Опыт ремонта гироскутеров

Автор yop3bik, 18 Авг. 2016 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

verial

На самом деле все очень плохо, использовать платы от гироскутер а в вашем случае как вы хотите не получиться в связи со специфичностью программного обеспечения оного, я пытался сделать самокат на этой основе с управлением от дуньки.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Ramus_81

Цитата: Belogrost от 16 Дек. 2017 в 14:55мошь ставить 2SA1013 или 1213
Вообщем поставил 2sa1013 гирик запускается, ездит, но стали сильно грется силовые ключи. На плате ничего криминального не обнаружил. Куда копать дальше?

Филя

[user]Ramus_81[/user], питание +12 В в норме? Не просаживается под нагрузкой?
Если в норме, то надо смотреть осциллографом, что на затворах происходит.

Ramus_81

Все победил я его, оказался еще косяк в транзисторе q1. Там стоял mjd41c но поскольку у нас в городе такой не найти в наличии, впаял на его место mjd44h11 который лежал под рукой. И вуаля гирик перестал греться. Всем спасибо за помощь  :dance:

jekyll

Цитата: dub096 от 20 Дек. 2017 в 21:26
Цитата: ReSharVladimir от 20 Дек. 2017 в 17:53Можно использовать МК+обычный контроллер не заморачиваясь стыковками с платами гироскутера.
Попробую все-таки на базе гироскутеров смастырить. Сейчас, в условиях обвала цен на эти девайсы - это самый экономически оправданный вариант.
Я в эту тему то и обратился, потому что тут, как я понимаю ремонтники гироскутеров тусуются. У которых в связи с временем года возможен временный простой. А тут с одной стороны можно подзаработать, а с другой стороны сделать хорошее, полезное дело.
Ну, можно и с использованием платы гироскутера сделать, и с сторонними контроллерами, но геморрой, конечно, будет.
Чтобы плату гироскутера запрячь, надо МК и программу. Программу могу дать, но ее надо еще немного доработать, чтобы стабилизировать скорость (руки не дойдут разобраться с PID управлением), контроллер любой распространенный, какой больше нравится или на какой библиотеки для передачи 9-байт UART найдутся.
Сторонние решения - есть китайские контроллеры BLDC и контроллеры для электровеликов - стоят 500-700 р на Али, но с ними тоже не так просто - управление аналоговое - тоже надо отслеживать скорость и  управлять аналоговым выходом соответствующе... А еще с реверсом у них проблемы - надо городить управление отдельное.

jekyll

Цитата: verial от 21 Дек. 2017 в 06:24
На самом деле все очень плохо, использовать платы от гироскутер а в вашем случае как вы хотите не получиться в связи со специфичностью программного обеспечения оного, я пытался сделать самокат на этой основе с управлением от дуньки.
А что за проблемы возникли? Если это самокат с 1-м ведущим колесом, то проблем никаких быть не должно - команду на 1 колесо контроллер гироскутера отрабатывает прекрасно... Вот с 2-мя одновременно проблема - он принимает входящий сигнал как сигнал на ускорение, а не на скорость и приходится потом программно поддерживать заданную скорость. Если интересно, могу выложить свои наработки на github... Только немножко причесать бы их...

verial

#960
На гитхабе все это уже есть проблема в ограничителе до 15 км в час и связка сторонний контроллер и плата мне не подходит по причине сложности и дороговизны, пытался программу писать для платы уперся в time out и все встало, а управлять одним колесом это проще простого я еще 2 года назад это делал даже без дуньки, соедините  rx и tx с rx и rx и  левой и правой плат и подключите одно колесо и все, но до 15 км в час.
Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.

Rich

Всем доброго вечера, проблема возникла! Купили дочке Ninebot mini Plus, при настройке,гирик вошел в ступор,при включении издает длинный и 8 коротких сигналов и выключается. Подарок был от деда мороза. Нужна помощь,ребенок еще во что то верит. Есть кто знающий,надежный в москве? Буду благодарен.

EcoDrift

Цитата: Rich от 02 Янв. 2018 в 20:04Купили дочке Ninebot mini Plus, при настройке,гирик вошел в ступор,при включении издает длинный и 8 коротких сигналов и выключается.
То есть он включается, пищит и сразу вырубается, я правильно Вас понял?

Rich

Да, пищит,маргает фонарь и отключпется,при коннекте с телефоном пишет ошибку 18, см фото,долгого коннекта не получается.т.к. гирик отключается(


Добавлено 02 Янв. 2018 в 23:20

До активации не доходим, т.к. гирик отключается и блютуз отключается

EcoDrift

[user]Rich[/user], У Вас правый сенсор, куда ногой нажимаете "запал". Его надо немного отжать и все будет окей.
Это известная проблема у мини плюс, когда они полежал 1-2 недели в коробке.

Rich

Как его отжать? На то место,куда ставится нога, понажимать? Может отожмется? Я правильно понял?

EcoDrift

[user]Rich[/user], Не совсем На то место куда ставится нога попробуй подушку наоборот отлепить немного, только не вырывать. Там датчики "залипли".

Rich

Наступал, отжимал разыми способами, всеравно птщит.

Добавлено 03 Янв. 2018 в 10:49

Сейчас порообую, как ты сказал сделать

Rich

УРА, все получилось,поехал :laugh: ,теперь осталось резинку на место как то поставить.

Rich

[user]EcoDrift[/user], спасибо за помощь, выручили  ,даже слов нет. Напиши в личку телефон свой, созвонимся, отблагодарю материально. СПАСИБО.

EcoDrift

[user]Rich[/user], да не надо ничего. Удачной эксплуатации.
На обоих педалях стоит пленка, которая и "залипает" данные датчики.
Как всегда - китайцы не продумали всех мелочей((( Даже найнбот...но всеравно китайцы  :ireful:

SOB

Приветствую всех в Новом Году и прошу помощи. Оживил гироскутер (3-хплатный) после выхода из строя TIP127 и кз на корпус в правом моторе обмотки. Заменил оба TIP, хотя пробит был один. Выкинул неисправный блютуз. Внук проверил на малой скорости - работает. Но при подключении зарядки - заряд не идет. Скорее всего при демонтаже транзисторов оборвал дорожки. Может кто-то из гуру нарисует схему этой части. Очень не хочется опять демонтировать транзисторы, что-бы разобраться по печати. где я накосячил.