avatar_volk0001

никто не варил литий аккумулятором от ибп?

Автор volk0001, 17 Сен. 2016 в 17:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

volk0001

Наткнулся на одном форуме на старый пост, в котором описывается опыт точечной сварки посредством акб от бесперебойника.


Насколько помню, линк на внешние ресурсы тут давать запрещено, но источник фотографий я просто обязан обозначить.

В этом методе меня привлекает простота и дешевизна. Рублей 800 за акб, столько же за з/у для него, плюс несколько метров провода.
Но есть вопросы:
- удолетворительно ли качество сварки
- сколько банок можно сварить на одной зарядке акб
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

quadlike

Есть на ардуинке проект в сети с прерывателем. можно в мс выставлять время кз
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

volk0001

#2
[user]quadlike[/user], это все гораздо сложнее вышеизложенного метода) Хотя, я вспомнил статью на хабре о которой вы говорите.
ЦитироватьПо словам автора, стандартной батареи хватает для точечной сварки двух никелевых полос толщиной в 0.15 мм.
под стандартной батареей подразумевается аккумулятор от машины. Но вот как перевести никелевые полосы в количество сваренных банок чортъ его знает...
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

volk0001

Короче, заказал Зарядное устройство Орион Вымпел-05 и батарея аккумуляторная Ginzzu GB-1270, 12V 7.0Ah. Этим зарядником хоть можно такую батарею заряжать?
И, главный вопрос, я банки такой сваркой не убью?
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

quadlike

[user]volk0001[/user], Имхо тока не хватит. мой сварочник до 99А (хз какое напряжение) а этот 7ач врядли даст столько. И сдохнет этот акб быстро ) Могу подогнать ХВ 40152(3.2в 15ач лифер). там 150А кратковременно можно снимать) и зарядить током в 75А. Но без прерывателя затея стремная
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

volk0001

[user]quadlike[/user], можно заменить акб на мотоциклетный, я погуглил, у 12В ток холодной прокрутки (что бы это ни значило) в районе 50-90А. Но потом эту батарею будет сложно куда-нибудь приспособить. К слову, видео сварки с автомобильной акб, вроде вполне прилично выходит...

Хотя... я тут нагуглил ттх этой батареи....
Производитель   Ginzzu
Модель   GB-1270
Емкость батарей   7.0 Ач
Напряжение, В   12
Дополнительно   
Особенности   Максимальный ток разряда: 105А
Максимальный ток заряда: 2.8А
Напряжение подзаряда: от 13.5 до 13.8 В при 25°С
Напряжение заряда при циклическом режиме: от 14.4 до 15.0 В при 25°С
Габариты устройства   
Размеры , мм   65 x 95 x 151
Вес устройства   
Вес, кг   2.05

Исходя из вышеизложенного, может стоит попробовать?
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

nicomunet123

А зачем вообще варить? Можно же просто спаять.
Паяльник стоит 300 рублей на ватт 100. Ну канифоль и припой вообще копейки. Ну может флюс еще потребуется более ядреный.
Поверьте, за 10 секунд с банкой ничего не произойдет, она даже не нагреется (нагреется только место пайки).

Ну да, не так красиво, зато эффективно и дешево. Ну и сопротивление малое довольно таки.

Ну и все-таки это справедливо для мелких аккумуляторов на 250 Вт-ч. Большую просто быстрее будет сварить.

Хм, а может стоит использовать обычный сварочный инвертер (с током выставленным на ампер 30)  %-)? Или защита сработает?

Или конденсаторный аппарат сделать?
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

volk0001

[user]nicomunet123[/user], ситуация следуящая: мне надобно будет собрать батку из 64 новых банок и пересобрать на другую бмс 32 свои банки. Цена работы мастера по сравнению с ценой банок несущественна. Я люблю делать все сам, но ежели есть возможность испортить банки на 30 с лишним килорублей то ну его нафиг, пущай лучше мастер работает. К слову, инвертор я давно хочу купить, и ежели можно варить им, то это бкдет отличный вариант)
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

quadlike

Я свой 707А за 8к покупал когдато.. не фонтан но варит хорошо, лента рвется куски остаются на банке. Пайка это не айс. Даже не изза перегрева а от тряски развалиться может. Флюсами разнымипробовал. Отдираю я пайку...
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

volk0001

[user]quadlike[/user], паять батку на 40А и 67В я точно не буду. Главный вопрос в том, не испорчу ли я банки сваркой батареей от бесперебойника.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

quadlike

[user]volk0001[/user], http://m.ebay.com/itm/787A-Battery-Welder-Microcomputer-Pulse-Spot-Welding-Machine-For-Mobile-Phone-/361430790759?nav=SEARCH
Вот он. Даже дешевле))) непонятно только про 800А)
Банки испортите эстетически. При сварке у меня вообще нет намека на нагрев банки. Может чуть чуть есть точек 6-8 подряд в одно место нафигачить. Я ставлю на 99 и 1 импульс - норм. Правда просадка на ДРЛ лампах в цеху видна на мгновение)) сразу видно - ктото варит)
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

volk0001

[user]quadlike[/user], чортъ с ней, с эстетикой. Главное, чтобы работало)
P.S. ваша точечная сварка подозрительно напоминает лабораторник)
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

quadlike

[user]volk0001[/user], имхо всеравно нужен прерыватель. Иначе залипнет и ктото проиграет. Тут на форуме головастиков оч много. Спаять смогут простейшую схемку, что б уж наверняка. А свинину в топку такую коротышку.

ЗУ на сварочнике через неделю сгорело))) и толком не работало. По крайней мере ограничение тока
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

volk0001

[user]quadlike[/user], ежели батарею фтопку, то тогда вся затея не имеет смысла (хотя в ней 2 кг веса и максимальный ток разряда в 100А по даташиту)

Что же касаемо прерывателя, то что будет в случае залипа? Простейший прерыватель, из конденсатора и релюхи я прямо сейчас могу скрутить из подручного хлама) но от тока в 100А релюхе явно поплошает.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

mr.Dream

Для сварки 12в избыточно. Верней избыточна посадка на свинине. Возьмите одну ячейку от наркоты, толстые проводники, и пару низкоомных ключей. Управлялку за спасибо сделаю на тини13. Реле залипнет, если слабое. Не любит коммутации род нагрузкой. Время сварки, а вернее энергия под электродом должна быть контролируемая. Чтобы был провар и не было дырок. Свинину КЗ убьет быстро, с о спецеффектами - пеной)

volk0001

[user]mr.Dream[/user], стесняюсь спросить, а что такое наркота? D
Что же касаемо управлялки -- было бы весьма неплохо, но я считаю что всякая работа должна оплачиваться. И сколько она будет ехать до Москвы?
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

quadlike

[user]mr.Dream[/user], я бы купил такую прерывалку с возможностью регулировки выдержки. Давно хочу сделать сварочник-аля шуруповерт на лифе
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

alexandrFox

[user]volk0001[/user], НАРодные КОТлеты. Погоняло липольных элементов в черных корпусах,  на хобикинге продаются.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.