LiPo Аккумуляторы и всё что с ними связано, покупка, характеристики, опыт эксплу

Автор DmitryPopov, 18 Апр. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

У меня в одной паралели было по одной низкоомной народной, впаралель трем черным котлетам (которые вкуче по сопротивлению были как одна народная). Короче конфиг 4P12S. Токи были до 35А (и то изредка, ибо максималка была 45км/ч на свежем заряде). Так вот, поскольку половина пиковых токов приходились на народные (а это всего 18А в пике), то через полтора сезона  (а это у меня всего от силы до 100 циклов) народные вспухли но емкость не сильно потеряли, а дешевые черные просто потеряли в емкости раза в два.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

cncfreak

[user]Kullx[/user], 20-30 циклов за глаза. там их в америке и выкину))  домой все не получится забрать если я один полечу.

andiXT

Не помню уже точно, но кажется внутренне сопротивление одной ячейки в районе 5мОм.  Отсюда высчитываем просадку при 30 амперах : 30 А х 0,005 Ом = 0,15В на одной ячейки. Для 4S просадка будет 0,6В при 30А нагрузки. Что эквивалентно 18Вт рассеиваемой мощности. Много или мало - судить вам. Но если сравнивать с обычной батареей на 48В которая имеет внутренне 100+ мОм - так та выделяет 150-200Вт при 30А, так что около 20Вт в пике можно считать детским лепетом.
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

aleks17121960

Цитата: Kitano от 18 Авг. 2016 в 10:05
[user]spb-e[/user], Все таки безопасность я думаю нужно ставить на первое место, жизнь всего одна, а ездить на "бомбе" как то не хочется)) Конешно если акум сделан по всем правилом то опасность минимальна, но все таки..
У меня при двух авариях срывало АКБ с рамы нафиг,никакого пожара.Пожар обычно результат неграмотной сборки либо зарядки/разрядки.Пожаров по вине самих ячеек пока на форуме не зафиксировано.

Добавлено 18 Сен. 2016 в 11:43

Цитата: andiXT от 18 Сен. 2016 в 10:37
Не помню уже точно, но кажется внутренне сопротивление одной ячейки в районе 5мОм.  Отсюда высчитываем просадку при 30 амперах : 30 А х 0,005 Ом = 0,15В на одной ячейки. Для 4S просадка будет 0,6В при 30А нагрузки. Что эквивалентно 18Вт рассеиваемой мощности. Много или мало - судить вам. Но если сравнивать с обычной батареей на 48В которая имеет внутренне 100+ мОм - так та выделяет 150-200Вт при 30А, так что около 20Вт в пике можно считать детским лепетом.
Не точно.В среднем 5мОм у сборки из 4-х ячеек последовательно.То есть,у одной чуть больше мОм.Моя сборка 12S8P после трех лет эксплуатации показывает 11-13мОм.Но честно скажу-больше 2С не грузил,а езжу на 1С.
Делай,что должен,и будь,что будет...

andiXT

Цитата: aleks17121960 от 18 Сен. 2016 в 11:38
Не точно.В среднем 5мОм у сборки из 4-х ячеек последовательно.То есть,у одной чуть больше мОм.Моя сборка 12S8P после трех лет эксплуатации показывает 11-13мОм.Но честно скажу-больше 2С не грузил,а езжу на 1С.
Это еще смотря чем мерять :) Я полагаюсь на показания которые когда-то снимал со СмартБМС (прога от mevial), поднял старую тему - таки да, 5 мОм на ячейку. Я конечно не утверждаю что результаты моих замеров - вершина точности, но 1мОм - это чрезмерно круто, такие параметры присущи монстр пакетам, которые на 35Ач а не на 5 как тут.

Кстати, 12S8P - 11-13мОм, значит 1S8P -  приблизительно 1 мОм, значит 1S1P - 8мОм, что как раз можно списать на 3года экспулатации. Или будете утверждать что внутренне за 3 года увеличилось в 8 раз? :)
2-х подвес Rocky Mountain, 1000W Volta Rear, 9 fet Infineon IRF4110, 60V 28Ah 16S4P QB26800, CA V3

Sora27

Скажите, пожалуйста, чем отличаются батареи разных производителей? При выборе самоката столкнулся с тем, что все наговаривают на китайские батареи, а, мол, LG лучше, а Panasonic, например, или Самсунг еще лучше. Выглядит это больше как маректинг, так сказать, надбавка за "качество" и "надежность", хотя могут наклеить этикетку Панасоника на что угодно.

Как я понимаю, если аккумуляторы одинаковой конфигурации и состоят из ячеек одинаковой емкости и других одинаковых параметров, то BMS ведь контроллирует разряд и ничего там просто так "взорваться" не может, верно? А по жизненному циклу в принципе химия везде ведь одна и циклов 500 все стабильно выдерживают, а дальше там уже хоть самсунг, хоть что, падает емкость через 2 года по-любому и большой разницы в кол-ве циклов нет. Кто-то проводил реальные опыты на батареях разных производителей?

илс

Насколько мне известно, японские и корейские бренды, почти не выпускают элементы с полимерным электролитом.
Ваш [user]Sora27[/user], вопрос лучше адресовать в эту тему:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=8660.0;topicseen

А здесь "котлеты" обсуждаются...авиамодельные, made in China  :hello:

DragonTM

Посоветуйте пожалуйста какие взять аккумы, если понадобится, чтобы они на 30с прожили минимум 30 циклов  и емкость не упала менее 80%. Емкость нужна примерно 5 Ач
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

horrorlv

[user]DragonTM[/user],  Если есть денюшка платить за качество, посоветую такие:
У нас есть батарея на 50kwh работает 3 года, ячейки 20с и 1.5 года батарее 18kwh 60c.

DragonTM

[user]horrorlv[/user], а где брали и по чем? Мне скгрее всего понадобится 22s1p.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

aleks17121960

[user]andiXT[/user], корнечно,нет.Они свежесобраные показывали 7-8мОм.Вы забываете про сопротивление проводов,а их в такой сборке не мало.Плюс на зарядник,который и мерял внутренее,идут не супержиллы.Это на контроллер я поставил толстую многожилку,а на зарядное примерно пара квадрат пошли.под 400мм длиной.Он и меряет все в сумме.Просадка же пока при 60А нагрузки за 0.8В не уходит.

Добавлено 31 Окт. 2016 в 21:26

Цитата: DragonTM от 31 Окт. 2016 в 21:15
[user]horrorlv[/user], а где брали и по чем? Мне скгрее всего понадобится 22s1p.
Это чуть лучше тех,из которых народные собраны.По току лучше,но подозреваю,дороже раза в два выйдет.
Делай,что должен,и будь,что будет...

licwn

Цитата: TRO от 17 Сен. 2016 в 15:03
У меня в одной паралели было по одной низкоомной народной, впаралель трем черным котлетам (которые вкуче по сопротивлению были как одна народная). Короче конфиг 4P12S. Токи были до 35А (и то изредка, ибо максималка была 45км/ч на свежем заряде). Так вот, поскольку половина пиковых токов приходились на народные (а это всего 18А в пике), то через полтора сезона  (а это у меня всего от силы до 100 циклов) народные вспухли но емкость не сильно потеряли, а дешевые черные просто потеряли в емкости раза в два.
Что то совсем грустно. У меня примерно такая же конфигурация. Черные спустя 5 лет, да, половина емкости, а народные пока держатся. И токи у меня повыше - до 50а.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

horrorlv

[user]DragonTM[/user],  У производителя, напрямую



Цитата: aleks17121960 от 31 Окт. 2016 в 21:25
Это чуть лучше тех,из которых народные собраны.По току лучше,но подозреваю,дороже раза в два выйдет.

Чуть лучше? Эти ячейки из другой "вселенной". Попробуйте нагрузить номинальным током одни и другие, сразу видно будет разницу. По циклам при такой нагрузке вообще молчу, любой хоббикинговский шлак на циклов 100 рассчитан.

илс

Цитата: horrorlv от 02 Нояб. 2016 в 09:54
По циклам при такой нагрузке вообще молчу, любой хоббикинговский шлак на циклов 100 рассчитан.
Ну да, при нагрузке адскими токами, хоббикинговский шлак помрет оч. быстро.

Но, график по циклам из даташита отнюдь не претендует на супертоки.  :ah:
Скорее, наоборот, при суперщадящей эксплуатации видим те же 500 циклов, которые и "шлак" обеспечит, почти наверняка, без труда.

Sora27



Не подскажете, это ЛиПольная батка? Ничего не написано кроме параметров и даты изготовления. Можно ли по весу понять и размеру? Вес легкий, параметры - 52Вольта, 26Ач.

spb-e

[user]Sora27[/user],  Если только дата написана. То сложно. Практически невозможно. Лучше разобрать.
А 52 В это вы измерили? или это продавец сказал?
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

quadlike

[user]Sora27[/user], Оч на мою похожа
https://yadi.sk/d/qxIw3wGKuxW6N
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

spb-e

идентичная похоже .чё вскрытие показало  6_6
на пакетах маркировка ёсть? напряжение на элементе отдельно взятом какое?
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78