О мосфетах

Автор Klerk, 12 Июль 2016 в 08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Klerk

Пожалуйста подскажите в маркировке мосфетов имеется слово "авто" что это значит?
И можно ли заменить IRF3205 на IRF2804PBF, Транзистор, N-канал 40В 280А авто. (количество мосфетов посаженных на радиатор 3 шт охлаждение вентилятор)
Машинку сделал ребенку второй раз горит управление (сделанное на NE555), горит из-за плохого контакта (то на клеммах, то на автомате сам виноват), работает на аккумуляторе 12В свинец, мощность движка 250 ватт.  (вентилятор газель).
Редукция при оборотах движка 2700 скорость 8-10 км/ч (не могу вспомнить соотношение).

electriq

Открывайте Datasheet на мосфет, там обычно есть расшифровка, что означают те или иные буквы в маркировке.
PS управление лучше сделать на микроконтроллере, проще и надежнее.

Toyoshi


Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
Не могу определить транзистор из контроллера.
По этим данным Гугл молчит(

Водномоторник

Здесь всё просто, 72 ампера 90 вольт, либо наоборот, но при таких значениях это непринципиально.

Добавлено 15 Окт 2020 в 20:30

Цитата: Klerk от 12 Июль 2016 в 08:55Пожалуйста подскажите в маркировке мосфетов имеется слово "авто" что это значит?
И можно ли заменить IRF3205 на IRF2804PBF, Транзистор, N-канал 40В 280А авто. (количество мосфетов посаженных на радиатор 3 шт охлаждение вентилятор)

Транзисторы обычно вышибает бросками самоиндукции. Параллельно мотору диод есть ?
Я обычно мотор диодом не шунтирую, уменьшает выбег мотора, включаю мотор к транзисторам через диод Шоттки вольт на 200 с соответствующим током.
Транзисторы подойдут любые, IRF 44,46,3205,1405, и .т.д. На АВТО не обращайте внимания.

Водномоторник

Цитата: electriq от 12 Июль 2016 в 09:56PS управление лучше сделать на микроконтроллере, проще и надежнее.
Проще если в этом разбираешься, чем прошить, что залить, и насчёт надёжности не согласен.

Toyoshi

#5
Цитата: Водномоторник от 15 Окт. 2020 в 20:25Здесь всё просто, 72 ампера 90 вольт, либо наоборот, но при таких значениях



А как его найти?
Гугл не знает такой транзистор.

Я не могу опознать его, чтобы купить или подобрать аналог