avatar_mr.Dream

Делаю себе контроллер BLDC на Arduino )

Автор mr.Dream, 19 Июль 2016 в 17:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawel

mr.Dream  , правильно-ли я понимаю, что вы планируете сделать блочное управление, при котором в любой момент времени одна из фаз двигателя будет свободной (верхние и нижние ключи закрыты), а к двум другим фазам будет приложено напряжение, промодулированное в каждом 60 градусном секторе по синусу от значения 0,866 в начале сектора до 1 в середине сектора, и далее спад к концу сектора до 0,866 ?


mr.Dream

[user]Pawel[/user], да, такая апроксимация

Pawel

Цитата: mr.Dream от 19 Март 2017 в 18:45
да, такая апроксимация
Понятно.
А почему вы не хотите управлять методом SVPWM (векторная ШИМ) ?
Блочный синус чем-то лучше?

mr.Dream

[user]Pawel[/user], маловато познаний в этой области. Да и я не совсем понимаю, как можно ШИМить три фазы одновременно + синхронное выпрямление. Куда в какое время потечет ток, что кому будет мешать и т.д. Да и по ресурсам МК не уверен. Сначала это, потом то. Я только учусь :) Из силовой техники у меня пока что только сетевой БП на 500Вт,  контроллер коллекторника на 3кВт и УМЗЧ на 400Вт :) А так в основном < 100Вт поделки были.

valery66

Пробовал сделать 3-х фазный ШИМ на Arduino Mega 2560 табличным методом. Две фазы "как-то можно запустить", но 3, увы никак не проходит, нужен ПДП. Наверное лучшим вариантом будет АРМ типа STM32F103, в виде доступной отладочной платы STM32F103C8T6. Хотя знакомый программист сказал, что наш российский аналог на этом ядре более продвинутый и поэтому более перспективный. Но для меня это пока "тёмный лес"

Frolikum

[user]valery66[/user],  Вы просто что то не так делали. Наверное не правильно "готовили". Ему это по плечу вопрос в частоте шима и разрядности шима.

mr.Dream

[user]Frolikum[/user], а кто говорил о частоте и разрядности?)) Видимо имелось ввиду нехватка таймеров. Я с этим столкнулся

Frolikum

[user]mr.Dream[/user],  извините но если два восьмибитных и четыре шестнадцати битных таймеров - мало то я не знаю... А сколько тогда достаточно? :)

mr.Dream

[user]Frolikum[/user], один шестнадцатибитный, два восьмибитных. Просто по два выхода внешних у каждого. То есть, чтобы гонять три фазы с ШИМом, нужно уже два из трех таймеров использовать. А еще прерывания по холлах, опережения, и т.д )

Frolikum

Цитата: valery66 от 15 Май 2017 в 10:56
Пробовал сделать 3-х фазный ШИМ на Arduino Mega 2560 табличным методом. Две фазы "как-то можно запустить", но 3, увы никак не проходит, нужен ПДП. Наверное лучшим вариантом будет АРМ типа STM32F103, в виде доступной отладочной платы STM32F103C8T6. Хотя знакомый программист сказал, что наш российский аналог на этом ядре более продвинутый и поэтому более перспективный. Но для меня это пока "тёмный лес"

Вроде об этом контроллере шла речь а не о меге328.

valery66

#370
К сожалению, года 4 назад, мне удалось освоить инсталяцию и разобраться с методами управления частотой и амплитудой ШИМ сигнала. Начинал с Atmel 8 и выше. Но это был однофазный вариант. Управление не успел добить, на АЦП "сел". Понравился табличный метод, дающий хорошую симметрию сигнала и практически минимальное присутствие постоянной составляющей на выходе. При управлении через регистр IRC получается прямая зависимость U от F, что в принципе и необходимо для простейшего варианта управления движком. Недавно опять вернулся к этой теме, подобрал данную Атмегу 2560 с необходимым числом 16 разрядных счётчиков и, получил облом. Практически всё время уходит на перекидывание данных из таблиц в счётчики, хотя в данном случае ШИМ аппаратный. Возможно из-за того, что не разобрался с системой прерываний? И ещё, поскольку формирую однополярную модуляцию, то пол периода забиваю нулевыми  значениями в таблице. В чём моя ошибка?

sejbflw

Можно ли для борьбы с фазными токами использовать усложнение силовой части.
А именно фазные катушки двигателя не подключать между собой и использовать для их коммутации три полных моста?
Транзисторов становиться больше, но фазный ток будет отсутствовать.

valery66

#372
<<Можно ли для борьбы с фазными токами использовать усложнение силовой части.
А именно фазные катушки двигателя не подключать между собой и использовать для их коммутации три полных моста?
Транзисторов становиться больше, но фазный ток будет отсутствовать.>>

Собственно к этому я и стремлюсь. При использовании моста на каждую фазу, напряжение на фазной обмотке будет больше, т.е. будет более полное использование напряжения батареи. Использование табличного метода позволяет свести к минимуму постоянную составляющую в фазной обмотке. При переключении транзисторов ЭДС самоиндукции сбрасывается в батарею ( не всё пропадает!), необходимо лишь правильно выставить время "мёртвой зоны". Единственное- нужны керамические "ёмкости" большой реактивной мощности, которые, к сожалению, у нас не выпускаются. Они хорошо режут ЭДС самоиндукции по амплитуде, что позволяет использовать более низковольтные транзисторы. В своё время на 12 В при токах порядка 120А я использовал "объёмно-полимерные" электролитики К53-не помню далее,10мкФ на 30 вольт. Они вроде бы сильно и не грелись, но потихоньку рвались. У каждого транзистора стояло по 5 штук. Эксперимент был от бедности. При этом напряжение выброса на шине питания не превышало 20В, а без них достигало 75В, что для транзисторов IRF_2907 было уже предельным.

TRO

#373
Цитата: valery66 от 15 Май 2017 в 10:56
Пробовал сделать 3-х фазный ШИМ на Arduino Mega 2560 табличным методом. Две фазы "как-то можно запустить", но 3, увы никак не проходит, нужен ПДП. /
На этом камне прекрасно запускается апаратный 6 канальный ШИМ на трех таймерах, причем синхронно. А чтобы успевать данные из таблицы выбирать, не надо делать слишком большую таблицу, и активно использовать аппаратное умножение для масштабирования синуса.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

virskiy


Dev9tiU

Ну что там? заработало или нет?

Dev9tiU

Делаю контроллер на ардуино и подумал что я пока не готов делать открывание верхнего ключа во время обратного ЭДС . а если я просто установлю мощные диоды и подберу падение напряжения чтоб бОльшя часть тока проходила через них. такое решение работоспособно? и черт с ними с потерями на этих диодах я пока готов с этим мириться.

TRO

Цитата: Dev9tiU от 29 Окт. 2021 в 04:54а если я просто установлю мощные диоды и подберу падение напряжения чтоб бОльшя часть тока проходила через них.
Так в ключах они уже есть, или вы хотите поставить дополнительные диоды что бы разгрузить диоды ключей,?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО