avatar_mr.Dream

Делаю себе контроллер BLDC на Arduino )

Автор mr.Dream, 19 Июль 2016 в 17:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Frolikum

[b-b]mr.Dream[/b-b]
Ничего там разрабатывать не надо) сразу в плату рисовать.

Когда я был помоложе и практиковал похожий подход один человек сказал мне: "работать без карандаша - тратить время на ветер" но я не берусь вас учить, лишь наблюдаю за процессом и болею за то что бы то что получится принесло как минимум вам удовольствие.

mr.Dream

[user]Frolikum[/user], вот скажите, Вам, чтобы подключить светодиод через гасящий резистор, нужно что то проектировать? Или вы в уме (или калькуляторе) можете посчитать разницу питания и падения на диоде, и рассчитать сопротивление на желаемый ток? Я от том, что такое держится в голове без схемы. Да, что то посерьезней я рисую, моделирую. Но есть же вещи элементарные для некоторого уровня знаний.

Frolikum

Естественно. Простите если как то Вас задел. Просто на горьком опыте убедился что не все "простое снаружи" таково внутри. Много раз бывало что "гениальные" схемы придуманные перед сном, отказывались работать в симуляторе. Поэтому то и поинтересовался.

ingener

Цитата: clawham от 28 Нояб. 2016 в 19:53
тупо всю шину на 10 диодов впаралель. не забывайте о отрицательной тепловой характеристике.
Аналогичный опыт и постройки инвертора на 400 ампер тупо паралельно соединяя диоды - нет. так не работает
Странно, в сварочных инверторах на выходе диоды параллелят без всяких заморочек, напрямую шинами, частоты там до 100кГц.   токи до 500А.  Причем, речь не о китае, а о дорогом немецком оборудовании.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

mr.Dream

В контроллерах тоже все запараллелено тупо)) даже затворы не разделены.

valery66

У них очень гибко делают элементную базу. Поскольку мощные диоды имеют многоэлементную структуру, не исключено, что внутри имеются выравнивающие резисторы, а учитывая высокую технологичность, достаточно хорошо сочетаются данные изделия из разных партий. Например транзисторы ss8550D имеют разброс статического усиления 300+/-15. У нас вы такого видели?

ingener

Тем не менее,  в сервисном руководстве четко указано, что при выходе из строя одного из 6 спараллеленных диодов,  к примеру, меняются  все 6,  поступающие  из одной партии.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Steel RAT

А про транзисторы в мосте ничего не сказано? :look:
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

mr.Dream

[user]Steel RAT[/user], сопротивление открытого канала полевика растет с температурой. Они сами себя уравнят по мере необходимости. Напомню еще раз - я буду делать синхронное открывание полевиков на опозитных диодах. Начиная с тока в доли ампер по компаратору с шунта.  Или же принудительно в режиме рекуперации :)

Steel RAT

[user]mr.Dream[/user], прошу прощения за оффтоп. Я про сварочные инверторы и IGBT.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

on4ip

[user]mr.Dream[/user]а чем комплимеетарная шим не подходит? Там же все автомтом
В жизни все не так, как на самом деле.

valery66

Не надо слишком большого ума, чтобы понять, что в партии самый меньший разброс.

valery66

чем комплимеетарная шим не подходит? Там же все автомтом

А что такое комплимеетарная шим?

valery66

#337
mr.Dream анализировал скаченную у вас схему на Atmega328. Резистор в затворе силовых ключей я бы уменьшил до 1КОм (вместо 100к), а ограничительный резистор увеличить до 7.5 - 10 Ом. Им ограничивается пик разрядного тока. Так если величина управляющего напряжения 15 Вольт, то при 10 омах пиковый ток будет 1.5 Ампер. Транзистор MPS3702 имеет ток коллектора 0.8А, а ss8550D-1.5 А. Диод в разрядном транзисторе должен быть Шоттке, типа 1N5819, тогда задний фронт будет крутым. И ещё, желательно каждый силовой ключ управлять собственным драйвером, во всяком случае соседние транзисторы, в плече, не вылетают в случае пробоя одного.
P.S. 100nF в затворе слишком много, собственная ёмкость затвора IRF2907 порядка 10 nF.

Gostya

Отличная идея каждый в плече с собственным управлением...один открылся, а другие подзадержались по каким-то причинам.... Или все закрылись, а один припоздал...)))

clawham

[user]valery66[/user], че-т как-т все мимо кассы.
кондер на датвор-исток вешается для устранения последствий ёмкости затвор-сток.

полевики однозначно надо питать от одного драйвера это просто учебник и логика.

ss8550 конечно хороший транзистор но посмотрите на время выхода его канала из насыщения - ужаснетесь. Хотя... в даташите этого параметра нет прямо указанного.

Те 100 килоом просто чтоб висящая без питания плата управления случайно статикой не открыла фет. особо ничего не поменяется если там будет 1 килоом или 1 мегаом. Суть того резистора - предосторожность.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

valery66

#340
clawham, Я сам для себя разработал несколько узлов для управления полевиками и получал те же задержки по заднему фронту, что и в IR драйверах, порядка 100 нС на уровне 0,5. Для того, чтобы биполярный транзистор не затягивал задний фронт его надо закрывать принудительно рассасывая заряд в Б-Э. Это можно сделать включением диода в цепь эмиттера (в прямом направлении) и пропуская через него ток (затратно энергетически для верхнего плеча), либо поставить в базе RC цепочку (3-4 резистора и С) и с её помощью управлять базой. При этом задний фронт получается на "уровне". Все измерения я проводил на эквиваленте R1=10, R2=1K и С=10nF. Единственное надо учесть, чтобы перезаряд С был не более длины импульса на самой высокой частоте. Поэкспериментируйте. Насчёт ёмкости в затворе, я его не ставлю, а ставлю резистор 750 - 1К. Судить надо по фронтам выходного ключа. Хотя реально он уменьшает паразитную обратную связь в транзисторе-С-З.

valery66

Gostya, а по каким причинам они могут разбежаться, управляющий сигнал один и тотже. Я когда собираю такие вещи , каждый элемент проверяю, особенно транзисторы, пока без замечаний. Посмотрим далее. Кстати, ss8550D два полевика IRF2907 уже не тянет, фронты заваливаются. Так, что!!!!!!!!