Коммерческий раздел форума ЭТ, замечания, предложения, голосовалка

Автор илс, 25 Авг. 2016 в 00:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReSharVladimir

Может тогда вообще доступ в барахолку ограничить только зарегестрированным пользователям, а людям "с улицы" ее не показывать? Тогда и посторонние "коммерсанты" туда не вхожи будут. Ну и по коммерческим разделам так же сделать. Тогда и туда "коммерсантам с улицы" интереса лезть не будет, если он им недоступен. Коммерция для своих? Ведь коммерция и барахолка для форума, а не наоборот. Только вот не противоречит ли такая идея популяризации электротранспорта?

Добавлено 25 Авг. 2016 в 22:34

Цитата: MaF от 25 Авг. 2016 в 21:46
Модерация барахолки - минимальна,удаляется неконструктивный срач,политота и явно мошеннические объявления.
Как-то так)
А Вы знаете сколько времени занимает просто просмотр 20 страниц барахолки, чтобы удалить неактуальные объявления? Я знаю, просто этим иногда занимаюсь, когда время есть.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

silayma2

Про одну тему на одного пользователя я писал выше, минус может быть в длине названия темы при продаже большого количества вещей.
Про апы лучше оставить 7 дней минимум (и оставить в активных темах, все как и сейчас), а то темы долго продавающегося товара устанешь читать, в сотне апов могу потеряться пару дельных вопросов или замечаний.
Цену в барахолке однозначно можно обсуждать, (про усилитель тоже читал, очень показательно).
Делить темы по типу транспорта не стоит, часть деталей вполне взаимозаменяемы.

MaF

 :bn: вы как то очень выборочно читаете)
Еще раз прочтите,я ничего такого не предлагал.
Барахолку - вынести в отдельный раздел,между пользователи и ф.архив или пользователи и выход,в ленте пачки тем из нее не отображать,только и всего.
Доступ с целями покупки в раздел продаж - беспроблемен и для новорегов,и в раздел покупки тоже - причем для новорега там открытие темы должно быть доступно,но в продажах новорегов быть не должно,т.е. регистрация не ради продаж,но ради форума,иначе так и будут появляться новореги с пачками китайского барахла,открывшие для себя чудесный мир барыжкиных удовольствий с Алиэкспресса.

Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

ReSharVladimir

Цитата: volta.kz от 25 Авг. 2016 в 21:11
Сделать так, чтобы темы из раздела коммерческих предложений не попадало в список активных тем. После этого убрать правило по апу раз в 7 дней.
Тогда у особо подгарающих продавцов не будет соблазна писать ап ради апа, но будет стимул дополнять тему новыми ответами, смыслосодержащими постами
Не согласен. Насчет апа 1 раз в 7 дней - это правило возникло именно на основании изучения существования барахолки. И оно должно остаться. А зачем накручивать тему новыми ответами? Зарабатывать количество сообщений или расходовать серверное пространство таким способом?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

MaF

Кстати об апах.
На данный момент запрет на ап темы раз в 7 суток фактически не работает - он без проблем обходится многими путем стирания последнего собственного сообщения в теме.
Возможно ли,чтобы последнее сообщение в теме продажи имело статус read only до появления следующего законного подъема темы?
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Kullx

[user]MaF[/user], таких умных можно наказывать по факту жалоб с скриншотами. После первого раза станут умнее.

MaF

Революционное законодательство несет в себе цель исправления преступника,а не возмездия ему (с)
Нет возможности нарушения - нет и самого нарушения,нет?
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

ReSharVladimir

Цитата: MaF от 25 Авг. 2016 в 22:49
Кстати об апах.
На данный момент запрет на ап темы раз в 7 суток фактически не работает - он без проблем обходится многими путем стирания последнего собственного сообщения в теме.
Возможно ли,чтобы последнее сообщение в теме продажи имело статус read only до появления следующего законного подъема темы?
Модераторам все сообщения доступны, в том числе и удаленные(а также кто удалил и когда). Все ходы записаны. И такие "лукавые продаваны" вычисляются "на раз". Другое дело, что к каждому модератора не приставишь. Но если есть сигналы на нарушения Правил форума, стараемся своевременно реагировать.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

spb-e

Что то под вечер уже туго соображаю. Не успел се посты вдумчиво прочитать.Тему хорошую затронули.
Согласен с тем что нужно вводить подтемы (моторы, рамы , велы, рога, копыта.) Стало сложно найти мотор например в 20 страницах или раму... Пример на велопитере там проще з/ч искать.
Жесткие диски, памперсы это пож-та  профильные форумы. Тут нужно удалять тему...


Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

MaF

Можно оставить около- аксессуары(экшн,регики,шмотки вело и мото,материалы и т п)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

kol

Цитата: volta.kz от 25 Авг. 2016 в 21:11
Сделать так, чтобы темы из раздела коммерческих предложений не попадало в список активных тем. После этого убрать правило по апу раз в 7 дней.
Тогда у особо подгарающих продавцов не будет соблазна писать ап ради апа, но будет стимул дополнять тему новыми ответами, смыслосодержащими постами
А вы вроде как менеджер из темы и можете писать только в своей теме.Что-то раньше вас не видели.

Merakules

[user]kol[/user],  в этой теме едим кости купцам, так что пусть пишет, один голос всеравно. Это если голосовать будем, я же вижу кто и что. Гы а заодно дублей и клонв вычислим нелегальных.

илс

Пока придумал простенькую голосовалку, которая, полагаю, окажется достаточно полярной во мнениях, для несложной редакции правил Коммерческого раздела.

Остальные вопросы, оч. интересные, не такие простые для восприятия большинством, но культура обсуждения - радует.  :bravo:
Надеюсь, Меракулес "завязывает узелки", копит тезисы для след. голосовалки.  ;-)

Кутас

Пните меня про усилитель, а то так все его обсуждают, прям заинтриговало, что это за чудо? (Простите за оффтоп).

MaF

Китайская 20+$ плата а алиэкспресса в корпусе и типа 300ватт транс за 24000р))
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Kullx

[user]Кутас[/user], https://electrotransport.ru/index.php?topic=36922.0#topmsg
Как пример неправильной реакции на вопрос цены - с продажи снято.


А вот пример адекватной реакции на претензию по цене:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=35747.0;topicseen
Нормальному продавцу с нормальной ценой не стоит бояться что укажут где почти то же самое в несколько раз дешевле.
Он может ответить почему именно здесь в несколько раз дороже и спокойно продолжить продажу по этой цене.

Kirill1988

Цитата: илс от 25 Авг. 2016 в 00:57
Цитата: av404 от 25 Авг. 2016 в 00:43
[user]Merakules[/user], я ратую за бесплатное размещение о продаже, но с возможностью обсуждения цены. Мне кажется это справедливым и не напряжным для нормальных разовых и постоянных продавцов.

А вот кто реально хочет срубить и ему не нравится обсуждение его цены - пусть выставляет платно в соответствующей теме. Справедливо и народ будет информирован о сопутствующих нюансах.
Скажем [user]_claw[/user]а или [user]gekanaz[/user]а это не касается - их цены трудно перебить/оспорить. Но как только выходишь за рамки приличия - изволь обосновать или переместиться в платную ветку

Как то так видится

Платные темы? 100 руб за пост?
Это, прикольно, конечно, но боюсь zap не слишком понравиться.  :-)
Поверьте, вопросы монетизации, это страшный гимор на любом ресурсе.
Потом из-за недоставленных (потерянных)  100 руб  будут обиды, претензии и разборки.
Да и кроме загадочного велотаксиста, сомневаюсь, что платные посты будут популярны у формучан.
Т.е. zap все настроит,  вспотеет, а выхлопа, скорее всего,  никокого не будет.  :bn:

А обсуждать цены...почему бы и нет? Мне лично,  пофиг. Давайте сделаем, как предлагает [user]Kullx[/user], и поставим вопрос на голосовалку.  :eureka:

Велотаксист я не загадочный, а вполне прозрачный). Сайт писать не буду, чтобы не сочли за рекламу. Вот мой тел. 89647211199, можете пробить и увидите.

Kirill1988

Тут разгорелась страшная дискуссия из-за меня  :laugh:
1. Многие пишут, что надо лесом слать всех продавцов которые не сделали ничего полезного для форума. Не отписывались в других тема, не помогали с ремонтом и т.д. Вы серьезно? Тут у каждого своя цель, и у продавцов эта цель - продать. Их польза форума в том, что они повышают конкуренцию среди продавцов и в итоге снижают цены. Ведь раздел "Продам" называется "Продам" значит в нем продают и ждать от продавцов что они будут сидеть в других темах и развивать ресурс мне кажется странным. Поймите, продавец выполняет свою функцию, покупает (берет на себя риски того что не привезут, привезут брак, вкладывает свои деньги с непонятным выхлопом) и продает. Это услуга понимаете? И многие считают что это очень просто, а Вы попробуйте сами. Пару раз наткнетесь на брак или обман и может измените свое мнение. Продавец, это тот человек который доставляет Вам необходимый товар и берет риски на себя, за это он и берет плату в виде наценки. А без таких людей не будет и товара. И чем больше продавцов, тем ниже цена. 
2. Есть мнение, что надо продавцов обязывать обслуживать то, что они продают и давать долгосрочные гарантии. Я лично не вижу ничего плохого в том, что один продает за 1000 без гарантий а другой за 2000 с гарантиями. Главное чтобы сразу все было понятно есть гарантии или нет. Прозрачность должна быть в условиях продажи. А покупатель уже сам пусть решает хочет он дешево и сердито или надежно и с гарантиями. Тут же люди сидят и ищут запчасти не от излишка денег.

3. Если ввести плату за пост в разделе продам то :

- снизится количество бесполезных объявлений и дублей одного продавца а следовательно проще форумчанам найти то, что они ищут
- форум получит ресурсы для развития
- снизиться количество "однодневок" (людей которые пришли ради разовой продажи)

Ведь раздел называется "Продам" и есть пример подобных успешных площадок и у них такие же проблемы и решаются они платностью объявлений.
Я понимаю, что люди которые тут уже давно против такого подхода. Все потому, что у них нет проблем с размещением своих объявлений.  Но есть проблемы у форума с этим разделом и еще раз повторю, если прийдут много хороших продавцов, которых не будут банить навсегда за размещение...то цены снизятся. Низкая конкуренция не на пользу развитию электротранспорта.

4. Так же многие пишут что надо фильтровать и пускать только надежных и проверенных продавцов. Раскрою Вам секрет, еще ни один продавец за всю историю не становился сразу компетентным и надежным. Все начинают с малого. Ингвар Кампрад (основатель Икеи) начинал с продажи карандашей. И если не пускать новичков Вы будете противоречить ценностям ресурса, а именно развитию электротранспорта...которое не возможно без продавцов.