Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

poraboloid

Скорость возрастёт в 1.73 раза, ток увеличится во столько-же.
Нагрев колеса при той-же мощности снизится, контроллера возрастёт.
Но при таком перерасключении надо сдвигать датчики холла.
Без понимания не советую эксперементировать.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

rrumit

Цитата: poraboloid от 10 Фев. 2018 в 13:15
Скорость возрастёт в 1.73 раза, ток увеличится во столько-же.
Нагрев колеса при той-же мощности снизится, контроллера возрастёт.
Извините коллега, но нагрев МК как раз таки увеличиться. Количество витков на треугольнике в 2 раза меньше, при том же линейном напряжении.
Не зря все силовые установки/эл.двигатели запускаются сперва на звезде, а потом переключат на треугольник.

poraboloid

В треугольнике меньше сопротивление обмоток, меньше сопротивление - меньше тепловые потери.
Недаром волшебные пироги включенные в треугольник выдают рекорды по вкачиваемой мощности / нагреву.
А вот контроллерам при этом несладко.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Romanchezz

Всем привет )) :hello: вобщем снял я гусеницу....результат не изменился....а ещё хуже кажется.
Ехал с горки,даю газу а они начинают гудеть и тормозить  :bn: я уже не знаю что думать......датчики холла считывают положение между статором и ротором ? Я правильно понимаю? И имеет ли значение как я закрепил ось колеса? Получается оно стоит на оборот,не как на гироскутере.
1) собрал. Аргамак электро ,колекторный мотор350w, 2x li-ion 10s 2p. Тянет 100кг в гору.(ушел в утиль)
2) готов. Аргамак на основе гироскутерных колес 2х250w li-ion 36v 8.8a.h.(продан)
3)в планах 3х колесный переднеприводный велик для дочи
4)электросамокат 2вд 700ватт в проекте

rrumit

Попробуйте отключить датчики Холла, обучить заново контроллеры и проехать без Холлов.
Есть подозрение что градусность расположение Холлов неверное.

Romanchezz

Цитата: rrumit от 12 Фев. 2018 в 09:56
Попробуйте отключить датчики Холла, обучить заново контроллеры и проехать без Холлов.
Есть подозрение что градусность расположение Холлов неверное.
так вот я и спрашиваю, имеет ли значение как я ось закрепил? Получается,они вверх ногами стоят.
1) собрал. Аргамак электро ,колекторный мотор350w, 2x li-ion 10s 2p. Тянет 100кг в гору.(ушел в утиль)
2) готов. Аргамак на основе гироскутерных колес 2х250w li-ion 36v 8.8a.h.(продан)
3)в планах 3х колесный переднеприводный велик для дочи
4)электросамокат 2вд 700ватт в проекте

IvanM

[user]Romanchezz[/user], мотору без разницы в какую сторону крутиться. Если моторы полностью исправны, то ищите причину в недостаточной мощности батареи. Хотя могут быть скрытые дефектны датчиков Холла например, может быть при больших токах они перестают адекватно выдавать сигнал.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

rrumit

Цитата: Romanchezz от 12 Фев. 2018 в 10:00
так вот я и спрашиваю, имеет ли значение как я ось закрепил? Получается,они вверх ногами стоят.
У МК нет положение вверх ногами, и нет положение вперед назад это выполняет контроллер.
МК имеют угол расположение Холлов 120* либо 60*

Попробуйте настроить и  проехать в режиме "без холлов"

poraboloid

Цитата: Romanchezz от 07 Фев. 2018 в 17:19сегодня заметил такую хрень: снял гусеницу и при плавной подаче газа одно крутиться,а второе стоит...даю чуть больше...второе начинает крутиться но медленнее??? Т.е скорость вращения колес разная, и плюс какое-то из колес на средних оборотах именно при нагрузке начинает издавать какой-то громкий гудящий звук....именно когда колесо раскручено на 2/3 и под нагрузкой.
Полное впечатление неправильно подобранных фазных проводов.

Цитата: Romanchezz от 12 Фев. 2018 в 09:37
Всем привет )) :hello: вобщем снял я гусеницу....результат не изменился....а ещё хуже кажется.
Ехал с горки,даю газу а они начинают гудеть и тормозить  :bn: я уже не знаю что думать......датчики холла считывают положение между статором и ротором ? Я правильно понимаю? И имеет ли значение как я закрепил ось колеса? Получается оно стоит на оборот,не как на гироскутере.
Если колёса закреплены осями в разные стороны то на одном из них может потребоваться поменять местами 2 провода холлов для реверса направления движения.
Будут сложности - пиши в личку, подскажу как разобраться.

Я вообще 2 гириковых мк соединил жёстко и повесил на 1 контроллер, работают как одно.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Mex

есть еще смысл убедиться, что датчики для обоих направлений одинаково расположены физически. надо включить реверс и сравнить токи с оборотами вместе. на одном и на другом от 1 и того же контроллера. также замерить их одинаковость по кв. если повторяюсь - прошу пардону.

