Сделать экран с настройками приложения. Вести лог/не вести, выбор цвета, звуковые сигналы и т.д.


Цитата: Grendel от 12 Авг. 2016 в 14:20
Может вообще выпустить облегченную версию под велокомпьютеры ? :-)
Чем облегчить? Убрать блутуз? Как настраивать все?
Скорей про-версию с доп. входами-выходами...
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

Grendel

[user]banz[/user], Видимо да :-)

banz

Есть более-менее работоспособная версия с вертикальной ориентацией.
Выкладываю только в этом посте, потому как есть вопросы к версии у меня самого.
Кто интересовался - пробуйте. Откатится на предыдущую версию сможете всегда.

Скачать.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

ferum

[user]banz[/user], В целом норм. Только лучше с первой страницы убрать три нижних ряда. Их не видно, Даже на скриншоте не прочитать, а для изучения, можно полистать на остановке. А остальные поля увеличить.
И еще, лично для меня, такой показатель как скорость, абсолютно бесполезен. Он не несет никакой ценной информации. А вот потребляемый ток, это лично мне важнее. Хорошо бы центральное поле сделать настраиваемым. Про стабильность не скажу, жду адаптеры из китая.

banz

Цитата: ferum от 13 Сен. 2016 в 11:39Только лучше с первой страницы убрать три нижних ряда. Их не видно, Даже на скриншоте не прочитать, а для изучения, можно полистать на остановке. А остальные поля увеличить.
Будут другие мнения?

Цитата: ferum от 13 Сен. 2016 в 11:39И еще, лично для меня, такой показатель как скорость, абсолютно бесполезен. Он не несет никакой ценной информации. А вот потребляемый ток, это лично мне важнее. Хорошо бы центральное поле сделать настраиваемым.

Они настраиваемые. Нужно нажать на поле и подержать 1 сек.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.