Гироскутер, как источник мотор-колёс?

Автор варп, 23 Авг. 2016 в 09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь22

#702
Там две эти шины будут стоить как два колеса 10"  O_O а товарищ использовал 6". Тогда другой вопрос на сколько жесткая резина на 8" колесах и на сколько износостойкая ? Возможно ли обойтись без за мены резины ?

DIVAS

#703
Цитата: Игорь22 от 02 Март 2018 в 16:10
  заменить резину на камерные шины как на фото
Спойлер
Это колесо для садовой тачки, диск которого сделан из кривой фольги, а шина - из десять раз переработанного гнилого говнопластика. Эти колёса даже на садовой тачке дохнут быстро, а разгонять их быстрее 10км/ч просто опасно.
Поищите нормальную резину, реально предназначенную для езды, а не эти китайские муляжи. Резина для ТС должна быть резиновая, а не пластиковая. И она должна быть пригодна для езды, а не для тачек.

Цитата: Игорь22 от 02 Март 2018 в 22:57Там две эти шины будут стоить как
Да, хорошая резина стоит денег. Но последствия использования дешёвой гнилой "резины" от садовых тачек на ЭТС могут стоить на два порядка дороже. И даже если из-за них не произойдёт какая-нибудь авария, то в любом случае примерно на 3-5ом взорвавшемся колесе разница в цене скомпенсируется количеством сдохших за месяц садовых шин.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Pau62

Цитата: Игорь22 от 02 Март 2018 в 22:57Там две эти шины будут стоить как два колеса 10" 
Ну купи колеса по-дороже, и цена шин перестанет тебя пугать)))

Игорь22

Цитата: DIVAS от 03 Март 2018 в 12:07Это колесо для садовой тачки, диск которого сделан из кривой фольги, а шина - из десять раз переработанного гнилого говнопластика.
А если смириться с размером колем 10 дюймов и взять для передних колес шины от того же гироборда там сильно плохая резина ? Ну а диски заказать на токарке или найти готовые.

DIVAS

Цитата: Игорь22 от 05 Март 2018 в 01:17
А если смириться с размером колем 10 дюймов и взять для передних колес шины от того же гироборда там сильно плохая резина ? Ну а диски заказать на токарке или найти готовые.
На гиробордах резина должна быть получше чем на тачках. По крайней мере, она должна быть резиновая.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Pau62

Диски от тачки 6" можно под резину от гирика подобрать. Тока пошире они наверное будут.

DIVAS

Цитата: Pau62 от 05 Март 2018 в 02:32
Диски от тачки 6" можно под резину от гирика подобрать. Тока пошире они наверное будут.
Главное ещё найти эти диски нормальные... Я у тачек нормальных дисков ни разу не видел...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

stixman

Кто на пневме катает, на какое давление качаете? По случаю приобрел на перед пневму - https://www.xiaomi.ua/transport-accessories/komplekt-pnevmaticheskih-shin-s-kolesnoy-stupitsey-dlya-ninebot-2830501/  но она всео на 2.5 атм - сомневаюсь что хватит. На велике до 3.5 качаю.

ТЧ

Вот собрал простой, лёгкий и дешёвый электросамокат.


Колесо от гироскутера 6дюймов. Засверлена крышка с обратной стороны, в оси нарезана резьба М10 и вкручен болт. Ось отпилена и нарезанна резьба М16. Когда резал резьбу лерку зажал в тиски, а разобранную половинку колеса крутил за ротор.


Передняя вилка самоката легко разгибается руками. Одна половина остаётся без изменений, а в другой растрачивается фигурное итверстие под вал колеса.
На рулевую стойку я повесил контроллер и аккумулятор. Акум съёмный, чтобы можно было менять быстро.



