avatar_SlavikSG

Зарядное устройство IMAX B6 mini

Автор SlavikSG, 25 Сен. 2016 в 23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SlavikSG

Почему-то не нашел на форуме отдельной темы про это зарядное устройство. Лишь одни упоминания о том, что народ им пользуется. И потому решил создать отдельную тему.

Заказал себе "Imax B6 mini" у китайцев здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-SKYRC-IMAX-B6-MINI-Model-Aircraft-Balance-Charger-Discharger-For-RC-Battery-Charge/32250724672.html
По огромному количеству отзывов (больше трех тысяч) понял, что это оригинальная зарядка и решил купить. В итоге зарядка оказалась оригинальной. Проверить это можно по этой ссылке:
http://www.skyrc.com/antifake/indexen.php

-------------------------------------------

Можно ли определить емкость не одного аккумулятора, а сразу нескольких, используя для этого балансировочные разъемы. Возможно ли это, вообще?
Нет, нельзя

-------------------------------------------

"IMAX B6 mini" умеет определять внутренне сопротивление аккумулятора?
Да, умеет.

-------------------------------------------

Проверку ЗУ на "оригинальность" можно сделать по этой ссылке:
http://www.skyrc.com/antifake/indexen.php

-------------------------------------------

Как прошить и чем?
1. Качаем последнюю официальную прошивку для Imax 6B mini
2. Подключаем ЗУ к 12 вольтам
3. Поключаем к компу через Микро USB
4. Распаковываем архив и запускаем файл B6mini_SK1.14.exe
5. Жмем кнопку Upgrade
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО сбрасываем Imax в заводские настройки
7. Проверяем в Системных настройках прошивку. Должна стать 1.14
8. Премся

-------------------------------------------

Оригинальный текст для калибровки ЗУ:
Calibration steps:
1. using the accurate voltage check device to check the voltage of each cell, and keep the record.
2. power on the charger and only connect the balance lead of the 6s battery to the balance socket.
3. press 'Stop' to return to the main menu and navigate down to 'BATT METER'.
4. press and hold 'Enter' for a while until the voltage unit switch to mV, which indicates the charger can be calibrated.
Attention: calibration is only accessible with the voltage of each cell being at least 3.9V.
5. click 'Enter', the voltage value starts blinking to indicate it is ready to be adjusted and then press 'DEC' or 'INC' to calibrate it.
the adjustable range of voltage is 3.90-4.25V.
repeat the process above to calibrate the remaining cell voltage.
6. press and hold 'Enter' for a few seconds until the screen displays 'Saving Calibrate Data...'


-------------------------------------------

Балансировочные разъемы можно взять тут:
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-10CM-2S1P-3S1P-4S1P-5S1P-6S1P-7S1P-8S1P-9S1P-Balance-Charger-Cable-22-AWG-Silicon/32304172590.html

-------------------------------------------

Обзор на ЗУ:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/32004.html
(тут следует иметь в виду, что автор писал обзор, когда еще не было новых прошивок)

-------------------------------------------

Программное обеспечение, (не драйвера), можно взять здесь:
http://www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path=20_69&product_id=200
Лично у меня их прога постоянно виснит. На двух разных компах. В Windosw 8.1 (64bit)  и Windows 10 (64bit). :(
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Lion

50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

SlavikSG

Цитата: Lion от 25 Сен. 2016 в 23:28
Нет
Блин! Жаль!
Очень много элементов Б/У-шных нужно будет протестить.  Времени уйдет на это просто уйма сколько. :(
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

SlavikSG

#3
"IMAX B6 mini" умеет определять внутренне сопротивление аккумулятора?

Да умеет.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

motozemiel

Цитата: SlavikSG от 26 Сен. 2016 в 12:29
"IMAX B6" умеет определять внутренне сопротивление аккумулятора?
Только версия imax b6 mini может это делать.
По моему как раз как заказано у вас.
48V 20 A
E-cross
Мой канал - https://www.youtube.com/user/zemiel1

SlavikSG

Хорошо, если так. :)
Читал пару обзоров. Что-то никто про эту возможность не сказал.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

SlavikSG

Дождался я наконец-то свою зарядку! :)
Оригинальная, с голографической наклейкой и секретным кодом под защитным слоем. Проверку по этой ссылке ЗУ прошла:
http://www.skyrc.com/antifake/indexen.php
Сразу обновил прошивку на v1.14

Цитата: motozemiel от 26 Сен. 2016 в 12:34
Цитата: SlavikSG от 26 Сен. 2016 в 12:29
"IMAX B6" умеет определять внутренне сопротивление аккумулятора?
Только версия imax b6 mini может это делать.
По моему как раз как заказано у вас.
Да, так и есть. Умеет мерить внутреннее сопротивление.

У меня сразу пара вопросов к владельцам этой зарядки возникла по Системным настройкам ЗУ ("BATT/PROGRAM SYSTEM SETTING->"):
1. Зачем нужная опция Safety Timer? По умолчанию она включена и время стоит на 180 минут. Я начал заряжать NiMH аккумулятор и зарядка через 3 часа прекратилась. Какой смысл в этой опции, если почти все аккумуляторы нужно заряжать больше 3 часов?
2. Тоже самое касается и опции Capacity Cut-Off. По умолчанию стоит 8000mAh. Какой в этом смысл, если все аккумуляторы имею свою личную индивидуальную емкость?
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Steel RAT

Безопасность.
У NiMH бывает не срабатывает отключение по дельте.
Дальше акк жутко нагревается.
Вот тут и должно сработать отключение по вкачанной емкости или времени заряда, что наступит быстрее. 
Параметры настраиваются в меню по вашему желанию.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

SlavikSG

Ага понял.

Значит, если у меня NiMH на 2700mAh, то я ставлю Capacity Cut-Off на 2700, а Safety Timer на 16 часов (примерно). Правильно? Впрочем, там 720 минут - это максимум.

И сразу второй вопрос. Если я перехожу к зарядке, скажем Литий Ионных аккумов, то эти настройки уже не имеют смысла? Ведь там уже по другому принципу (алгоритму) должна прекращаться зарядка?
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Steel RAT

Да, правильно.

Настройки безопасности общие на все режимы работы.
Поэтому при заряде акк. другого типа надо перенастраивать пороги.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

sergek1985

#10
[user]SlavikSG[/user], тему исправь на Imax b6 Mini.

Кто знает, умеет ли b6 mini рисовать графики на компе аналогично iCharger'у?

Сам спросил - сам ответил:) Умеет.

acyd

Кстати обычный imax b6 - не мини и его многочисленные клоны на атмеге можно прошить модифицированной прошивкой, позволяет достаточно точно откалибровать каналы, ток заряда/разряда, и получить функцию измерения вн сопротивления. У меня долго валялась turnigy мах80w - моя первая зарядка, по схеме как раз imax b6, почему валялась - врала,
- перепрошил, откалибровал, стала годная зарядка, сопротивление меряет 4-й проводным не хуже мини.

sergek1985

Поехал сегодня покупать imax b6 mini с авито. У нее оказалось нет функции измерения сопротивления. Подделка или старая версия?
На коробке тоже не было надписи измерения сопротивления.

Проверяйте при покупке. Должно быть:


Барада


Сразу разбирайте и придумывайте как радиатор добавить или плотно присоединить транзистор разрядки на корпус- он болтается. разогревается прилично, греет все вокруг. результаты странные. у меня погорела сборка которая зарядкой управляет. в общем все довольно интересно, но у меня китайский клон :-)

SlavikSG

Цитата: Барада от 18 Окт. 2016 в 08:10
Сразу разбирайте и придумывайте как радиатор добавить или плотно присоединить транзистор разрядки на корпус...
Я свою разбирал. Смотрел, как оно там все внутри. Сделано все очень качественно и красиво.

У меня вопрос:
В программе можно создать для того или иного типа аккумулятора свой профиль. Создаю для NiNH и вижу одну непонятную опцию. Что это такое?



Заодно гляньте, плииииз, у другие настройки. Правильно я их выставил для NiNH? Типа, заряжать разряжать током 0,2А, сделать два цикла, разряжать до 1 вольта и т.д.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

serg99

[user]SlavikSG[/user],  Для NiMH , NiCd или Pb аккумуляторов, после завершения заряда, вы можете включить или отключить подзарядку малым током.
  Диапазон: OFF, 10 - 500мА. OFF по умолчанию
А что такие зарядно- разрядные токи малые выставил? Для NiMH допустимый зарядный ток-1С-2С

SlavikSG

Цитата: serg99 от 18 Окт. 2016 в 12:05
...А что такие зарядно- разрядные токи малые выставил? Для NiMH допустимый зарядный ток-1С-2С
Читал эту статью:
http://www.powerinfo.ru/accumulator-nimh.php
Цитата оттуда:
"Зарядка как правило производится током Iз=0,1С на протяжении 15 часов."
В моем случае для аккума "GP" 2700mAh - это 0.27ампера.

Цитата: serg99 от 18 Окт. 2016 в 12:05
...Для NiMH , NiCd или Pb аккумуляторов, после завершения заряда, вы можете включить или отключить подзарядку малым током...
Ага, понял. Спасибо! Читал про такую возможность. Типа, если никуда не спешишь, то можно залить в банку по самое горлышко. Верно?
В статье написано следующее:
"Компенсационный подзаряд производят током Iз=0,01-0,03С на протяжении 30 часов и более."
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

shananin

Инструкция на русском языке. Может, пригодится.