Romanchezz

Вот видео, с коментариями.
https://youtu.be/RHiRQSA0DkY

Добавлено 12 Фев 2018 в 14:13

Спасибо вам за поддержку))) отличный форум  :wow: очень много нового и полезного здесь узнал )) скоро трайки себе и доче делать буду....фотоотчет за мной ))
1) собрал. Аргамак электро ,колекторный мотор350w, 2x li-ion 10s 2p. Тянет 100кг в гору.(ушел в утиль)
2) готов. Аргамак на основе гироскутерных колес 2х250w li-ion 36v 8.8a.h.(продан)
3)в планах 3х колесный переднеприводный велик для дочи
4)электросамокат 2вд 700ватт в проекте

Mex

я бы наверно даже вот как сделал.... в скором времени тоже буду дурью маиться, но уже с 4-мя колесами.
надо обучить контроллер для 1 колеса в нужную вам сторону. подписать фазы и холлы на моторе и на контроллере, чтобы в следующий раз по другому не подключить.
затем методом научного тыка подобрать конфигурацию проводов второго мотора, уже без обучения  заставив его крутиться в ту же сторону. затем подключить первый мотор на заранее подписанные провода. посмотреть, с одинаковой ли они скоростью крутятся. если все четко - можно обьединять.
при подборе нужно крутить ручку совсем чучуть, если заметили что-то не ладное, сразу меняем конфигурацию проводов. можно вывести из строя контроллер.

Romanchezz

Цитата: Mex от 12 Фев. 2018 в 15:08
я бы наверно даже вот как сделал.... в скором времени тоже буду дурью маиться, но уже с 4-мя колесами.
надо обучить контроллер для 1 колеса в нужную вам сторону. подписать фазы и холлы на моторе и на контроллере, чтобы в следующий раз по другому не подключить.
затем методом научного тыка подобрать конфигурацию проводов второго мотора, уже без обучения  заставив его крутиться в ту же сторону. затем подключить первый мотор на заранее подписанные провода. посмотреть, с одинаковой ли они скоростью крутятся. если все четко - можно обьединять.
при подборе нужно крутить ручку совсем чучуть, если заметили что-то не ладное, сразу меняем конфигурацию проводов. можно вывести из строя контроллер.
контроллеры с обучением,и направление вращения устанавливается именно так. При смене фаз мотор не крутит....работает только при одной комбинации подключения,датчики холла определяет авто 60 и120 гр. Пробовал менять местами провода на датчике,изменений ни каких. У меня отдельно на каждое МК свой контроллер.
1) собрал. Аргамак электро ,колекторный мотор350w, 2x li-ion 10s 2p. Тянет 100кг в гору.(ушел в утиль)
2) готов. Аргамак на основе гироскутерных колес 2х250w li-ion 36v 8.8a.h.(продан)
3)в планах 3х колесный переднеприводный велик для дочи
4)электросамокат 2вд 700ватт в проекте

Dmitry__

Цитата: Romanchezz от 12 Фев. 2018 в 14:10Вот видео, с коментариями.
По видео, контроллер в датчиковом режиме не работает в "датчиковом режиме". С датчиками будет стабильный момент даже при нулевой скорости. Или не работает один из датчиков и контроллер отключает этот режим, или одно из двух :)

Mex

Цитата: Romanchezz от 12 Фев. 2018 в 15:22
контроллеры с обучением,и направление вращения устанавливается именно так. При смене фаз мотор не крутит....работает только при одной комбинации подключения,датчики холла определяет авто 60 и120 гр. Пробовал менять местами провода на датчике,изменений ни каких. У меня отдельно на каждое МК свой контроллер.
после того как обучили контроллер данной конфигурации - ее менять никак нельзя !!! попробуйте заново обучить, и без применения реверса. как обучите - замотайте изолентой провода и не трогайте их. второй контроллер тоже самое.
видимо пропустил ,что у вас 2 контроллера , и они должны быть тоже одинаковыми. а ручку газа как подключили ? там все правильно ?? одна на 2 контроллера ?

Romanchezz

Какое напряжение на холлы должно идти ? У меня с контроллера выходит 4.6в при подключении МК падает до 4.1в.
1) собрал. Аргамак электро ,колекторный мотор350w, 2x li-ion 10s 2p. Тянет 100кг в гору.(ушел в утиль)
2) готов. Аргамак на основе гироскутерных колес 2х250w li-ion 36v 8.8a.h.(продан)
3)в планах 3х колесный переднеприводный велик для дочи
4)электросамокат 2вд 700ватт в проекте

Pau62

Цитата: Romanchezz от 12 Фев. 2018 в 18:33
Какое напряжение на холлы должно идти ? У меня с контроллера выходит 4.6в при подключении МК падает до 4.1в.
Холлам пофиг 5 или 4 вольта.
У меня другие подозрения.
У меня есть очень похожее колесико, походу такие колеса кетайцы продают как запчасти.
Магнитики мне показались очень слабыми.
При слабых магнитах, когда ввалишь тока, индукции магнитов не хватает ни для тяги, ни для холлов ( поле обмоток сильнее становится, чем поле магнитов)
Не хотелось бы накаркать про твои колеса, но вот такие теории получаются.

Romanchezz

Может попробывать от одного контроллера 2 мк подключить? Току меньше будет идти в 2 раза....но выдержит ли контроллер?

Добавлено 12 Фев. 2018 в 23:17

Цитата: Pau62 от 12 Фев. 2018 в 20:10
Холлам пофиг 5 или 4 вольта.
У меня другие подозрения.
У меня есть очень похожее колесико, походу такие колеса кетайцы продают как запчасти.
Магнитики мне показались очень слабыми.
При слабых магнитах, когда ввалишь тока, индукции магнитов не хватает ни для тяги, ни для холлов ( поле обмоток сильнее становится, чем поле магнитов)
Не хотелось бы накаркать про твои колеса, но вот такие теории получаются.
у меня 30 магнитов по 25мм. 4провода в обмотке. всё лето меня катали на гироскутере
1) собрал. Аргамак электро ,колекторный мотор350w, 2x li-ion 10s 2p. Тянет 100кг в гору.(ушел в утиль)
2) готов. Аргамак на основе гироскутерных колес 2х250w li-ion 36v 8.8a.h.(продан)
3)в планах 3х колесный переднеприводный велик для дочи
4)электросамокат 2вд 700ватт в проекте