avatar_SlavikSG

Зарядное устройство IMAX B6 mini

Автор SlavikSG, 25 Сен. 2016 в 23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SlavikSG

Цитата: shananin от 19 Окт. 2016 в 10:51
Инструкция на русском языке. Может, пригодится.
Во! Спасибо! :)

Вопрос:
NiMH аккумуляторы сразу две штучки никак нельзя заряжать?
Я смотрю балансировка там только для литиевых батарей...
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Steel RAT

Можно хоть по десять - соединяйте последовательно и заряжайте.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

SlavikSG

Цитата: Steel RAT от 19 Окт. 2016 в 12:41
Можно хоть по десять - соединяйте последовательно и заряжайте.
Ну, это не дело!.. :(
И что будет?! Один был разряжен на четверть, другой наполовину. Какие настройки ставить? Один зарядится нормально, а у другого дым пойдет из всех щелей. Тут без балансировки никуда.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Snaiper

Если не сильно расбалансированы,  то можно не переживать.  Если сильно,  то по отдельности заряжать. Ето не литий,тут проще с перезарядом...
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Andrey826

Цитата: SlavikSG от 19 Окт. 2016 в 11:34......................
Вопрос:
NiMH аккумуляторы сразу две штучки никак нельзя заряжать?
Я смотрю балансировка там только для литиевых батарей...
Я сейчас заряжаю литий-титанат , - 20-ть ячеек АКБ , - тремя аймаксами , и , именно , в режиме NiMH . Вот я сейчас пишу , а в другом конце комнаты идёт зарядка . Ячейка 2.4V номинал , заряжать буду до 2.65V . Мне подсказали , что аймакс будет воспринимать одну ячейку LiTiO , как две NiMH или NiCd . То есть , тремя аймаксами получается 7+7+6 , - аймакс цепляет одновременно 15 ячеек NiMH или NiCd . Аймаксы , вместе с б/п , брал вот тут - https://world.taobao.com/item/10375650325.htm?spm=a312a.7700714.0.0.4OT9Co#detail
. Конкретные оригиналы , но у блоков питания вилку сетевого шнура пришлось заменить с китайской трех-пластинчатой на европейскую ; не догадался оговорить в заказе , чтоб блоки питания Тао-китаец скомплектовал европейскими шнурами .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

SlavikSG

Пара вопросов возникла по NiMH:
1. А можно при последовательной зарядке двух одинаковых по емкости и марке NiMH сначала немного разрядить аккум, который имеет несколько больший заряд, чем второй? Ведь в "Imax B6 mini" можно запросто поставить в настройках напряжение, при котором разряд будет остановлен. И уже потом можно смело заряжать два последовательно. Или может наоборот, немного зарядить просевший, чтобы догнать другой аккум. Правда, в этом случае нужно будет уже следить за напряжением вручную. Насколько точна будет такая подгонка аккумуляторов по отношению друг к другу? Ведь это СОВСЕМ не литий.

2. По поводу последовательного соединения NiMH и их последующей зарядки/разрядки... Какие настройки ставить в ЗУ? Ну, скажем, ток тот же самый, что и при зарядке одного аккума. А что с другими настройками? Ничего больше крутить в настройках не нужно? Я так понимаю, дельта не сработает при зарядке двух аккумов. Просто смотреть на напряжение и следить за температурой? Больше способов нет остановить зарядку?
(термодатчик для Аймакса уже оплатил, жду посылку).

Цитата: Andrey826 от 20 Окт. 2016 в 20:12
...Я сейчас заряжаю литий-титанат , - 20-ть ячеек АКБ , - тремя аймаксами...
Я про литий титанат вообще еще ничего не читал. Есть ссылка на тему на этом форуме, чтобы тут не офтопить? Сразу возникает несколько вопросов.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Andrey826

Цитата: SlavikSG от 20 Окт. 2016 в 21:09
Пара вопросов возникла по NiMH:

