avatar_verial

Электро тюнинг для гироскутера

Автор verial, 08 Июль 2016 в 15:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мастер Ростислав

Ток? измерял.  /:-)
Ток по цепи 40,5 вольт 130мА  при максимальной громкости на микрухе УНЧ Д-класса , мощность которой 5вт.
При напряжении 36 вольт чуток больше, может 135мА.

Но выходной ток в цепи 5 вольт 1,2-1,3 ампера.

У меня есть парочка БТ в которых схемотехника подобна вашему БТ, стоит две микросхемы DC/DC , первая с параметрами 120 вольт 0,4А, выдает 18 вольт, вторая XL4001 - 40 вольт 2 ампера, выдает 5 вольт.

Сдох преобразователь который первый стоит, в обоих платах.
Вопрос - почему ?

Может стоит подумать о допайке быстродействующих пленочных СМД варисторов на 50 вольт по входу питания БТ? Что думаете ?

ramber

Цитата: hhrhhr от 31 Авг. 2016 в 10:13
Цитата: ramber от 30 Авг. 2016 в 15:51Хочу поставить авиамодельную пищалку разряда батарей (только доработать ее до 36В (10S) а то все они максимум на 8.
эти пищалки контролируют напряжение на каждой ячейке, чтобы не допустить их сильной разбалансировки. если сможете вывести 11 проводов от каждого элемента своего акка, то можно просто поставить две такие пищалки (на 6S и на 4S, например, или три на 4S).

Есть разные. Я для простоты (чтобы аккумуляторы не дербанить) хотел поставить ту, что общее напряжение мониторит. Там вся завязка в стабилизаторе LM, он на 33В макс.

Мастер Ростислав

Цитата: ramber от 31 Авг. 2016 в 11:39
Цитата: GiroMen от 30 Авг. 2016 в 17:16
2. А сколько проехали? Впринципе в первый раз так и есть. В среднем хватит на 10км.
Проехал 5 км((( правда очень медленно и большой участок в горку.

А никто случаем не знает характеристики светодиодов? Я ехал ночью, пришлось мобильником дорогу подсвечивать.
Есть мысль поставить мощные, чтобы дорогу освещали. Думаю, за счет того, что расположены так низко будут особо выделять все неровности асфальта.
Честно говоря синяя подсветка на гириках, это треш  :facepalm:
Нифига не помогает.
Но там стекло затемненное.
Если б подсветка была мне актуальна, я бы поставил бы по белому  светодиоду на 1вт в каждую половинку , просверлил бы дырочки и аккуратно вклеил бы их. И еще кнопку в разрыв питания этих диодов. Чтобы днем отключать.
Диоды брать надо с углом излучения 60-90градусов. Точно не стоит брать на 120-160 градусов.

ramber

Цитата: verial от 15 Авг. 2016 в 07:12
Новая придумка, сделать контроллер разряда батареи 50% говорит один раз 25% 3 раза с интервалом в 5 минут и 10% постоянно с интервалом в 2 минуты(говорит "жрать-жрать-жрать).

Угу, те же мысли. DC-DC в 12В, + Arduino, + пищалка, + резистивный делитель чтобы напряжение на вход ардуинки подавать. (датчик тока, bluetooth  на будующее;)

Мастер Ростислав

Цитата: ramber от 31 Авг. 2016 в 11:46
Цитата: hhrhhr от 31 Авг. 2016 в 10:13
Цитата: ramber от 30 Авг. 2016 в 15:51Хочу поставить авиамодельную пищалку разряда батарей (только доработать ее до 36В (10S) а то все они максимум на 8.
эти пищалки контролируют напряжение на каждой ячейке, чтобы не допустить их сильной разбалансировки. если сможете вывести 11 проводов от каждого элемента своего акка, то можно просто поставить две такие пищалки (на 6S и на 4S, например, или три на 4S).
Есть разные. Я для простоты (чтобы аккумуляторы не дербанить) хотел поставить ту, что общее напряжение мониторит. Там вся завязка в стабилизаторе LM, он на 33В макс.
надо самому спаять схему на микросхеме МС34161. Она до 40 вольт. ее можно запитать через резистор 50ом, например, и она точно не сгорит. Входной делитель, который и определяет питание, подключить напрямую к питанию идущему с аккумулятора.
С выхода МС подать на транзисторный ключ, и на пищалку с встроенным генератором на 5 вольт. Запитать пищалку и ключ от схемы гирика, где 78D05 стоит.
Второй канал МС можно задействовать для того чтоб получить прерывистый сигнал пищания. Т.е. делитель второго канала завязать на ключ с выхода первого канала через резистор и емкость, которая и определит частоту сработки .

