Детский самодельный электротранспорт

Автор ВлКу, 12 Май 2010 в 22:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalich

Цитата: besn от 01 Июнь 2010 в 12:29
Отдельный привод на каждое колесо - нормально. Однако увеличивается количество трансмиссий и в вашем случае два ведущих колеса потребуется только при движении по грязи или зимой. У меня одно ведущее и  проблемы возникали только зимой. Но вообще-то важно чтобы тормозили два колеса. С одним тормозящим колесом эффективность резко падает.

     Согласен, если детская машинка для паркета, то и на одно колесо привода хватит,
Но ведь и Тольятинский плеер не для взрослых, но едет и по парку и по грунту .

ВлКу

Спасибо Уважаемый mihalich! Прислушиваясь к Вашему совету (по поводу трапеции) же занялся переделкой.

ВлКу


VOVKA

Всем Здравствуйте,я уже некоторое время слежу за ходом строительства мобиля.я сам недавно дособирал свой мобиль(только движок осталось)а у меня вот такой мобиль,может кому-то и пригодятся мои мысли?!сделано без сварочного(просто его нет у меня).задняя шестерня с обычного велосипеда(ведущая звездочка)но у меня попалась она съемная на 5винтах.втулка выточена на токарном но можно было и просто приварить. пружины сняты с авто рено 21(у нее сзади торсионы но на аммартизаторах стоят именно они порезал пополам получилось 4)колеса с тележки продаются в любом строительном.задние подшипники с лады 8(кажется передний ступичный)коробка передач 2х скоростная с мопеда карпаты(точнее шестерни)ведущая звездочка тоже с него.шарниры используемые вместо наконечников (для поворота колес)взяты с механизма дворников.рередача крутящего момента с вала руля на рулевые тяги осуществляется тросиком.с одной стороны крепим намертво болтами к рулевой тяге,делаем несколько витков через вал руля и  крепим к противоположной тягепри помощи пружины(с задних колодок-они работают на растяжение)за счет этого обеспечивается постоянная натяжка троса,трос по валу не буксует а колеса повернуть хватает сил 2х летнему ребенкузадняя балка согнута из трубы,подвижность обеспечивают обычные оконные шарниры.размер мобиля 1на 1.5м

ВлКу

Доброе время суток друзья! Прошло очень много времени с моего последнего сообщения на этом сайте.
В связи со сложившимися обстоятельствами работу по сборке автомобильчика пришлось отложить.
Теперь у нас в семействе еще три гонщицы прибавилось!
И вот наконец свершилось!
Мудрить конечно не стал и никаких контроллеров не устанавливал и думаю для получившейся машинки они и не понадобились. Оцените!
Видео: http://youtu.be/Pq54-wG-I9I

KIPiAAlex

#41
Покажите плиз, как "подружили" двигун от охладителя ГАЗ с редуктором от болгарки... :-) А то я чего - то слишком сложно пытаюсь создать,...хотя должно получится примерно то - же самое...(блин, все комплектующие с точностью как у меня...https://electrotransport.ru/index.php/topic,14626.0.html!!!) ;-D Да...и ещё интересно,....это редуктор так шумит???   :bw:

P/S   Плюсанул - бы раз двести,...да не знаю,..как ето тут делается.... :~-(

ВлКу

Приветствую KIPiAAlex! Ось редуктора токарь сточил до 8мм и нарезал резьбу. Соединительной муфтой соединил с мотором (ось мотора 8мм).
Задней скорости на моем авто нет, но если муфту обварить, можно будет это осуществить.
Конструкция получилась надежной и выдерживает большие нагрузки.

KIPiAAlex

#43
Тоесть муфта, это втулка с резьбой на обоих концах...???  :-) При этом, конец втулки, который накручивается на двигатель, имеет левую резьбу ???... :bn:

ВлКу

Да да. Продаются в крепежных магазинах. Фото выложить?

ВлКу

Да, гудит редуктор в купе с цепью.

KIPiAAlex

Я так понимаю, что дополнительный подшипник в редуктор на ведущую ось не добавляли ??? :bn:

ВлКу

Подшипников дополнительных не устанавливал.
Не до конца прочел Ваш предыдущий вопрос. Нет резьба обычная. На моторе поменял полюса. Привод стоит на левом колесе. При включении питания резьбовое соединение как раз закручивается по резьбе. Если же полярность не менять то крутиться мотор будет в обратную сторону и соответственно из резьбового соединения выкручиваться. Я сделал так как сделал, голову ломать не стал.

KIPiAAlex

#48
У меня на таком - же движке левая резьба....Может это фирма - изготовитель "Прамо" внесла изменения в конструкцию двигла ...(усовершенствовала типа...). У Вас конструкция простая, но меня немного не устраивает, что - бы сделать так - же... Мне кажется, что нельзя жёстко соединять оси двигателя и редуктора...ихмо... ;-) Ну да ладно, доберусь до дома, покажу, как у меня в этом направлении дела движутся... ;-)

P/S Спасибо за фотку...!!!

ВлКу

Самое главное, что ребенок испытывает массу положительных эмоций!
http://youtu.be/WtPcP1_SVyU

KIPiAAlex

Прикольно,...нянька - ШУМАХЕР...!!!! :laugh: Да, ради этого стоит постараться....Моему ещё 3,5.... :-)

kol

Да быстрый электромобильчик.Удачи вам и плюсик

sykt

#52
Электромобильчик бешенный. Навредить может водителю. Надо скорость уменьшать.

Последние фотки подкиньте.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

kol

Чтото вас Сикт давно не видно было и в моей теме не писали
Да ладно скорость 10-15 км в час помоему самое то