avatar_SlavikSG

Зарядное устройство IMAX B6 mini

Автор SlavikSG, 25 Сен. 2016 в 23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sacha1m

Нашел костыль для айамакса в виде такого прибора :
https://ru.aliexpress.com/item/DC-Voltmeter-100V-15A-LCD-display-monitor-tester-Current-Meters-Charger-voltage-ammeter-battery-power/32732985387.html
Штука классная, измеряет все аж до 4 знака после запятой.  Ток, напряжение, мощность, время, емкость в ватт\час + ампер\час
Теперь по новой тестирую все свои аккумы. Узнаю про них "много нового" )))
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

TRO

Вопрос к владельцам этой зарядки.
Есть товарисч который утверждает что при разряде ионок или липолей эта зарядка разряжает банку не до CC, а СС/CV. Т.е. при касании нижнего напряжения не прекращает разряд, а высасывает из него остатки емкости на нижнем напряжении плавно снижая ток (что как по мне делает неадэкватным результат замера для выбранного тока ). Делал кто нибудь графики разряда?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Филя

У меня есть две подделки под  Imax b6, которые снижают ток в конце разряда.
Кроме того было замечено, что они могут не выключить разряд.  :ireful: И до нуля высасывали аккумулятор.
Может у товарисча подделка?

TRO

[user]Филя[/user], Все может быть, но сейчас меня интересует поведение именно оригинальной IMAX B6 mini !!!

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

vpa

У меня есть оригинальный IMax B6 mini с голограммой. Подтверждаю, что на разряде при касании напряжения для липо 3,2 в, для иона 3,1 в и лифера 2,8 в постепенно снижает разрядный ток до 0.1 от первоначального, после чего отключает нагрузку и пищит, сигнализируя об окончании. Думаю, что эти зарядки рассчитаны на маломощные батареи, типа 18650, так как разрядная мощность составляет 5 ватт, ток разряда одной ячейки чуть более одного Ампера. Таким алгоритмом разряда нивелируется разница во внутреннем сопротивлении элементов и неточности подсчёта из за подключения тонкими проводами с Т- разъемом и хилыми крокодилами. 
Графиков не делал, не было необходимости.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

TRO

[user]vpa[/user], Спасибо. А в режиме никеля он тоже так досасывает?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

vpa

Трофим, никеля у меня нет, только свинец и литий, поэтому не знаю.
Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.

SerKornet

Цитата: TRO от 30 Июль 2017 в 08:41
Вопрос к владельцам этой зарядки.
Есть товарисч который утверждает что при разряде ионок или липолей эта зарядка разряжает банку не до CC, а СС/CV. Т.е. при касании нижнего напряжения не прекращает разряд, а высасывает из него остатки емкости на нижнем напряжении плавно снижая ток (что как по мне делает неадэкватным результат замера для выбранного тока ). Делал кто нибудь графики разряда?
Графики разряда оригинальным IMAX B6 mini ионки 2200 mAh:
ток -

напряжение -

Ток снижается при достижении нижнего порога по напряжению !
Аналогично режиму заряда СС/СV.

sacha1m

эта зарядка разряжает банку не до CC, а СС/CV если это клон.   А оригиналах до СС разрад.   
Есть лайфхак:
Кому нужно касание нижней планки до СС при разряде , то выставляем на NiMh  , Discharge ,  выставляем ток и напряжение отруба. 
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

SerKornet

Цитата: sacha1m от 08 Авг. 2017 в 15:32
эта зарядка разряжает банку не до CC, а СС/CV если это клон.   А оригиналах до СС разрад.   
Есть лайфхак:
Кому нужно касание нижней планки до СС при разряде , то выставляем на NiMh  , Discharge ,  выставляем ток и напряжение отруба.
У меня оригинал !!! регистрируется на сайте производителя !!!
Графики сняты именно с него !  :hello:

sacha1m

ЦитироватьУ меня оригинал !!! регистрируется на сайте производителя !!!
Графики сняты именно с него !  :hello:
Да? :ah: :pardon:  Ну не суть.  Лайфак работает и там и там. :exactly:
з.ы. У меня  клон
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

TRO

Цитата: sacha1m от 08 Авг. 2017 в 15:32
..
Есть лайфхак: ....выставляем на NiMh  , Discharge ,  выставляем ток и напряжение отруба.
....
Лайфак работает и там и там...... 
Я поэтому и спросил
Цитата: TRO от 30 Июль 2017 в 21:51
[user]vpa[/user], Спасибо. А в режиме никеля он тоже так досасывает?

Кто нибудь подтвердит это поведение в режиме NiMh на оригинальной мини версии ?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

SerKornet

Цитата: TRO от 08 Авг. 2017 в 17:09

Кто нибудь подтвердит это поведение в режиме NiMh на оригинальной мини версии ?
Я в ближайшие три недели не смогу - в командировке.  :-(

Radiofish

Всем привет.
Чё-то не очень понимаю, по поводу тока разряда.
Imax b6 mini.
Какой бы ток выше 1,5А не поставил (2А к примеру) зарядка всё равно разряжает током 1,3А и только в процессе периодически поднимается до 1,5А.
проверял с разными АКБ.
Это нормально так?
фирмвре 1,1.
Стоит его вообще обновлять или никаких доп. плюшек в новом ПО нет?
Если стоит, то до какой версии?

Спасибо.

vpa

Ток упирается в разрядную мощность 5 ватт. В новой прошивке добавлен заряд ячеек до напряжения 4,35 вольт.

Электромобиль Selena EC-4. Ищу владельцев такого же, или E-Car GD04B для обмена опытом.


TRO

[user]xeus[/user], Во первых вы офтопите. Тема не по тем зарядкам о которых вы спрашиваете. :neg:

Спойлер
На каком то модельной форуме, читал что человек залез внутрь зарядки, и допаял дополнительный резистор на делитель измерения напряжения, и вывел переключатель наружу. В итоге заряжает титанат в режиме лифера (на экране напряжение не соответствует действительности). Но таким способом можно только по одной ячейке заряжать. Если надо много, задействовав балансирный разъем, то еще и балансировочные делители надо перепаивать. Кстати в схеме используется микросхема коммутатора напряжений, и если подправить делитель напряжения уже после неё, то не надо будет все входные балансирные делители перепаивать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Slavemaster

[user]xeus[/user], вот тут обсуждали альтернативную прошивку, в ней можно задать вручную параметры ячеек.