Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    
Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Термопары  (Прочитано 11495 раз)

Tim

Термопары
« : 25 Мар 2008 в 18:17 »
http://www.thermo cluster.ru/gener.html
« Последнее редактирование: 25 Мар 2008 в 20:58 от Creator »

Tim

Re: Термопары
« Ответ #1 : 26 Мар 2008 в 18:33 »
на предыдущей ссылке без пробела)))

Михенбай

« Ответ #2 : 21 Дек 2009 в 11:13 »
Привет. Не работает Ваша ссылочка. Я собираю термоэлектрогенератор на элементах Пелтье. Заявлено что одна штучка размером 40*40мм выдаст 2 вольта и 2(4) ампера, не понял пока. я купил 14 штук, но пока их не получил.  Сделаю обязательно расскажу. а вообще в прошлом веке люди в неэлектрофицированных домах слушали ламповые радиоприёмники с помощью этих керосиновых электрогенераторов.
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=281
14 элементов Пелтье мне обошлись в 2000руп. на эти деньги сегодня я могу купить 631 квт/час лектрического току. собранные элементы будут давать по моим расчётам 0.1 квт/час. окупяться при постоянном пользование за 9 месяцев. Думайте сами. Я не жалею об истраченных деньгах. и потом лестричество ещё никогда недешевело тут.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2009 в 12:40 от Михенбай »

Overrider

• Местный
  • :
  • Москау
  • In Year 2015...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 21 Дек 2009 в 12:38 »
Термопары и элементы пельтье несомненно привлекательны отсутствием движущихся частей, однако эффективность их невелика. Точно так же как обычный кондиционер будет эффективнее элемента пельтье как теплового насоса от-горячего-к-холодному, так и простая паровая турбина будет эффективнее пельтье как генератора.
Поймите правильно, я совсем не против такого типа генераторов, просто не ждите от них чудес :)

Михенбай

« Ответ #4 : 21 Дек 2009 в 12:40 »
Никаких чудес!!! просто есть в домашнем хозяйстве вещи нагретые и есть холодные. их и используем. отчегож просто так греть али холодить атмосферу.

dsdmsk

« Ответ #5 : 14 Июл 2010 в 18:35 »
Термогенератор уже собран и работает? Какие выдает характеристики?

Илья 1

• Начинающий
  • *
  • :
  • москва
  • ай-ай-ай))))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 14 Авг 2010 в 21:10 »
да, очень интересно...
... не посмотрел на дату постов... 2009...

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 13 Сен 2011 в 09:31 »
Скачайте вот это:
http://vofem.ru/ru/issues/1886/1/3/3/

там раздел "Смесь" - термоэлектричество.
...народ приводит опыт по получению термоэлектричества не с биметалла а с "расплющенной" цинковой или медной пластины(волокнистая структура металла), разные точки которой нагреты по-разному.

Я, например, первый раз про такое слышу...

aleks17121960

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 13 Сен 2011 в 23:03 »
На цинковых и медных пластинах всегда есть окислы,то есть природные полупроводники,не тут ли собака порылась? ;)

Небесный

« Ответ #9 : 26 Июн 2014 в 11:57 »
Привет. Не работает Ваша ссылочка. Я собираю термоэлектрогенератор на элементах Пелтье. Заявлено что одна штучка размером 40*40мм выдаст 2 вольта и 2(4) ампера, не понял пока. я купил 14 штук, но пока их не получил.  Сделаю обязательно расскажу. а вообще в прошлом веке люди в неэлектрофицированных домах слушали ламповые радиоприёмники с помощью этих керосиновых электрогенераторов.
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=281
14 элементов Пелтье мне обошлись в 2000руп. на эти деньги сегодня я могу купить 631 квт/час лектрического току. собранные элементы будут давать по моим расчётам 0.1 квт/час. окупяться при постоянном пользование за 9 месяцев. Думайте сами. Я не жалею об истраченных деньгах. и потом лестричество ещё никогда недешевело тут.
Ну и каковы успехи? Деньги/время потрачены, а что в итоге вышло?

Alex_mac

• Местный
  • :
  • Пока Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Термопары
« Ответ #10 : 26 Июн 2014 в 16:05 »
Точно статистику плиз.

ТолЛян

• Начинающий
  • *
  • :
  • hJCCBZ
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Термопары
« Ответ #11 : 26 Авг 2015 в 21:30 »
Кто-нибудь вкурсе про технологию изготовления термопар из селеновых выпрямителей? В просторах енета чтот я не нашёл такой инфы. Но от дедов наших я в детсве  слышел про такие самопалы.

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • :
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Термопары
« Ответ #12 : 27 Авг 2015 в 00:06 »
Сомнительно, селен аналог серы и точно так же горит и плавится при не очень высокой температуре. Собственно на этом было основана "повышенная надёжность" селеновых выпрямителей, при пробое селен просто выгорал вокруг этого места и выпрямитель часто работал дальше. И у селеновых выпрямителей очень мал интервал работы по температуре, они не любят высоких температур. А для Пельте эффекта чем больше разность тем лучше. Собственно любой переход p-n выдаёт термоэлектричество, вот только КПД низок. Поэтому термоэлементы обычно делают на сплаве металлов, можно и нагреть сильно и не бояться деградации от этого.

Страницы: 1Вверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.751 секунд. Запросов: 74.