avatar_nik1943

Такие длинные секунды, или не покупайте...

Автор nik1943, 31 Май 2010 в 18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nik1943

Не открою секрета, если скажу что огнетушитель и в автомобиле, и в мастерской не для красоты или отмазки при тех осмотрах в ГАИ.

Сегодня я "погорел" в прямом и переносном смысле, а начиналось так хорошо...

Моя мастерская оборудована порошковым 3х килограммовым огнетушителем, ну и на всякий "пожарный" случай есть ввод воды, с краном и шлангом, а так же кусок очень толстого брезента (мало ли что может случится). К тому же рядом с дверью мастерской стоит 200 литровая бочка, всегда полная воды...и вот случилось.
Теперь все по порядку. Делая переходную плиту для стыковки коробки с эл.двигателем, я собирал опилки и стружки от обрабатываемой плиты в ящик, чтобы потом смешав с эпоксидкой, залить этим составом, все вскрывшиеся отверстия и каналы, обеспечив тем самым герметичность конструкции.
Ящик стоял чуть в стороне от станка,на полу. В это время я сверлил планшайбу, для закрепления стыковочного узла. Сверло уже затупилось и гнало синюю стружку, только подумал, что надо бы остановится и заточить сверло, как раскаленная стружка отлетела в ящик и опилки из магниевого сплава, словно взорвались...
Хватаю огнетушитель, нажимаю на курок, а из него тонюсенькая струйка с небольшим пшиком и все, бегом к машине, хватаю такой же огнетушитель - результат почти тот же, хватило на 2 секунды, а ведь один куплен год назад, а в машине вообще новый, всего 2 недели назад купленный, для техосмотра!
Пока я упражнялся с огнетушителями, пенопласт на потолке уже начал испаряться, источая жуткое зловоние. Вот тут дошла очередь до брезента - накрываю пылающий, ослепительным белым светом, ящик, два шага и он в бочке с водой. При воспламенении, половина содежимого ящика выкинуло из него и пылает даже то что гореть не может. Опять бегом к щитку, вырубаю напряжение и назад к крану с водой, хватаю шланг, открываю кран и...шланг срывает со штуцера. Оказывается в суматохе я сумел повалить все что только под руку попадалось, пережав шланг. Наконец удалось высвободить шлаг...пожар потушен, сердце готово выпрыгнуть из груди, дышать нечем, кое как вылез на свежий воздух.

Вердикт случившегося - не пренебрегайте техникой безопасности и главное не покупайте порошковых огнетушителей!
Лучше переплатить и купить углекислотный.

На помещенных фото - красной стрелкой показан злосчастный огнетушитель, а так же весь разор после пожара - результат станки от воды и пламени, моментально поржавели, а под станками даже медь и сталь сплавились...(фото уже после приборки)

TimLev

Вообще-то магниевая стружка это даже хуже чем бензин в ведре. Бывали летальные исходы. Ситуация была неизбежной.

i

Жуть. Жаль, что у Вас появился повод написать об этом, но хорошо, что Вы смогли написать.
Похоже Вы ещё легко отделались, магний-аллюминевый сплав в купе со ржавчиной - ал-ля термит, а его уж ни чем не затушишь.

Merakules

Слава богу, что все обошлось! Главное не паниковать, а вот то что все было на случай пожара это Вам зачет.
И еще эти параШ-ковые лгнетушители работают когда ненужно. а когда нужно фигу. Правда эту дрянь переворачивать ненужно когда используешь пшикнет и все.

nik1943

Спасибо за сочувствие! НаписАл для предупреждения автомобилистов, ведь в дороге воды под рукой, может не оказаться.
К счастью сгорело не так уж много нужного, в основном поплавились пластиковые коробки с инструментом, да сгорел раритетный стерео фотоаппарат, остальное успел смахнуть в дальний угол... надеюсь за недельку восстановить розетки, проводку, отчистить все оборудование и покрасить.

Vitaly

Лет двадцать назад были в ходу порошковые, но сделанные по типу
хлопушки - т.е. в картонной гильзе с пыжом и зарядом. Бабах и усё.
:)
PS. Куплю убитую аккумуляторную батарею от Y-Spark для опытов.

ReSharVladimir

Очень давно, когда учился на водительских курсах, на занятиях по пожаротушению инструктор предупреждал, что если порошковый огнетушитель не сработал, надо отвернуть ему "голову" и высыпать имеющийся внутри порошок на очаг возгорания.
Хотя, конечно, лучше бы не попадать в подобные ситуации. :(
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Merakules

ага я пытался открутить ему башку, когда делал компрессорный ресирвер, так задолбался и срезал балгаркой крышку....

