Главное меню

avatar_kol

Li-Ion батареи собранные нами.

Автор kol, 17 Сен. 2016 в 13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kol

В данной теме будут фотографии и характеристики литий ионных батарей собранных нами.

max_x_20

#1
Всем привет, я буду собирать батки и выкладывать фото.
Все банки проверяются на внутр сопротивление.
Все батареи тестируются перед отправкой..





данная батарея (16s-20p) собиралась для пермьевского стелса
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Gryzchik

Почему выбрали пайку.А не приварили как в  Tesla.

max_x_20

Цитата: Gryzchik от 17 Сен. 2016 в 18:28
Почему выбрали пайку.А не приварили как в  Tesla.
не только пайка, кто хочет сварку, будет сварено..  просто я предпочитаю пайку и всем советую, так как по практике вижу это более надежным.. (имею не малый опыт!)
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

#4
14s-9p  (48v - 25A*ч)





Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

ПММ

 :-) это получается низкотемпературная пайка?Чем надежнее сварки,очень даже интересно. :exactly:
С дружественного сайта ганз.ру и velosamara.ru

matr

Цитата: ПММ от 20 Сен. 2016 в 10:33
:-) это получается низкотемпературная пайка?Чем надежнее сварки,очень даже интересно. :exactly:

А почему кстати интересно пайка должна быть низкотемпературной?
Мне кажц если батку положить перед этим в холодильник часа на 2 и потом паять обычным паяльником -нифига она не успеет нагреться :-)
гуру поправте ели не прав
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

max_x_20

Цитата: ПММ от 20 Сен. 2016 в 10:33
:-) это получается низкотемпературная пайка?Чем надежнее сварки,очень даже интересно. :exactly:
при проварке, на ленте видны точки, и кажется что проварилась все, но часто это только внешне, а под лентой сама проварка ничтожная, на сопле все держится... уже на форуме фото выкладывали.. Никто с увереностью не может сказать, есть хорошая проварка или нет (сам много варил банок и разными сварочниками)
Что касается пайки, сначала лудится поверхность баночки, потом проволока. То есть вы канкретно видите качество пайки, благодаря флюсу, олово хорошо заливает все пропаенные поверхности, и площадь пропайки больше.. ну и по поводу перегерева банки это миф, так как пайка происходит мгновенно, благодаря мощному паяльнику...
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

Замечу что паять геморней и дольше, а при больших батареях, это вообще атас.. Но тем не менее, предпочитаю этот способ, так как даю гарантию, мне лучше сделать один раз хорошо чем потом переделывать..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Dimy4

Тут такое дело, в пайке нежных элементов самый критичный параметр - время контакта паяльника с банкой.
Чем быстрее факт пайки свершился - тем лучше)
Поэтому, как ни странно - паяльник должен быть достаточно мощным, что бы быстро сделать своё дело и уйти)
Поскольку электролит в банках условно жидкий - у него довольно высокая теплоёмкость, и после отвода паяльника место пайки быстро охлаждается.

А вот если банку долго "пытать" слабеньким паялом - можно и вскипятить, и просто попортить электротехнические хар-ки.

Тем более - есть низкотемпературные припои, которыми, к тому же, можно хитро паять.
Например, облуживать обычным ПОС-61, а припаивать ламельки - на половинку "плюшки" (каплю) сплава Вуда или Розе, соединение получается более прочным механически, чем просто на сплаве.
Цитата: matr от 20 Сен. 2016 в 11:01
Мне кажц если батку положить перед этим в холодильник часа на 2 и потом паять обычным паяльником -нифига она не успеет нагреться :-)
гуру поправте ели не прав

З.Ы.    Паял десятками страйкбольные акумы года с 2000, даже "первый акум" цел  :-), никаких претензий и\или проблем, полёт нормальный.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

max_x_20

Цитата: matr от 20 Сен. 2016 в 11:01
Цитата: ПММ от 20 Сен. 2016 в 10:33
:-) это получается низкотемпературная пайка?Чем надежнее сварки,очень даже интересно. :exactly:

А почему кстати интересно пайка должна быть низкотемпературной?
Мне кажц если батку положить перед этим в холодильник часа на 2 и потом паять обычным паяльником -нифига она не успеет нагреться :-)
гуру поправте ели не прав
она и без холодильника не успевает нагреться.. Тут еще вот какое дело, если просто ткнуть паяльник в банку, то лужение произойдет за 1.5-2сек, не критично, но все равно не идеально.. Перед лужением точки, я шлифмашинкой шлифану точку, и тогда лудится ну просто мгновенно!!! Около 0.5 секунды. После такого лужения и затем пайки, банка какой была холодной, почти такой же и остается.. Во вторых, между корпусом банки (минусовая сторона) и электролитом, есть воздушная прослойка, так что ни о каком кипении электролита и речи быть не может..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

spb-e

Цитата: max_x_20 от 20 Сен. 2016 в 11:15
Замечу что паять геморней и дольше, а при больших батареях, это вообще атас.. Но тем не менее, предпочитаю этот способ, так как даю гарантию, мне лучше сделать один раз хорошо чем потом переделывать..
Соглашусь. Иногда сварку не применить еще из-за хитрости формы. Особенно с высоковатыми элементами.
А перегреть элемент если руки набиты невозможно.  Но умение приходит только с опытом.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

max_x_20

Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Unhis

Цитата: max_x_20 от 21 Сен. 2016 в 10:19
Перед лужением точки, я шлифмашинкой шлифану точку, и тогда лудится ну просто мгновенно!!! Около 0.5 секунды. После такого лужения и затем пайки, банка какой была холодной, почти такой же и остается.
Надо попробовать конечно, но любой метал (особенно толстый, типа дна банки) невозможно качественно залудить не прогрев его паяльником, Если за 0,5 сек лудится банка, то возможно припой прост прилипает к ней, но назвать это припаиванием ... не уверен.
Надо видос без монтажа с чисткой и лужением банки за 0,5сек, а затем тест на отрыв плюхи или хвостика.

зы: паяю 10-50 тонюсеньких и не очень шлейфов ежедневно

Slavemaster

[user]max_x_20[/user], это без оболочки цилиндры? Между ними что-то проложено или залито? С какой целью избавили их от изоляции, если не секрет? :-)
Цитата: max_x_20 от 22 Сен. 2016 в 13:22
16s-4p


max_x_20

Цитата: Slavemaster от 25 Сен. 2016 в 01:23
[user]max_x_20[/user], это без оболочки цилиндры? Между ними что-то проложено или залито? С какой целью избавили их от изоляции, если не секрет? :-)
Цитата: max_x_20 от 22 Сен. 2016 в 13:22
16s-4p

это батарея с воздушным охлаждением, поэтому по желанию заказчика, для лучшего отвода тепла была снята изоляция.. но это не обязательно!  между последовательными соединениями стоит стеклотекстолитовая прокладка толщиной 0,7мм
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

Цитата: Unhis от 25 Сен. 2016 в 00:44
Цитата: max_x_20 от 21 Сен. 2016 в 10:19
Перед лужением точки, я шлифмашинкой шлифану точку, и тогда лудится ну просто мгновенно!!! Около 0.5 секунды. После такого лужения и затем пайки, банка какой была холодной, почти такой же и остается.
Надо попробовать конечно, но любой метал (особенно толстый, типа дна банки) невозможно качественно залудить не прогрев его паяльником, Если за 0,5 сек лудится банка, то возможно припой прост прилипает к ней, но назвать это припаиванием ... не уверен.
Надо видос без монтажа с чисткой и лужением банки за 0,5сек, а затем тест на отрыв плюхи или хвостика.

зы: паяю 10-50 тонюсеньких и не очень шлейфов ежедневно
невозможно мгновенно залудить с помощью слабого паяльника, согласен!  80-ти ваттный паяльник это делает очень быстро, проверял на качество много раз!  видео сделаю чуть позже..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Unhis

Цитата: max_x_20 от 25 Сен. 2016 в 01:40
невозможно мгновенно залудить с помощью слабого паяльника, согласен!  80-ти ваттный паяльник это делает очень быстро, проверял на качество много раз!  видео сделаю чуть позже..

ждемс, очень любопытно.
сейчас при пайке стал обращать внимание на нагрев шлейфа. за секунду шлейф не успевает нагреться, а пятки успевают залудиться, но при это качество пайки не фонтан. Больше секунды - шлейф горячий уже в 2-х см от места пайки, но и качество пайки норм.

max_x_20

да да, скоро будет видео :-)
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор