LiPo Аккумуляторы и всё что с ними связано, покупка, характеристики, опыт эксплу

Автор DmitryPopov, 18 Апр. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZTE

Так всего то 4 цикла еще, просто после 62-63 процентов она сразу переходит на 100 и зарядка отключается - наверно надо сдать в маг, еще 10 дней есть до 2х недель

Добавлено 07 Фев 2018 в 01:53

Цитата: tmiaer от 07 Фев. 2018 в 01:26
[user]ZTE[/user], хез, но что-то с батарейкой не так. Может разбаланс, может один пакетик подиздох, сопротивление большое, например. Без вскрытия не скажешь. Аккум неоригинальный, я так понимаю?

Добавлено 07 Фев 2018 в 01:29
Осторожнее с выражениями  :-) Отказы липошек - это не к добру, потому что иногда они бывают катастрофическими
оригинальный, но собран в китае, хотя и та что шла с буком тоже китай - отработала 7 лет и 1080 циклов и еще работает, просто емкость осталась 52 процента, вот и поменял

Privodchik

Цитата: илс от 07 Фев. 2018 в 01:36Да я так понял, что эти советы в пустоту.
Человек там что-то полгода назад намерял, решил, что виновата именно БМС (а не его замеры), как следствие - стремительно испортил работающую БМСку
Как- то Вы непоследовательны. Вы отправили меня копать в сторону липолек дважды, но в теме липолек хотите обсуждать тесты с бмс или без. Пишите про недельные тесты, но ждете сиюминутного ответа? Вас задело, что высказываемые мною ранее и сейчас подозрения по  бмс-ке оправдались? Я ведь не спешу с выводами, что же Вам так хочется все чтото язвительное выдать?

илс

Цитата: Privodchik от 07 Фев. 2018 в 17:33
Пишите про недельные тесты, но ждете сиюминутного ответа? Вас задело, что высказываемые мною ранее и сейчас подозрения по  бмс-ке оправдались?
Простите, где они оправдались? Тем что ваш омметр показал сопротивление перехода 500+ Ом, вместо 600+Ом?  :facepalm:
Это несерьезно и непрофессионально, ....неужели вы сами не понимаете таких простых вещей?
===
Я, действительно, посылал в тему липо, т.к. рассчитывал увидеть внятные и последовательные результаты теста этого самого липо. Где они?
Где стройные таблицы с миливольтами, временными промежутками и примечаниями к циклам заряда и разряда?
====
Насчет потенциального взрыва липо, это не язвительность, это грубое предупреждение о том, что липо+испорченная БМС, это не шутки.
И сами угорите, и соседей отправите в реанимацию.
Эти...выводы (последствия), вы хоть немного осознаете...нет?

Happyforever

Приветствую всех.
Может кто подсказать – могут ли необратимо пострадать аккумуляторы при доставке электросамокатов транспортной компанией (везут 2-3 дня из Москвы)? Погода днём -11...  Заказывал, когда ещё было тепло. Стала известна информация, что я был сильно неправ, что зимой подобную покупку сделал, т.к. ёмкость может сильно упасть из-за холода необратимо. Но тут если бы да кабы, не знал об этом...
Можно ли проверить их состояние (ёмкость) по прибытию не катаясь по улице?

илс

[user]Happyforever[/user], И емкость проверить можно и переживать не нужно.
Я наоборот, храню липо на морозце, они это оч. любят, скорее не любят жаркой погоды.  :-)

Заряжать после прогрева до комнатной.
А лучше вообще не заряжать, просто мониторить напряжение.  :hello:

ZTE

[user]Happyforever[/user],  Ни чего ему не будет, я лично на зиму прикапываю аккумулятор на даче в огороде,  все нормально - в инструкции к ноутбуку написано хранить аккумулятор до минус 24

Happyforever

Спасибо всем за ответы. :) А то мне рассказывали, что, мол, электрическая ёмкость при температуре ниже -10 падает необратимо из-за физ.-хим. процессов в элементах аккумулятора, поэтому решил уточнить.

tmiaer

[user]Happyforever[/user], выше +60 она падает. И то, если он будет лежать при такой температуре несколько месяцев.
А на холоде наоборот, все химические реакции, включая процесс деградации, очень сильно замедляются.

Privodchik

Цитата: илс от 07 Фев. 2018 в 17:43Простите, где они оправдались? Тем что ваш омметр показал сопротивление перехода 500+ Ом, вместо 600+Ом? 
Это несерьезно и непрофессионально, ....неужели вы сами не понимаете таких простых вещей?
Может у Вас картинки не открываются? Я же на предыдущей странице фото со схемой привел, причем тут сопротивление перехода? Там видно, что или транзистор "течет" или с контроллером(тьфутьфутьфу) нелады, выпаял резистор разомкнув связь с контроллером... Все описал, странный у нас диалог.. если уж действительно хотите помочь и знаете принцип работы бмс, скажите можно ли забрать транзистор с 13-й ячейки, которая не используется, а контакт запаян с 12-й. Так бы я поставил оригинальный транзистор.. могу на место 13-го какойнить простецкий(по току все имеющиеся не дотягивают, но его там и не должно быть) n-канальный поставить.

