avatar_alayf78

Создание универсальной (трехсредной) домашней электростанции. Начало.

Автор alayf78, 09 Сен. 2016 в 17:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ups-power

Электроснабжение уже есть и будет дополняться...а вот не помешало-бы рассмотреть энергоэффективность дома,а именно,глянуть на него через тепловизор

SMILE1

[user]ups-power[/user], просто как раз сейчас у меня решается вопрос о способе отопления, поэтому и пристаю ))), раз уж автор сам разрешил критику.
Ну и стоимость водяного отопления... пугает.

И да :exactly:, присоединяюсь к просьбе. Обзор теплозащитных решений был бы очень полезен.
Non credo quia absurdum

илс

Цитата: Steel RAT от 10 Сен. 2016 в 01:43
И, вообще, надо копать бункер.  B-)
Естественно, бункер.
Причем лучше в глухом алтайском  лесу и маскировать, по максимуму.

А сейчас Антон делает доброе дело для проживания бандитов и прочих беспредельщиков, в т.ч. с государственными ксивами.
Только не надо говорить, что древнее охотничье ружье или новенький автомат с пулеметом помогут вам выдержать осаду.  :-\
===
Кстати, я разделю паникерство [user]alayf78[/user],
Ситуация оч. тревожная, вот еще свежие фактики для размышления:
https://newsland.com/user/4297832678/content/obama-prizval-grazhdan-ssha-gotovitsia-k-globalnym-katastrofam/5434045
https://newsland.com/community/4489/content/eshche-odna-prichina-srochno-valit-iz-moskvy/5434789




ups-power

[user]SMILE1[/user], Экономичное отопление это с помощью земли и солнца и не дешево это,лично мне симпатизирует солнечный вегетарий Иванова и на видео  https://www.youtube.com/watch?v=zSQyVasScN0

SMILE1

Цитата: ups-power от 10 Сен. 2016 в 10:59
[user]SMILE1[/user], Экономичное отопление это с помощью земли и солнца и не дешево.
Тепловые насосы для деревенского дома - это конечно перебор.
А вот теплый пол проводом ПНСВ за 1,3р/м - очень бюджетно и одновременно вандалоустойчиво. Тонкое место - источник питания, но наличие всесезонной миниГЭС его может решить (хотя по ней [user]alayf78[/user], информацию с ТТХ пока не озвучил, по этому предположительно), тем более ее должен решить 3-х средный источник с 2-х суточным накопителем.
Ну и возможность топить только то что надо и только тогда когда надо дает серьезное преимущество в эксплуатации, ведь можно отапливать ночью только 60 жилых метров, а днем только 60 производственных из 120 общих... а можно в пропорциях или каждую комнату отдельно.
Удобно, согласитесь.
Non credo quia absurdum

alayf78

По энергоэффективности дома вопрос сложный. тепловизора к сожалению нет.
но  весь дом  был разобран на бревна,и потом заново собран,с применением монтажной пены  и пенопласта(тоже все щели запенены наглухо)   но сделаны контролируемые вентиляционные отверстия(в т ч с принудительной вентиляцией для создания подпора воздуха через фильтры)  раньше до переделки дом имел даже оконные проемы и количество окон другое.

и энергоэффективность была никакая конечно же
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

VEUZ

Топливо для печи будет зараженное и очень быстро печь начнет фонить. 

MaF

Это актуально только в случае бп а-ля Чернобыль.
Военные заряды и схемы их подрыва, в основном, "чистые", за вычетом наземных и поражения заглубленных бункеров( но в этом случае,емнип,выброс активных компонентов локализован относительно недалеко от места удара).
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

alayf78

Да, я прекрасно знаю,что сильно фонят только относительно старые (50-Х) годов ядерные бомбы.  современные американские водородные заряды 1-9 мегатонн после взрыва намного более безопасны(по остаточному уровню радиации)  сам термоядерный взрыв фонит непосредственно во время реакции во всем диапазоне от 0гц до гамма излучения в течение 2-10 секунд.  остальное- это по сути ядерный детонатор потом фонит,а он небольшой.
единственное что представляет проблему это радиоактивный пепел вещества,сгоревшего в эпицентре взрыва(ну там здания,люди,фуры,и тд)
вот это в зависимости от направления ветра потом выпадет из стратосферы и будет лет 30 фонить. (но тут как фишка ляжет..

и по этому при удачном стечении обстоятельств,топливо для печки относительно безопасно будет( эх,даже ядерная война более экологически чистая стала :-D)
во времена карибского кризиса конечно,когда боеголовки были именно ядерные, то да,все было бы заражено,причем заражено больше,чем разрушено.

для умышленного заражения большой территории применяют кобальтовую оболочку. но у американцев  сделан упор на разрушение был,а не на заражение.


Но я больше,конечно рассчитываю на вулканический вариант . там тоже 3-5 лет не будет солнца, температура -60 круглый год. и  никакой радиации.

для этого я потратил тыщ 25(всего!!!)  и закупил гречки 200 кг на военном складе,безьяичных макарон 300 кг сахара50 кг,соли,марганцовки,соды,гороха и тд и  заложился на  25 лет. там еще меда надо и прочих специй прикупить,и пусть лежит (висит). за 8 месяцев никакие грызуны не покусились на мешки,а значит подвешены правильно :-D

кое кто глядя на меня тоже в селе  мешочков купил(особенно пенсионеры местные).  это им поможет как ни крути,если ни от бп,то хоть обесценения пенсии.
с другой стороны мне то только для морального спокойствия мешки,соломки подстелил слегка.  даже несмотря на то,что на складе ржали некоторые сотрудники над моими покупками :facepalm:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

ups-power

Солнечные коллекторы одно- и двух-контурные,как заводские,так и кустарные.Сам пользуюсь простым 16 трубок,летний душ,стоит 8 месяцев в году и постоянно,практически,закрыт на 3/4 площади,и все равно,кипит  https://www.youtube.com/watch?v=vvEk3KYwngg
Если организовать кипяток и охлаждение геотермальное,а между ними элементы Пельтье? 4 источник

SMILE1

[user]alayf78[/user],  Если вы отказались от инверторов... компрессор холодильника 260Вт при 12В это 22А. Наверное нужен не стандартный 0,5-0,75кв, а более толстый провод. Каким проводом делали разводку??
Non credo quia absurdum

alayf78

проводка по линии 12в выполнена из 4 одножильных медных проводов  по 6 кв мм каждый  т е по 2 таких проводника + и два  -. и она- закольцована. т е окибает все внешние стены дома и возвращается к батарее. поставил пока предохранитель на 200а от контроллера туда. розетки выполнены ввиде блока хт 90 и прикуривателя автомобильного в одном корпусе. очень удобно подключать стандартную технику ,т к разьем стандартизирован.

холодильнику выставлена мощность пока 160 вт,какая и была в старом на 220в компрессоре(там есть регулятор мощности в компрессоре).

от инверторов  не отказался,он (сибвольт 3012)  при необходимости включается вместо чубайсовой сети и питает стандартную(220в) разводку  сетевых проводов и розеток.

геотермальная энергия в этой местности недоступна,вулканической активности нигде нет поблизости. а копать пару тройку километров яму глубиной занятие то еще %-)

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

aleks17121960

Так,навскидку:никакого солнца не будет,панели-ф топку.Второе-дом отвратительно теплоизолирован,и при БП поправить дело не получится-просто выйти с год будет низзя.К стати,облучение через окна и тонкие стены гарантировано.Нужен бункер,пусть под домом,и маскировка типа *развалины,все уже украдено до нас*.По ветру проблем не будет,вплоть до ураганов,то есть,ветряк нужен непростой и дистанционно убираемый,а лучше несколько,на разные ветра.А то будет ураганить месяц-и замерзнете там нафиг,при минус 70-80 градусов-то.Как теплоизолятор рекомендовал бы пеностекло,или шарики из него на растворе и сетке.Сетку подключить к заземлению.Как-то так...
Делай,что должен,и будь,что будет...

alayf78

Дом по теплоизоляции при -30 показал себя как раз превосходно. все дело в 10 см пенопласте между сайдингом и стеной дома. эти пенопластовые плиты пропенены,т е сквозь них не  будет гулять ветер.  окна со стеклопакетами из тройного стекла. по поводу радиации я уже говорил,ее  в таком количестве при современных типах ядерных боеприпасов скорее всего в смертельных дозах(а это первая неделя,как правило,при самом неблагоприятном стечении обстоятельств.

Кстати,на панели первые 5-10 лет после бп я и не рассчитываю. ветряк  станет основным. и гидро.(но тут есть тоже нюансы,при - 60 река средней глубиной 3 метра может промерзнуть до дна,и тогда останется только ветер.)
панели потом  пригодятся,через годы. когда солце появится,а с механическими источниками электричества уже могу быть проблемы по износу.

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

poraboloid

Мне одно интересно,  при глобальном проиществии и гибели 99% цивилизации - смысл жить дальше ?
Медленно деградировать до первобытного человека на радиоактивных развалинах ?
По мне уж лучше быстрая смерть, чем бесперспективно прятаться в бункерах остаток своих тяжких дней.  :pardon:
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

SMILE1

Цитата: alayf78 от 11 Сен. 2016 в 17:18
проводка по линии 12в выполнена из 4 одножильных медных проводов  по 6 кв...
12квадратов?? Слов нет, от души /:-)
Как думаете, если жаба не разрешит такую медь покупать, можно ее заменить на стандартный сейчас СИП-4 16кв. ???