Что-бы не заморачиваться с корпусом, сшил чехол из старого кожанного сапога.
Испытать на улице пока возможности не было- холодно, но дома трогается с прокрутами, когда газу резко даёшь.
По деньгам:
Колесо - 1500р(в магазине запчастей для гирика)
Аккумулятор 2500(там-же)
Контроллер 850р(на Али)
Самокат дома лежал(можно купить б/у за 2т.р.)
Плюс мелочовка, провода разъемы и.т.д.
Итого, самокат можно собрать за 7000р.
Конечно он без амортизаторов, индикатора заряда, спидометра, фар и тормозов. И выглядит не презентабельно.
Но он весит 7,5кг. Стоит втрое дешевле промышленных аналогов со схожими характеристиками.
А тормозить можно прекрасно и родным тормозом. Я на этом самокате(ещё без мотора) целое лето на работу ездил. В одном месте есть отличная горка на которой я ежедневно разгонялся до 32 км/ч(мерял приложением в телефоне,)Но там переодически люди лезут под колеса, и родной тормоз-крыло меня неоднократно выручал.

Kingsong KS18-680, спасибо SolowheelRUS
CXM A3 в запасе.

losik

А я вот назад мотор колесо поставил, тоже резво гоняет...



ТЧ

Цитата: losik от 07 Март 2018 в 20:33
А я вот назад мотор колесо поставил, тоже резво гоняет...


Ось колеса точили новую?
Kingsong KS18-680, спасибо SolowheelRUS
CXM A3 в запасе.

Dear-user

ЦитироватьЗасверлена крышка с обратной стороны, в оси нарезана резьба М10 и вкручен болт.

Меня вот мучает вопрос: а как центровку хорошую обеспечить при сверлении, и насколько заметным выходит биение?
Q128, ku123, 12s li-ion, 40кмч

DIVAS

Цитата: Dear-user от 07 Март 2018 в 23:53
Меня вот мучает вопрос: а как центровку хорошую обеспечить при сверлении, и насколько заметным выходит биение?
Ну в идеале это делается в токарном станке.

А если учесть что ось в МК не крутится, то на биение пофиг и можно просверлить обычной дрелью. Если нормально разметить, накернить и правильно просверлить, то можно попасть в +/- 0.1мм, этого в данном случае достаточно.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

ТЧ

Цитата: Dear-user от 07 Март 2018 в 23:53
Меня вот мучает вопрос: а как центровку хорошую обеспечить при сверлении, и насколько заметным выходит биение?
На оси есть центровка, небольшое отверстие, в него и сверлить надо. Ось не вращается, поэтому биения не будет даже если немного уведет сверло
Kingsong KS18-680, спасибо SolowheelRUS
CXM A3 в запасе.

ТЧ

При сверлении и нарезании резьбы на оси колеса я обратил внимание, что ось сделана из очень мягкой стали и никакой термообработкой там не пахнет. Как эта ось не гнется на гироскутере? Или кто-то то видел погнутую ось?
Kingsong KS18-680, спасибо SolowheelRUS
CXM A3 в запасе.

DIVAS

А чтобы отверстие было строго соосно, в дрель нужно зажимать ось, а сверло - в тиски.
Вращение детали, а не сверла, обеспечивает параллельность отверстия оси.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

ТЧ

Даже если сместить центр на 1-2мм. Ничего страшного не произойдет. Просто при установке колеса надо промерить смещение и рассверлить отверстие в раме или вилке со смещением, чтобы обеспечить ровное расположение колеса. Сверлить можно вообще не разбирая колесо.
Kingsong KS18-680, спасибо SolowheelRUS
CXM A3 в запасе.

Denis.Korobitsyn

Цитата: ТЧ от 08 Март 2018 в 00:06
При сверлении и нарезании резьбы на оси колеса я обратил внимание, что ось сделана из очень мягкой стали и никакой термообработкой там не пахнет. Как эта ось не гнется на гироскутере? Или кто-то то видел погнутую ось?

Модуль упругости стали практически не зависит от термообработки и составляет для всех малолегированных и углеродистых сталей около 210 ГПа.
Смысла закаливать эти оси у производителя просто нет, да и сталь скорее всего берется самая дешёвая, на подобии ст3.