[user]SlavikSG[/user]  Если у Вас ячейки выровнены по вольтажу , то и заряд пойдёт по вольтажу равномерно , - аймакс имеет общезарядную балансировку . Это , - насколько я знаю , и , - насколько свидетельствует мой личный (правда , весьма небольшой) опыт работы с аймаксом . Но учтите (меня предупредили профессиональные электротехники) : это ещё смотря какой аймакс , - если конкретный оригинал , как мои , то ДА ! , а , если копия (а возможны и , вовсе , подделки) , то раз на раз не приходится ... 
Цитата: SlavikSG от 20 Окт. 2016 в 21:09
.......
Я про литий титанат вообще еще ничего не читал. Есть ссылка на тему на этом форуме, чтобы тут не офтопить? Сразу возникает несколько вопросов.
Ой , батенька ! Не связывайтесь с LiTiO ! Это новая экспериментальная химия , на эвеле ещё не опробованная . Ко всему , он и увесистый - его главный минус . Вы ж ещё новичёк ! ... Я , возможно , стану первым байкером , кто на нём поедет . //// А ссылка есть , вот она https://electrotransport.ru/index.php?topic=21460.0 И где-то ещё есть схожая тема .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

SlavikSG

Цитата: Andrey826 от 20 Окт. 2016 в 21:41
...аймакс имеет общезарядную балансировку...
Не понял. Это что значит? Ведь NiMH будут просто соединены последовательно. Никакой BMS-ки там не будет.

Цитата: Andrey826 от 20 Окт. 2016 в 21:41
...если конкретный оригинал , как мои , то ДА !...
У меня оригинал. Писал выше. Стирал защитный слой с кодом и прошел проверку на сайте. Открывал, смотрел внутренности. Все очень качественно сделано.

Цитата: Andrey826 от 20 Окт. 2016 в 21:41
...Не связывайтесь с LiTiO ! Это новая экспериментальная химия, на эвеле ещё не опробованная... Я, возможно, стану первым байкером, кто на нём поедет.
Да вы батенька, буржуй, как я погляжу!.. :)
Не. Какой там связываться! Это я так, интересуюсь. Подписался на тему, буду следить. Спасибо!

Цитата: Andrey826 от 20 Окт. 2016 в 21:41
...Вы ж ещё новичёк ! ...
Даже еще и не новичок. Никак не приходит мне моя заветная посылочка. :(
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

Andrey826

Цитата: SlavikSG от 20 Окт. 2016 в 22:05........
Не понял. Это что значит? Ведь NiMH будут просто соединены последовательно. Никакой BMS-ки там не будет.
.....
У аймакса есть своя общеячеечная балансировка .  ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ЦитироватьДа вы батенька, буржуй, как я погляжу!.. :)
[user]SlavikSG[/user]  Я Вас на дуэль вызову за такие слова ! Я 100%-й пролетарий !  :ireful:
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

serg99

Цитата: SlavikSG от 20 Окт. 2016 в 22:05
Цитата: Andrey826 от 20 Окт. 2016 в 21:41
...аймакс имеет общезарядную балансировку...
Не понял. Это что значит? Ведь NiMH будут просто соединены последовательно. Никакой BMS-ки там не будет
А дельта-пик для чего выставили? Не задумались? Всё там будет работать, у меня 9 штук последовательно заряжаются и сами отключаются по дельте.

SlavikSG

Цитата: Andrey826 от 20 Окт. 2016 в 22:23
...Я Вас на дуэль вызову за такие слова ! Я 100%-й пролетарий !...
Не, не нужно! Я вам верю. :)
Вы лучше скажите, где вы пишет про свои эксперименты c LiTiOn аккумуляторами. По той ссылке, что вы дали, очень давно уже никаких обновлений не было.

Цитата: serg99 от 21 Окт. 2016 в 06:11
...А дельта-пик для чего выставили? Не задумались? Всё там будет работать, у меня 9 штук последовательно заряжаются и сами отключаются по дельте.
У меня даже на одном аккуме дельта пик Аймакс не ловит. :(
Вы каким током заряжаете свои NiMH? Есть стойкое мнение, что чем больше ток зарядки, тем лучше дельта пик проявляется, но, естественно, тем хуже для самого аккумулятора становится. Я лично пока юзаю малый ток и "Системные настройки" для конца зарядки - по вкачанным в аккумулятор миллиамперам и по времени зарядки. Жду еще термодатчик...
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

serg99

[user]SlavikSG[/user], 1500mA заряжаю 1С. Дельту сначала устанавливал повышенную-отключалась позже нагрева, примерно 1 минута. Сейчас снизил и отключение сразу при начале нагрева. Даже датчик температуры не использую.

SlavikSG

Цитата: serg99 от 21 Окт. 2016 в 10:51
[user]SlavikSG[/user], 1500mA заряжаю 1С. Дельту сначала устанавливал повышенную-отключалась позже нагрева, примерно 1 минута. Сейчас снизил и отключение сразу при начале нагрева. Даже датчик температуры не использую.
Ясно. Я так и подумал.
Нет, таким током я заряжать не буду. Он в десять раз превышает норму. Ну, если только очень сильно спешить буду...
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

serg99

[user]SlavikSG[/user], Попрбую на своём ICharger 206B выставить, ну 500мА на заряд своих питателей для пылесоса. Может то же не отключит. Для добивки ёмкости  на моём гаджете в конце заряда ток резко падает на 1/5. Это другая функция.

12345

Цитата: acyd от 17 Окт. 2016 в 20:54
Кстати обычный imax b6 - не мини и его многочисленные клоны на атмеге можно прошить модифицированной прошивкой, позволяет достаточно точно откалибровать каналы, ток заряда/разряда, и получить функцию измерения вн сопротивления. У меня долго валялась turnigy мах80w - моя первая зарядка, по схеме как раз imax b6, почему валялась - врала,
- перепрошил, откалибровал, стала годная зарядка, сопротивление меряет 4-й проводным не хуже мини.
как прошить и чем? тоже пользуюсь imax B6 два нормальные а третий врет!
я учусь всегда!

SlavikSG

Цитата: serg99 от 21 Окт. 2016 в 16:42
...Для добивки ёмкости  на моём гаджете в конце заряда ток резко падает на 1/5. Это другая функция.
Да. В одной статье было про NiMH написано так:
"Компенсационный подзаряд производят током Iз=0,01-0,03С на протяжении 30 часов и более."

Цитата: 12345 от 21 Окт. 2016 в 19:26
как прошить и чем? тоже пользуюсь imax B6 два нормальные а третий врет!
1. Качаем последнюю официальную прошивку для Imax 6B mini
2. Подключаем ЗУ к 12 вольтам
3. Поключаем к компу через Микро USB
4. Распаковываем архив и запускаем файл B6mini_SK1.14.exe
5. Жмем кнопку Upgrade
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО сбрасываем Imax в заводские настройки
7. Проверяем в Системных настройках прошивку. Должна стать 1.14
8. Премся

Другие прошивки и мануалы можно скачать тут:
http://www.skyrc.com/download/

P.S.
Только мне кажется врать он от этого меньше не станет. Это уже  не прошивка, это калибровка.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

arealex

#34
Цитата: 12345 от 21 Окт. 2016 в 19:26
как прошить и чем? тоже пользуюсь imax B6 два нормальные а третий врет!
Цитировать
1. Качаем последнюю официальную прошивку для Imax 6B mini
2. Подключаем ЗУ к 12 вольтам
3. Поключаем к компу через Микро USB
4. Распаковываем архив и запускаем файл B6mini_SK1.14.exe
5. Жмем кнопку Upgrade
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО сбрасываем Imax в заводские настройки
7. Проверяем в Системных настройках прошивку. Должна стать 1.14
8. Премся

тоже хочу облагородить imax B6. как подключить USB к imax (свободен только вход термо, но там только пин, видимо надо городить переход. как?   
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

acyd

#35
Цитата: 12345 от 21 Окт. 2016 в 19:26
Цитата: acyd от 17 Окт. 2016 в 20:54
- перепрошил, откалибровал, стала годная зарядка, сопротивление меряет 4-й проводным не хуже мини.
как прошить и чем? тоже пользуюсь imax B6 два нормальные а третий врет!
https://geektimes.ru/post/255400/
https://github.com/stawel/cheali-charger
прошивать программатором, подпаивать порт прошивки, прошиваются только версии на атмеге, после прошивки обязательно калибровать, т.е нужен вольметр с 3 знаками на напряжении 4.2в
В итоге получается совсем другая зу, интерфейс совсем другой, навороченный.

[user]arealex[/user], подключается через выход термодатчика черел usb-ttl переходник, может только передавать данные на программу logview
http://dokatilis.ilch.ru/all/podklyuchenie-imax-k-kompyuteru-cherez-usb/

не так функционально как на более современных зу, но работает