Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stasik3k

Всем привет,гирик трехплатный тао-тао,столкнулся я очередной раз с такой проблемой.Выгоревшие оба входные транзисторы и вздутый кондер.Поменял я транзисторы,конденсатор,дросель,большой диод и стабилизатор на 3.3в и 14в стабилизатор.Все хорошо стало,плата запускается,но стоит подключить ее к гироскопам,как сразу выгорают два транзистора.Меняешь их подключаешь и все по новой.Платы гироскопа если отдельно подключить к БП,КЗ нет,потребление 0,05а у них.После замены плат гироскопов гирик работает,но интересует именно почему такая проблема происходит при подключении к платам гироскопа и как с такой проблемой бороться?Вот ссылка на видео,кому интересна проблема https://youtu.be/hlcf1hrFwLc

Stasik3k

[user]Belogrost[/user], Чего вы к словам придираетесь?Стабилизатор 78м05 5ти вольтовый,я имел ввиду 14в на него подается.И раз вы такой великий мастер,думаю  вы поняли о чем я говорил,но вместо того что-бы помочь,вопросом на вопрос отвечаете.

Sergo65

Возможно на боковых платах разъемы перевернуты на 180 градусов. У меня такие попадались.

Spinoza


Другая задача - гироскутер двухплатный с колёсами 8 дюймов. При включении пищит непрерывно, индикатор батарейки мигает с одной частотой. Откуда начинать рыть?

verial

двух платные сразу в помойку, я их меняю бесплатно на трехплатные.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Stasik3k

Цитата: Belogrost от 26 Сен. 2017 в 15:22
Цитата: Stasik3k от 26 Сен. 2017 в 15:10
[user]Belogrost[/user], Чего вы к словам придираетесь?Стабилизатор 78м05 5ти вольтовый,я имел ввиду 14в на него подается.И раз вы такой великий мастер,думаю  вы поняли о чем я говорил,но вместо того что-бы помочь,вопросом на вопрос отвечаете.
я не придираюсь, а подумал может вы не вкурсе, что там ШИМ дает 14 вольт, а стабилизаторы 3,3 и 5.
Не могу понять че вы так болезненно восприняли мой пост..

вам надо проверить боковые платы на предмет КЗ проца и мож на всякий случай заменить электролиты на боковых платах..  только в том случае если у вас все гуд с полярностью подключения этих самых боковых плат.
Потому что частенько бывает что разъемы распинованы наоборот.  И даже красный провод на разъеме - не гарантия что это плюс...У меня у самого не раз бабахкало, когда я подключал, не проверив полярность, и правильность распиновки разъемов подключения боковушек..
Платы там родные были и при подачи на них напряжения через БП,короткого замыкания нет,конденсаторы менял,полярность соблюдена,для меня самого загадка что может быть.Просто элементы все целые,потребления тока нет,а тип127 все время выгорает.Как тип127 связан с боковыми платами?Он подает напряжение на них?

Stasik3k

[user]Belogrost[/user], Спасибо,конечно,но дросель я поменял после того как уже 6 тип127 спалил.Где-то читал что если дросель неправильно работает,то идут импульсы на кондер,он вздувается и тип127 в итоге выгорает.Вот и попробовал поменять.

jam-yps

[user]Stasik3k[/user], если кондер вздувается, значит или керамика померла (параллельно ему стоящая) либо кондер говняный. Либо температура неслабая в том месте, где он стоит.

Stasik3k

[user]Belogrost[/user], Дросель брал с такой же платы,не с базара.
Горят сразу при нажатии кнопки питания,если подключены платы гироскопа.Даже без светодиодных плат.
Очередность:включаю основную плату,запускается и пищит.Выключаю ее,подключаю платы гироскопов,нажимаю на кнопку включения и все тип 127 сгоревший вместе с рядом стоявшим IRF9530N.
Кондер стоит на100мк  без ЕСR, на 105 градусов и 25 вольт.
Я вот думаю может сам гироскоп поломан и из-за этого коротит.

Stasik3k

[user]Belogrost[/user], Спасибо за мануал по перепайке транзисторов,но я знаю как это делается.А по поводу подключения плат,отпишусь когда будет подобный случай

Stasik3k

[user]Belogrost[/user],Сплав розе,очень хорошая вещь,делает теплопроводность с меньшей температурой плавления.Помогает выпаять транзисторы аж со свистом.А потом оплеткой оставшийся припой снимаешь,даже не приходиться зубочисткой калупать,отверстия получаются чистые и элемент входит легко.

verial

Во блин, у меня даже нет такого в послужном списке хотя уже наверное лет тоже 30 с паяльником или все это но в одном экземпляре :-)
а розе везч это безусловно.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

jam-yps

[user]Belogrost[/user], STM32 в корпусе LQFP-64 за 2,5 минуты снять и поставить и с качеством не подвала, целым процом и не гнутой платой и с 100% выходом - это круто... Я так не могу, у меня осмотр ножек больше занимает после пайки. А ЭБУ - это так, мелочи... Вот SOC от Интела поменять на HP одноплатнике - это уже будет показатель.

jam-yps

[user]Belogrost[/user], SOC = system-on-crystal, такой прямоугольный чип i5 с типа северником на одной подложке. Сложный гад и к температуре требователен. Странно, что видеокарты паялись без подогревателя..... Нвидиа тяжелые чипы без него (притом мощного, IR6000 недостаточно) посадить нереально... Ну, чтоб долго потом работала. И странно, что у ваших ребят не было универсального шаблона под разный шаг...
Ну и, честно говоря, я не представляю, как можно корпус VQFN-48 (STM-мы есть в подобных корпусах) можно запаять паяльником.
А на телефонах платка махонькая, прогревается быстро. А вот на больших платах - другое дело....

ledfort

Привет всем. Двухплатный гироскутер 8 дюйм (впервые имею дело) .
Неисправность на видео

Что может быть?

Stasik3k

[user]ledfort[/user], Разбери его и посмотри количество морганий на плате,это будет твоя ошибка,от нее и отталкивайся

Stasik3k

Цитата: Belogrost от 30 Сен. 2017 в 03:26
Ты сначала потыкай кандеры оплеткой.. а я посмотрю потом на тебя..
думаешь я простачок ?
Что значит потыкай кандеры оплеткой?Что сложного в выпайке кондеров и впайке? :bn:

LeraD

Цитата: LeraD от 23 Июнь 2017 в 14:30

Подскажите как это "чудо" (А8) половинится? Все болты сверху ( под накладками педалей ) и снизу выкручены,  растащить половинки не могу. Новый пробег меньше 6 часов, - не подает признаков жизни после падения.
Все возвращается....
Где то на сайте проскакивало два способа реанимации вот этого узла для А8, честно 2 часа курил форумы, - не нашел.

Ткните носом кому не трудно. А под заказ эту пластмассу никто не находил?