Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

verial

Вероятней всего не все силовые транз сторы вы выпаяли есть там еще которые в коротыше, вы когда проверяете силовые транзисторы моторы отключили?
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Shustoff

Спасибо за быстрые ответы!) Моторы отключал, холы и гироскопы тоже. Отпаял аккуратно, аж сам удивился тому как получилось! Выпаивал только ключи, очень надеялся, что это не тип127. Он на пузо припаян поверхностным монтажом(( а вокруг электролиты, совсем их греть неохота. Только как я понял, 127-ых обычно 2 ставится, а у меня только один, ближе к дросселю который. Второй с какими-то вражескими надписями. Прийдется, видимо, их сегодня выковыривать оттуда(( Драйверы, если что друг из Китая отправит, учится там. Всем ещё раз спасибо))  :hello:

Shustoff

Очень похоже. Один мжд127, второй только вечером перед глазами будет, не помню. Сердце подсказывает, что аналог) Платы похожи, только разведены немного по-другому. У вас на фото отверстия, вроде,  под ноги 127го даже предусмотрены, и шелкография под длинноногий транзистор, у меня нет. И электролитов по питанию(с краю платы) у меня 2 вместо 4х. Но это, наверное, не суть...). Можно глупый вопрос...? А один из этих электролитов не мог + с - замкнуть? Или он бы лопнул??

Shustoff

Я в отчаянии! ( Вечером выпаял и мжд 127, и полевик p-канальный, RU1HL13L который. Заменил их на тип127 и irf 9530n соответственно.  Коротыш в колодке питания пропал! Счастье длилось недолго! Только стал батарею подключать (без моторов, холлов и гироскопов), и на тебе - снова дымок, к.з. слезы, сопли и т.д.  p.s. Предохранителя uf1 на плате нет. Поделитесь мыслями, что ещё может быть??

LeraD

[user]Shustoff[/user], Ну скорее всего по подписи ( Россия, Екатеринбург) у вас сезон начнется месяцев через 5, так что время есть.
Так как для Вас ремонт скорее хобби, может Вам проще,  быстрее и главное ДЕШЕВЛЕ купить на АЛИ полный ремкомплект?
Можно найти дешевле 1500 рублей. На эксперименты потратите  времени только на поиски и покупку запчастей несравнимо больше этой суммы.
Очень ускоряет процесс ремонта  наличие хотя бы 2-3 комплектов плат, желательно собственноручно уваленных  :) . Если же все таки это вопрос престижа - копайте дальше, только возьмите за правило  после любого подключения и снятия батареи  разряжать конденсаторы на входе,  тех которых  Вы написали у Вас два.
Чинится конечно все,  не всегда это рентабельно.

Shustoff

#869
Тут уже спортивный интерес проснулся!)) Раз уж паяльную станцию достал с антресоли, нужно убить до конца починить эту игрушку). Да и 1500 жалко + ждать долго. Магазин с компонентами через дорогу - Промэлектроника (очень нравится, почти все можно найти в наличии). Они копеечные. Так что ещё повоюем!))) Да и люди здесь есть грамотные, кто может подсказать. Оптимизм есть пока) Конденсаторы всегда через 100 ом разряжаю после отключения батареи :ah: Спасибо, что откликнулись!)

Spinoza

Цитата: LeraD от 26 Окт. 2017 в 13:03
ыстрее и главное ДЕШЕВЛЕ купить на АЛИ полный ремкомплект?
Можно найти дешевле 1500 рублей.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

LeraD

Цитата: Spinoza от 26 Окт. 2017 в 16:30
Цитата: LeraD от 26 Окт. 2017 в 13:03
ыстрее и главное ДЕШЕВЛЕ купить на АЛИ полный ремкомплект?
Можно найти дешевле 1500 рублей.

Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Ответил здесь https://electrotransport.ru/index.php?topic=48583.new#new

LeraD

Цитата: Belogrost от 25 Окт. 2017 в 11:23
Алиэкспресс умер как площадка для покупки чего либо.. цены чем дальше тем больше! Они ужа на многие товары сравнялись с ценами у нас в стране. а некоторые товары даже дороже. Сговняли суки все!
Везет :) .  А у меня кроме Али и вариантов нет. Берешь у китайца десяток, а иногда и сотню деталек по цене 1-2 местных интернет магазинов.  А живьем из просто нет. Для примера  - высоковольтный предохранитель для микроволновки в местном магазе 11.95 евров. За стеклянную колбочку!!!! В Москве 20 рублей.  5 шт из Германии - 3евро.  Вот поэтому 170 заказов за год.  ;-D Одно радует - редко что идет дольше 2х недель.

Spinoza

А по аккумуляторам есть хороший поставщик?

LeraD

Цитата: Spinoza от 26 Окт. 2017 в 22:17
А по аккумуляторам есть хороший поставщик?
Хорошая батарея стоит почти как новый гироскутер (120 евро розница за 6" -ку). Не купит никто  - раз, во вторых страшно, что за эти деньги гарантию нести если что. Но брал по просьбе русского клиента для его дочерей на 8ки  две батареи в Англии ( их за 9 месяцев без зарядки ушли в минус), прокатались лето - говорят, что минут на 40 лучше старых стоковых. Стоили по 85 евров. Повезло. А так вся техника купленная под прокат в этом году имеет батареи хуже, чем прошлогодние несмотря на жестокую эксплуатацию.

oleg.ch

Цитата: Spinoza от 26 Окт. 2017 в 22:17
А по аккумуляторам есть хороший поставщик?
По 2200 есть хорошие батареи , с того же завода что Zenmart выпускает.

Spinoza

Дайте ссылку, пожалуйста :-)

oleg.ch

Цитата: Spinoza от 27 Окт. 2017 в 07:09
Дайте ссылку, пожалуйста :-)
Вожу сам, если интересно пиши в личку ;-)

Stasik3k

#878
Ребята,подскажите пожалуйста где можно посмотреть инструкцию по прошивке Stm32f102 с помощью ST-link v2  ?Или как вы считываете прошивку,что куда подключать?Я просто впервые сталкиваюсь с таким программатором и хочу научиться работать с ним.
Так разобрался я с подключением,даже если я найду или куплю прошивку,я не могу стереть чип,он не дает сделать этого.Есть способ стереть память на чипе?

Honda2w

4 провода от stlink  (swclk-swdio-gnd-3.3v ) и к плате там есть 4 точки потключения

Stasik3k

[user]Honda2w[/user], это я уже понял,как стереть прошивку с чипа теперь?

jam-yps

[user]Stasik3k[/user],  нужно снять защиту (команда ReadoutUnprotect, программа STM32 ST-Link Utility). Без этого полностью чип не стереть. Но вы сотрете и родной бутлоадер, нужно об этом помнить