Цитироватьрозетки выполнены ввиде блока хт 90 и прикуривателя автомобильного в одном корпусе. очень удобно подключать стандартную технику ,т к разьем стандартизирован
ну, в принципе наверное решение разумное, если часто мощных потребителей приходится переподключать...
А, кстати, приготовление еды как решено?? (кроме печи, которая слишком инертна для готовки)

Цитата: aleks17121960 от 11 Сен. 2016 в 17:36
...дом отвратительно теплоизолирован...
непохоже, арифметика говорит об обратном.
По крайней мере с меня за сравнимую площадь РЭК считает 1,5Мвтч в месяц. Это 50кВтч в сутки (взамес 5кВтч у автора). И не считает что это плохо.
А если учесть что сезон только полгода, то получается что теплопотери городской кв. в 20(!!!) раз больше. Сам тариф (что я лично проверял) простчитан точно по действующим стандартам на допустимые теплопотери ограждающих конструкций.
Non credo quia absurdum

MaF

Ну как бы
А)Есть мнение,что теория Ядерной Зимы является именно теорией,причем с отвратительными аргументами ЗА,особенно в части сажеобразование.
Б)Есть мнение,что страшилки относительно могущества ЯБ и взноса радиоактивности в число поражающих факторов взрыва - именно что страшилки.
Понятно,что наземный или надводный взрывы опасны и заражение территории высоко,но даже старые ЯБп времен Тоцких учений и Desert Rock в США в основном давали короткоживущие изотопы.
Притом,что современные арсеналы относительно невилики и кому интересно - просто посчитайте расход боеприпасов на гарантированное поражение хотя бы 54 Гв РД при условии вывода стоящих на ее вооружении ПГРК в позиционный район в угрожаемый период.
А есть еще шахтные ракеты и не только.
Т.е. надо понимать,что в основном на данный момент,достанется квадратно-гнездовым способом по РВСН,центрам разработки и производства ОМП,крупным городам-кластерам оборонных производств и транспортным узлам,притом скорее всего не всем.
При этом ответно-встречным ударом по нашему большому заокеанскому другу,если верить утечкам в сети, в основном достанется населению и крупным городам(работать по РВСН противника,базам флота и прочая смысла уже нет - все,что надо,уже взлетело,летит,а что-то уже упало.
Отсюда резюме - далеко не факт,что полномасштабный обмен ударами между Россией и США закончится аннигиляцией цивилизации,я даже подозреваю,что наши страны как государственные образования,уцелеют.
Даже на пике количества боеприпасов США гарантировано выносили нам европейскую территорию СССР,при этом на территории за Уралом оставалось совсем не настолько много боеприпасов(например для Челябинска,по разным подсчетам требуется от 3 до 5 для гарантированного уничтожения города и его промышленного потенциала), при этом в Зауралье только городов,сравнимых с Челябинском по расходу средств поражения - около десятка.
Это кроме мест дислокации кадрированых частей,баз хранения,ЗАТО, мест добычи и переработки стратегических ресурсов и прочая,прочая,прочая.
Резюмируя - гнездо параноика в укромном месте строить надо.Хотя бы для семьи) т.к. подозреваю что в случае чего Вас мобилизуют даже в деревне Гадюкино)
PS - надо понимать,что наряд средств поражения всегда выдается в +,ибо что-то не взлетит,что-то не долетит,что-то промахнется,ибо КВО это именно что КВО,кого-то и собьют на подлете или на пролете над территорией страны и т п.
Т.е. правило 1 объект - 1 Бомба - не работает)
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

илс

Цитата: poraboloid от 11 Сен. 2016 в 19:06
Мне одно интересно,  при глобальном проиществии и гибели 99% цивилизации - смысл жить дальше ?
Медленно деградировать до первобытного человека на радиоактивных развалинах ?
По мне уж лучше быстрая смерть, чем бесперспективно прятаться в бункерах остаток своих тяжких дней.  :pardon:
Ну почему деградировать?
С учетом того, что ученые находят останки разумных людей, возрастом более 30 млн. лет, становиться очевидно, что человек обладает уникальной выживаемостью и приспособляемостью к любым природным катастрофам.  B-)
В случае ядерной зимы, жизнь в тропиках будет вполне сносной, там и морепродуктами можно питаться, морской капустой, напр.  :eureka:

Я думаю, что надо бояться не столько природных катастроф, сколько социальных. Очевидно. что из-за демографических перекосов, планета находится в оч. нестабильном состоянии.
Жидомасоны (теневое правительство), конечно пытаются предотвратить БП, даже сумели объединить вооруженные силы РФ и США с целью частичного уничтожения быстрорастущей популяции Ближнего Востока.
Но, как мы видим,  этот метод не работает, поэтому надо Да, надо готовится к ....не буду писать к чему, чтобы не нарушать правила ресурса.  :ah: