avatar_AlexandrTk

Проект самоката "TRYCAT" от AlexandrTk

Автор AlexandrTk, 18 Июль 2016 в 21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexandrTk

#18
Цитата: Volshebnik от 11 Сен. 2016 в 02:33
Видимо водяное охлаждение  :-D
Угадали B-)

Цитата: Steel RAT от 11 Сен. 2016 в 02:57
А ржавые (трупные) пятна на штоках вам ни о чем не намекают?
Для меня главным критерием сохранности в этом узле является ровная основа. Ржавчина на штоках легко лечится, тем более амортизатора (гидравлики) на этой вилке отродясь не было, и это, кстати, повод задуматься. Я перья все равно буду переделывать. Но буду это делать не сейчас, а после первого выезда, чтобы можно было экспериментально определить необходимый ход амортизатора и необходимую жесткость пружин.

AlexandrTk

Цитата: Volshebnik от 11 Сен. 2016 в 08:55
Может все таки лучше масло жидкое, типа ATF? и обмоткам не вредно и не ржавеет ничего, в приусах в коробке работает.
Может быть и масло, пока рано говорить. Для осуществления циркуляции думал использовать масляный насос от скутера, и с маслом ему будет даже лучше. Радиатор думал согнуть из медной трубки.
В любом случае нужно сначала определить как на магнитную систему будет влиять "гильза". Для этого планировал после сборки провести пару экспериментов и замерить батарейный ток и оценить температуру: с "гильзой" и без нее. Кстати, "гильза" сделана из аустенитной нержавейки (12Х18Н10Т) и имеет толщину стенки 0,5 мм.

AlexandrTk

Цитата: Volshebnik от 11 Сен. 2016 в 09:29
Гильзу из нержавейки я сразу увидел, она ни на что не повлияет, только увеличит магнитный зазор, если он и был такой изначально, то мощность такая же и останется, как вот уплотнять ее будете? А радиатор помоему проще взять на разборке от мотоцикла маленький или масляный от машины, надо по размерам смотреть и отводимой мощности.
На зазор она никак не повлияла.
В крышках проточены канавки под резиновые уплотнительные кольца круглого сечения, они и будут уплотнять зазор.


AlexandrTk

Поставил корпус мотора на раму:



Alex75

Цитата: AlexandrTk от 10 Сен. 2016 в 15:31
...Практически бесплатно досталась мне вилка с колесом от какого-то старого скутера, может кто-нибудь опознает от чего она?


Эти вилка и колесо могут быть от скутера Хонда Пал:

или похожая вилка у Ямаха Минт:
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

AlexandrTk

#23
Спасибо, [user]Alex75[/user], буду искать информацию по Вашей наводке.

Alex75

У меня оба скутера есть в разобраном виде, если что. По обмотке ответил кратко в соотв. теме, но могу ответить подробней, так как обе конфигурации меня интересуют, только 24N8P на этот статор ещё не намотал. Была попытка, но торопился и неправильно рассчитал длину фазного провода(короче оказался сантиметров на 30).
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

AlexandrTk

Здравствуйте!
Добавил в 3D сборку руль с выносом


Ломаю голову над декой. Пытаюсь придумать как организовать открывание-закрывание ящика...


AlexandrTk

#26
Как быстро летит время...
Стряхну пыль с темы, уже полгода сюда не писал. Слишком мало времени удается уделить проекту.
На данный момент практически сварена рама и самокат готовится к покраске.



Также немного усилил задний маятник:







Основательно проварили и усилили стакан в котором будут установлены подшипники заднего маятника:







Ну и, наконец, подножки "крепления" пилота:



От "чемоданной" компоновки я все же решил отказаться, склоняюсь к легкой батарее в сумке, размещенной в треугольнике рамы.


AlexandrTk

Также немного позанимался системой охлаждения. Приобрел маленький масляный радиатор и подобрал емкость, которую буду использовать в качестве расширительного бачка. Крепление под эти детали уже приварены. Заминка вышла с помпой системы охлаждения, ее пока нет в наличии и из-за отсутствия ее крепления я не могу отдать раму на пескоструйную обработку и покраску.







