avatar_Overrider

Физика процесса зарядки и разрядки необслуживаемых свинцовых АКБ

Автор Overrider, 13 Март 2008 в 14:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Vechnick_coha от 23 Июнь 2010 в 05:35
   Я бы размеры взял немного другие. Примерно 70*140мм, что бы можно было сравнить потом с реальным промышленным образцом имени УПСа 12в 7Ач
совсем не обязательно.
110х110 это чтобы считать проще было емкость - по моим прикидкам должно много получиться :) да и правильно это "квадратное" сечение. С точки зрения гравитации - правильнЕЕ было бы "горизонтально" раскладывать - т.е. "в ширину" гораздо больше чем "в высоту". Меньше гравитационное расслоение ионов будет. УПСовые в этом плане вааще никакие :( они "узкие и высокие"...

ЦитироватьК стати, если брать толщину пластины 2-3мм, то в габариты 7ми амперника можно смело запихать АКБ на 24В, только ёмкость какая будет неизвестно.
по расчетам которые я делал, там 2мм "намазки" по "классическому расчету" должно дать под 100Ач :) ...но это сильно под вопросом... электролита ведь мало...

Короче - кто-то там говорил что "лаборатория под боком"? :) вот соберите их 6 банок (7 пластин) и погоняйте от 12В БП хотя-бы - сразу будет понятно что и как...

Alex_Soroka

Цитата: Vechnick_coha от 23 Июнь 2010 в 06:31
   А почему свинец желательно брать с "+" пластины?

потому что в современных АКБ в (-) пластины кальций добавляют :( а он на (+) будет окисляться и "сгорать"...
вообще лучше всего "старые УПСовые" плавить - они вроде без всех этих "модных примесей" так как не рассчитывались изначально на холода и морозы :)

Vechnick_coha

ЦитироватьЯ бы размеры взял немного другие. Примерно 70*140мм, что бы можно было сравнить потом с реальным промышленным образцом имени УПСа 12в 7Ач
Цитироватьсовсем не обязательно.
110х110 это чтобы считать проще было емкость - по моим прикидкам должно много получиться да и правильно это "квадратное" сечение. С точки зрения гравитации - правильнЕЕ было бы "горизонтально" раскладывать - т.е. "в ширину" гораздо больше чем "в высоту". Меньше гравитационное расслоение ионов будет. УПСовые в этом плане вааще никакие они "узкие и высокие"...


У УПСных 7ми амперников высота пластин 70мм. а длина всей АКБ примерно 150мм. Так вот я имел в виду  высоту взять ту же 70мм, а длиину пластины с длину АКБ 150...   Получается высота 70 - даже меньше чем вы хотели 110   :p
Цитировать
А площадь меньше ваших размеров всего на 160мм.
Размеры я снял с реального разобранного 7ми амперника.
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Vechnick_coha

 Доступ в лабораторию у меня закрылся до начала следующего  учебного года  :ak:  . Я дома на балконе попробую сам всё это дело сваять - терпения нет ещё 2 месяца ждать когда в лабораторию пустят!!!!!!!
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Alex_Soroka

Цитата: Vechnick_coha от 23 Июнь 2010 в 12:36
Размеры я снял с реального разобранного 7ми амперника.

[b-b]Упрощу вашу задачу :)[/b-b]

если есть разобранный аккум - то разберите аккуратно его пластины - у УПСных 7Ач-совых пластины цельные, т.е. нет сквозных отверстий.

Выберите (отберите) целые хорошего вида (-) пластины и используйте их как готовые пластины для биполярного - по краям (как я рисовал) обмазать герметиком и проложить матами.

Ничего плавить не надо :) и все будет работать "лабораторно".
Да, чуть уменьшится площадь пластин но мы ведь не строим "промышленный экз"? :)


...при отсутствии концентрированной серной кислоты - можно ([b-b]АККУРАТНО!!![/b-b]) провести выпаривание готового "автомобильного" электролита в стеклянной посуде (стеклянная посуда для микроволновки - на которой можно готовить в печи или на огне)
на огонь лучше не ставить - безопасность - а подогреть чем-то(например феном промышленным) выставив 110-150градусов. Воды выкипит, а серная кислота тяжелая и нелетучая - она останется в растворе.

Vechnick_coha

  Александр, я разобрал уже 4 РАЗНЫХ АКБ  12В 7Ач  - У ВСЕХ платины в виде решётки как положительные так и отрицательные!
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

Kulibin9

Сегодня был в рентген-кабинете. Делал снимки зубов. Так-вот они после проявления снимков свинцовую фольгу просто в мусор выбрасывают. Я коляднул 12 листиков. Попробуем. Интересно узнать о качестве свинца.
Габариты:40х30 мм. Толшина 01-02 мм. на глаз

Alex_Soroka

Цитата: Kulibin9 от 19 Июль 2010 в 17:11
Сегодня был в рентген-кабинете. Делал снимки зубов. Так-вот они после проявления снимков свинцовую фольгу просто в мусор выбрасывают. Я коляднул 12 листиков. Попробуем. Интересно узнать о качестве свинца.
Габариты:40х30 мм. Толшина 01-02 мм. на глаз

Хороший свинец. чистый.
годится для опытов :)

vitmob

Ребят,пользовался кто нибудь такими акб?щас на лето акб надо покупать(литий пока дорого для меня) приманили они меня емкостью 15АН ,но такого размера обычно бывают 12АН как думаете возможно в такой же размер впихнуть 15АН?   www.1000va.ru/shop/delta/hr_12-51w/

LW6600

ТТХ по вашей ссылке (см. не описание, составленное манагерами, а табличку)
Технические характеристики АКБ DELTA HR 12-51W
Номинальное напряжение. 12B
Число элементов 6
Срок службы 5 лет
Номинальная емкость (25°С) 
20 часовой разряд [b-b](0.25А, 10.5В). 12.0Ач [/b-b] При нагрузке около 10А отдаст около 6-8 А/ч.
Внутреннее сопротивление
полностью заряженной батареи (25°С) 17мОм
Саморазряд 3% емкости в месяц при 20°С
Рабочий диапазон температур 
Разряд. -20~60°С
Заряд -10~60°С
Хранение -20~60°С
Макс, разрядный ток(25°С) 180А(5с)
Ток короткого замыкания 710А
Метод заряда: заряд постоянным напряжением (25°С)
Циклический режим 14.5-14.9В
Макс, зарядный ток 4.8А
Температурная компенсация -ЗОмВ/°С
Буферный режим 13.6-13.8В
Температурная компенсация -20мВ/°С

Были у меня такие на 600-ваттном Ескутере. За сезон половина вздулись
и отправились в утиль. Батареи УПСовые, никак не тяговые.

Возьмите лучше 2 или 4 народные котлеты.
Ресурс у них гораздо выше.
И масса гораздо ниже.
А цена практически та же.

vitmob

понял,спасибо.а какие тяговые?ну или как определить тяговитость?или фирму может посоветуете свинцовых акб.есть возможность у себя на работе заказать фирмы casil,minamoto,robiton,эра как вам эти фирмы?12в12АН народные "котлеты" взял бы с удовольствием если бы они в москве продавались.а я смотрю их из за бугра заказывать надо.я ниразу ничего не заказывал из за границы.не представляю как это делать

LW6600

Народные котлеты в Москве есть.
Купить можно у коллеги с очень высокой репутацией.
https://electrotransport.ru/index.php/topic,12964.0/all.html
Испытано на себе. И обойдется не сильно дороже свинца.
Напротив, за счет ресурса съэкономите.

vitmob

Цитата: LW6600 от 25 Апр. 2013 в 20:08
Народные котлеты в Москве есть.
Купить можно у коллеги с очень высокой репутацией.
https://electrotransport.ru/index.php/topic,12964.0/all.html
Испытано на себе. И обойдется не сильно дороже свинца.
Напротив, за счет ресурса съэкономите.
спасибо,щас буду думать))

Иван92

А почему нету сплошных литийных аккумуляторов? почему они все идут батарейками 18650 параллелями? Неужели нельзя сделать сплошную батарейку? Так больше лития вместится! А так если маленькими батареичками, то много свободного места пропадает между ними :-\