Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pau62

Лампочки неплохо ток стабилизируют, кроме того, [b-b]verial[/b-b] писал, что емкость контролирует при заряде, а не при разряде.
Блин, пацаны, че вы сретесь-то по любому поводу и без повода?
Будьте терпимее, а то читать невозможно.

verial

А не кто и не ссориться все у нас нормально спокойно дискутируем. А емкость я контролирую как при разряде так и при заряде.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Stasik3k

[user]Belogrost[/user], Я пользуюсь вот таким тестером https://ru.aliexpress.com/item/Opus-BT-C3100-Smart-Digital-Intelligent-4-Slots-LCD-Battery-Charger-Compatible-Li-ion-NiCd-NiMh/32673032285.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.Yzr8Ia
Правда он рассчитан только на 4 элемента с током разряда в 1а на каждую ячейку(если 2 элемента-тогда по 2а).
Надежный аппарат и емкость четко показывает каждого элемента,но для тестирования батарей 4,4ач он не подходит,потому что у меня тоже были батареи которые отключались без предупреждения на гириках,я их разобрал,протестировал каждую ячейку и каждая оказалась исправной с нормальной емкостью в 2400ма каждая примерно.Когда они в сборе и с них берется большой ток,тогда сборка только вырубается,а по-отдельности все ячейки в норме.Чтобы тестировать такие сборки нужно дорогой специальный аппарат который стоит где-то 1500$

Добавлено 29 Нояб. 2017 в 18:20

[user]verial[/user], На меня говорил что ждут меня пожарники,а сам с ведром на страже сидишь чтоб не рвануло :-D ;-D :bravo:

verial

я не делаю рекламу icharger duo  но делал эксперимент, брал выключающуюся батарею (та которая без предупреждения) и балансирую до разница 20-30 милливольт и неисправность уходит сразу батарея предупреждает с зажиганием красной лампочки.
 verial, На меня говорил что ждут меня пожарники,а сам с ведром на страже сидишь чтоб не рвануло. Я же написал что тебя батарейки пока любят. Но я ни когда при зарядке пакета не отключу БМС.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Ramus_81

#940
Всем привет. Подскажите плз что это за деталь и чем ее можно заменить, маркировка P200.  Заранее спасибо! Гирик 2х платный.

Филя

[user]Ramus_81[/user], я его менял на BSR33.115.
Но проверьте ещё U1 и  Q1. Думаю, что там не только транзистор сгорел.

Ramus_81

Спасибо, проверю на всякий. Произошло это из за того что открутился 1 болтик, который держит акб и этот болтик замкнул одну ногу транзистора на землю. После этого я от гари почистил, но корпусу транзистора досталось. Гирик работал, но этот транзистор дымил и в итоге кусочек корпуса открошился.

balanetskiy

Доброго дня
Подскажите что за микросхема DL2030 не могу найти по этой маркировке ничего.



Филя

[user]balanetskiy[/user], Похоже что это драйвер для полевиков.

balanetskiy

#945
один сгорел, чем заменить

Добавлено 13 Дек 2017 в 19:50

гирик пришол с проблемой, два моргания. Поменял сразу ЛМки, не помогло. с толчка через раз стартовал, но одно колесо дергалось. поменял местами эти микросхемы, два моргания пропали, но второе колесо дергается.
Так определил что одна микросхема DL2030 неисправна.

Филя

С разборки выпаять?
Иначе никак.
Без даташита как замену подбирать собираетесь?

balanetskiy

на разборке таких плат еще нет, тока новые

giroman

Добрый день.Чтобы не создавать новую тему решил спросить здесь.Может кто поможет.Гирик получается состоит из двух плат.Что списал состав короче
платы YIYUN TECH язык сломаеш
проц arm GD32F130(C6T6)
MJD127,RU1HL13L,78M05,AMS111 3,3 ,
ED6002 ???? 18 ног ,3PEAK TP09 8 ног
Прозвонены все ключи обвязки ничего криминального,5 вольт 3.3 присутствуют.При включении батарея горит зеленым,а
соседний иероглиф моргает равномерно получается 1 раз при нажатии на педаль сверху и спереди загораются огни но не едет.если прислушатся то втакт миганиям светодиодов с платы идут интересные звуки.При отключении допустим датчиков холла или других разьемов ошибки отмаргивает правильно.При отключении второй платы с главной включается,но через секунд 10 выключается.
В какую сторону копать и что еще можно прозвонить.








giroman

Цитата: Belogrost от 18 Дек. 2017 в 23:37Я ваще чтото не вижу деталей на второй плате .. Там что питающие цепи на две платы расположены на одной плате ?
Таких не попадалось еще ни разу..
Да все расположенно на одной плате.На вторую идет только шлейф на разьеме обозначенно только 12в и земля,остальные безымянные и на проц амска 3,3 вольта ,и кстати нашел где этот шлейф был пережат радиатором силовых ключей.







dub096

Здравствуйте!
В садике у внучки музрук попросила для детских праздников соорудить вращающуюся сцену.
Механическую конструкцию я собрал, а в качестве привода использую мотор колесо от гироскутера.
Пока управляю гиро платой – не очень удобно.
Видел в этой теме, что специалисты научились управлять мотор колесом без гиро платы.
В связи с этим такая просьба: может кто-нибудь из тех, у кого есть наработки в этом направлении, помочь мне в реализации этого проекта, если оценить эту работу, например, как ремонт или тюнинг гироскутера?
Кроме системы управления, дополнительно потребуются и комплектующие от гироскутера: мотор колеса, материнка, может еще что-то. То, на чем я сейчас экспериментирую, дали на время – придется вернуть.
На фото конструкция.
Но это для общего представления, потому что всю механическую часть, а также установку, сопряжения и доводки я беру на себя.
А от вас, если кто заинтересуется, электронная составляющая - система управления вращением мотор колеса (аурдино или т.п.)


ReSharVladimir

Можно использовать МК+обычный контроллер не заморачиваясь стыковками с платами гироскутера. В одном из московских театров сцену диаметром 5м с актерами и декорациями вращают 8шт таких 8"МК. Сейчас есть такие низкоскоростные для инвалидного применения(макс.16км/ч) - см. в таблице. Управление - выключатель(вперед/назад) и переменный резистор для плавной регулировки скорости(или штатный курок газа). Если у Вас сцена гораздо меньше, и не предполагает несколько центнеров декораций, то, наверное, хватит и 2шт таких МК.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

giroman

Цитата: Belogrost от 20 Дек. 2017 в 00:53
И теперь работает?
Нет конечно может он и коротнул на радиатор, но пациент так упрямо и мыргает один раз.а по этим проводам идёт 12 вольт, земля,следущие два на одном разъёме перевёрнутый может как раз tx,rx и последний на нем 5 вольт.а на этих когда он включён 1,2 вольта.

dub096

Цитата: ReSharVladimir от 20 Дек. 2017 в 17:53Можно использовать МК+обычный контроллер не заморачиваясь стыковками с платами гироскутера.
По количеству колес.
Пока не понятно сколько потребуется. Параметры поворотного круга такие: диаметр – 2,5 м, по весу сам круг 30 кг + максимум 10 детей по 20 кг. Суммарно: 230 – 250 кг. Меня одно колесо на этой конструкции (которая на фото) крутит спокойно. Это половина от максимума. Так что два должно быть нормально, а если не потянет, поставлю больше.
По поводу ручного управления.
Тут специфика такая: она (музрук) хочет декорации менять при закрытом занавесе и дистанционно, чтобы дети ахнули: вот они в лесу, а через секунду уже во дворце. И так 4 декорации – круг должен быть разбит на 4 секции и менять их в любой последовательности. Плюс я еще на свою голову пообещал, что кроме заранее заданных нескольких скоростей вращения в любую сторону, можно будет сымитировать движение какого-нибудь «паровозика» (прерывистое движение) или «кораблика» (раскачивание). Я это к тому, что без блока управления по любому не обойдешься. На кнопках проблематично. Думаю, через Аурдину, для тех кто с этой системой знаком (я не знаком, поэтому и ищу кто уже делал), все это можно реализовать. Плюс если к самой Аурдине блютуз модуль прикрутить, то еще и провода через весь зал тянуть не нужно будет (а это в нашем муз. зале со всеми поворотами метров 30 если не больше).
По поводу этих наборов из таблицы.
Попробую все-таки на базе гироскутеров смастырить. Сейчас, в условиях обвала цен на эти девайсы - это самый экономически оправданный вариант.
Я в эту тему то и обратился, потому что тут, как я понимаю ремонтники гироскутеров тусуются. У которых в связи с временем года возможен временный простой. А тут с одной стороны можно подзаработать, а с другой стороны сделать хорошее, полезное дело.