ReSharVladimir

Цитата: Merakules от 04 Июнь 2010 в 22:50
ага я пытался открутить ему башку, когда делал компрессорный ресирвер, так задолбался и срезал балгаркой крышку....
А он точно был порошковый? Обычно порошковые (по крайней мере те, которые я видел для авто и несколько раз разбирал) делают в пластмассовом корпусе. Внутри небольшой баллончик со сжатым воздухом, какие раньше продавали для газирования воды в домашних условиях. При нажатии на клапан протыкается заглушка баллончика и из него начинает под давлением выходить воздух, который и выдавливает из полости огнетушителя порошок. Порошок при нагревании то ли связывает кислород, то ли выделяет негорючий газ - уже не помню, что там на курсах говорили, давно было. Еще говорили, что  одним из траблов этого типа огнетушителей является слеживание порошка при длительном хранении и рекомендовали его основательно встряхнуть перед тем, как активировать клапан.
Другой вопрос - вспомнить обо всем этом в экстренной ситуации...  :be:  :bn:
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

qxov

Цитата: ReSharVladimir от 04 Июнь 2010 в 22:46
Очень давно, когда учился на водительских курсах, на занятиях по пожаротушению инструктор предупреждал, что если порошковый огнетушитель не сработал, надо отвернуть ему "голову" и высыпать имеющийся внутри порошок на очаг возгорания.
Хотя, конечно, лучше бы не попадать в подобные ситуации. :(
"Учители" в автошколах вообще большие оригиналы. У меня сложилось впечатление, что они сами не особо-то ПДД знают - такие оригинальные трактовки от них слышал, что даже сотрудники ГАИ/ГИБДД нервно курят в сторонке. Теперь еще и за пожарную безопасность взялись. Удручает.


nik1943

Современный порошковый огнетушитель имеет стальной корпус и никаких баллончиков там нет, так как после засыпки порошка он заполняется сжатым газом до давления 10-12 кг\см2 о чем можно судить по показанию манометра установленного на нем, а предохранительная чека служит только для того, чтобы небыло случайного срабатывания, при движении автомобиля по плохой дороге и прочих неожиданностях...

maxakal

Нельзя тушить  магний водой. Горящий металл разлагает воду  на водород и кислород со всеми вытекающими последствиями.  :(
Просто езжу...

nik1943

Цитата: maxakal от 25 Март 2011 в 01:29
Нельзя тушить  магний водой. Горящий металл разлагает воду  на водород и кислород со всеми вытекающими последствиями.  :(
Для тех кто не в курсе - Во вторую мировую войну, немцы использовали термитные составы  в зажигательных бомбах и снарядах.
В Ленинграде на крышах домов, были установлены бочки с водой и дежурившие жители, тушили в этих бочках "эажигалки"...

sykt

Цитата: qxov от 05 Июнь 2010 в 01:06

"Учители" в автошколах вообще большие оригиналы. У меня сложилось впечатление, что они сами не особо-то ПДД знают - такие оригинальные трактовки от них слышал, что даже сотрудники ГАИ/ГИБДД нервно курят в сторонке. Теперь еще и за пожарную безопасность взялись. Удручает.



Учители и ГИБДД по разному трактуют ПДД. (Даже у юристов: На двоих юристов три мнения)

Но власть в руках ГИБДД, значит они и правы.
"Плетью обуха не перешибешь"
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

maxakal

Цитата: nik1943 от 25 Март 2011 в 18:35
Цитата: maxakal от 25 Март 2011 в 01:29
Нельзя тушить  магний водой. Горящий металл разлагает воду  на водород и кислород со всеми вытекающими последствиями.  :(
Для тех кто не в курсе - Во вторую мировую войну, немцы использовали термитные составы  в зажигательных бомбах и снарядах.
В Ленинграде на крышах домов, были установлены бочки с водой и дежурившие жители, тушили в этих бочках "эажигалки"...
Имелось ввиду нельзя тушить малым количеством воды и именно магний.. Опустить в бочку небольшой заряд очевидно можно. Тем более в термитном заряде магний может и не применяться совсем.
Просто езжу...

nikvic

Цитата: nik1943 от 25 Март 2011 в 18:35
Для тех кто не в курсе - Во вторую мировую войну, немцы использовали термитные составы  в зажигательных бомбах и снарядах.
Термит времён войны - смесь окислов железа (ржавчина-окалина) с алюминиевым порошком/стружкой. Магний  дороговат был...

Peoner

когда мне нужна была "термит"-ная стружка я использовал коловорот. :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru