avatar_SlavikSG

Зарядное устройство IMAX B6 mini

Автор SlavikSG, 25 Сен. 2016 в 23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

big17

Кто нибудь проверял точность измерения сопротивления? Сравнивали ли с каким нибудь "эталонным" прибором?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

sergek1985

#127
[user]big17[/user], imax меряет вн. сопротивление на постоянном токе. Проверить можно мультиметром, подключив нагрузку. Падение напряжения делим на ток. Именно это сопротивление представляет наибольший интерес и мы видим его как просадку. Но нужно учитывать, что оно меняется в зависимости от нагрузки, и нет единой методики измерения.

Производитель и специальные приборы меряют сопротивление на переменке 1000 Hz. Данное сопротивление наиболее полно указывает на состояние аккумулятора. Результаты на переменке и постоянке могут отличаться в разы.

SlavikSG

Цитата: big17 от 17 Янв. 2017 в 00:47
Кто нибудь проверял точность измерения сопротивления? Сравнивали ли с каким нибудь "эталонным" прибором?
Мой друг в Москве проверял хорошим точным прибором 22 Литий Титанатных пакета. Название кажется "Yzxstudio". Его прибор показывал внутренне сопротивление от 1 до 2 миллиом, мой Амакс где-то от 7 до 12 миллиом. То есть, стабильно показания были немного выше. А вообще, очень сильно зависит, как сильно прижать контакты Аймакса при измерении. Чем сильнее сожмешь, тем меньше миллиом покажет.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

inetchik

#129
Обновление прошивки: https://m.youtube.com/watch?v=5b_QsSu_-Hk .
У меня миника нет.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

acyd

Цитата: arealex от 16 Янв. 2017 в 23:55
вообще гавеная зарядка обновил версию ... разряжаер ливер до 2.8 заряжает до 3.45.
это можно исправить?
если советов не слушайте, придется мучаться  :kidding:, ищите, вроде видел на ютубе калибровку мини
калибровка

SlavikSG

Блин, я и не знал, что Аймакс калибровать можно. Спасибо! :)

Оригинальный текст калибровки:
Calibration steps:
1. using the accurate voltage check device to check the voltage of each cell, and keep the record.
2. power on the charger and only connect the balance lead of the 6s battery to the balance socket.
3. press 'Stop' to return to the main menu and navigate down to 'BATT METER'.
4. press and hold 'Enter' for a while until the voltage unit switch to mV, which indicates the charger can be calibrated.
Attention: calibration is only accessible with the voltage of each cell being at least 3.9V.
5. click 'Enter', the voltage value starts blinking to indicate it is ready to be adjusted and then press 'DEC' or 'INC' to calibrate it.
the adjustable range of voltage is 3.90-4.25V.
repeat the process above to calibrate the remaining cell voltage.
6. press and hold 'Enter' for a few seconds until the screen displays 'Saving Calibrate Data...'



Как я понял подключать нужно шесть элементов. Каких именно, не сказано. Но ясно из мануала, что удобнее всего подключить Li-Ion аккумуляторы.

У меня пара вопросов возникла:
1. Нет у меня разъемов балансировочных. Кто знает, где взять их взять или может от чего-то приспособить?
2. Я вот думаю, если у меня пока разъемов нет, то можно ли проделать все тоже самое, но только с одним элементом, а не с шестью сразу? Пока я заряжаю всегда только по одному элементу. Значит получается, что смогу откалибровать зарядку, но только под один (первый по счету) элемент. Ведь именно так получается, если исходить из логики? А вот если я юзаю балансировку сразу шести элементов, то тогда - да, нужно калибровать все шесть значений.

