Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1>>Вниз

Автор Тема: как определить поломка электровелосипеда в колесе или в контролере ?  (Прочитано 389 раз)

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ребята прошу помощи !
ситуация такая-мотор колесо редукторное 48 вольт 500 вт.еду с горки на большой скорости .были ямы.трясло. когда спустился при нажатии на ручку газа ничнго не происходит хотя светодиоды на ручке газа горят. приехал домой мультиметром померял на аккумуляторе напряжение-в норме.
подскажите где что замерять мультиметром что б понять что в ремонт отправлять .мотор колесо или контроллер?

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну дальше надо проверять по цепи, есть ли напряжение на контроллере (на входе), есть ли напряжение на ручке газа (не на светодиодах)... "Прозвонить" все провода какие удастся...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
а где на выходе из контроллера.? на силовых проводах померял по нулям. на ручке газа (она у меня с круиз контролем) на одн разьем 3 провода идет .на другой два .и но третий один. я замерял на том где три . красный черный и белый. на красном и черном 4.33 вольта на красном и белом 3.47 а при полном нажетии на ручку газа падает до 0.77 вольт.
до и еще -при нажатии ручки никаких признаков жизни колеса кроме очень тихохо щелчка в контроллере.и колесо в обратную сторону стало тяжелей крутится а если отключить 2 из трех силовых разьемов с контролера то намного легче крутится в обратную сторону.

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Похоже контроллер "сдох"... Надо вскрывать смотреть визуально и звонить мосфеты. Где-то описано как, пошурши поиском...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
вы уверены что контролер? может еще какие замеры сделать? дело в том что надо высылать в другой город в сервисный центр

Василий22

• Местный
  • :
    29
    167
  • Пермский край
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Запах "горелого" есть у контроллера? Или открутить четыре винта и посмотреть "внутрянку" для начала.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2016 в 14:45 от Василий22 »

ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
горелого запаха точно нет .внутрь заглядывал сбоку особо ничего не видно.н
внутриности не доставал потому что уже делал это две недели назад-еле назад засунул и то там кусок какой то пленки (типа слюды) лишний остался.

av404

• Старожил
  • :
    276
    563
  • Екатеринбург, Метеогорка
  • Ездил, езжу и буду ездить...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ужас... Это я про лишние детали

У меня похожее было. От тряски отвалился вывод холла в колесе и следом сгорел один фет в контроллере.
Так что надо проверять холлы в колесе и феты в контроллере. Вполне вероятна неисправность обоих

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
да начтался и прозвонил холы в колесе-напруга прыгает -значит живые .вообщем уже упаковал контроллер в сервисный центр с ручкой газа.пойду отправлять.результат напишу.

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
сегодня позвонили с сервисного центра вольта байкс вОдессе и сказали что контроллер сгорел от неправельной эксплуатации ремонту и гарантии не подлежит-печально а я думал гарантия у них реальная. буду искать специалиста в другом месте.интересно все таки что там сгорело а главное почему?

Василий22

• Местный
  • :
    29
    167
  • Пермский край
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не первый случай уже с "гарантией" от этой "вольты" на форуме и что значит "неправильная эксплуатация" в стоковом наборе? Как они это объясняют? Надо добиваться ремонта по гарантии, тем более если не говорят что сгорело в контроллере - значит что-то скрывают и "отмазываются" от ремонта

ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

Коха

• Начинающий
  • *
  • :
    31
    6
  • Украина, Днепропетровск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  привет.
В Киеве много электровелосипедистов живут. Спишитесь, познакомтесь, возьмите заведомо исправные элементы и поймете где поломка. Они и с ремонтом могли бы помочь. А Вы надеетесь на гарантию.

С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не первый случай уже с "гарантией" от этой "вольты" на форуме и что значит "неправильная эксплуатация" в стоковом наборе? Как они это объясняют? Надо добиваться ремонта по гарантии, тем более если не говорят что сгорело в контроллере - значит что-то скрывают и "отмазываются" от ремонта
да брал набор полностью у них на вольте. завтра хочу позвонить и сказать что б написали мне официальную бумагу и указали на каком основании отказано в ремонте. а по телефону сказали что во первых провода не должны с контроллера выходить одним пучком все вместе-надо разделять а во вторых там у меня еще в первую неделю поплавились силовые разьемы и я их заменил на хт -60 а следы на разьеме с датчиков хола остались .т.е. там немного корпус разьема плавленый .но провода все целые и заизолированые. типа провода замкнули на выходе с контроллера .но я осматривал все провода  и утверждаю что это бред -все провода заизолированы и подобных следов нет .вообщем приедет контроллер выложу фото. сказали сгорело все . может посоветуете какими способами можно  добится ремонта по гарантии ?

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  привет.
В Киеве много электровелосипедистов живут. Спишитесь, познакомтесь, возьмите заведомо исправные элементы и поймете где поломка. Они и с ремонтом могли бы помочь. А Вы надеетесь на гарантию.
спасибо но дело в том что я переехал. сейчас живу г Никополь .Днепропетровской области. а насчет мастеров я одному в Днепр отправлял старое мотор колесо на ремонт -2 месяца у него лежало -еле забрал-он его даже не открывал. сейчас второму отправил в кривой рог -третью неделю делает-ну хоть трубку берет и обещает сделать. так что с мастерами сейчас туго. может посоветуете кого? я б заплатил -это без проблем .или может где есть какой нибудь сервис где могут дать официальное заключение о причине поломки?

Коха

• Начинающий
  • *
  • :
    31
    6
  • Украина, Днепропетровск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Привет.
Если Никополь, то это другое дело. Создайте тему на "Электре", эскутере или автосаме и попросите помощи в ремонте, опишите, сфоткайте, ребята подскажут. Может сами отремонтируете или кто-то возьмёт в ремонт.
Совет: все мощные провода оконечте клеммами под болтовое соединение, будет хороший контакт и ничего не будет плавиться. А насчёт гарантии контроллера не будьте наивным, можно найти тысячу причин, что Вы виноваты. По гарантии его вскрывать нельзя, чтоб сделать экспертизу, а когда он у них, как Вы их проверите? Поэтому они пользуются Вашим незнанием и пишут что хотят.

С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

Snaiper

• Местный
  • :
    16
    95
  • Херсон
  • Езжу на батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  привет.
спасибо но дело в том что я переехал. сейчас живу г Никополь .Днепропетровской области. а насчет мастеров я одному в Днепр отправлял старое мотор колесо на ремонт -2 месяца у него лежало -еле забрал-он его даже не открывал. сейчас второму отправил в кривой рог -третью неделю делает-ну хоть трубку берет и обещает сделать. так что с мастерами сейчас туго. может посоветуете кого? я б заплатил -это без проблем .или может где есть какой нибудь сервис где могут дать официальное заключение о причине поломки?
Разбираем контролер и звоним феты. Если пробиты(а они судя по всему пробиты) то меняем на новые. Если умер проц - действительно в мусорку.

Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

viiktor07

• Начинающий
  • *
  • :
    16
    2
  • Украина, Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
да .наверное самому нужно пробывать починить.но я в электронике не очень. хотя с вашей помощью думаю прозвонить смогу

LEVWA

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    6
  • Езда на электромоторе.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Лучше поменяй контролер и ручку газа .у меня токаеже проблема была.У меня 4 контролера валяются и ручки газа.Поломаный контролер разобрал и стал прозванивать и учиться где что находится и отремонтировал .Пояльник  могу держать а в схеме не мог разобраться.

Страницы: 1>>Вверх