GENnady

Цитата: AlexandrTk от 12 Март 2017 в 12:06
Также немного усилил задний маятник
Рама становится Серьёзнее... ))  Сколько она придавила в весе,за счёт  текущих Усилений?
Тоже считаю, что многократный запас мощности,ведёт к излишнему утяжелению..
Надёжно, но избыточно - разумно-ли?.. )))

Е-Twow Booster Pro - на рессорах, 48v (13s4p).  
Е-Twow Booster - с ТРОЙным акк (50км+).    Starway Mini 4 48v 15.6Ah - новый (продаю).    Hanbond 48V 21Ah (аналог PatRover) - с сиденьем. 

AlexandrTk

Цитата: GENnady от 12 Март 2017 в 22:19
Рама становится Серьёзнее... ))  Сколько она придавила в весе,за счёт  текущих Усилений?
Тоже считаю, что многократный запас мощности,ведёт к излишнему утяжелению..
Надёжно, но избыточно - разумно-ли?.. )))
Старался вырезать как можно большее количество "окошек" для облегчения. Вырезал даже больше, чем планировал при проектировании в 3D. Взвешивание планирую провести в ближайшее время. По ощущению, рама получается достаточно легкой, я на больший вес рассчитывал... :-)

AlexandrTk

Безуспешно разыскиваю эскиз ведомой звездочки велосипеда "Украина" или подобных. Ни у кого не завалялось такого? Готовлю чертежи промежуточного вала. В первую очередь, интересует посадочное место звездочки на втулку. Буду признателен за ответ :-)

Бабай

Цитата: AlexandrTk от 13 Март 2017 в 21:29В первую очередь, интересует посадочное место звездочки на втулку.
Если у звёздочек Шимано и втулки SRAM automatix имеются общие стандарты с великом "Украина" то есть размеры посадки.
Спойлер
Подозреваю, что "некассетные" звёздочки все одинаковые  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

AlexandrTk

Цитата: Бабай от 13 Март 2017 в 22:13
Если у звёздочек Шимано и втулки SRAM automatix имеются общие стандарты с великом "Украина" то есть размеры посадки.
Подозреваю, что "некассетные" звёздочки все одинаковые  :bw:
Спасибо! Думаю, сходство только внешнее. Есть у меня ведомая звезда от "Украины", но на ней посадочное ф36,4 мм, а на Вашем эскизе ф34,6 мм. Моя звезда, конечно, в своей жизни многое повидала, но вряд ли отверстие в ней разбило на 1,8 мм, причем более-менее равномерно. А какая ширина зуба звёздочек Шимано? Ведомая в проектируемой передаче у меня от вело "Турист", может взять в качестве ведущей от Шимано? Всяко будет качественнее, чем от "Украины" :-)

Бабай

#33
Цитата: AlexandrTk от 13 Март 2017 в 22:26
А какая ширина зуба звёздочек Шимано? Ведомая в проектируемой передаче у меня от вело "Турист", может взять в качестве ведущей от Шимано? Всяко будет качественнее, чем от "Украины" :-)
У меня звёздочки на работе, а чертежа не могу найти дома.
Я перешёл на импортные звёздочки потому, что их везде полно и можно состряпать разное передаточное. И Вам советую   :pardon:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

AlexandrTk

Прорисовал промежуточную опору. В основе шкив под зубчатый ремень с полукруглым профилем. Шаг ремня - 5 мм, ширина - 15 мм:



Цитата: Бабай от 13 Март 2017 в 22:38
У меня звёздочки на работе, а чертежа не могу найти дома.
Я перешёл на импортные звёздочки потому, что их везде полно и можно состряпать разное передаточное. И Вам советую   :pardon:
Решил прислушаться к Вашему совету.  Посадочные размеры под звезду (звезда от втулки Shimano NEXUS) планирую делать вот такие:





Бабай

Цитата: AlexandrTk от 14 Март 2017 в 22:30... планирую делать вот такие:
Стоит ли закладывать в посадочный диаметр скользящую посадку точностью 2-го класса?
Там ходовая просится. И не известно, какой она станет после цементации и закалки.
Сама звёздочка тоже, после закалки имеет не идеально круглое отверстие, наверно.
Сходите в магазин с хорошим штангелем и наберите статистику посадочных диаметров :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill