avatar_peat

Внимание! Гонка. ДядяВова vs Чупа с призом 300$ победителю. Обсуждаем идею.

Автор peat, 09 Июль 2016 в 15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

djbob2000

Цитата: Genadi от 29 Июль 2017 в 07:29
А как себя будут чувствовать магниты?
Эта байка ходит много лет, а пока магниты либо отклеиваются, либо отламываются, либо ржавеют.

Genadi

Цитата: djbob2000 от 29 Июль 2017 в 10:32
Эта байка ходит много лет
Какая байка? Что магниты при 250 градусов (температура плавления припоя), только отклеиваются?

tmiaer

[user]Genadi[/user], при 250 на обмотках на магнитах будет меньше. Если нагрев был быстрый и интенсивный, то сильно меньше. Припой может успеть сработать как предохранитель, прежде чем достанется магнитам.

Genadi


SMILE1

Ребята, вы простите если что не так, НО по прошествию года, всех сломанных моторов и почти полутысячи постов...
для читателя (который не хочет читать все с самого начала) уже есть какой нибудь обоснованный вывод из всего "вот этого..." или его еще нет???
Non credo quia absurdum

mr.Dream

Припой может быть с температурой плавления 183 градуса. Типа ПОС63. А магниты гарантированно и необратимо теряют свойства при переходе через точку кюри. Вопрос только в составе магнитов, что туда положили китайцы) есть и с точкой кюри около 80, есть и поза 200. Самарий-кобальтовые паял когда то низкотемпературным припоем с висмутом - ок. Неодимки успевали терять часть свойств в точках перегрева, если передержать. А лак обмоток мотора держит до изменения цвета 165 градусов. Китайский аналог ПэТВ-2

Genadi

Цитата: mr.Dream от 29 Июль 2017 в 16:27
А лак обмоток мотора держит до изменения цвета 165 градусов.
На видео видно что обмотки перегретые. Так что, может, и магниты часть свойств потеряли. Да и, вообще, я не понимаю этого, как можно так сознательно гробить технику, а, главное, зачем? :bn:

tmiaer

Цитата: peat от 29 Июль 2017 в 00:33
На конфиге 115 вольт я не измерял расход. Но по субъективным ощущениям он меньше чем на конфиге 58 вольт.
У меня 18650 тесловские банки с линейным разрядом. От Печтаником до Сокольников со средней 38 , и на банках 4.02 вольта. Это при 2.1 квтч .
На дачу. От подольска до дачи 55 км. Средняя 39 кмч. Приезжяю , а на банках 3.7 вольт. Вот и 115 вольтовый конфиг.
Чтобы проверить на сколько хватает , нужно поехать... на дальняк там все и выяснить.
А с температурой банок в таком режиме как? Тесла то снимает с них до 6С, но там и охлаждение серьезное.

Dimak

Так что, найдется кто-нибудь, кто организует гонку мощных конфигов? Я бы с удовольствием поучаствовал.

peat

Ээм.. как ты себе это представляешь ?
Как будем разбивать  по категориям ? Что такое мощный байк ? Не мощный ?
Пока что однозначно понятно без гонки что МАС   с чупасосом убирает все стоковые конфиги кроме крошки которой хватает на 40 мину езды в  моем режиме. Всё остальное не выдержит темпа ни разу.

Как быть с отчаянными которые ездят без датчиков температуры , мерят ее по крышкам и вкачивают туда в 5 раз больше от номинала ?
такой приедет скажем с миникрошкой  , победит , а потом вскроет мотор и увидит растекшийся припой. Зато 300$ на новый мотор в кармане.

Интересна гонка не одноразовая ради приза и пиковой максималки , а среди боевых коней , когда владелец заявляет что каждый  день гонит всю дорогу  70-80кмч в течении часа на протяжении месяцев  и ничего.. А так ради приза можно и в Q100 вдуть 5 квт и поедет же и примчится первым.
Где те критерии и ограничения по которым будет выявляться победитель ?


ЦитироватьТак что, найдется кто-нибудь, кто организует гонку мощных конфигов? Я бы с удовольствием поучаствовал.

Вот у тебя батка сколько втч ? Как ты себе это предатсвляешь ?
Я еду со средней 53кмч (обычно 60-80кмч ) в течении часа от Подольска до дачи. Для этого нужно примерно 2 квтч.
Вся радость к тебе  придет как раз после 30-ти минут езды на открытом шоссе на скорости 60+ , когда ты раскочегаришь свой мотор до нельзя. Ты же никогда не ездил за городом на открытом шоссе где нет потока машин .. там все по чесноку - твой мотор и сопротивление воздуха да еще и встречный ветер.  Если датчика температуры нет , то тут вариантов два - или растечется припой , или подохнут магниты и встанешь посреди дороги. Как потом быть ? эвакуатор ? За чей счет ?
Короче подумай , а нужно ли оно тебе ?


Еще перед поединком всегда бывает брифинг. Там бойцы из ширинок достают свои пистоны и раскатывают друг перед другом.
Чтобы не было так что на ринг выходят бойцы разных весовых категорий , то нужно проводить брифинг, тем самым отсеивать дрыщ конфиги дабы не тратить на это время.




Dimak

Цитата: peat от 02 Авг. 2017 в 23:49
Как быть с отчаянными которые ездят без датчиков температуры , мерят ее по крышкам и вкачивают туда в 5 раз больше от номинала ?
Они сами себе враги. Но могут и рискнуть, это личное дело каждого.
Цитата: peat от 02 Авг. 2017 в 23:49
такой приедет скажем с миникрошкой  , победит , а потом вскроет мотор и увидит растекшийся припой.
Дык как же он доедет, если припой растекся? А если доедет - значит для этого мотора режим "потекшего припоя" вполне годен к эксплуатации.
Цитата: peat от 02 Авг. 2017 в 23:49
Интересна гонка не одноразовая ради приза и пиковой максималки , а среди боевых коней , когда владелец заявляет что каждый  день гонит всю дорогу  70-80кмч в течении часа на протяжении месяцев  и ничего..
Есть такие гонки, называются 24 часа ЛеМан. Там моторы именно на износостойкость проверяются. Но я не думаю, что такой формат возможен в нашем случае.
Цитата: peat от 02 Авг. 2017 в 23:49
А так ради приза можно и в Q100 вдуть 5 квт и поедет же и примчится первым.
Вот и отлично. Ему достанется слава и почет. Ну или бесславная кончина его Q100  ;-D

Цитата: peat от 02 Авг. 2017 в 23:49
Где те критерии и ограничения по которым будет выявляться победитель ?
Кто первый приехал - тот и победитель.

Цитата: peat от 02 Авг. 2017 в 23:49
Я еду со средней 53кмч (обычно 60-80кмч ) в течении часа от Подольска до дачи
Т.е. ты предлагаешь дистанцию 50км? Принято. Но лично мне больше нравится расстояние 20-30км. Это будет не так утомительно, и я уверен, что после 30км все участники гонки растянутся друг от друга на достаточное расстояние. Да и формат 20-30км более "народный" что-ли. Все-таки 2кВт батареек не так много. А вот 1кВт - несравнимо больше. Я ратую за открытую гонку любых конфигов. Все в одной категории. "На интерес", как говорится, а не на 300$.

peat

ЦитироватьДык как же он доедет, если припой растекся? А если доедет - значит для этого мотора режим "потекшего припоя" вполне годен к эксплуатации.
Не годен он , потому что все это на грани фола. Дядя вова ездил ездил и приехал .. Понял предел ..хорошо не за 500 км от дома.
Должен быть запас прочности. Я вот не уверен за пластиковые шестерни , по этому тестирую и рискую встать на дороге в 100 км от дома. Дальше эвакуатор.  Пока не оттестирую эти шестеренки даже не дам предварительных результатов и естессно в гонках никаких участвовать не буду. С металлическими за которые я верен - буду.




ЦитироватьА так ради приза можно и в Q100 вдуть 5 квт и поедет же и примчится первым.
Вот и отлично. Ему достанется слава и почет. Ну или бесславная кончина его Q100  ;-D

Слава достанется тому , кто постоянно будет вдувать в Q100 5 квт и отъездит так хотя бы сезон. Одноразовое , а так же как и рекорды-выпуки на максималку ну никак не инетерсны. Интересны боевые режимы.


ЦитироватьТ.е. ты предлагаешь дистанцию 50км? Принято. Но лично мне больше нравится расстояние 20-30км. Это будет не так утомительно, и я уверен, что после 30км все участники гонки растянутся друг от друга на достаточное расстояние. Да и формат 20-30км более "народный" что-ли. Все-таки 2кВт батареек не так много. А вот 1кВт - несравнимо больше. Я ратую за открытую гонку любых конфигов. Все в одной категории. "На интерес", как говорится, а не на 300$.

Да , хотя бы 50 км. Но когда ты поставишь спидометр , поймешь что твоя скорость 45-55 , а ехать в городе выше 60 не получается. За городом можно , но состояние дорог такое что твой легкий конфиг вместе с твоей массой или сдует встречным ветром или сдует фурой , а ехать 70 кмч длительно это довольно увлекательное занятие... лавируя постоянно между ямами.
По этому тут борьба танков ... И потом как ты собрался ехать 50 км на скрости 70 кмч с твоей баткой ?  :laugh:




djbob2000


peat


Dimak

Ладно, всё ясно. У тебя тараканы похлеще, чем у Дяди Вовы. С тобой не договориться о правилах гонки, сразу включишь "отъезди хотя бы сезон".

Спойлер
А что лично до моего конфига - то да, мне не в прикол ехать наматывать по трассе 50-100 км на велосипеде. У меня для этого есть тачка.

Genadi