avatar_Alex_Soroka

Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы

Автор Alex_Soroka, 08 Июнь 2010 в 10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кирюша

подскажите, кто в химии силен, пожалуйста.
чем чревато тыкание канифолью в кислоту?
они реагируют?

Alex_Soroka

#6229
Цитата: кирюша от 04 Май 2016 в 19:03
подскажите, кто в химии силен, пожалуйста.
чем чревато тыкание канифолью в кислоту?
они реагируют?

вся любая органика это углерод.
кислота, серная, "разрушает и обугливает", т.е. выпадает из органики углерод в каком-то виде.
углерод это что? правильно! проводник тока !
ферштеен ? :)

Architek

#6230
Всем привет!
Кто сталкивался, подскажите. Как у этого акка проходят токоотводы?

Всем спасибо. Разобрался. Именно в местах обведенных кружочками. Вопрос снят )

ivan80

Товарищ поставил машину на ремонт. Простояла месяц где-то - когда кинулись напряжение на АКБ около 4В! АКБ меньше года - до этого глубоких разрядов не было! Есть смысл пробовать восстановить?

UriBas

Цитата: ivan80 от 01 Июнь 2016 в 21:02..Есть смысл пробовать восстановить? 
Тяжелый случай, но есть примеры, когда восстанавливали .. 
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

AlexAi

Цитата: ivan80 от 01 Июнь 2016 в 21:02
Товарищ поставил машину на ремонт. Простояла месяц где-то - когда кинулись напряжение на АКБ около 4В! АКБ меньше года - до этого глубоких разрядов не было! Есть смысл пробовать восстановить?
конечно есть.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Highway

Вопрос тем кто с таким сталкивался. АКБ Mutlu 45a/h. НРЦ 12.6В  Нагрузкой  в 5А напряжение падает с 12.4 В до 12.2 за минуту а далее очень медленно от 12.1 до 12.00 минут  за 30. Написано кальций +серебро.

yustas66

Цитата: Highway от 02 Июнь 2016 в 00:24
Вопрос тем кто с таким сталкивался. АКБ Mutlu 45a/h. НРЦ 12.6В  Нагрузкой  в 5А напряжение падает с 12.4 В до 12.2 за минуту а далее очень медленно от 12.1 до 12.00 минут  за 30. Написано кальций +серебро.
По этим показаниям, в этом аккумуляторе только 2,5 А\ч остаточной емкости. А НРЦ - это скорей всего мнимый заряд, или наводка, как я это называю. Если есть ЗУС, попробуйте восстановить. Хотя ...

Valerak

При включении акк. с начальной ЭДС (в вашем случае 12.6 В) на разряд, происходит резкий спад напряжения на величину равную падению напряжения на внутреннем омическом сопротивлении акк. (в вашем случае на 0.2 вольта, до 12.4 В). Далее. Изменением разности концентраций электролита между электродами и в порах активной массы обусловлено быстрое падение напряжения в вашем случае за минуту на 0.2 В, до 12.2 В (ЭДС поляризации) Далее, разность концентраций стабилизировалась, и происходит уменьшение напряжения связанное со снижением плотности электролита в моноблоке. (в вашем случае очень медленно от 12.1 до 12.00 минут  за 30)

Источник информации: книга "Электрооборудование автомобилей". Учебник для ВУЗов. Авторы: Ю.П. Чижов, С.В. Акимов. Издательство "За рулём" 1993 г.

ivan80

Цитата: AlexAi от 01 Июнь 2016 в 23:02
Цитата: ivan80 от 01 Июнь 2016 в 21:02
конечно есть.
А не подскажете примерный алгоритм восстановления такой батареи


AlexAi

[user]ivan80[/user], + ещё тут прочтите. http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html   Чёткого алгоритма никогда не было и не будет. Есть общий подход к этому процессу.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alek-3aaa

Рекомендации производителя авто МАЗДА заряжать АКБ напряжением 17,5 Вольта ( на предпоследней странице)

http://www.rx8club.com/attachments/general-automotive-49/193508d1362869611-s-k-y-bulletins-battery-used-i-stop-system.pdf

А умирают именно те, которые этого не делают.