илс

Цитата: Privodchik от 09 Фев. 2018 в 11:00
Может у Вас картинки не открываются? Я же на предыдущей странице фото со схемой привел, причем тут сопротивление перехода? Там видно, что или транзистор "течет" или с контроллером(тьфутьфутьфу) нелады, выпаял резистор разомкнув связь с контроллером...
Не без труда посмотрел повернутую на 90 градусов картинку, никакой утечки не увидел. Вы о чем вообще? Как утечку определили?? И где, конкретно?
Транзики с этой БМС у меня есть...много. С 13 канала брать не рекомендую, процессор мониторит все входы, могут быть проблемы.

jenia

Хочу собрать батарею из 18650, вопрос 13S10P  или 14S10P ест ли большая разница, стоит ли делать 14S

илс

[user]jenia[/user], без разницы.
Но, на 13S больше выбор готовых БМС и зарядников.  И даже дисишек до 60В.
Больше выбор=ниже цены.  :exactly:

spb-e

Цитата: jenia от 18 Фев. 2018 в 12:33
Хочу собрать батарею из 18650, вопрос 13S10P  или 14S10P ест ли большая разница, стоит ли делать 14S
на 14 S  делают для того чтобы контроллер не отключался раньше по нижнему порогу защиты обычно это 41В
В сборке на 13 S после 41 В еще остается проц 5-10 энергии. Получается велик уже не едет, но АКБ еще может энергию выдавать.  А в сборке на 14S  получается АКБ используется почти на 100%.
Если в контроллере нижний порог ниже (41В) либо его можно настроить то смысла особого на 14S делать нет.  Как выше упомянуто на 13S  дешевле и проще это более распространенный стандарт.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Privodchik


Цитата: илс от 09 Фев. 2018 в 11:20Как утечку определили??
Ток тек через закрытый полевик, создавая падение напряжеия на резисторе))) 
Транзистор заменил на аналог, провел длительное испытание с зарядом и последующим разрядом. Ячейка похоже пострадала, первая заряжается, потом бмс скидывает с нее на соседние и потихоньку растягивает пл всем ячейкам.. вот так работает эта бмс.. единственное не засек по какой ячейке отрубилась бмска, очень и очень рано(на мой ум) после отключения самая низкозаряженная 3,41..
Привожу наглядную таблицу.. ссори что коряво..
Хоть и не совсем по тме но буду рад всем комментариям)
З.Ы. сверху карявенько общее напряжение. Нагр-означает под небольшой нагрузкой до полампера, напряжения ячеек под нагрузкой за время замера от первой до последней успевали просесть на пару соток.

илс

Цитата: Privodchik от 24 Фев. 2018 в 12:31

Привожу наглядную таблицу.. ссори что коряво..

Ну уж вы не ленитесь составлять красивые, и главное - понятные таблицы.
Лучше всего в Икселе, с внятными комментами.
Посмотрел таблицу, мало что понял, сорри.

Понял, что вы пишете про протекание тока через закрытый полевик, что также непонятно, как и табличка от руки.  :kidding:

Privodchik

Ну сведу я циферы в эксель, что измениться?
Мне непонятно что вам не понятно, определите плз параметры вас интересующие)
З.Ы. если вы уж который раз говорите что нужно снимать таблично ттх батареи, дайте ссылку на пример хорошей и понятной таблицы или забейте шапку пожеланий, а то мне кажется излишне придираетесь)))

илс

Цитата: Privodchik от 24 Фев. 2018 в 22:32

З.Ы. если вы уж который раз говорите что нужно снимать таблично ттх батареи, дайте ссылку на пример хорошей и понятной таблицы или забейте шапку пожеланий, а то мне кажется излишне придираетесь)))
Да вовсе, не придираюсь. Шапка вашей рукописной таблички. реально нечитаема, а следовательно ускользает смысл столбиков цифр.
Форум, это такое место, где телепатов нет.
Поэтому при составлении постов, таблиц и рисунков, нужно это делать максимально понятно, сопровождать подробными комментами.
Постарайтесь встать на сторону читателей, которые:
1. могут подзабыть или не знать  предисторию вопроса
2. поэтому ее желательно регулярно напоминать/проговаривать
3. как правило, не имеют времени и желания разбираться в чужих каракулях,
4. поэтому надо использовать исключительно  клавиатурную подачу материала.

Пример таблицы в приложении, см. эту тему, там вся предистория подробно изложена:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=52380.0;topicseen

slava_xarkov

подскажите по аккумуляторам- ищу пакеты или что то емкое для электромотов. для одного что то около 48ач и для второго от 60ач и до 75ач
нужно что то более близкое к квадратным формам, а не узкое и вытянутое

взяли на тао пакеты 222*158*8мм, но пока думали для еще одного мота их уже разобрали
ищу что то похожее