avatar_Creator

как заказать мотор-колесо для постройки электровелосипеда своими руками

Автор Creator, 08 Окт. 2007 в 21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 33 гостей просматривают эту тему.

Merakules

Как реализована возможность крепления трещетки со сзвездочками скоростей, а также возможность дискового тормоза?

Creator

Цитата: Merakules от 18 Янв. 2008 в 15:23
Как реализована возможность крепления трещетки со сзвездочками скоростей, а также возможность дискового тормоза?



"[b-b]реализована элементарно. все делается с помощью гаечных ключей. резьбы везде стандартные. на фото мотор-колес многое можно рассмотреть, а сообщения от Коллег по апгрейду обычного велосипеда в электровелосипед, почитать[/b-b]   ;)
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Lee004

Цитата: Merakules от 17 Янв. 2008 в 14:15
Замечательно изложено. НО вот вопрос я точно знаю что котролер грубо говоря состоит из "модулятора" и силового ключа.
Из ваших экспирементов понятно что силовой ключ до 60 вольт держит. а вот "модулятор" какраз непонятно.
В старых версиях контролеров для такой переделки в "модуляторе " увеличивали номинал одного шунта, который отвечает за питание микрухи т.е. микруха должна например питаться от 15 вольт при акб в 36. ИМХО .
Вопрос вот в чем это так? и Вы непроверяли данную теорию?
С уважением М.

Признаюсь, я в электронике не слишком силён и теоретических расчётов не делал. Перед тем, как поднять напряжение, я просто поискал в интернете, не делал ли кто-то так до меня. И где-то нашёл, что человек для пробы кратковременно включал велосипедное M-K от 5 аккумуляторов, т.е. 60 вольт и всё было нормально, крутилось быстро и хорошо. Ну а 48 вольт у него - обычный режим. Я тогда подумал, что тоже попробую. Ручку газа я в основном не выворачиваю до упора, а в некоторых случаях это может быть кратковременно нужно. Так и езжу теперь с напряжением примерно 54 В, всё нормально. Но ещё раз хочу сказать, что полный газ даю редко.

Lee004

Цитата: Merakules от 18 Янв. 2008 в 15:23
Как реализована возможность крепления трещетки со сзвездочками скоростей, а также возможность дискового тормоза?

На старой модели М-К сбоку есть резьба, на которую наворачивается стандартная кассета с трещёткой. Я когда делал М-К для заднего колеса, навернул кассету Shimano с 7-ю звёздочками. Думаю, что на новой модели такой  же способ крепления кассеты. А про дисковый тормоз сказать не могу - у меня ободной V-brake.

i

Дисковые тормоза на "старый" мотор поставить можно.
Вот фотки с мобильника, переходник и сборка.
Делал не я, а DM.
Вот некорторые его коментарии:
Цитировать"на фотке переходник от китайских тормозов, он по дыркам фирменного диска не подходит, мне выточили похожий, но более хилый, возможно потом в другом месте получше закажу.
Диск диаметром 203мм."

Creator

из переписки про подключение нового комплекта (лаковый, от Ямасаки)

"Добрый день!

Купили мотор-колесо. Пробовали подключить, но сразу не получилось.
Подключили от двигателя к коробке-коммутатору 3 силовых провода
(желтый,зеленый, синий); разъем с 5 тонкими цветными проводами; подключили
ручку-регулятор.
Вопрос: каким образом поключить питание к коммутатру. Мы пробовали черный
провод к минусу, и фиолетовый - к плюсу. НЕ работает. Еще остается красный
провод.

Ждем инструкций! Спасибо

С уважением,
Николай
=====================

извините, если нечетко рассказал...

для справки: про подключение много говорилось на https://electrotransport.ru/index.php?topic=4.msg2283#msg2283


по делу: красный провод подключить через предохранитель на 10А постоянно к плюсу.
фиолетовый - для замка зажигания и размыкающего реле с управлением от ручек тормозов. (провод "подключен" только при движении , но не в режиме торможения).

остальное все верно. напоминаю - напряжение должно быть 36 В . на меньшем - не работает.

на стадии проверки работоспособности схемы необходимо вместо предохранителя на красный провод повесить лампочку 100 Вт. если началось вращение- все в норме. можно запускать. горит лампа, а колесо стоит - проверяйте правильность соединения.



Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Creator

блин...... я конечно "белорусский акцент" услышал, но Сковорода б в гробу перевернулся, почитай он такой белорусский... просьба - уважайте правила форума, здесь так не пишут и не говорят.

