avatar_AlexandrTk

Проект самоката "TRYCAT" от AlexandrTk

Автор AlexandrTk, 18 Июль 2016 в 21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexandrTk

#36
Цитата: Бабай от 14 Март 2017 в 23:07
Стоит ли закладывать в посадочный диаметр скользящую посадку точностью 2-го класса?
Там ходовая просится. И не известно, какой она станет после цементации и закалки.
Сама звёздочка тоже, после закалки имеет не идеально круглое отверстие, наверно.
Сходите в магазин с хорошим штангелем и наберите статистику посадочных диаметров :bw:
По звездочкам кое-какую статистику набрал :-) В основном встречается ф35,1 мм. 9-ый квалитет у меня никаких дополнительных сложностей не вызывает, а зазоры в посадке все-таки меньше будут. Термообработки детали не будет, шкив уже готов и изготовлен он из Д16 (возможно Д16Т). За прочность детали тоже волнуюсь, поэтому помимо 3-х выступов крутящий момент будут передавать еще и 6 винтов М4. На цепной передаче будет еще и понижение частоты вращения в 2,5 раза, думаю, с крутящим моментом этот узел справится.

Бабай

Цитата: AlexandrTk от 14 Март 2017 в 23:20Термообработки детали не будет, шкив уже готов и изготовлен он из Д16 (возможно Д16Т). За прочность детали тоже волнуюсь, поэтому помимо 3-х выступов крутящий момент будут передавать еще и 6 винтов М4.
Понятно ... но 3 выступа можно не считать. Они и на стали без закалки долго не прослужат. Так что надо рассчитывать только на винты.
А что на глаз не видно Д16 или Д16Т?
Спойлер

Цитировать9-ый квалитет у меня никаких дополнительных сложностей не вызывает
Я не люблю квалитеты. Их запомнить невозможно. С 71 года работал по старым понятиям и переводил квалитеты по таблице. По мне более информативны были старые посадки: скользящая, ходовая, прессовая и т.п.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

AlexandrTk

Цитата: Бабай от 14 Март 2017 в 23:36
А что на глаз не видно Д16 или Д16Т?
Шкив я купил уже готовым, а производитель указать марку материала точно не может. Завтра отдам его точить, а там сразу станет все понятно.
Спойлер

Цитата: Бабай от 14 Март 2017 в 23:36
Я не люблю квалитеты. Их запомнить невозможно. С 71 года работал по старым понятиям и переводил квалитеты по таблице. По мне более информативны были старые посадки: скользящая, ходовая, прессовая и т.п.
Я в своей практике со старыми наименованиями посадок сталкиваюсь крайне редко, да и учили меня уже иначе.

Бабай

Цитата: AlexandrTk от 14 Март 2017 в 23:49
Шкив я купил уже готовым, а производитель указать марку материала точно не может. Завтра отдам его точить, а там сразу станет все понятно.
Если готовый от какого-то импортного агрегата, то может быть порошковый. Они бывают очень твёрдые.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

AlexandrTk

Цитата: Бабай от 14 Март 2017 в 23:52
Если готовый от какого-то импортного агрегата, то может быть порошковый. Они бывают очень твёрдые.
Нет, он точно не порошковый. Такой шкив как у меня нарезают червячной фрезой на комплексной заготовке, а потом режут на "шайбы" и продают уже в таком виде под дальнейшую обработку (расточку отверстия).

maliont

А почему не хотите поставить спереди колесо от картинга?Какая будет мощность  у вашего мотора?

AlexandrTk

Цитата: maliont от 15 Март 2017 в 18:41
А почему не хотите поставить спереди колесо от картинга?
Маловато-то оно для переднего. Как по мне, самокат с задним колесом 11-12'' и передним 14'' (по наружному диаметру) достаточно гармоничен и в то же время функционален (для лучшего переезда препятствий и, в то же время, небольшой габарит по длине). При проектировании ориентировался на переднее колесо с наружным диаметром 14'', но пока такого нет и я буду использовать 16''.