Почитайте про МС34161. И всевозможные мысли про ардуину пропадут..

ramber

Цитата: Мастер Ростислав от 31 Авг. 2016 в 11:46
Если б подсветка была мне актуальна, я бы поставил бы по белому  светодиоду на 1вт в каждую половинку , просверлил бы дырочки и аккуратно вклеил бы их. И еще кнопку в разрыв питания этих диодов. Чтобы днем отключать.
Диоды брать надо с углом излучения 60-90градусов. Точно не стоит брать на 120-160 градусов.

Вот! Тут неплохо было бы знать напряжение, подаваемое на модуль диода и максимальный ток, чтобы плату не спалить.
Думаю, выключатель ставить не обязательно, энергоемкость аккумулятора 36Вх4,4А = 160Вт, в среднем хватает на 2 часа,
т.е. 1,3Вт/мин Т.е. постоянно горящие 1-ваттные диоды уменьшат время катания на 3 минуты. Т.е. где-то 2,5% емкости. 
А если отсюда вычесть токопотребление существующих диодов - то и того меньше.

Мастер Ростислав

Цитата: ramber от 31 Авг. 2016 в 12:01
Цитата: Мастер Ростислав от 31 Авг. 2016 в 11:46
Если б подсветка была мне актуальна, я бы поставил бы по белому  светодиоду на 1вт в каждую половинку , просверлил бы дырочки и аккуратно вклеил бы их. И еще кнопку в разрыв питания этих диодов. Чтобы днем отключать.
Диоды брать надо с углом излучения 60-90градусов. Точно не стоит брать на 120-160 градусов.

Вот! Тут неплохо было бы знать напряжение, подаваемое на модуль диода и максимальный ток, чтобы плату не спалить.
Думаю, выключатель ставить не обязательно, энергоемкость аккумулятора 36Вх4,4А = 160Вт, в среднем хватает на 2 часа,
т.е. 1,3Вт/мин Т.е. постоянно горящие 1-ваттные диоды уменьшат время катания на 3 минуты. Т.е. где-то 2,5% емкости. 
А если отсюда вычесть токопотребление существующих диодов - то и того меньше.
Диоды когда покупаете, адекватный продавец сообщит параметры диода. 1вт, обычно это диоды на 3,3-3,6 вольта, при токе 250мА . хотя в некоторых случаях думаю будет достаточно просто заменить синие диоды на белые, те которые жрут по 30ма каждый. там по 6 или 8 штук вроде с каждой стороны.

ramber

Цитата: Мастер Ростислав от 31 Авг. 2016 в 12:06
Диоды когда покупаете, адекватный продавец сообщит параметры диода. 1вт, обычно это диоды на 3,3-3,6 вольта, при токе 250мА . хотя в некоторых случаях думаю будет достаточно просто заменить синие диоды на белые, те которые жрут по 30ма каждый. там по 6 или 8 штук вроде с каждой стороны.

Диоды мне посчитать не проблема. Вопрос в том, сколько выдержит плата? Если я захочу поставить по 2Вт? по 5Вт?

Мастер Ростислав

Светодиоды включаются транзисторами l2 или Y2, это чтото вроде SS8050, кажется. Только в корпусе SOT23. Он много не выдерживает. По даташиту они вроде 1А держат. Но я бы поостерегся давать такие токи. Вот милиампер 300 нормально думаю потянет. Надо трогать, если горячие то менять на полевики, хотя бы на IRLML2502

GiroMen

Цитата: EcoDrift от 31 Авг. 2016 в 07:26
[user]GiroMen[/user], ох, да Вы ещё и торгаш))) а так заливались в моей теме, раскрашивая про различия.
Позор тебе, шпион!!
Почему торгаш? У нас в смысле в мск, ну мне предлагали за 6500, поставить не удалось,цвета проводов колес и платы не сошлись, в итоге новые колеса и меньший пробег со старой платой, я сам таким не заморачиваюсь, руки не очень прямые

Добавлено 31 Авг. 2016 в 14:32

Цитата: Crimeans от 30 Авг. 2016 в 20:54
[user]GiroMen[/user], Платы Тао-Тао стоят  5000руб  комплект и работают абсолютно со всеми колесами без проблем. Научитесь делать правильно фазировку.

Добавлено 30 Авг. 2016 в 20:56

[user]ramber[/user], Блютуз-блютузу рознь... Мы ставим 200 вольтовые блютузы и за год было только 2 случая повторов, и то-от попавшей внутрь водички... Так что вполне можно ездить и с блютузом.
Вот я не пытался, это мне в сервисе не смогли сделать
Es4
G2 pro

ramber

Киньтесь, плз,  ссылкой на платы Тао-Тао на Али (или на аналогичных). Я находил с таким названием, но по виду не могу определить есть ли там телеметрия по bluetooth или нет.

Мастер Ростислав

Цитата: ramber от 31 Авг. 2016 в 16:58
Киньтесь, плз,  ссылкой на платы Тао-Тао на Али (или на аналогичных). Я находил с таким названием, но по виду не могу определить есть ли там телеметрия по bluetooth или нет.
Откуда там будет телеметрия если блютус находится НЕ В ПЛАТЕ, а устанавливается отдельно на горячей смоле к нижней крышке гирика?
А подключается только два провода плюс и минус.. Что по этим проводам можно выудить кроме напряжения питания?
Если блютус и может чтото передать на смарт, то это должен быть какой то особенный модуль блютуса, с телеметрией.

ramber

Цитата: Мастер Ростислав от 31 Авг. 2016 в 18:08
Цитата: ramber от 31 Авг. 2016 в 16:58
Киньтесь, плз,  ссылкой на платы Тао-Тао на Али (или на аналогичных). Я находил с таким названием, но по виду не могу определить есть ли там телеметрия по bluetooth или нет.
Откуда там будет телеметрия если блютус находится НЕ В ПЛАТЕ, а устанавливается отдельно на горячей смоле к нижней крышке гирика?
А подключается только два провода плюс и минус.. Что по этим проводам можно выудить кроме напряжения питания?
Если блютус и может чтото передать на смарт, то это должен быть какой то особенный модуль блютуса, с телеметрией.

Ну да! Я как раз спрашивал, где найти мозги вот от такого зверя: http://ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-8-inch-Self-blancing-Scooter-Electric-Scooter-Led-Light-2-Wheels-Hoverboard-electric-standing/32696614107.html?spm=2114.30010708.3.293.iKPmmh&s=p&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_2_10048_10065_10047_10069_10046_10045_10017_10060_10061_10062_10057_10039_10056_10055_10054_301_10059_10033_10058_10032_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=5322c7bb-4da8-4228-bdb7-a696804134bf

Еще вопрос, можно ли где-нибудь с платы снять напряжение 6-20В (лучше 7-12), ардуинку запитать? Может у кого есть data sheet на мат. плату?

lupus

Ну... не совсем верно, относительно телеметрии. Не даром же приложение TaoTao и гугл плей лежит...
У меня есть несколько совместимых гириков, они действительно показывают скорость, пробег за сеанс, общий пробег, заряд акб и прочие характеристики.
Внутри у них всё те же платы таотао, но, вместо приёмника для пульта на одну из плат гироскопа напаян другой чип. На плате BT тоже есть дополнительный, чип, подозреваю, что она по радоканалу снимает телеметрию и по BT передаёт на смарт. Как-то так.

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Crimeans

[user]verial[/user], Да, я вспомнил, зачем тебе это надо....для управления поворотом головы робота....
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

verial

ну нет же, непосредственно для управления гироскутером, теперь мне надо с имитировать работу гиродатчика на ардуино.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

verial

продолжаю тюнинг
удалось найти резистивный делитель, запустил гирик от 24 вольт ну немного вяловат но ездит наверное для начинающих подойдет.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.