Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Разрядная кривая свинцовых АКБ  (Прочитано 462 раз)

Яков93

• Неравнодушный
  • **
  • :
    150
    106
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Завожу данную тему по многочисленным требованиям господина , который запретил обсуждение вопроса о разрядных кривых свинцовых АКБ в теме про сравнение зарядных устройств.

Почему вдруг стал интересен этот вопрос. Вроде бы все видели классический график разряда свинцовых АКБ при разных нагрузках и соответственно за разное время

Из него выходит, что
- при 20-ти часовом разряде напряжение на АКБ опускается до 12В примерно через 10-11 часов, что соответствует 50-60% емкости АКБ.
- при 10-ти часовом разряде до 12В опускается примерно через 5-5,5 часов, соответственного к этому времени АКБ отдает примерно те же 50-60% емкости.

Однако, существует альтернативный график разряда, от весьма авторитетного исследователя - г-на А. Сороки, который утверждает, что правильным будет вот такой график

Согласно этому графику при достижении 12В АКБ отдает уже 86% своей емкости.

Для чего в принципе может быть полезен этот график и имеет ли какое-то значение кто прав - классические учебники + производители АКБ или г-н Сорока.
Практическое значение этого графика мне видится только одно - определение реальной емкости свинцовой АКБ без полного разряда ее до значения 10,5(10,8)В. Как известно, глубокий разряд до 10,5(10,8)В сильно вреден для свинцовых АКБ, его желательно всяческими силами избегать. Кроме того он занимает долгое время. Поэтому чрезвычайно полезно понимать реальную емкость АКБ разряжая ее не слишком глубоко, например только до 12В. А в этом случае для проведения правильных вычислений уже имеет значение сколько же отдает АКБ при разряде до 12В - 60% или 86%.

Прочитав Сороку веришь ему и с удовольствием не веришь производителям, но посмотрев на показания приборов при реальном разряде начинаешь сомневаться и в словах Сороки.
В этой теме я буду выкладывать конкретные результаты своих опытов, проведенных над моими домашними новыми батареями. У меня имеются две зарядки ЗУС ТОР4 и Кулон 912, вот их и буду использовать. В основном при разряде будет использоваться Кулон, потому что ведет подробный лог, имеет более точные показания и разряжает классическим способом без выкачивания "всухую".

Vova_n

• Наш человек
  • :
    48
    99
  • Россия, Хабаровск
  • Практикующий моньяк ((╬◣﹏◢))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разрядная кривая свинцовых АКБ
« Ответ #1 : 28 Июл 2016 в 16:05 »
Всё ок :wow:  Яков только сдаётся мне надо было в теме свинцовые акб делать а не в зарядных устройствах.

Яков93

• Неравнодушный
  • **
  • :
    150
    106
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 28 Июл 2016 в 16:15 »
Всё ок :wow:  Яков только сдаётся мне надо было в теме свинцовые акб делать а не в зарядных устройствах.
Да, наверное. Ну перенесут если что, мне все равно.

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • :
    135
    619
  • Бишкек
  • Духовный наставник секты ЗУС :D
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Июл 2016 в 16:50 »
Не перенесут а закроют.  На форуме промахиваться еще более стыдно, чем мимо унитаза!  :ireful:

Alex_Pchelkin

• Модератор
  • Местный
  • :
    27
    74
  • г. Новосибирск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Измерение ёмкости и заряд всех типов аккумуляторов
    • Награды
« Ответ #4 : 29 Июл 2016 в 14:27 »
Яков93, спасибо, что интересуетесь альтернативной энергетикой. Напомню, для этого создана ниже тема с более подходящим названием: "Оптимальная эксплуатация АКБ". Приглашаю всех желающих для диалога.

Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.
Страницы: 1Вверх