Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 14>>Вниз

Автор Тема: Идеальный электросамокат для города  (Прочитано 6140 раз)

PeaceHaver

• Старожил
  • :
    126
    765
  • Москва, Южное Бутово
  • Инженегр-автомобилист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Давайте пофантазируем, а там, глядишь, придем к какому-то общему, которое можно воплотить в металле. В итоге это может быть даже далеко от классического самоката, но компактно и энергоэффективно.

Собственно, постановка задачи:

1. Достаточно ровная поверхность, вменяемый асфальт с вкраплениями плитки, изредка достаточно ровный грунт.
2. Максимальная энергоэффективность. То есть, в идеале, это должна быть минимальная площадь сопротивления воздуха. Собственно, почему я указал, что может быть не похоже на классический самокат, потому что по данному показателю лигерад значительно круче велосипеда, что с успехом доказывает FAS_r7. Учитывая малую емкость литиевых батарей - это очень важный параметр.
3. Компактность и эргономичность.

Также предлагайте свои варианты.

Кто будет зачинателем?

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Идеальный электросамокат для города
« Ответ #1 : 27 Июл 2016 в 13:25 »
Я считаю идеальным самокатом для города e-twow S2 или его аналоги. Формула 10-25-25 (вес-скорость-пробег) также считаю идеальным сочетанием для городского самоката на текущее время. Плюс простота самого ТС. Всегда хочется конечно пробега побольше, а веса поменьше, но на текущем этапе развития ТС это пока не осуществимо.

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

poraboloid

• Старожил
  • :
    530
    380
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 27 Июл 2016 в 13:38 »
Мой образ идеального самоката разветвляется на два направления.

В одном случае это широкие колеса 8-10 дюймов, дуалтроновская подвеска, аккум на высокотоковых ионках и складной руль.
Редукторный движок, а может пара, дисковые тормоза. Скорость 30, запас хода 30.
Чтоб и прокатиться недалече по делам можно было без напрягов и сложив в багажник убрать.

В втором это 24+20", полная велоподвеска, скорость 50, дальность 60.
Аккум лифер, мк ддшник с мощной аналоговой рекуперацией.
Как ежедневный электровоз на меня с дочкой, или на меня одного.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.
EVO 2xDD500W в сборке.      Oxelo на очереди.

PeaceHaver

• Старожил
  • :
    126
    765
  • Москва, Южное Бутово
  • Инженегр-автомобилист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 27 Июл 2016 в 13:49 »
, а как же недостатки с2? Прямо идеал?

Добавлено 27 Июл 2016 в 13:49
, под самокатом имеется ввиду первое, второе - это кикбайк.

А есть редукторник на 8" колесо?

poraboloid

• Старожил
  • :
    530
    380
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 27 Июл 2016 в 14:00 »
, под самокатом имеется ввиду первое, второе - это кикбайк.

А есть редукторник на 8" колесо?
Есть на 8" редукторники, есть даже на 6" !!!

« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 в 22:12 от poraboloid »

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec 9А\ч LiFePo4 в планах.
EVO 2xDD500W в сборке.      Oxelo на очереди.

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 27 Июл 2016 в 17:32 »
, а как же недостатки с2? Прямо идеал?
Есть идеал, а есть его реализация, и первое от второго иногда достаточно далеко. ;)
Мелкие недостатки есть но не критичные...
S2 по сравнению с S1 значительно "допилили", может к версии S3 окончательно победят все детские болячки.
Назовите серийный складной самокат, который не надо обслуживать и в котором ничего не ломается и не люфтит?

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

PeaceHaver

• Старожил
  • :
    126
    765
  • Москва, Южное Бутово
  • Инженегр-автомобилист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 27 Июл 2016 в 17:39 »
, с1 не видел, но с2 ужасен. Серийного нет, посему надо пилить самому. Хотя, вот, конечно, мини ликоновский хорош и надежен, но больно велик, как по мне.

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 27 Июл 2016 в 17:53 »
Не знаю почему ужасен, у меня уже накатано полторы тысячи км, ничего не поломалось. Не перебирал. Из проведенных работ - герметизация аккумуляторного отсека и установка брызговика на заднее колесо. Так что я лично им доволен.

Heromant

• Начинающий
  • *
  • :
    8
    0
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 27 Июл 2016 в 17:56 »
Очередная флудотема!)))
По мне e-twow не хватает либо диаметра колес, либо мягкости подвески. Гребаные желтые плитки и поребрики и большие трещины в асфальте это серьезный удар, либо по рулевой и всему узлу складыванию либо причина торможения... s2 в комплектации с интегрированным в крыло габаритом и стопом  порадовал и свидетельствуют о развитии серийного самоката в лучшую сторону

E-Twow S1 + 9s3p LiPo от Li-Force

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 27 Июл 2016 в 18:02 »
А мне не хватает жесткости подвески, так как она продавливается под моим весом практически до конца. Что ужасного в S2 - это родное заднее пластиковое колесо-погремушка. Вот если бы оно изначально было чуток получше, типа из резины или полиулетана...

PeaceHaver

• Старожил
  • :
    126
    765
  • Москва, Южное Бутово
  • Инженегр-автомобилист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 27 Июл 2016 в 18:36 »
Не знаю почему ужасен, у меня уже накатано полторы тысячи км, ничего не поломалось. Не перебирал. Из проведенных работ - герметизация аккумуляторного отсека и установка брызговика на заднее колесо. Так что я лично им доволен.
Вам повезло, искренне рад. Я замучался с ним, перебрал полностью - и продал.

А мне не хватает жесткости подвески, так как она продавливается под моим весом практически до конца. Что ужасного в S2 - это родное заднее пластиковое колесо-погремушка. Вот если бы оно изначально было чуток получше, типа из резины или полиулетана...
Там да, надо менять пружину сразу, но не факт, что соседние узлы выдержат усиление =/

Колесо должно быть надувно. И подвеска - торсионная или на карбоне.

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    141
    1341
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
« Ответ #11 : 27 Июл 2016 в 19:29 »
Идеальный - для кого?
Вот меня часто останавливают и расспрашивают бабушки :)
Им, наверное, кажется что ездить на самокате очень просто, им тяжело много ходить, а на самокате им кажется что фьюить - и уже в другой тинтуре.
Хотя для бабушки лучше бы подошла какая-нибудь табуретка на колёсах, со скоростью 10 кмч. Ну, тоже самокат-то, в общем.
Для себя идеальным считаю вес до 5кг и ещё пара-тройка на батарейку в рюкзаке :)
С формулой 8-25-25 согласен.
Хотя до 25 в городе разгоняешься не так часто, во-первых, при пешеходах я стараюсь сильно не разгоняться, во-вторых в незнакомой местности велик риск влететь в незнакомую яму или большую щель, в-третьих кварталы короткие, только разогнался и уже надо останавливаться - пешеходный переход.
Соответственно, для плохих тротуаров колёса нужны побольше, идеал 200мм, надувные и малый вес.
Мощность, я считаю, достаточно 150Вт, если мотор от этого станет легче на килограмм.
Но таких почему-то не делают.
Даже, возможно, есть смысл в совсем слабеньком моторе ватт на 50-100, весом до килограмма, который бы только помогал (наподобие "педелека", прости господи).
Директ-драйв, на удивление, не сильно мешает "традиционному" катанию, хотя рука ощутимо чувтсвует сопротивление при провороте. Возможно, на фоне моего веса зубцовый момент где-то теряется... Поэтому, для меня идеал в любом случае - директ-драйв, из-за простоты конструкции и бОльшего потенциала по уменьшению размера и веса.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2016 в 19:35 от zap »

С уважением,
Андрей

АндрейS

• Старожил
  • :
    150
    223
  • Московская обл, Люберецкий район, пос Томилино.
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 28 Июл 2016 в 09:23 »
Идеальный самокат вижу примерно следующим.
8 дюймовые надувные колеса, прочная рама, скорость 20-25 км/ч с тягой как у электровоза. Запас хода от 30 км, вес до 14 кг. Самокат должен быть складным.
Ибо без нормальной резиной в городе не комфортно, а с широкой резиной можно и по плитке неплохо ехать.
8 дюймовые колеса это компромисс между проходимостью мелких ям и перебриков и малым размером самоката.
Скорость 20-25 км/ ч в городе более чем, часто до такой скорости не удается разогнаться. Поэтому ее можно пожертвовать в пользу тяги. Средняя скорость от этого может даже выиграть.
Запас хода нужен всегда, ибо лично мне не интересен аппарат который через 20 минут поездки уже разряжен.
Ну а складываемость, это легкость перевозки и хранения.
Вес чем меньше тем лучше, хоть самокат не часто таскаешь, но все таки.

"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

gm1

• Местный
  • :
    179
    79
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 28 Июл 2016 в 12:39 »
, Согласен со всем кроме пункта 8 дюймов колесо, восьмёрки мало 10-12 оптимально, качество тротуаров оставляет желать  лучшего и как я замечаю их не ремонтируют в нужном объёме с каждым годом всё хуже и хуже, там где я езжу....

Speedway 1 350W 36v 18.2Ah  25km/h облегчаю титаном.

quadlike

• Наш человек
  • :
    51
    43
  • Россия, Зеленоград
  • Онлайн Онлайн
    • Stage-portal.ru
    • Награды
« Ответ #14 : 28 Июл 2016 в 13:07 »
10 дюймов хороши, но реально сильно крупнее 8ки. Может если сама покрышка появится удачная как на 10дюймах спидвэях, тогда и рулежка на 8ке улучшится. Надо на и-твов поставить колеса от патгира))
А батки надо на 50км!! минимум 40

Самокат Speedway 3. 51.8в21ах ЛиПовая 14s4p. Пробег: 1800км.  Фотки 

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    141
    1341
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
« Ответ #15 : 28 Июл 2016 в 14:42 »
К сожалению, чем больше колёса, тем больше вес :( Самокат на 10-дюймовых колёсах уже в одной руке не поносишь свободно.
Лично я оптимальными вижу 8-дюймовые надувные от A-Bike, они прочные (люминевая втулка) и при этом относительно лёгкие.
Вот такого типа

« Последнее редактирование: 28 Июл 2016 в 14:48 от zap »

С уважением,
Андрей

quadlike

• Наш человек
  • :
    51
    43
  • Россия, Зеленоград
  • Онлайн Онлайн
    • Stage-portal.ru
    • Награды
« Ответ #16 : 28 Июл 2016 в 14:54 »

Две большие разницы. Я имею ввиду покрыху. эта хорошая прочная с хорошими боковинами на которые можно заваливаться (я на 1.5-2атм катаюсь)

И 30-35кмч на них оч комфортно и не страшно. на 45кмч тоже мона, но по прямой хорошей дороге

у меня параметры не легкие далеко (20-45-45+) кг,кмч ,км, а средняя никогда выше 25 не поднимается, если это не одна прямая без остановок

Самокат Speedway 3. 51.8в21ах ЛиПовая 14s4p. Пробег: 1800км.  Фотки 

васисуалий

• Наш человек
  • :
    34
    54
  • Россия, Орел
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 28 Июл 2016 в 21:13 »
Сама постановка вопроса - "... идеальный самокат для города...". Не имеет смысла. Тем у кого есть дороги, только кажется ,что они имеют понятие о плохих. И даже не надо в этом сомневаться. Там где за ними следят, плохим может быть некий участок или участки.  А вот когда путь в 15км  весь (совсем весь) сплошные ямы - становится понятно, что ездить ни на каком самокате по ним невозможно.  Только на своей шкуре, и не иначе, можно это понять.
   Когда дорога как зеркало,можно иметь самокат весом 7кг. Когда не зеркало - может быть хреновина, которую хрен поднимешь.
   Вот поди- разработай идеальный самокат.

Добавлено 28 Июл 2016 в 21:15:50
К сожалению, чем больше колёса, тем больше вес :( Самокат на 10-дюймовых колёсах уже в одной руке не поносишь свободно.
Лично я оптимальными вижу 8-дюймовые надувные от A-Bike, они прочные (люминевая втулка) и при этом относительно лёгкие.
Вот такого типа

Как это не поносишь? Запросто.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2016 в 13:17 от zap »

Страницы: 123 ... 14>>Вверх