Жаль, зарядки сейчас нет под рукой. Сразу бы проверить. Я дома явно вижу небольшую разницу между показаниями Аймакса и прецизионного мультиметра. Аймакс немного врет в большую сторону. Нужно будет проверить. Сделать замеры до калибровки и после. И посмотреть, меняются ли показания у Аймакса после калибровки или нет.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

SlavikSG

По второму вопросу сам себе и отвечаю. Вот разъемчик:
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-10CM-2S1P-3S1P-4S1P-5S1P-6S1P-7S1P-8S1P-9S1P-Balance-Charger-Cable-22-AWG-Silicon/32304172590.html

Ссылка была в комментах  на видео.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.


arealex

лифер разряжает 2А до 2.80 вольта - как исправить
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

inetchik

Не надо мучать лифер разряжая ниже 2,8 Вольт.
А если очень хочется, то на режиме свинец. Может и до 1,75 Вольта разрядить получится, хз что за настройки в минике.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

big17

Тут вот прошла информация, что альтернативные прошивки для клонов умеют заряжать NiZn: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31551.msg1003472#msg1003472
А сам imax не умеет? Вроде есть возможность ввода собственных настроек/конфигов?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

acyd

у меня альтернативка может, там можно кастомную батарею сделать и пороги прописать.
на альтернативке 2 косяка -  завышает внутреннее - алгоритм как у мини видимо
и максимальные токи задушены на заряд 5а на разряд 1а,
Это все можно победить если углубиться в прошивку, но я не стал, просто купил icharger106b+(клон)

[user]Александр3535[/user], по-моему этот программатор для более продвинутых процев, для атмеги32 надо попроще типа usb asp avr

inetchik

[user]acyd[/user], вот бы кто айчаржеры хакнул на тему литий титаната.
Надо всего-то пару порогов по напряжению изменить в профиле
ЛЖФ. Может коллективное письмо производителю организовать на рцгруппе ?
Сорри за оффтоп.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

SlavikSG

Цитата: inetchik от 25 Янв. 2017 в 21:28
[user]acyd[/user], вот бы кто айчаржеры хакнул на тему литий титаната.
Надо всего-то пару порогов по напряжению изменить... ...Сорри за оффтоп.
Это не оффтоп. Это очень даже правильная и нужная "хотелка". Мне сейчас очень необходимо это для Литий Титаната. Эххх! :(
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

gad1982

SlavikS, Вы проверяли ее по напряжениям и току? Я вот тоже купил типа оригинал с большим количеством хороших отзывов. И долго не мог понять по чему у меня умерли новые акки, даже в соответствующих темах писал. Оказался клон причем, судя по замером клон клона. Зарежал life на нем и даже в мыслях не было что там что то не так (а зря). На днях взял lipo и решил их помучить на соответствие емкости заряд -разряд, тут и понял что чето не так. Короче зарядила она мои  life до 4,3в  :facepalm: хотя показывала 3,6в. Проверти свой на точность хочу за казать по вашей ссылки.

SlavikSG

Цитата: gad1982 от 27 Янв. 2017 в 08:48
...Я вот тоже купил типа оригинал...
Вы проверяли свой оригинал по сайту? Ссылка есть в шапке темы.

Цитата: gad1982 от 27 Янв. 2017 в 08:48
...Проверьте свой на точность, хочу заказать по вашей ссылке.
Мой немного врет (кажется в меньшую сторону). Но не сильно. Ни один аккум не убил, естественно.
Планирую его откалибровать. Но пока руки не доходят. Нужно балансировочный самодельный разъем из чего-нибудь сделать. Пробовал калибровать с одной ячейкой - такой финт ушами не прокатил. Нужно сразу шесть Li-Ion-ок заюзать.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

gad1982

Да нет там наклейке. Я про нее узнал не давно. Можете поточней сказать на сколько, замерите пожалуйста дома по возможности. Калибровка это понятно, но если там не сильно расходится можно забить (но не как у меня 0,7в).

SlavikSG

Цитата: gad1982 от 27 Янв. 2017 в 11:08
Да нет там наклейке. Я про нее узнал не давно. Можете поточней сказать на сколько, замерите пожалуйста дома по возможности. Калибровка это понятно, но если там не сильно расходится можно забить (но не как у меня 0,7в).
Хорошо. Я понял. Но это только дома. Сейчас я на работе.
Наклейка на оригинале, конечно, ОБЯЗАНА быть!!! Это без вариантов.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.