Детский мотоцикл BMW K1300S. Странная неисправность. Не пойму куда копать.

Автор magic12, 05 Окт. 2016 в 19:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karivan

Перепаял резисторы мне не помогло.... :-(

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Karivan от 19 Июль 2017 в 22:01
Перепаял резисторы мне не помогло.... :-(
тогда вариант замены на модуль плавного пуска МПС

Crimeans

[user]Karivan[/user], Ты попробуй поменять только резюк на 30к. У меня сегодня такая тема была.... поменял 300к на 30к-завелось, еще поменял 180к на 18к - все потухло и даже посветка с музыкой включатся перестали.... Вернул назад 180 к- все поехало...
Китаясы,  однако.....  :laugh: :laugh: :laugh:
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Alex_mac

Цитата: Crimeans от 05 Сен. 2017 в 16:30
[user]Karivan[/user], Ты попробуй поменять только резюк на 30к. У меня сегодня такая тема была.... поменял 300к на 30к-завелось, еще поменял 180к на 18к - все потухло и даже посветка с музыкой включатся перестали.... Вернул назад 180 к- все поехало...
Китаясы,  однако.....  :laugh: :laugh: :laugh:
так резисторы это просто делитель и подтяжка к одному из питающих потенциалов. если это резет то менять их на такие же по соотношению но меньше в 10 раз нет смысла. скорее всего это датчик минимального напряжения. вы б хоть овцеллографом тыкнули в схему- что там теряется и на каком этапе?! ним на ключи идет с процессора или нет?

Crimeans

[user]Alex_mac[/user], Разбираться будем зимой, когда не будет работы. И осцилл подключим и схему срисуем.... пока недосуг.
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

fruct

Здравствуйте, принесли К1300 в ремонт, неисправность такая: при подключении батареи, появляется звук работающего двигателя, если в этот момент повернуть ключ в положение вкл, то на мотоцикле можно ехать но через некоторое время (несколько минут), он выключается, иногда может работать нормально. Если после отключения передернуть клемму питания на аккумуляторе, то опять работает. На плате контроллера заменил электролитические конденсаторы 22мкФ, выглядели подозрительно, проверил транзисторы, некоторые для этого выпаивал, не понял что за элемент с маркировкой F3Z7W в отделенном от платы состоянии, все выводы между собой не звонятся, без этого элемента мотоцикл не реагирует на подключение аккума и поворот ключа, при замене на PNP транзистор, включается с ключа на несколько секунд и выключается, как было описано в начале темы. Конструктив платы изменился, на микросхеме теперь нет маркировки совсем, номиналы резисторов изменились 300к и 180к отсутствуют, не нашел так же резисторов подключенных к 7 ноге микросхемы. Маркировка электронного блока CLB083-5A, напряжение 6В, где такой блок можно заказать?





Crimeans

Заказать можно только в Китае....но, опять-таки, придти то может точно такой-же...похоже у них заводские дефекты-то. У меня вот тоже такой стоит....буду ковырять, может что и наковыряю.Тогда напишу
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

Karivan

Где только искать такую плату в Китае?
Купил малому на ДР на 1 годик этот мото, а уже ему 4 исполнилось, так и не покатался)))

Karivan


Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Karivan от 10 Янв. 2018 в 21:19
Где только искать такую плату в Китае?
Купил малому на ДР на 1 годик этот мото, а уже ему 4 исполнилось, так и не покатался)))
Вариантов замены может несколько;
1. российский блок плавного пуска МПС
2.китайский шим малой мощности.
Вся сложность заключается в разборке этих мотоциклов(нужно располовинить пластиковый корпус, для этого требуется выкрутить с десяток саморезов, а потом отжать защелки по всему периметру), чтобы блоки подключить требуется добраться до педали газа и протянуть третий проводок от переменного резистора до отсека где расположен аккумулятор и блоки, родной блок убирается и потом подключается любой ШИМ на 6в и отдельно подать питание на свет и звук.
Если есть желание, то можно добраться до мотора и поставить более оборотистый, т.к скорость с родным мотором ребенка 4 лет не устроит, тащится еле еле

AS2

[user]fruct[/user],  при подключении батареи, появляется звук работающего двигателя, если в этот момент повернуть ключ в положение вкл, то на мотоцикле можно ехать но через некоторое время (несколько минут), он выключается, иногда может работать нормально. Если после отключения передернуть клемму питания на аккумуляторе, то опять работает.
.....
Это очень напоминает режим отключения разряженной батареи! Надо подключать вольтметр и смотреть на напругу на батарее в момент отключения. Может она тогой... Ну или сам контроллер настроен на другое напряжение, если так ведет с самого начала. Было у меня такое на кЕтайском контроллере. Заказывал на 36 в, а пришел на 60в... Он так-же вырубал батарею...
Передернешь - чутка едет, а газанешь - ВЫКЛ...

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: busqueros от 22 Июнь 2017 в 14:31
Добрый день. Нам в ремонт электроники принесли такой же агрегат. После долгих копаний неисправность была обнаружена. У микросхемы pj-p1041 (это микроконтроллер с неизвестной маркировкой) седьмая нога отвечает за reset. На этой ноге висят два резистора 180 кОм и 300 кОм. Их номиналы больше необходимых в десять раз - очевидно, заводской брак. После замены резисторов на близкие к 18 кОм и 30 кОм, мотоцикл заработал. Если вопрос ещё актуален для присутствующих - проверьте свои схемы, вероятно у вас та же проблема.
Подниму ответ 12
Проверьте номиналы резисторов на плате.

Crimeans

[user]Karivan[/user],Не надо переделывать...можно поднять родной блок, только если вы его еще не убили совсем...
Лужу, паяю,электротранспорт починяю..... Электросамокаты серии "СверчЁк" - это удобно и комфортно для передвижения по городу и паркам!

iil

Такой же мотоцикл, перестал вообще реагировать на вкл. питание на плату поступает, ключ замыкает при повороте но мот без признаков жизни....

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: iil от 21 Март 2018 в 07:44
Такой же мотоцикл, перестал вообще реагировать на вкл. питание на плату поступает, ключ замыкает при повороте но мот без признаков жизни....
слежу за темой и видел только один отзыв про удачное восстановление родной платы(замена номиналов резисторов).
сам отремонтировал 3 таких мотоцикла, но с помощью замены родной платы на шим-регулятор и небольшой переделки электрики.
Основная проблема- разборка корпуса для протяжки новых проводков.

sani4860

Цитата: iil от 21 Март 2018 в 07:44
Такой же мотоцикл, перестал вообще реагировать на вкл. питание на плату поступает, ключ замыкает при повороте но мот без признаков жизни....
Всем Привет! Зарегистрировался специально, чтобы вам подсказать,  починил блокот мотоцикла с номером clb083-5a. По цепи включения замка зажигания на плату подается минус на транзистор A7AL, он то и сдох. Там есть такой же на включение музыки, так вот перепаял я этот транзистор снял его с цепи включения музыки и поставил его на место сгоревшего, колесо закрутилось! Но музыки не было. А вместо того что на музыку воткнул просто перемычку! Мот теперь в работе! Всем удачных ремонтов! Фото к сожалению нет, если нужно видео работы мота могу скинуть на ютуб для наглядности.

Дмитрий_ЕКБ

#34
Цитата: sani4860 от 17 Апр. 2018 в 14:09
Всем Привет! Зарегистрировался специально, чтобы вам подсказать,  починил блокот мотоцикла с номером clb083-5a. По цепи включения замка зажигания на плату подается минус на транзистор A7AL, он то и сдох. Там есть такой же на включение музыки, так вот перепаял я этот транзистор снял его с цепи включения музыки и поставил его на место сгоревшего, колесо закрутилось! Но музыки не было. А вместо того что на музыку воткнул просто перемычку! Мот теперь в работе! Всем удачных ремонтов! Фото к сожалению нет, если нужно видео работы мота могу скинуть на ютуб для наглядности.
это понятно, но есть еще глюк- когда питание везде есть, но через некоторое время блок выключает шим- регулятор и не управляется с педали, свет,звук все работает. при перезапуске дефект проявляется постоянно через 30-40 сек.

sani4860

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 17 Апр. 2018 в 15:10
это понятно, но есть еще глюк- когда питание везде есть, но через некоторое время блок выключает шим- регулятор и не управляется с педали, свет,звук все работает. при перезапуске дефект проявляется постоянно через 30-40 сек.
Вынужден вас разочаровать, у меня всё работает, проблем нет!