Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nik0la

#36
Спойлер
Спойлер

felcinger

Просверлили ось с наружной стороны МК?

Nik0la

Да, просверлил крышку, затем ось и нарезал резьбу. До оси там примерно 1см, пришлось втулку точить. А колесо вставлял, когда алюминий после отпуска не набрался прочности(на это есть 36часов), по этой причине и не закреплял консольное крепление ничем, 116 кг ездили на нем по гравию(крошка асфальтная) и ничего не случилось.

варп

Цитата: Nik0la от 01 Сен. 2016 в 16:57
Я сделал так: батарея lg he4 10s1p, курок газа и контроллер от евела 24в 15а. Получился конфиг 575вт в максимуме и ничего не греется. По ровной асфальтированной дороге едет 35 км/ч. Хватает на 9км.
[user]Nik0la[/user], спасибо ещё раз... - отличный результат. Так здорово видеть, что кто-то воплотил в металле идею до того, как она пришла мне в голову... :)
Важно заметить, что 35 км/ч для подобного самоката - это очень много... Реально вполне хватает и 25-ти... Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо решать вопрос с тормозом на заднее колесо... - ездить на скорости 35 км/ч без хорошего тормоза - очень опасно..
Самая большая опасность - выезжающая машина из-за угла... Пару раз, перепугавшись до смерти, сбрасываю скорость в таких местах практически до нуля... Если бы не тормоз - убился бы уже сто раз... :exactly:

Nik0la

Тормоз электрический, на контроллере реализовано + ножной работает лучше чем на родном колесе.

felcinger

Цитата: варп от 04 Сен. 2016 в 04:41
Если бы не тормоз - убился бы уже сто раз... :exactly:
Ножной тормоз у самоката очень эффективен при достаточной силе трения. Вы ведь почти весь свой вес на него переносите.

варп

[user]felcinger[/user], Вы не пояснили о каком "ножном" тормозе говорите, но если о штатном, когда нужно давить ногой на заднее крыло, то не соглашусь.... Тормозить в экстренной ситуации подобным образом практически невозможно... Я отказался от него в первый же сезон. Тормоз должен быть классический - ручкой на руле через тросик... Но доказывать с пеной у рта - не буду... - это Ваши жизнь и здоровье... - сами и решайте... :)

nicomunet123

[user]варп[/user], ножной тормоз еще не самое зло!
Зло - только реген на ручке. (Как на E-TWOW).
Если самокат разряжен  -  то он может выключиться и не тормознуть... Я так на днях не хило так на-------.
А про задний я забыл.
Так что механический тормоз должен быть основным (и желательно на переднее и заднее колесо) и на руле, согласен.
И никаких курков регена, это опасно просто.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

poraboloid

Цитата: nicomunet123 от 05 Сен. 2016 в 23:06
[user]варп[/user], ножной тормоз еще не самое зло!
Зло - только реген на ручке. (Как на E-TWOW).
И никаких курков регена, это опасно просто.
Это просто кривая реализация защиты дохленькой батареи.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

nicomunet123

[user]poraboloid[/user],
Это не защита батареи, а идиотская конструкция.
Как отключается АКБ (или напруга от мотора (через диодный мостик в ключах) недостаточна) - то отрубается плата экранчика, а она уже вырубает контроллер.
Даже если напряжение поднимется - оно все равно не включится и соответственно не затормозит.

Поэтому тормоз должен быть механическим.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

poraboloid

Я не против механики.
Я против кривых контроллеров.
Или лечить, или сменить на нормальный, или смириться.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

nicomunet123

[user]poraboloid[/user], тогда получается, что все контроллеры кривые, потому что у всех реген - не основная фича.
Реген - вообще не тормоз, а доп. фича.
И мощность регена не меняется ни у одного контроллера. (котороллер E-TWOW - исключение, так какой-то костыль регулирует... Но все равно там контроллер обычный, в котором плавного регена быть не должно...)
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

poraboloid

Реген именно тормоз.
Остановка с рекуперативной генерацией энергии.
Доп фичи это противоугонка, задний ход и т.п.

У меня один самокат с комплектом аодуо от Решара, реген работает всегда !
На втором стоит контроллер от szktdz, там через дисплей настраивается сила рекуперации, пять позиций.
Но так как мк стоит редукторник - не используется.
Есть контроллеры с аналоговым управлением рекуперацией, под линейный датчик холла.
Просто они дороже и реже встречаются.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

quadlike

Кто может взятся за материнку гирика 6.5? Плата есть(точнее весь гироскутер без одного МК)
Надо подружить с курком ручками тормоза и отрезать лишнее типа гироскопов и тд. По сути контроллер то сразу на 2 МК те на полный привод )) ключей там много!! Ну и определить безболезненное напряжение и ток этой платы, что поехать побыстрее. Народный комплект на самокат получится. А если 72в туда %-)
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

варп

Ребята, спасибо за понимание и отклики про тормоз... Буквально сегодня оттормаживался с визгом  колёс .. - какой-то придурок на машине прямо передо мной через тротуар заезжал к учреждению... Времени, чтобы среагировать было буквально секунда... Благо - всё обошлось пятиэтажным матом с мой стороны...  :-D

Evin

#51
Подниму интересную темку...
Есть колесо гироскутера 6.5". Лежит разобранное на столе. Если интересно электромоторному сообществу, могу сделать фотки потрохов и измерения с точностью штангенциркуля и китайского тестера.
Спойлер

rrumit

Можно замерить сечение обмоточного провода? (Хочу рассчитать пропускную способность обмотки)

Evin

Провод 5 жил по 0.5мм с лаком. Соединение в звезду.