avatar_SlavikSG

Зарядное устройство IMAX B6 mini

Автор SlavikSG, 25 Сен. 2016 в 23:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOM

Цитата: SchwarzWeiss от 09 Фев. 2018 в 12:46
На всех 5 свинцовых акб эта ошибка. Тут не в потере контакта дело. Я же говорю, у многих такая проблема есть (особенно на клонах), а решения проблемы я не нашел. Если в режиме NIMH/NICD запустить - начинает заряжать, но напряжение 10v выдает, акб это напряжение хватает, что не есть хорошо для 4 и 6 вольтовых акб, конечно же. Так что с контактом все в порядке, неисправность в самом устройстве/прошивке.
Для 6 вольтовой батареи максимальное напряжение примерно 7-7,5 вольт. Если в процессе зарядки напряжение поднимается выше - будет сообщение об ошибке. Всё правильно.

SchwarzWeiss

#343
[user]TOM[/user], Вы не правильно поняли. Я в режиме зарядки NICD подключил свинец. IMAX подал на свинцовый АКБ 10 вольт и начал его заряжать. То есть, в режиме NICD IMAX без проблем заряжает свинец, а в режиме Pb - выдает ошибку.

Еще такой вопрос. Что будет, если заряжать 4 вольтовый свинцовый акб напряжением 10 вольт (но допустимым током)?
UpGrade Bike сайт upgradebike.ru группа ВК: vk.com/upgradebike - Электровелосипед из обычного велосипеда. Компоненты, сборка аккумуляторных батарей

TOM

Аккумулятор скорее всего сухой, поэтому ему требуется повышенное напряжение зарядки. В режиме Pb его зарядить не получится. Аймакс сделан так, что если при напряжении 2,3-2,4 вольта на банку ток падает ниже определенного предела, зарядка прекращается. Если же зарядный ток будет ниже порогового в самом начале зарядки, ЗУ выдаст ошибку.
В режиме NICD окончание заряда определяется не по напряжению и току, а по так называемой "дельте", когда напряжение на аккумуляторе начнет уменьшаться.
Обычно для такого проблемного свинцового аккумулятора требуется доливка воды.

vtral

Скорее просто управлять не умеет зарядкой.
Нужно не только химию выбирать, но и количество ячеек в батарее, в том числе и для свинца.
Прекрасно свинец заряжается.

SchwarzWeiss

#346
[user]TOM[/user], Спасибо за разъяснение, теперь ясно стало насчет свинцовых акб. Раньше никогда с ними дел не имел.

Но с другой стороны, если IMAX руководствуется описанной Вами схемой, почему он в режиме Pb не хочет заряжать/разряжать другую химию (LI-Ion, NICD)? Запускал различные батареи для проверки исправности режима, выдает ошибку.
UpGrade Bike сайт upgradebike.ru группа ВК: vk.com/upgradebike - Электровелосипед из обычного велосипеда. Компоненты, сборка аккумуляторных батарей

TOM

Аймакс не может быть "наполовину исправным". Во всех режимах для зарядки и контроля используются одни и те же элементы, меняется только алгоритм работы. Единственная "независимая" неисправность возможна в цепях балансировки при зарядке лития.

Doktor73ul

Дорогие друзья! Так получилось, что в январе 2018 стал обладателем двух аймаксов Б6 мини. Цена 2500р. за каждый, брали на али, но у разных продавцов. Вопрос такого характера. На одном приборе при заряде, разряде(да и в режиме batt metter) всегда напряжение показывает больше на 0,02v. Пробовал войти в режим вольтметра(для коррекции напряжения) - не входит ни на одном приборе. Оригинальность приборов проверял на сайте производителя-оригиналы. Пишут, что копии входят один раз в режим вольтметра, а оригиналы-сколько хочешь. Прошивку сменил на 1.14. Как еще можно подкорректировать вольтаж, что то как то бьет по глазам разница во время одновременной работы двух приборов. Если один из приборов показывает более правильно, то при заряде-разряде разными будет то переразряд, то недозаряд. Или эта разница(0,02v) не существенна и ей можно пренебречь? Помогите разобраться. Спасибо.

acyd

Конечно можно пренебречь. главное не угробь при зарядке/разрядке, т.к мини это 80ватт(а лучше 60ватт) за заряд и 10 ватт на разряд.
Ну и вн. сопротивление там показывает в своих условных енотах.
Тем кто не купил и думает что брать, есть более интересная зарядка за эти деньги - antimatter 10а с бангуда полная копия icharger 106b+ периодически появляется за 2400.

imax  считаю стоит брать в случае не мини добротный клон под "чили" прошивку на атмеге в районе 1тр. Не будет усб(но к компу можно подрубать по ttl), и главное можно откалибровать, получить расширенный функционал.
А оригинал мини - и косячная и дорогая. У убить можно легко по незнанию.