взято тут:

https://www.drive2.ru/l/8598812/

А как же рекомендации Сороки против кипятильников?

yustas66

#6241
Цитата: Highway от 02 Июнь 2016 в 01:11
[user]yustas66[/user], Не в обиду . Вы даже плотность и возраст не спросили.
Разговор о плотности электролита у кальция - это разговор ни о чем. И если у вас есть какие-то претензии к моему посту(написанные мной ошибки), то я его могу удалить.[user]Highway[/user], скорее всего в батарее уже не осталось плюсовых пластин. Ошметки и труха. Но с полной уверенностью об этом можно сказать, после лечения ЗУСом. Не поддастся лечению - в утиль.

AlexAi

Цитата: Alek-3aaa от 03 Июнь 2016 в 11:50
Рекомендации производителя авто МАЗДА заряжать АКБ напряжением 17,5 Вольта.
Вы прочтите почему именно они это рекомендуют , и потом прочтите книгу по обслуживанию наливных акб за 1950 год. Там совпадение 100%. Правильно пишет Сорока, что ничего нового не придумали.

Для чего нужны 17В написано на стр 10 в пункте 3 абзац 3. (Практическое пособие как прокипятить батарею и примитивная попытка оправдать сии действия).

От статей с  drive2 у меня слёзы от смеха наворачиваются. Вы ещё ссылки на журнал "ералаш" вставьте.

Никто не спорит, что акб сразу не загнётся от систематичного кипячения, но срок службы у него при этом сократится колоссально.
Вы мне лучше ответьте, почему мой кальциевый акб БОШ s4 silver 62Ач, который подходит для системы i-stop, после двух глубоких разрядов до напряжения порядка 11В, начал отдавать на нагрузку 6А порядка 15Ач ёмкости?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: Alek-3aaa от 03 Июнь 2016 в 11:50
Рекомендации производителя авто МАЗДА заряжать АКБ напряжением 17,5 Вольта ( на предпоследней странице)
"рекомендации" от производителя АВТОМОБИЛЕЙ(а не АКБ) меня интересуют как погода на Марсе 6_6
Совсем недавно мы тут на форуме про "рекомендованный" i-Stop имени Мазды обсуждали - как он гробит АКБ.  :hello:

Цитата: Alek-3aaa от 03 Июнь 2016 в 11:50
взято тут:
https://www.drive2.ru/l/8598812/
А как же рекомендации Сороки против кипятильников?

Остаются в силе. мои рекомендации  :hello:

из вашей ссылки - пару цитат:
...
На работе подзарязил СТЕК, через два часа показал, что АКБ полностью заряжен...
На улице то -19...

...
для АКБ номинальной емкостью 55 А•ч ток зарядки равен 5,5 А
далее читаем:
Зарядил полностью акб за 1.5 часа
...
Ставили Panasonic на обычный зарядник с ограничением 14,8 вольт и через 5 минут зарядник сигнализировал что заряд окончен
O_O  :facepalm:
Это у них АКБ Панасоник виноват, да? ...воистину сайт для блондинок...

Остальные "каменты" - тоже ниочем.  "он про Фому а они про Ерему"
и "у соседа на заборе написано ... а там дрова"  ;-D
меня как-то мало волнуют мнения домохозяек в вопросе в котором они нихрена не понимают.  :hello:

Highway

[user]yustas66[/user], Ну ЗУСа у меня нет а "моргалка" на стадии доработки. Развалившиеся (+) пластины, маловероятно из за 2.5 лет валяния по складам и очень редким и коротким поездкам (3200 км. за два с лишним года).

yustas66

[user]Highway[/user], Аккумулятор можно уханькать и за менее короткий срок. Весной житель Севастополя писал здесь, что его трехмесячный акк уже не заряжается. 2 недели назад, моим коллегам привезли 5 новых кальциевых аккумулятора, по 74 А\ч. Для слаботочной постоянной нагрузки. Я им сказал, что кальций для ЭТОГО не предназначен. И что заряжать батареи нужно так-то. Они мои слова проигнорировали. Заряжают кипятильником с кипячением. До какого напряжения разряжают под нагрузкой тоже не знаю. Остается только ждать, когда эти новенькие батареи "перестанут заряжаться".