по делу: черный провод, как и во всех нормальных электросхемах, на минус АКБ.

для гарантии от случайного сгорания поставьте вместо предохранителя лампочку 100 Вт на красный провод.

уф... все еще под впечатлением от прочтения...  :be:
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Merakules

Спасибо за фотки и пояснения, Lee004, i  Ребят  я вам там рейтинг поднял.
Предложение к Creator - может вы все моменты конструктива касающиеся нового МК(коплекта), тормоза трещетки схемы подключения в отдельную ветку вынесите? Чтоб все вопросы и тех данные а также переделки(абгрейды) там собирались Чтот типа FAQ сделать- да и вообще такой раздел бы непомешал.
С уважением М

Creator

Цитата: Merakules от 21 Янв. 2008 в 12:02
Спасибо за фотки и пояснения, Lee004, i  Ребят  я вам там рейтинг поднял.
Предложение к Creator - может вы все моменты конструктива касающиеся нового МК(коплекта), тормоза трещетки схемы подключения в отдельную ветку вынесите? Чтоб все вопросы и тех данные а также переделки(абгрейды) там собирались Чтот типа FAQ сделать- да и вообще такой раздел бы непомешал.
С уважением М

Вы можете у себя в блоге создавать любые рубрики, отбирать (копировать) туда понравившуюся информацию с форума и давать на них ссылкина форум. Можете ветку новую открыть, если с блогом пока тяжело. Типа "Избранные сообщение по теме..."

Я не смогу все делать один. И так уходит очень много времени на незаметную для других работу.
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

aL75

Тяжелый случай... Похоже, МОСК у forestа захавал Ктулху... :bm: Мож пристрелим, шоб не мучался?  :D

Nickolas

ЦитироватьМож пристрелим, шоб не мучался? 
Мочить в сортирах ! :aq: :bd:

Creator

Цитата: Nickolas от 22 Янв. 2008 в 19:27
ЦитироватьМож пристрелим, шоб не мучался? 
Мочить в сортирах ! :aq: :bd:

forest, Вас предупреждали.... либо нормально общатетесь , либо.... в "песочницу".


лучше бы рассказали про свои изобретения, достижения и задумки в роллерной области. Думаю, многим бы было интересно. Мне так точно будет интересно, при условии написания на русском языке.
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Creator

Цитата: Creator от 22 Янв. 2008 в 20:22
Цитата: Nickolas от 22 Янв. 2008 в 19:27
ЦитироватьМож пристрелим, шоб не мучался? 
Мочить в сортирах ! :aq: :bd:

forest, Вас предупреждали.... либо нормально общатетесь , либо.... в "песочницу".


лучше бы рассказали про свои изобретения, достижения и задумки в роллерной области. Думаю, многим бы было интересно. Мне так точно будет интересно, при условии написания на русском языке.


forest, если хотите писать привычным для Вас языком - мы не против, только пишите сразу в свою ветку . ее даже переименовать можно, если захотите. это здесь - https://electrotransport.ru/index.php?topic=283.msg2445#msg2445

п.с. Правила Форума надо соблюдать!
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Creator

Мотор-колеса (комплекты) ЗАКОНЧИЛИСЬ.

СЛЕДУЮЩАЯ ПАРТИЯ ТОЛЬКО ЖДЕТ ОТПРАВКИ. т.те. будет через несколько месяцев.

пока можно присылать предварительные заявки.
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Creator

как всегда, когда все кончилось,  посыпались запросы и заказы.

НИЧЕГО НЕТ. ни "по блату", ни за "двойную цену дам"

причем нет нигде на территории СССР.

осталось подождать несколько месяцев до прибытия следующей партии.

можно отправлять предварительные заказы для формирования очереди "первоочередников".

заказы мне в личку. предоплата не требуется.
Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Lex

Цитата: Creator от 25 Янв. 2008 в 19:44
как всегда, когда все кончилось,  посыпались запросы и заказы.

НИЧЕГО НЕТ. ни "по блату", ни за "двойную цену дам"

причем нет нигде на территории СССР.
У нас есть пара-тройка штук бесколлекторных мотор-колес, кому надо - пишите на mail@technovision.ru

Creator

Электромобиль будущее, электровелосипед рулит

Lex

Цитата: Creator от 25 Янв. 2008 в 23:21
а что за мотор-колеса? что то новенькое?
Да нет, классика. Брали под один проект, но туда лучше подошли коллекторные...