dimasldo

Цитата: acyd от 03 Март 2018 в 12:13
Конечно можно пренебречь. главное не угробь при зарядке/разрядке, т.к мини это 80ватт(а лучше 60ватт) за заряд и 10 ватт на разряд.
Ну и вн. сопротивление там показывает в своих условных енотах.
Тем кто не купил и думает что брать, есть более интересная зарядка за эти деньги - antimatter 10а с бангуда полная копия icharger 106b+ периодически появляется за 2400.

imax  считаю стоит брать в случае не мини добротный клон под "чили" прошивку на атмеге в районе 1тр. Не будет усб(но к компу можно подрубать по ttl), и главное можно откалибровать, получить расширенный функционал.
А оригинал мини - и косячная и дорогая. У убить можно легко по незнанию.
Интересно однако получаеться, хотел взять аймакс мини копию, почитал эту ветку, решил взять оригинал,  ТС брал ее за 20 баксов, сейчас стоит 25 + блок питания все равно нужно покупать, подумал дороговато,  мне аймакс нужен для вытягивания банок по отдельности + зарядки и вытягивания телефонных АКБ, иногда автомобильный подзарядить. и шо мне теперь делать?

edw123

Цитата: acyd от 03 Март 2018 в 12:13
... стоит брать в случае не мини добротный клон под "чили" прошивку на атмеге в районе 1тр.
А что за конкретная модель? Как узнать, что точно на атмеге? Есть проверенные продавцы?

TOM

Цитата: Doktor73ul от 03 Март 2018 в 10:13эта разница(0,02v) не существенна и ей можно пренебречь? Помогите разобраться. Спасибо.
Наклей на одном аймаксе плюс, на другом минус и будешь безошибочно ориентироваться в показаниях.

acyd

Цитата: edw123 от 03 Март 2018 в 12:52
А что за конкретная модель? Как узнать, что точно на атмеге? Есть проверенные продавцы?
вот чел рассказывает, сама зу в районе 900р, на желтой плате на атмеге. Но надо иметь программатор и уметь прошивать.
https://www.youtube.com/watch?v=-gYy7spO6jw&t=1s&ab_channel=DIY-KITs
https://ru.aliexpress.com/item/100-Brand-new-Arrival-High-Quality-iMAX-B6-Lipro-NiMh-Li-ion-Ni-Cd-RC-Battery/32779772260.html?
Я прошивал не imax, но похожую - turnigy 80, т.к клонов немеряно и называются по-разному. Лучше брать копию приближенную максимально к оригиналу
Для калибровки понадобится вольтметр с 3 знаками после запятой для диапазона 2-5в.
вот здесь чел прокачал еще и по току.
https://geektimes.ru/post/255400/

Doktor73ul

Посоветуйте, есть аккумулятор литий-ион от mp-3 плеера, девайс стал определять не правильно уровень заряда. Например: отключился, т.к. сел аккумулятор, подключаю зарядку, через несколько минут пишет что заряжен. Хочу на аймаксе прогнать-может восстановлю. Но мне кажется это контроллер сбился.  Какой порядок действий. Разрядить, отпаять аккум, разрядить по аймаксу, потом припаять к девайсу, зарядить, потом отпаять, опять дозарядить аймаксом., подпаять опять. Как контроллер поставить на место??? Помогите, кто чем может!

Добавлено 04 Март 2018 в 17:30

Цитата: TOM от 03 Март 2018 в 18:37
Наклей на одном аймаксе плюс, на другом минус и будешь безошибочно ориентироваться в показаниях.
А что мне это даст. Я так понимаю, тот прибор который завышает, он и разряжать будет дольше(до 0,9v), и емкость соответственно будет больше???!!!

Филя

Цитата: Doktor73ul от 04 Март 2018 в 17:27подключаю зарядку, через несколько минут пишет что заряжен.
Такое поведение аккумулятора обычно значит, что он умер.
Маловероятно, что это контроллер.
Зарядите АКБ полностью Imax-ом. Затем разрядите, замерив при этом ёмкость.

Doktor73ul

Заряжать с контроллером или его отпаять? Я боюсь, что если отпаять он вообще потом будет неадекватно показывать.

Филя

[user]Doktor73ul[/user], заряжайте с контроллером. На ёмкость АКБ он не влияет.

Mus

 Для чего нужен на Imax B6 разряд свинцовой акб? Разряжать в ноль чтобы узнать ёмкость, не есть гуд для свинца. :bw:

xeus

[user]Mus[/user], Все нужно делать под контролем. А контрольно-тренировочный-цикл, КТЦ, необходимая процедура при обслуживании АКБ.
Кстати, оставление на сутки в разряженном состоянии, после аймакса не убьёт акб.