Варианты реализации контроля температуры МК.

Автор Yaroslav, 31 Июль 2016 в 21:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yaroslav

[user]ferio[/user], думаю нужно взять датчик который ставят для макс контроллера или цикланалиста, ну что бы совместимость была. Но я например понятия не имею как с этим всем работать и заставить дисплей показывать сопротивление датчика в виде градусов цельсия :bn:.
Строю лигерад

ferio

Цитата: илс от 01 Авг. 2016 в 15:33
Микропроцессор в топку, правильную схему  публиковали в моей теме:

ну, да конечно))) TL431 - это будущее электроники, в сегодняшнем мире копеечных МК, протоколов, АЦП..... хотя капризный "аналог" "пенсионеры" любят, тут спорить не буду, да и просто - пять деталей и в путь.
но лично мне , как минимум, хочется видеть точные абсолютные показания. за остальных не знаю, им может лампочки хватит.

Yaroslav

[user]илс[/user], это типа загорается диод при 135°c? Просто и лаконично, не нужно никаких дисплеев.
Строю лигерад

ferio

[user]Yaroslav[/user], я к чему просил. тк мой любимый датчкик - это 18B20. если его получится вживить в то место, куда нужно, то вообще проблем с абсолютной точностью(0,5С) нет.

Yaroslav

Цитата: ferio от 01 Авг. 2016 в 15:45
Цитата: илс от 01 Авг. 2016 в 15:33
Микропроцессор в топку, правильную схему  публиковали в моей теме:

ну, да конечно))) TL431 - это будущее электроники, в сегодняшнем мире копеечных МК, протоколов, АЦП..... хотя капризный "аналог" "пенсионеры" любят, тут спорить не буду, да и просто - пять деталей и в путь.
но лично мне , как минимум, хочется видеть точные абсолютные показания. за остальных не знаю, им может лампочки хватит.
Ну в принципе оба варианта имеют право быть. С одной стороны информативность, с другой дикая простота и надежность.
Строю лигерад

ferio


mr.Dream

Себе хотел когда то делать "просто и лаконично" - зелено-красный светодиод, до 60 градусов светить зеленым, после 60 и до 110 плавно меняет цвет с зеленого на желтый, оранжевый и красный в конце диапазона. Занимает минимум места на "приборной панели". А точность до градуса не нужна в принципе.

Yaroslav

[user]mr.Dream[/user], интересно, а на сколько сложно такое сделать? Можете схемку накидать?
Строю лигерад

илс

Цитата: Yaroslav от 01 Авг. 2016 в 15:45
[user]илс[/user], это типа загорается диод при 135°c? Просто и лаконично, не нужно никаких дисплеев.
Ну да, можно поставить переменник и нарегулировать любой желаемый порог.    B-)
По факту, отвлекаться на термометр и не нужно (в городском траффике)
Как вариант, вместо светика можно приспособить душилку ручки газа, через реле или ключ.
Получится автоматическая обратная связь  :eureka:

vasili377

 У меня в МАК 10 уже был установлен датчик LM 35.  У него диапазон измерения до 150 градусов.
Линейно изменяет выходное напряжение на 10 мв не 1 градус.  В качестве показометра использовал амперметр с али, без шунта, подключил сюда выход датчика и подобрал усиление операционника.
Трансформер подвесной МАК 10Т,  Альфина 8, 48в 27а/ч
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25257.0

-STEP-

Поставил 2 термодатчика в микроху. По результатам покатушек отпишусь.
Один -обычный "аквариумный" 110С
Второй- для гриля-300С. Экранчики в комплекте.
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

acyd

#29
Цитата: ferio от 01 Авг. 2016 в 15:46
[user]Yaroslav[/user], я к чему просил. тк мой любимый датчкик - это 18B20. если его получится вживить в то место, куда нужно, то вообще проблем с абсолютной точностью(0,5С) нет.
цифровой нельзя в мотор, от фазных токов "съезжает крыша",  зато их можно гирлянду поставить в акб по системе 1wire

простой аквариумный свыше 110 гр просто показывает Hi, а ниже -50 должен Lo, но у меня на -25 или встроенная батарейка коченела или дисплейчик

илс

Аквариумный почти всем хорош.
Но у него родной датчик слишком громоздкий, чтобы клеить в обмотку.
Кто нибудь пробовал заменить на терморезистор?
Вроде там 1кОм при 25 градусах.  ;-)

ferio

Цитата: -STEP- от 01 Авг. 2016 в 19:37
Поставил 2 термодатчика в микроху. По результатам покатушек отпишусь.
Один -обычный "аквариумный" 110С
Второй- для гриля-300С. Экранчики в комплекте.
так ведь там уже есть какой то встроенный ?

-STEP-

Цитата: илс от 01 Авг. 2016 в 21:11
Аквариумный почти всем хорош.
Но у него родной датчик слишком громоздкий, чтобы клеить в обмотку.
Кто нибудь пробовал заменить на терморезистор?
Вроде там 1кОм при 25 градусах.  ;-)
Вообще то его можно разобрать и он станет в разы меньше :-)
На днях закину фото по установке в тему.  Пока одну загружу, глаза слипаются:

Слева это то что спрятано внутри прибуды справа ;-)
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Gena

Я так полагаю нагрел и вытащил кишки  :laugh: Если серьёзно медный цилиндр сделали не просто так,он для отвода тепла или холода.  ;-D

peat

Цитата: Yaroslav от 01 Авг. 2016 в 09:56
[user]AutoLand[/user], тоже думаю что выше не нужно греть, но если 110 граница работы прибора, возникает вопрос в точности показаний. Где то вычитал, что в некоторых датчиках при превышении температуры сопротивление начинает понижается и соотв. экранчик будет показывать уменьшение. Думаю нужен запас хотя бы градусов 20.

Сейчас китайцы давно уже делают термометры с ЖК экраном ( те что за 70р) , у них съем информации происходит частотным методом и никак не измерением сопротивления. То есть система датчик-электроника никак не зависит ни от чего, кроме как от температуры на самом датчике.


aleks17121960

Лучший метод-эксплуатировать мотор в пределах ТТХ.Просто и никаких датчиков не нужно.ИМХО.
Делай,что должен,и будь,что будет...