avatar_alex286

Маршрутный компьютер для электровелосипеда

Автор alex286, 19 Авг. 2016 в 07:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skiitels5130

Нравится сборка :wow:, хотел бы себе такой собрать, поделитесь кому не жалко с перечнем элементов. П.С. после сборки выложу фото как и что получилось, сам новичок :-).
Начинающий игрок

alex286

Цитата: skiitels5130 от 29 Янв. 2017 в 09:49
Нравится сборка :wow:, хотел бы себе такой собрать, поделитесь кому не жалко с перечнем элементов. П.С. после сборки выложу фото как и что получилось, сам новичок :-).
Так ссылка на статью в начале... Вот  еще...

P.S. Рекомендую продумать хороший радиатор на транзистор стабилизатора питания, поскольку не нем "падает"  достаточно много...
С уважением, Александр.

m_toha

Есть кто нибудь, Или тема заглохла? Решил проблему нагрева линейного стабилизатора! Взял зарядку от мобилки, проверил при пониженом напряжении питания и оказалось что она работает стабильно при 24в, а при 12в выходное напряжение падает. Увеличил выходное напряжение до 17в с помощью замены стабилитрона и подключил её выход к "-" и в разрыв между "+" и диодом VD1. После переделки при напряжении аккумулятора 55в температура линейного стабилизатора даже с включенной подсветкой 25с*-30с*. И есть вопрос! Почему при выключении питания часы сбиваются?

TRO

Цитата: m_toha от 26 Фев. 2017 в 21:19
...Взял зарядку от мобилки, проверил при пониженом напряжении питания и оказалось что она работает стабильно при 24в, а при 12в выходное напряжение падает. .
Найдите там резистор смещения высокоомный (больше мегаома), обычно идет с высоковольтного плюса на базу транзистора, и уменьшите его раз в 10, запускатся будет менее чем от 5 вольт, а нормальный ток начнет выдавать приблизительно от 7-10в.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

alex286

#22
Цитата: m_toha от 26 Фев. 2017 в 21:19
1. Взял зарядку от мобилки...
2. Почему при выключении питания часы сбиваются?
1. Интересно решение... правда боюсь места не хватит в корпусе.. У меня-ж теперь "скрыто-возимый"  вариант электровелика... Батарея совсем небольшая, в стандартном малом!!! подсумке.. Никакой "большой квадратной килы" нет и в помине..

2. Потому, что батарея  (CR2032) не работает (не подключена), не поступает  от нее "ток", разряжена..  Там четыре детали, включая батарейку и микросхему.. Проверьте тестером  питание на 3 и 4 ногах  микросхемы часов.. Оно должно быть всегда..
С уважением, Александр.

m_toha

Питание на часовой микросхеме есть! Она отсчитывает время постоянно, но пока на пике нет питания он не считывает информацию с часов. Если например на часах 10:00 и выключить прибор хоть на 5 минут хоть на 30 минут , то после включения всё равно будет 10:00. Пока прибор включён, часы идут исправно. А питание часовой микросхемы идёт только от батарейки, и если бы она была севшая, то часы не шли бы в любом случае! Я думаю что это недоработка схемы . И ещё плохо что дневной одометр обнуляется  при выключении.Чтобы посчитать пробег нужно при выключении каждый раз записывать показание.

alex286

Цитата: m_toha от 28 Фев. 2017 в 19:32
Пока прибор включён, часы идут исправно.
Похоже  у тебя короткое, либо еще что..Там  два провода + 2 резистора... 
Сейчас достал из "зимнего" хранения, включил... идут.. правда отстали  на 12 минут... ну полгода "без тока" это точно....Версия последняя..

Исходники все выше... можно править...
Правда лучше с автором списаться на предмет "хотелок". Скорее всего не откажет, только вежливо,  - все-таки преподаватель , зав кафедрой..
С уважением, Александр.

m_toha

Может совпал момент включения с текущим временем, потому что если кварц нормальный то и время должно совпадать хотя бы +- 2-3 минуты. А замыкать в принципе не может, иначе часы не шли бы совсем, потому что при отключении питания все цепи не меняются.

Добавлено 28 Фев 2017 в 23:20

Может я не правильно обнулил одометр при программировании, хотя все функции работают нормально?

alex286

Ну в схеме нет подстроечника, чтобы "подстраивать" (и не нужно), поэтому за полгода часы могли и "убежать".. Я не об этом,  - с микросхемы идут ДВА сигнальных провода , по которым идет считывание/запись текущего времени.. Видимо у вас эта часть не работает и часы показывают только то время, которое было установлено кнопками..  У меня было такое.,  -то, что "выставил", то и "показывает", пока не нашел коротыш...
С уважением, Александр.

m_toha

При включённом питании часы идут нормально! А вот микроконтроллер не может считывать импульсы с часовой микросхемы при выключенном питании. Ведь на сколько я понимаю, часовая микросхема выдаёт минутные и часовые импульсы, а не информацию о текущем времени, по этому пик не знает сколько там натикало пока он был выключен. Но может я ошибаюсь?

alex286

#28
Цитата: m_toha от 05 Март 2017 в 02:12Но может я ошибаюсь?
Именно так.. Посмотрите даташит... Это часы реального времени... *.pdf]тыц[/url]
Она выдает  не только время, но и месяц и год.. Кстати ее можно питать  от "велосипеда".. Микросхема это понимает и сразу переключается на внешний источник питания...

Она стояла еще 15-20 лет назад на всех "материнках".. :)
С уважением, Александр.

m_toha

То есть на выходе микросхемы не тупо импульсы, а информация о текущем времени? Получается что при включении пик считывает информацию о настоящем времени и делает это постоянно пока включён?

alex286

С уважением, Александр.

Enot2014

А есть тут те кто собирал эту схему в системе сапр? А преимущественно в протеусе... не могу найти индикатор WH1604

Филя

[user]alex286[/user], а ток до скольки Ампер он может показывать?
В статье заявлено 20А, но я не пойму чем ограничение обусловлено.
Больше 20 он не отображает или как?

alex286

Цитата: Филя от 17 Авг. 2017 в 21:19
[user]alex286[/user], а ток до скольки Ампер он может показывать? В статье заявлено 20А, но я не пойму чем ограничение обусловлено.
Больше 20 он не отображает или как?
Не в курсе, скорее всего это программный подсчет..
Но там-же шунт, на котором "падает" напряжение и резистором обратной связи в операционнике можно его менять... 
Исходники есть  и на сайте и у автора  можно запросить..
С уважением, Александр.

Денис16

Здравствуйте. Может кто-нибудь скинуть все элементы, которые использовались при сборке данного устройства. Просто в журнале совсем нет информации о некоторых элементах, да и я только начал разбираться  что, где и как в мире электроники. Буду очень благодарен.

Филя

Цитата: Денис16 от 24 Июнь 2018 в 15:45Просто в журнале совсем нет информации о некоторых элементах
Задавайте по ним вопросы.