Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Yablokitay

Цитата: Belogrost от 25 Апр. 2018 в 13:36
Так мне достаются только сложные ремонты !
А первая это ж правильно втыкнуть разъем надо :) это решается еще в магазине...

Т.е если одна из плат гиробаланса будет в КЗ, одновременно с этим мать ее видеть будет,
ошибки 1 все равно не будет?
А будет ошибка 6 или 7?

Yablokitay

Цитата: Belogrost от 26 Апр. 2018 в 11:56
если одна из плат в КЗ будет, то будет больгой бабах. Сгорит тип127 и после чего повзрываются электролиты и бабахнут кренки на обоих боковых платах. Ничего видеться не будет и никаких ошибок. Просто много дыма и звука :)

Ох, неправильно я вопрос задал, ох неправильно :-))))
А какой вопрос - такой и ответ :-)))

Тогда правильный вопрос:
есть ли какое либо условие, при котором плата гиробаланса будет видеться материнкой, при этом она не будет корректно работать?

oleg.ch

Цитата: Yablokitay от 26 Апр. 2018 в 15:43Тогда правильный вопрос:
есть ли какое либо условие, при котором плата гиробаланса будет видеться материнкой, при этом она не будет корректно работать?
На первых платах прошивки слетали после калибровке, в последнее время такие не попадались.

Yablokitay

Друзья, добрый день! Продолжаю восстановление гироскутера-утопленника. Пока перепаял пару боковых полевиков, пару замкнувших рядом с ними резисторов обвязки. Гироскутер полноценно завелся.
Однако сдох пьезодинамик.
Краем уха слышал, что как-правило дохнет и его резистор, находится рядышком, практически под ним.
Подскажите пожалуйста номинал динамика и резистора, буду очень благодарен.

Далее будем разбираться с батареей, не заряжается, собака.
Но и удачный момент - плата синезуба жива-здорова, как ни странно, не смотря на то, что из-за расположения сразу под крышкой на соплях из термоклея, должна была сдохнуть от водички первой.
Приложение гирик видит, заряд батареи 54%.

Заранее спасибо!

Yablokitay

Цитата: Belogrost от 04 Май 2018 в 22:41
резистор не дохнет
динамик тож в основном живой. дохнет транзистор рядом с пищалкой. То любой N-P-N транзистор на ток 200-500мА и напряжение от 20 вольт до 50..

Belogrost, спасибо, добрый человек.
Это тот транзистор, который вверху слева от пищалки, рядом с колодкой на правую гироплату? Маркировку на нем вижу G14. Пищалку ща выпаяю...




Yablokitay

Цитата: Belogrost от 05 Май 2018 в 23:34
Пищалку конешна проверь, оне должна от прозвонки тестера тихонько щелкать, еле слышно. и сопротивление около 40-70 ом.

Да, пищалка шуршит, порядок, спасибо.
Транзистор-то тот? Слева от пищалки? Мелкий СМД?

Maks

Цитата: Yablokitay от 06 Май 2018 в 14:58Транзистор-то тот? Слева от пищалки? Мелкий СМД?
Минус пищалки коммутируется на общий минус через этот транзистор, это видно по дорожкам на плате. Соответственно, если пищалка исправна но не работает, то либо дохлый транзистор, либо до него не доходит управляющий сигнал от процессора. И диод под пищалкой проверьте.

Maks

Всем привет.
Безымянный гироскутер с проблемой дергания. Основная плата квадратная. При включении стоит, баланс держит. При замыкании датчиков начинает колбасить соответствующую сторону. Ощущение такое, что установлена максимальная чувствительность акселерометра, но как это возможно если аппарат без APP?
Если кто сталкивался с подобным, подскажите как уменьшить или скинуть чувствительность.
Да, при калибровке он выдает сначала 5 коротких сигналов красным индикатором, затем 7 длинных сигналов, пауза в 1 длинный, далее повторяет цикл 7-пауза до бесконечности, пока не выключишь. Датчики холла в порядке, обмотки в порядке, силовые ключи в порядке.

Yablokitay

Цитата: Maks от 07 Май 2018 в 12:01
Всем привет.
Безымянный гироскутер с проблемой дергания. Основная плата квадратная. При включении стоит, баланс держит. При замыкании датчиков начинает колбасить соответствующую сторону. Ощущение такое, что установлена максимальная чувствительность акселерометра, но как это возможно если аппарат без APP?
Если кто сталкивался с подобным, подскажите как уменьшить или скинуть чувствительность.
Да, при калибровке он выдает сначала 5 коротких сигналов красным индикатором, затем 7 длинных сигналов, пауза в 1 длинный, далее повторяет цикл 7-пауза до бесконечности, пока не выключишь. Датчики холла в порядке, обмотки в порядке, силовые ключи в порядке.


вот похожая проблема.



Цитата: ZIDI74 от 07 Нояб. 2017 в 12:18
Привет всем,поступил в ремонт гироскутер,сгорел резистор 150 ом на плате датчиков,заменил,скутер двигается и дергается,транзистор на котором висит этот резистор подгорел,на корпусе написано G1,чем можно заменить?

lupus

Ребята, впервые за долгое время попался двухплатник тао, включается, катает, но при этом непрерывно издаёт противный писк, меняющий тональность.
Может кто сталкивался и поможет советом?

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Maks

Цитата: verial от 07 Май 2018 в 14:48это дроссель писчит.
Не, это гирик для гаишников, с сиреной ))

Добавлено 07 Май 2018 в 15:13

Цитата: lupus от 07 Май 2018 в 14:23Ребята, впервые за долгое время попался двухплатник тао, включается, катает, но при этом непрерывно издаёт противный писк, меняющий тональность.
Может кто сталкивался и поможет советом?
Цепи зарядки АКБ и саму батарею проверяли?

Maks

[user]Yablokitay[/user], в общем я пришел к выводу, что это кривой автобалланс. Если на скутере нормальный вес(стоит человек), то его не колбасит.

verial

Да ладно, все интересней и интересней. Дайте обоснование своему умоизречению.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Maks

Цитата: verial от 07 Май 2018 в 16:03Да ладно, все интересней и интересней. Дайте обоснование своему умоизречению.
С чего Вы решили, что я буду Вас развлекать?  Если у Вас есть свое мнение, то напишите его.

verial

Да просто интересно стало какое отношение имеет писк индукционной катушки к вашим высказываниям ?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Maks

Я писал о своем гироскутере. Выше прочтите :-)

verial

а нафига мне ваш гироскутер я писал не по вашему посту.
"Ребята, впервые за долгое время попался двухплатник тао, включается, катает, но при этом непрерывно издаёт противный писк, меняющий тональность.
Может кто сталкивался и поможет советом?"
Цепи зарядки АКБ и саму батарею проверяли? вот это что?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.