Цитата: maliont от 15 Март 2017 в 18:41
Какая будет мощность  у вашего мотора?
Реальных испытаний еще не было. Развернутый ответ дам после испытаний. Думаю, около 500Вт при нормальном КПД, можно будет вкачивать и в несколько раз больше, но в ущерб КПД.
Спойлер
P.S. [user]maliont[/user], очень понравился Ваш проект самоката:-)

AlexandrTk

Забрал сегодня ведущий шкив. Для него пришлось сделать удлинитель, иначе не получалось красиво скомпоновать.







Спойлер
Радует, когда все посадки собираются с нужным характером. Хочу поблагодарить Михаила А. за помощь, вдруг когда-нибудь он сюда зайдет :-)

AlexandrTk

Пора уже начинать ломать голову над покраской :-) Для себя решил, что хочу все сделать красиво и качественно. Раму хочу красить порошковой краской. Есть у меня пару мест на раме, которые имеют точные посадочные размеры, туда ставятся корпуса подшипников, либо, непосредственно, подшипники. Боюсь, что со слоем краски могу и не собрать. Что делать с такими местами? Корпуса подшипников, дистанционный втулки, шкивы и другие детали думал отдавать на оксидирование, есть ли в этом смысл или есть варианты получше и попроще?

Бабай

Цитата: AlexandrTk от 17 Март 2017 в 19:40
Корпуса подшипников, дистанционный втулки, шкивы и другие детали думал отдавать на оксидирование, есть ли в этом смысл или есть варианты получше и попроще?
Почему бы не отдать, если есть возможность?
А под покраску можно по подшипникам, вручную, наштамповать заглушки из люминь фольги  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

silayma2

На наших изделиях места которые не нужно красить обматывали обычным бумажным скотчем, только он потом плохо снимается.

AlexandrTk

#47
Забрал раму с покраски :-) Получилось хорошо, жаль, что нет хорошей камеры для того, чтоб передать всю красоту








Бабай

Цитата: AlexandrTk от 11 Апр. 2017 в 10:59Получилось хорошо ...
Хорошо получилось, но странный выбор цвета. На белом же, будет всё заметно и придётся часто мыть или протирать :bn:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

AlexandrTk

Цитата: Бабай от 11 Апр. 2017 в 11:44
Хорошо получилось, но странный выбор цвета. На белом же, будет всё заметно и придётся часто мыть или протирать :bn:
Ответ очень прост :-) При выборе расцветки вдохновили фото самоката "Scrooser", на мой взгляд, белая рама с небольшим количеством черных деталей и ярким цветом крыльев смотрится классно :-) Практичность меня здесь не особо волнует, все же для меня это транспорт для отдыха и развлечения.

А тем временем собрал все детали, которые нужно отдать на оксидирование:



Процесс движется крайне медленно, а к тому же все осложняется отсутствием батареи и пока возможности ее приобрести.

Бабай

Цитата: AlexandrTk от 12 Апр. 2017 в 18:08Практичность меня здесь не особо волнует, все же для меня это транспорт для отдыха и развлечения.
М-да ... для меня бы, всё полученное удовольствие от катания было бы убито необходимостью протирать  O_O
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

rx3avs

Цитата: Бабай от 12 Апр. 2017 в 18:41
М-да ... для меня бы, всё полученное удовольствие от катания было бы убито необходимостью протирать  O_O
А какого оно должно быть цвета, что б не было необходимости протирать? :-)
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Бабай

Цитата: rx3avs от 12 Апр. 2017 в 21:27А какого оно должно быть цвета, что б не было необходимости протирать? :-)
Например, коричневый рельефный антик.
Он и за грязь сойдёт и за ржавчину.
Спойлер
Для красоты можно подмешать чуточку хрома, который будет проявляться в виде произвольно разбросанных звёздочках-блёстках  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

rx3avs

Цитата: Бабай от 12 Апр. 2017 в 21:40
Например, коричневый рельефный антик.
Нет слов... :facepalm:
[user]AlexandrTk[/user], Очень красивый нарядный цвет :wow:
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист